Устройство для крепления стекол в теплицах

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для крепления стекол в теплицах. Технической задачей является надежная фиксация стекол при их различной толщине. Устройство содержит несущий профиль, соединенный стяжкой с гнутой прижимной планкой, концы полок которой сопряжены с поверхностями стекол. Прижимная планка выполнена из материала с упругими свойствами, а ее угол сгиба равен 130-170o. Несущий профиль может быть выполнен по форме прижимной планки, а ширина и длина последней выполнены в соотношении 1:12-30, при этом ее длина равна ширине стекла. Устройство позволяет быстро и просто заменить стекло при ремонте теплицы и повысить ее эксплуатационную надежность. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам крепления стекол в теплицах.

Известно устройство для крепления стекол в теплицах, содержащее несущий профиль, соединенный стяжкой с прижимным элементом в виде планки из гнутого профиля, концы полок которого сопряжены с поверхностью стекол (см. патент Великобритании N 572247, МПК E 04 D 3/08, 1945).

Недостатком известного устройства является низкая надежность крепления стекол. Кроме того, в нем используются водостойкая мастика или резиновые уплотнения. Водостойкая мастика при затвердевании жестко связывает стекла с обрешеткой, что приводит к трещинам в стеклах при снеговой или ветровой нагрузках. Резиновые уплотнения недолговечны, сложны и малоэффективны.

Известно также устройство для крепления стекол в теплицах, содержащее несущий профиль, соединенный стяжкой с гнутой прижимной планкой, полки которой образуют друг с другом тупой угол, а их концы и несущий профиль сопряжены с соответствующими поверхностями стекол, при этом упомянутые полки упруго подтянуты посредством стяжки относительно поверхности стекол, причем несущий профиль может быть выполнен по форме прижимной планки (см. патент Российской Федерации N 2065687, МПК A 01 G 9/14, публ. 27.08.96 г.).

При достаточной простоте и надежной эксплуатации известного устройства при его изготовлении необходимо учитывать и другие его параметры, например ширину и длину прижимной планки, обеспечивающие хорошую фиксацию стеклянной кровли при различных ее размерах. Кроме того, расположение полок прижимной планки под указанным углом недостаточно эффективно при различной толщине стекол, а также силовой нагрузке, обусловленной климатическими условиями: сильный снегопад, град, сильный ветер и т.п.

Задачей предлагаемого изобретения является создание устройства для крепления стекол в теплице с такими параметрами прижимной планки, которые смогли бы обеспечить надежную фиксацию стеклянной кровли при различных ее размерах, толщине стекол и их места крепления.

Технический результат от решения этой задачи может быть следующим: повышение надежности крепления стекол при различных их линейных размерах и повышение срока эксплуатации.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для крепления стекол в теплицах, содержащем несущий профиль, соединенный стяжкой с гнутой прижимной планкой, полки которой образуют между собой тупой угол, а их концы и несущий профиль сопряжены с соответствующими поверхностями стекол, при этом упомянутые полки упруго подтянуты посредством стяжки относительно поверхности стекол, согласно изобретению угол между полками прижимной планки составляет 130-170o, а ширина и длина прижимной планки выполнены в соотношении 1: 12-30. При этом несущий профиль может быть выполнен по форме прижимной планки.

Из известных заявителю источников информации не следует выполнение указанного угла между полками прижимной планки, а также соотношения ее ширины и длины, используемой для фиксации стекол в теплицах, и поэтому предлагаемое устройство для крепления стекол в теплицах является новым в заявленной совокупности существенных признаков, отраженных в формуле.

Заявителю не известны устройства аналогичного назначения, в которых были бы раскрыты отличительные признаки заявляемого изобретения с получением от использования их в какой-либо совокупности указанного технического результата. Поэтому можно сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения условию патентоспособности "изобретательский уровень".

Предложенное устройство может быть использовано как в личных хозяйствах (не сложно в изготовлении), так и при индустриальном (промышленном) производстве теплиц. Поэтому оно промышленно применимо.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 показано устройство - односторонний вариант крепления стекол.

На фиг. 2 - то же, двухсторонний вариант крепления стекол.

