Теплица

 

Использование: изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к сооружениям для выращивания растений в защищенном грунте. Технической задачей изобретения является упрощение конструкции при одновременном снижении материалоемкости без снижения ее эксплуатационных возможностей, а также упрощение ее сборки и разборки. Это достигается тем, что теплица включает боковые арочные фермы из дерева, связанные вдоль теплицы шарнирно по коньку, а также у основания по периметру теплицы посредством нижних боковых и торцевых реек и на нескольких уровнях посредством соответствующих боковых реек. Теплица покрыта светопрозрачной пленкой и имеет вход по крайней мере с одного торца. Арочные фермы выполнены в виде двух односторонне изогнутых арок, связанных между собой по концам и имеющих установленные между ними распорки. Вход выполнен в виде полога, образованного двумя дверными рейками, в коньковой части установленными на осях, каждая из которых связана с соответствующей половиной боковой светопрозрачной пленки. В средней части торцевой рейки, над которой расположены дверные рейки, установлено гнездо для данных реек и завертка, размещенная с возможностью фиксации упомянутых реек в вертикальном положении. 2 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к сооружениям для выращивания растений в защищенном грунте.

Известна теплица, выполненная в виде арочных конструкций, обтянутых пленкой (авт. свидетельство СССР N 247693, опубл. 04.08. 69). В данном случае конструкция представляет собой достаточно сложный каркас, который монтируется только на капитальном фундаменте, что затрудняет его перенос на новое место.

Также известна теплица арочного типа, обтянутая пленкой, каждая из арок которой представляет собой несущую конструкцию для всего профиля теплицы (авт. свидетельство СССР N 305698, опубл. 25.10.79). В данном случае ввиду громоздкости арок сборка теплицы очень затруднена.

Кроме того, известна теплица, включающая арки, сочлененные между собой и обтянутые пленочным материалом (авт. свидетельство СССР N 331598, опубл. 25.10.79), имеющая форточные проемы и натяжные тросы. В данном случае конструкция такой теплицы также достаточно сложна.

Наиболее близкой к заявленной является теплица, включающая боковые арочные фермы из дерева, связанные вдоль теплицы шарнирно по коньку, а также у основания по периметру теплицы посредством нижних боковых и торцевых реек и на нескольких уровнях - посредством боковых реек, при этом теплица покрыта светопрозрачной пленкой и имеет вход по крайней мере с одного торца (авт. свидетельство СССР N 1762803, опубл. 23.09.92). В данном случае теплица представляет собой сборную конструкцию достаточно большой сложности, которая к тому же требует многих деталей, служащих для придания этой конструкции жесткости, что приводит к значительной материалоемкости.

Технической задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции при одновременном снижении материалоемкости без снижения ее эксплуатационных возможностей, а также упрощение ее сборки и разборки.

Указанная задача решается тем, что каждая боковая арочная ферма выполнена в виде двух односторонне изогнутых арок, связанных между собой по концам и имеющих установленные между ними распорки, а вход выполнен в виде полога, образованного двумя дверными рейками, в коньковой части установленными на осях, каждая из которых связана с соответствующей половиной боковой светопрозрачной пленки, при этом в средней части торцевой рейки, над которой расположены дверные рейки, установлено гнездо для данных реек и завертка, размещенная с возможностью фиксации упомянутых дверных реек в вертикальном положении.

А также тем, что края светопрозрачной пленки, составляющей полог и обтягивающие боковую поверхность теплицы, подрублены и в них пропущены соответствующие шнуры для их стягивания относительно арочных ферм, установленных по торцам теплицы.

И кроме того тем, что между боковыми арочными фермами поверх светопрозрачной пленки расположены натяжные шнуры.

Следует отметить, что простота конструкции обеспечивается наличием универсальных и несложных в изготовлении составляющих ее элементов, которые к тому же связаны посредством несложных крепежных деталей.

В наиболее распространенном варианте данные элементы могут быть изготовлены из подручного материала, в частности дерева, что позволяет наладить производство заявленной конструкции практически в любой местности и на любом производстве.

На фиг. 1 представлен общий вид теплицы с торца, на фиг.2 - вид с боку, на фиг. 3 - общий вид полога, на фиг.4 - вид гнезда и завертки, на фиг.5 - расположение стягивающих шнуров.

