Гарнисажный тигель

 

Изобретение относится к области металлургии, а именно к плавке и литью тугоплавких металлов в вакуумных гарнисажных тигельных печах, и может быть использовано в производстве фасонных отливок, например из титановых сплавов. Гарнисажный тигель содержит рабочую оболочку, на внешней поверхности которой выполнены радиальные лунки, и корпус водяной рубашки, внутри которого установлен цилиндр с трубками для подвода охладителя непосредственно в лунки, диаметр которых превышает диаметр трубки. Техническим результатом является повышение интенсивности наружного охлаждения. 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к области плавки и литья тугоплавких металлов в вакуумных гарнисажных печах, и может быть использовано в производстве фасонных отливок, например из титановых сплавов.

Известен тигель для плавки реакционных материалов, выполненный с ребрами на наружной поверхности, торцы которых снабжены каналами для охладителя (см. , например, а.с. СССР N 255312, кл. F 27 B 14/10).

Предложенная конструкция тигля не обеспечивает достаточного его охлаждения, т. к. охлаждаемые ребра занимают лишь часть наружной поверхности гарнисажа и поверхность охлаждения ребер удалена на значительное расстояние от основной массы гарнисажа. По этой причине данный тигель не нашел практического применения при плавке реакционных материалов.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному решению является гарнисажный тигель, содержащий рабочую оболочку и корпус водяной рубашки (см. , например, книгу "Производство фасонных отливок из титановых сплавов", авторы Н.Ф. Аношкин, А.Ф. Белов и др., Москва, изд. "Металлургия", 1983 г., с.70-71, р.34.) В данной конструкции не обеспечивается достаточно высокая интенсивность охлаждения тигля при увеличении мощности дуги при плавке, что приводит к проплавлению гарнисажа и загрязнению расплава или химическому взаимодействию расплава с охладителем, что приводит к взрыву.

Техническим результатом предложенного решения является повышение интенсивности наружного охлаждения гарнисажного тигля за счет увеличения охлаждаемой поверхности и раздельного подвода охладителя.

Сущность изобретения заключается в том, что в гарнисажном тигле, содержащем рабочую оболочку и корпус водяной рубашки, на внешней поверхности рабочей оболочки тигля выполнены радиальные лунки, а внутри водяной рубашки установлен огибающий рабочую оболочку и образующий дополнительную охлаждаемую полость цилиндр с закрепленными в нем трубками, каждая из которых расположена напротив соответствующей лунки, диаметр которой превышает диаметр трубки.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен общий вид гарнисажного тигля в разрезе.

Гарнисажный тигель включает рабочую оболочку 1 и корпус водяной рубашки 2. На наружной поверхности рабочей оболочки 1 выполнены радиальные лунки 3, Внутри корпуса водяной рубашки 2 установлен огибающий рабочую оболочку 1 цилиндр 4, образующий дополнительную полость 5 для отвода охладителя. В стенке цилиндра закреплены трубки 6, каждая из которых расположена напротив соответствующей лунки 3, диаметр d1 которой превышает диаметр трубки d2. Стенка цилиндра 4 и корпуса водяной рубашки 2 образуют полость повышенного давления 7 для подвода к трубкам поступающего охладителя через ввод 8. Отводится охладитель из полости 5 через кольцевой вывод 9 в оборотное водоснабжение.

Охлаждение рабочей оболочки гарнисажного тигля происходит следующим образом: охладитель под повышенным давлением через ввод 8 охлаждает дно плавильного тигля и далее под давлением подается в полость 7. Находящийся под давлением охладитель в полости 7 по трубкам 6 подается к лункам 3 рабочей оболочки 1.

На фиг. 2. представлено положение трубки относительно лунки тигля.

Соотношение диаметров трубки 6 и лунки 3 составляет 1 : (1,3 - 1,5), что обеспечивает свободный выход охладителя и интенсивное охлаждение тигля. Удаляется охладитель из полости 5 через кольцевой вывод 9 в оборотное водоснабжение.

Устройство позволяет повысить интенсивность охлаждения поверхности металлического тигля за счет развития (увеличения) до 2-х раз поверхности охлаждения, ее оребрения и непрерывного поступления охладителя все время с начальной температурой на поверхность охлаждения рабочей оболочки.

Повышение интенсивности охлаждения металлического тигля с использованием дифференцированного охлаждения доказано результатами проведенных экспериментов на модельных установках. Получены величины коэффициентов теплопередачи с поверхности охлаждения водой, которые составили 5-10 кВт/м2 K для применяемых в настоящее время устройств охлаждения, а в предлагаемом устройстве охлаждения они составили 18-25 кВт/м2 K. Примерно в таком же соотношении увеличивается и отводимый от поверхности рабочей оболочки удельный тепловой поток (кВт/м2).

Формула изобретения

Гарнисажный тигель, включающий рабочую оболочку и корпус водяной рубашки, отличающийся тем, что на внешней поверхности рабочей оболочки тигля выполнены радиальные лунки, а внутри корпуса водяной рубашки установлен огибающий рабочую оболочку и образующий дополнительную охлаждающую полость цилиндр с закрепленными в нем трубками, каждая из которых расположена напротив соответствующей лунки, диаметр которой превышает диаметр трубки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а более точно касается способа охлаждения плавильной печи и плавильной печи, которые могут широко использоваться, например, для получения железоуглеродистого промежуточного продукта для производства стали, а также для переработки бытовых отходов, промышленных и специальных отходов, служить источником тепла для производства водяного пара высоких энергетических параметров

Изобретение относится к устройствам для охлаждения вращающейся обжиговой печи жидким агентом

Изобретение относится к металлургическому оборудованию, в частности к агрегатам барботажного типа, таким как фьюминг-печи и печи плавки Ванюкова

Изобретение относится к термообработке металлических изделий в среде инертного газа

Изобретение относится к металлургической теплотехнике

Изобретение относится к оборудованию нагревательных печей, в частности к конструкциям встроенных труб для охлаждения

Изобретение относится к нанесению покрытий в вакууме и может быть использовано для получения толстых пленок металлов при изготовлении, например, разводки коммутационных плат

Изобретение относится к металлургии и к технике медицинского назначения, а именно к установкам для плавки титановых сплавов и получения литых заготовок, в частности, для стоматологии

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано при получении лигатур для выплавки сплавов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях электротермического вакуумного оборудования для пайки и термообработки

Изобретение относится к металлургии и может быть применено в вакуумных индукционных печах для улучшения структуры выплавленного слитка

Изобретение относится к аналитической технике

Изобретение относится к металлургии, в частности к вакуумным плавильным печам

Изобретение относится к металлургии, а именно к плавке и литью тугоплавких металлов в дуговых, электронно-лучевых и других печах, где плавка ведется в гарнисажных тиглях, и может быть использовано в производстве фасонных отливок из тугоплавких, например, титановых сплавов
Наверх