Способ имплантационной профилактики гнойно-септических осложнений в кардиохирургии

 

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Способ включает стерилизацию текстильного лоскута, после чего помещают его в емкость с насыщенным растворов спирторастворимого антибиотика, срок экспозщии 24-48 ч. Затем ткань извлекают, просушивают, после чего лоскут погружают в 10%-ный раствор медицинского клея "Сульфакрилат" в химически чистом ацетоне на 2-3 мин, затем сушат до полной полимеризации. Способ позволяет предупредить септические осложнения кардиохирургических операций.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии и предназначено для интраоперационной профилактики гнойно-септических осложнений у больных с высокой степенью риска подобных осложнений.

Прототипом предлагаемого изобретения является способ использования текстильных прокладок в кардиохирургии при наложении швов (Сердечно-сосудистая хирургия: Руководство. /Авт.: В.И. Бураковский, Л.А. Бокерия; М.: Медицина, 1996, с. - 430).

Недостатком данного способа является то, что используемые прокладки при септических эндокардитах могут явиться очагом инфекции в силу выраженных фитильных и абсорбционных свойств.

Целью предлагаемого изобретения является надежная профилактика гнойно-септических осложнений кардиохирургических операций, при которых возникает необходимость имплантации в ткани дополнительных текстильных материалов в виде прокладок под швы.

Поставленная цель достигается тем, что текстильные прокладки помещают на 24 часа в насыщенный спиртовый раствор антибиотика или смеси спирторастворимых антибиотиков, извлекают из него, просушивают на открытом воздухе, погружают в 10%-ный раствор клея "Сульфакрилат" в химически чистом ацетоне, затем просушивают до полной полимеризации клея.

Способ имплантационной профилактики гнойно-септических осложнений в кардиохирургии осуществляется следующим образом. Стандартный текстильный лоскут для получения прокладок под швы после стерилизации любым традиционным способом помещают в емкость с насыщенным раствором спирторастворимого антибиотика в 96%-ном этиловом спирте. Концентрацией насыщения, как правило, для эритромицина фосфата может быть 40%-ный раствор, для левомицетина сукцината - 7%-ный, тетрациклина гидрохлорида - 6%-ный раствор. Может быть использована смесь химически совместимых спирторастворимых антибиотиков в концентрации их насыщения. Оптимальным сроком экспозиции является 24-48 часов, когда импрегнация антибиотиком ткани достигает максимально возможной для каждого вида материала и дальше не нарастает. Обработанную антибиотиком ткань извлекают и просушивают на открытом воздухе при комнатной температуре на стерильных марлевых салфетках. Обычно время высыхания не превышает 10-15 минут. После этого лоскут погружают в 10%-ный раствор медицинского клея "Сульфакрилат" в химически чистом ацетоне на 2-3 минуты. Увеличение времени экспозиции текстильного лоскута может привести в дальнейшем к жесткости и ломкости. Лоскут извлекают из клеевого раствора и высушивают на стерильных марлевых салфетках до полной полимеризации клея, что определяется появлением беловатой пленки на ткани и отсутствием прилипания этой пленки к хирургическим перчаткам. Обработанный таким способом лоскут может быть использован для изготовления прокладок под швы сразу или же помещен в стерильную герметическую емкость, аптечную склянку, бикс и др., и храниться до последующего употребления без потери антимикробных свойств в течение длительного времени.

Пример 1. Во время операции коррекции дефекта межжелудочковой перегородки в условиях искусственного кровообращения, обнаружены вегетации со стороны правого желудочка на межжелудочковой перегородке у нижнего края дефекта. Вегетации удалены механическим путем, площадка под вегетацией обработана раствором антисептика. Размеры и анатомические особенности дефекта позволяют ушить его П-образными швами на прокладках. Предварительно лоскут медицинского фетра размерами 3 х 3 см, толщиной 1 мм, находившийся в течение суток в спиртовом растворе смеси спирторастворимых антибиотиков эритромицина (30%) и левомицетина (7%), извлечен, уложен на стерильную марлевую салфетку и через 8 минут, после полного испарения спирта, перенесен в емкость с 10%-ным раствором клея "Сульфакрилат" в химически чистом ацетоне. После двух минутной экспозиции лоскут вновь выложен на просушку на салфетки. Через 3-4 минуты отмечено появление беловатой пленки, при прикосновении рукой лоскут не прилипает к перчатке. Из приготовленного таким способом лоскута изготовлены 4 прокладки необходимых размеров, которые были использованы под швы на дефект. Операция завершена обычным способом. В послеоперационном периоде клинических и лабораторных признаков проявления септического эндокардита не отмечено. Выписана с выздоровлением на 11 сутки. При контрольном обследовании через 6 месяцев данные лабораторных и клинических исследований эндокардита не выявили.

