Электрофильтр

 

Изобретение может использоваться для очистки газопылевых выбросов. Электрофильтр включает корпус, пластинчатые осадительные электроды с диэлектрическим покрытием, коронирующие электроды, электроды бегущего электрического поля и источники питания. Коронирующие электроды выполнены в виде лопаток крылового профиля с острой задней кромкой. Электроды бегущего электрического поля выполнены в виде пластин со слоем однородного диэлектрика также в форме крылового профиля. Электроды распределены в активной зоне электрофильтра так, что образуют в плоскости, проходящей вдоль газового потока перпендикулярно осадительному электроду, плоскую решетку. Коронирующие электроды подключены к однофазному источнику переменного электрического тока, а электроды бегущего электрического поля подключены по порядку следования от коронирующего электрода к началам фазовых обмоток трехфазного источника переменного электрического тока. Технический результат состоит в снижении сопротивления газовому потоку. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области пылеулавливания и предназначено для очистки газопылевых выбросов в различных отраслях промышленности.

Известно устройство для обеспылевания газов, включающее канал из разделяющих осадительных электродов, внутри которого расположены ионизирующие и диэлектрические электроды в виде плоских пластин, параллельных осадительным электродам и следующих друг за другом в чередующемся порядке /DE, Патент N 4339611, М.Кл. B 03 C 3/45, 1993 г./ Недостатками известного устройства является невысокая эффективность пылеулавливания.

Известно также устройство, реализующее способ очистки газа, в котором поток газа, прошедший через электрическое поле между коронирующим и осадительным электродами, дополнительно пропускают через бегущее относительно осадительного электрода электрическое поле, направленное навстречу потоку газа, при этом скорость бегущего электрического поля устанавливают с превышением скорости потока газа.

Бегущее электрическое поле, образованное между дополнительными электродами и осадительным электродом, воздействует на прорвавшиеся через основное электрическое поле частицы аэрозоля и возвращает их в зону осадительного электрода /SU, авторское свидетельство N 874195, М. Кл. B 03 C 3/08, B 01 D 35/06, 1981 г./.

Недостаток известного устройства заключается в том, что с помощью дополнительных электродов бегущего электрического поля осуществляется слабое воздействие электрических сил на частицы аэрозоля, не обеспечивающее получение необходимой скорости их перемещения назад к осадительному электроду. Это вызвано отсутствием высокой степени заряда на неуловленных в основном электрическом поле частицах аэрозоля и наличием вихревых линий тока газа на выходе из зоны осаждения, повышающих роль сил вязкости и сопротивления среды в рассматриваемом обратном движении частиц.

Задачей, решаемой описываемым изобретением, является повышение эффективности пылеулавливания, достигаемого за счет увеличения скорости движения частиц аэрозоля к осадительным электродам, повышения плотности ионов в рабочем промежутке, снижения газодинамического сопротивления электрофильтра.

Для решения поставленной задачи в электрофильтре, содержащем корпус, пластинчатые осадительные электроды, коронирующие электроды, электроды бегущего электрического поля и источники питания, коронирующие электроды выполнены в виде лопаток крылового профиля с острой задней кромкой, за которыми устанавливают электроды бегущего электрического поля, выполненные в виде пластин со слоем однородного диэлектрика также в форме крылового профиля, при этом осадительный электрод имеет диэлектрическое покрытие, а коронирующие электроды и электроды бегущего электрического поля распределены в рабочем объеме в виде решетки профилей с трансляционной симметрией в направлении осадительного электрода.

Это направление трансляционной симметрии для решетки из коронирующих электродов и электродов бегущего электрического поля задают по углу установки профилей между выбранным направлениям и хордой профиля, который выбирают в интервале 0-90o.

Коронирующие электроды и электроды бегущего электрического поля располагают под углом атаки между вектором скорости набегающего потока газа и хордой профиля, который выбирают в интервале 0-40o.

Коронирующие электроды подключены к одному из выводов однофазного источника переменного тока, а электроды бегущего электрического поля подключены по порядку следования от коронирующего электрода к началам фазовых обмоток A, B, C источника трехфазного тока, соединенных звездой, а выведенную нейтраль трехфазного источника переменного тока и свободный вывод однофазного источника переменного тока подключают к осадительному электроду, при этом допускается циклическая перестановка подключения электродов бегущего электрического поля к фазовым обмоткам трехфазного источника переменного тока.

На чертеже схематично изображен электрофильтр.

Электрофильтр содержит корпус /не показан/, в котором расположены система коронирующих электродов 1 в виде лопаток крылового профиля с острой задней кромкой 2 и система электродов бегущего электрического поля 3, выполненных в виде пластин со слоем однородного диэлектрика 4 также в форме крылового профиля с острой задней кромкой 5.

Системы коронирующих электродов и электродов бегущего электрического поля распределены в рабочем объеме электрофильтра в виде решетки профилей с трансляционной симметрией в направлении осадительного электрода 6, покрытого слоем однородного диэлектрика 7.

Направление трансляционной симметрии задают по углу установки профилей между выбранным направлением и хордой профиля.

Профили коронирующих электродов и электродов бегущего электрического поля располагают под углом атаки между вектором скорости набегающего потока и хордой профиля.

Электрофильтр работает следующим образом.

При подаче высокого переменного напряжения на систему коронирующих электродов 1 на острой задней кромке 2 создаются условия для возникновения коронного разряда.

Обтекание коронирующего электрода пылегазовым потоком улучшает истечение носителей заряда с его острой задней кромки и способствует увеличению плотности объемного заряда в межэлектродном промежутке. Частицы пыли, попадая в область объемного заряда, эффективно заряжаются в течение полуволны напряжения зарядами соответствующего знака и под действием бегущего электрического поля устремляются к осадительному электроду. Действие решетки профилей приводит к повороту набегающего потока газа в сторону осадительного электрода. Совместное воздействие на частицы пыли газодинамических сил, сил электрического поля коронного разряда и бегущего электрического поля способствует увеличению скорости движения частиц аэрозоля к осадительному электроду.