Устройство состоит из прижимной планки 1 в виде гнутого профиля, обращенной сгибом вверх (наружу кровли). Концы полок 2 прижимной планки 1 сопряжены с поверхностью стекол 3, уложенных на полку 4 несущего профиля 5. Несущий профиль 5 соединен с прижимной планкой стяжкой 6, например, в виде болтового соединения (винт-гайка). Несущий профиль 5 может быть выполнен по форме (фиг. 2), аналогичной форме прижимной планки 1. Последняя может быть выполнена из тонколистового металла толщиной 0,5-0,8 мм (коррозионностойкого или с аналогичным покрытием), обладающего пружинящими свойствами, а угол ее сгиба равен 130-170o. Ширина прижимной планки может быть равна для этого случая 40-60 мм, а ее длина равна ширине стекла и находится в пределах 800-1200 мм. Такое выполнение позволяет осуществлять надежную и "мягкую" фиксацию стекол.

При сборке теплицы стекло 3 без каких-либо прокладок укладывают на плоскость полки 4 несущего профиля 5 и через прижимную планку 1 с помощью затяжки гаек болтового соединения осуществляют фиксацию стекол. Выполнение прижимной планки 1 с указанными параметрами создает эффект водоизоляции и укрепления стекла, использованные в конструкции теплицы, что не требует замазки или каких-либо других элементов герметизации, известных в практике. Данный способ основан на менисковом эффекте при линейном контакте полок 2 прижимной планки со стеклом и обеспечивает надежную гидроизоляцию, а также плавающее состояние стекла, что предохраняет его от растрескивания при какой- либо подвижке каркаса теплицы, а также сильной ветровой и снеговой и особенно тепловой нагрузках.

Эксперименты, проведенные по определению предельно допустимых угловых и линейных параметров элементов устройства, показали, что угол между полками нецелесообразно делать менее 130o, поскольку в данном случае при боковом креплении стекол необходимо резко увеличивать силу стяжки. Это приводит к тресканию стекол, что особенно проявляется при резких перепадах температуры и значительном уровне солнечной радиации. С другой стороны, граничное значение в 170o определяется требованиями устойчивой водоизоляции в процессе эксплуатации теплицы в изменяющихся климатических и погодных условиях. Соотношение ширины и длины прижимной планки также были определены исходя из приведенных выше условий с учетом теплового изменения геометрических размеров как самих стекол, так и крепящих элементов в зависимости от места крепления.

Предложенное устройство позволяет быстро и просто заменить стекло при ремонте теплицы и повысить ее эксплуатационную надежность.

Формула изобретения

1. Устройство для крепления стекол в теплицах, содержащее несущий профиль, соединенный стяжкой с гнутой прижимной планкой, полки которой образуют друг с другом тупой угол, а их концы и несущий профиль сопряжены с соответствующими поверхностями стекол, при этом упомянутые полки упруго подтянуты посредством стяжки относительно поверхности стекол, отличающееся тем, что угол между полками составляет 130 - 170oC, а ширина и длина прижимной планки выполнены в соотношении 1:12-30.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что несущий профиль выполнен по форме прижимной планки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к теплицам для производства овощей, рассады и цветов

Теплица // 2132124

Теплица // 2131661
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садовым теплицам для выращивания сельскохозяйственных растений, овощей, цветов и т

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться для выращивания рассады и овощей в закрытом грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц

Теплица // 2116024
Изобретение относится к сельскохозяйственному строительству, в частности к конструкции теплиц, обогреваемых теплой водой

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей в наклонных галереях шахт для выдачи породы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания овощных культур в условиях искусственного микроклимата

Изобретение относится к дачному и приусадебному хозяйству, в частности, к пленочным парникам для выращивания теплолюбивых культур (томатов, перцев, баклажанов, ранних овощей, рассады, цветов и др.)

Теплица // 2157617
Изобретение относится к сельскохозяйственным сооружениям и может быть использовано для выращивания растений в защищенном грунте

Изобретение относится к способам крепления тонких материалов, применяемых в области защищенного грунта, в частности в конструкциях теплиц для выращивания овощных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к устройствам для выращивания сельскохозяйственной продукции в защищенном грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Теплица // 2172582
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам защищенного грунта для выращивания растений для небольших фермерских, садоводческих и приусадебных хозяйств

Изобретение относится к сельскохозяйственным сооружениям и может быть использовано для выращивания растений

Укрытие // 2183922
Изобретение относится к укрытиям, в частности, для грядок, а также к складным и переносным защитным укрытиям, например, для отдыха, торговли и туризма

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц
Наверх