Теплица включает боковые арочные фермы 1 из дерева, связанные вдоль теплицы шарнирно 2 по коньку, а также у основания по периметру теплицы посредством нижних боковых 3 и торцевых 4 реек и на нескольких уровнях - посредством соответствующих боковых 5 реек. Теплица покрыта светопрозрачной пленкой 6 и имеет вход по крайней мере с одного торца. Каждая боковая арочная ферма 1 выполнена в виде двух односторонне изогнутых арок 7, связанных между собой по концам и имеющих установленные между ними распорки 8, а вход выполнен в виде полога, образованного двумя дверными рейками 9, в коньковой части установленными на осях /не показаны/, каждая из которых связана с соответствующей половиной 10 боковой светопрозрачной пленки. При этом в средней части торцевой 4 рейки, над которой расположены дверные рейки 9, установлено гнездо 11 для данных реек 9 и завертка 12, размещенная с возможностью фиксации этих реек 9 реек в вертикальном положении. Края светопрозрачной пленки 6, составляющей полог из двух половин 10 и края, обтягивающие боковую поверхность теплицы подрублены и в них пропущены соответствующие шнуры 13 для их стягивания относительно арочных ферм 1, установленных по торцам теплицы. Кроме того, между боковыми арочными фермами 1 поверх светопрозрачной пленки 6 расположены натяжные шнуры 14. Теплица может иметь фиксаторы 15, в которых могут помещаться стержни 16, укрепленные в нижней части боковой поверхности пленки 6. По коньку теплицы для фиксации пленки 6 может располагаться коньковая рейка/не показана/.

Теплица собирается следующим образом. Боковые арочные фермы 1 у одних вершин попарно скрепляются посредством шарниров 2, а другими концами скрепляются с нижними боковыми 3 рейками, которые фиксируются в замкнутый периметр торцевыми 4 рейками. Соответствующие боковые рейки 5, расположенные на нескольких уровнях теплицы, придают последней жесткость. Она накрывается сверху пленкой 6, которая может фиксироваться коньковой рейкой. Дверные рейки 9 в районе входа в теплицу /с одного или обеих торцов/ у конька устанавливаются на оси и скрепляются с половинами 10 пленки. В средней части торцевой рейки 4 под упомянутыми осями имеется гнездо 11, в котором при вертикальном расположении находятся рейки 9, а завертка 12 может их фиксировать при своем горизонтальном расположении или открывать при своем вертикальном расположении. В подрубленные края половин пленки 10 или боковой пленки 6 пропускаются шнуры 13, которые стягивают эту пленку относительно торцевых арочных ферм 1 с одной или другой стороны /противоположно, соответственно, расположению данной части пленки 10 или 6/. Натяжные шнуры 14 осуществляют натяжение пленки относительно ферм 1. Для вентиляции на стержни 16 может наматываться боковая пленка 6 и они могут располагаться на фиксаторах 15. Дверные рейки 9 с половинами пленки 10 также могут находиться в распахнутом положении при проветривании теплицы. Использование боковых арочных ферм 1 в виде двух односторонне изогнутых арок 7, связанных между собой по концам и имеющих установленные между ними распорки 8, позволяет получить очень прочную конструкцию простыми средствами.

Применение указанной теплицы позволяет упростить конструкцию при одновременном снижении материалоемкости без снижения ее эксплуатационных возможностей, а также упростить ее сборку и разборку.

Формула изобретения

1. Теплица, включающая боковые арочные фермы из дерева, связанные вдоль теплицы по коньку, а также у основания по периметру теплицы посредством нижних боковых и торцевых реек и на нескольких уровнях посредством соответствующих боковых реек, при этом теплица покрыта светопрозрачной пленкой и имеет вход по крайней мере с одного торца, отличающаяся тем, что каждая боковая арочная ферма выполнена в виде двух односторонне изогнутых арок, связанных между собой по концам и имеющих установленные между ними распорки, а вход выполнен в виде полога, образованного двумя дверными рейками, в коньковой части установленными на осях, каждая из которых связана с соответствующей половиной боковой светопрозрачной пленки, при этом в средней части торцевой рейки, над которой расположены дверные рейки, установлено гнездо для данных реек и завертка, размещенная с возможностью фиксации упомянутых дверных реек в вертикальном положении.

2. Теплица по п.1, отличающаяся тем, что края светопрозрачной пленки, составляющей полог и обтягивающей боковую поверхность теплицы, подрублены и в них пропущены соответствующие шнуры для их стягивания относительно арочных ферм, установленных по торцам теплицы.

3. Теплица по п.1, отличающаяся тем, что между боковыми арочными фермами поверх светопрозрачной пленки расположены натяжные шнуры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Теплица // 2131661
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садовым теплицам для выращивания сельскохозяйственных растений, овощей, цветов и т

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты растений, преимущественно цитрусовых , от мороза

Теплица // 1155194

Теплица // 2131661
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садовым теплицам для выращивания сельскохозяйственных растений, овощей, цветов и т

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться для выращивания рассады и овощей в закрытом грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц

Теплица // 2116024
Изобретение относится к сельскохозяйственному строительству, в частности к конструкции теплиц, обогреваемых теплой водой

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей в наклонных галереях шахт для выдачи породы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания овощных культур в условиях искусственного микроклимата

Изобретение относится к дачному и приусадебному хозяйству, в частности, к пленочным парникам для выращивания теплолюбивых культур (томатов, перцев, баклажанов, ранних овощей, рассады, цветов и др.)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области растениеводства в сооружениях защищенного грунта и может быть использовано для регулирования температурного параметра микроклимата упомянутых сооружений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для крепления стекол в теплицах

Теплица // 2157617
Изобретение относится к сельскохозяйственным сооружениям и может быть использовано для выращивания растений в защищенном грунте
Наверх