Пример 2. При подготовке к плановой операции больной с острым септическим эндокардитом с поражением аортального клапана и установленным возбудителем инфекции (синегнойная палочка чувствительная к эритромицину), накануне произведена обработка лоскута медицинского фетра как в примере 1, но для импрегнации использован 40%-ный раствор эритромицина в 96%-ном этиловом спирте, а после полимеризации клея материал помещен в стерильную аптечную склянку с притертой пробкой. По прошествии 2 суток, во время операции обработанный лоскут извлечен из стерильной емкости, из него изготовлено 14 прокладок, которые использованы под швы для фиксации искусственного протеза аортального клапана. Послеоперационное течение без осложнений. Со вторых суток температура тела - субфибрильная, а на 4 сутки - полная ее нормализация. Выписана с выздоровлением на 16 сутки. При контрольном обследовании через 1 месяц данных за септический процесс не выявлено.

Эффективность предлагаемого способа имплантационной профилактики гнойно-септических осложнений в кардиохирургии изучена и обоснована в рамках плана научных исследований хирургических шовных и текстильных материалов с антимикробным действием НПО "Башбиомед", г. Уфа. Установлена высокая антибактериальная активность текстильных прокладок, обработанных предлагаемым способом в биологических тканях в условиях магистрального кровотока, для чего образцы материала вшивались в стенки аорты лабораторных животных с последующим их удалением в различные сроки и изучением противомикробной активности на стандартных бактериологических культурах. Срок высокого уровня антибактериальной активности составил 5-7 дней с прослеживающимся эффектом до 9-10 дня. Этот эффект достигается тем, что полимерная фиксация антибиотика в текстильной ткани с последующей биодеструкцией клеевой оболочки обеспечивает длительное порционное поступление антибиотика в зону имплантации прокладки, а наличие самой полимерной оболочки придает прокладкам свойства псевдомонофиламентности, что в первые часы и сутки послеоперационного периода значительно уменьшает их фитильность.

Данный способ применен во время выполнения 4 кардиохирургических операций у больных с проявлениями септического эндокардита. Послеоперационных гнойно-септических осложнений не отмечено ни в одном случае, в то время как по прототипу неоднократно отмечались протезные эндокардиты. Способ может быть рекомендован при выполнении кардиохирургических операций с высоким риском гнойных осложнений.

Формула изобретения

Способ имплантационной профилактики гнойно-септических осложнений в кардиохирургии, включающий использование имплантационных текстильных материалов, отличающийся тем, что текстильные прокладки помещают на 24 ч в насыщенный спиртовой раствор антибиотика или смеси спирторастворимых антибиотиков, извлекают из него, просушивают на открытом воздухе, погружают в 10%-ный раствор клея "Сульфакрилат" в химически чистом ацетоне, затем просушивают до полной полимеризации клея.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для фиксации костных отломков
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выполнении полостных операций с целью защиты заднего эпителия роговицы и одномоментной профилактики геморрагических осложнений

Изобретение относится к области терапевтической химии, а именно к композициям, приспособленным для локального введения, а также к формам, предназначаемым для помещения в подкожные ткани

Изобретение относится к медицине, применяется в стоматологии и в травматологии для пластики костных дефектов при хирургическом лечении костнодеструктивных заболеваний

Изобретение относится к области медицины и медико-биологических материалов и может быть использовано в травматологии, ортопедии, челюстно-лицевой хирургии и т.д

Изобретение относится к материалам для медицины, применяемых для заполнения костных полостей в травматологии, ортопедии, реконструкционно-восстановительной хирургии, стоматологии, челюстно-лицевой пластики

Изобретение относится к области медицинской техники и касается имплантатов для травматологии

Изобретение относится к медицине, касается новых эмболизирующих средств, и может найти применение в хирургии при рентгено-эндоваскулярных вмешательствах
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для пластических и реконструктивных операций на веках
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а точнее к травматологии и ортопедии для получения устройств, оптимизирующих процессы остеорепорации при лечении повреждений и заболеваний опорно-двигательной системы

Изобретение относится к медицинскому материаловедению, а конкретнее к технике подготовки поверхностей медицинских полимеров с улучшенными гемосовместимыми свойствами, и может использоваться в имплантационной хирургии при протезировании различных органов человека: искусственных кровеносных сосудов, артериовенозных шунтов, клапанов сердца, кардиостимуляторов и др

Изобретение относится к медицинской промышленности и касается композиции для изготовления контейнеров для инфузионных растворов

Изобретение относится к способам нанесения на поверхность предметов покрытия на основе гиалуроновой кислоты, ее производных или других природных или полусинтетических полимеров для применения в области хирургии, охраны здоровья и диагностики
Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии и травматологии, и может быть использовано для замещения дефектов костей свода черепа у больных после резекционных трепанаций
Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии и травматологии, и может быть использовано для замещения дефектов костей свода черепа у больных после резекционных трепанаций

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для коррекции возрастных изменений кожи лица и шеи
Наверх