При изменении полярности электрического поля на коронирующем электроде возникает корона противоположного знака, поступающие с потоком газа новые частицы аэрозоля приобретают заряды противоположного знака и осаждение частиц продолжается.

Оптимальный выбор значений угла установки профиля и угла атаки в зависимости от физических свойств пылегазового потока обеспечивает безотрывное обтекание газом крыловых профилей с плавным сходом струй с острых задних кромок 2 и 5, что уменьшает унос пыли с осадительного электрода.

Осаждение пыли осуществляется также и в пространстве между электродами бегущего поля. Обтекание профилей электродов бегущего поля газовым потоком способствует, при невысокой адгезии применяемых диэлектрических покрытий /например, стекло, фторопласт/, сходу конгломератов частиц пыли с поверхности электродов и осаждению их под действием электрического поля, создаваемого последующей системой электродов.

Описанный электрофильтр с использованием знакопеременного электрического поля коронного разряда и бегущего электрического поля позволяет повысить эффективность пылеулавливания. Изготовление коронирующих электродов и электродов бегущего электрического поля в виде лопаток крылового профиля и распределение их в плоскости, проходящей вдоль потока газа перпендикулярно осадительным электродам в виде плоской решетки профилей, способствуют увеличению электрического сопротивления рабочего промежутка и снижению сопротивления газового потока, что дополнительно повышает эффективность пылеулавливания.

Формула изобретения

1. Электрофильтр, содержащий корпус, пластинчатые осадительные электроды, коронирующие электроды, электроды бегущего электрического поля и источники питания, отличающийся тем, что коронирующие электроды выполнены в виде лопаток крылового профиля с острой задней кромкой, за которыми устанавливают электроды бегущего электрического поля, выполненные в виде пластин со слоем однородного диэлектрика, также в форме крылового профиля, при этом осадительный электрод имеет диэлектрическое покрытие, а коронирующие электроды и электроды бегущего электрического поля распределены в рабочем объеме в виде решетки профилей с трансляционной симметрией в направлении осадительного электрода.

2. Электрофильтр по п. 1, отличающийся тем, что направление трансляционной симметрии для решетки из коронирующих электродов и электродов бегущего электрического поля задают по углу установки профилей между выбранным направлением и хордой профиля, который выбирают в интервале 0-90o.

3. Электрофильтр по п. 1, отличающийся тем, что коронирующие электроды и электроды бегущего электрического поля располагают под углом атаки между вектором скорости набегающего потока газа и хордой профиля, который выбирают в интервале 0-40o.

4. Электрофильтр по п. 1, отличающийся тем, что коронирующие электроды подключены к одному из выводов однофазного источника переменного тока, а электроды бегущего электрического поля подключены по порядку следования от коронирующего электрода к началам фазовых обмоток А,B,С источника трехфазного переменного тока, соединенных звездой, а выведенную нейтраль трехфазного источника переменного тока и свободный вывод однофазного источника переменного тока подключают к осадительному электроду, при этом допускается циклическая перестановка подключения электродов бегущего электрического поля к фазовым обмоткам трехфазного источника переменного тока.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электростатических фильтрующих устройств и может быть использовано при проектировании средств очистки воздуха в помещениях небольшого объема (до нескольких кубических метров), в которых нежелательны или вредны устройства, влияющие на экологию помещения - создающие тепловые, акустические или вибрационные нагрузки

Изобретение относится к технике очистки газов от пыли, а также от дисперсной фазы ассоциированных жидкостей, обладающих большой полярностью (растворов кислот, щелочей, солей, кислот), и может быть использован в металлургической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли и может быть применено на предприятиях металлургической, химической, нефтеперерабатывающей промышленности и других производствах, обеспыливание отходящих газов на которых с помощью электрофильтров недостаточно эффективно

Изобретение относится к способам изготовления осадительных электродов электрофильтра из полимерных материалов, предназначенных для очистки химически агрессивных газов в производстве минеральных удобрений, нефтехимической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам электростатической газоочистки, отличающихся наличием неподвижных электродов с плоскими поверхностями, расположенными параллельно газовому потоку, и может быть использовано в электростатических фильтрах для очистки воздуха и газа от пыли и грязи как в жилых, так и в производственных помещениях

Изобретение относится к способам электрической очистки агрессивных газов от высокоомной пыли

Изобретение относится к области очистки газов и может быть использовано в нефтехимической, нефтеперерабатывающей, металлургической, в производстве минеральных удобрений и других отраслях промышленности для очистки газов в электрическом поле

Изобретение относится к электрофильтрам и может использоваться для очистки промышленных газов от твердых и жидких частиц

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности строительных материалов, металлургии и др

Изобретение относится к электрофильтрам - аппаратам для очистки газов от взвешенных частиц в различных отраслях промышленности, в частности цветной металлургии, в электродном и других производствах

Изобретение относится к электрофильтрам - аппаратам для улавливания твердых или жидких частиц из газа, и может применяться в теплоэнергетике, металлургии, нефтехимии, промышленности строительных материалов и других отраслях

Изобретение относится к технике изготовления газоочистных и пылеулавливающих аппаратов и может быть использовано в производстве минеральных удобрений, металлургической, химической, нефтехимической и других отраслях промышленности для очистки газов в электрофильтре

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к технике вентиляции, а именно к изготовлению и использованию электрофильтра для очистки воздуха, работающего на принципе электростатической очистки воздуха и имеющего оригинальную конструкцию
Изобретение относится к способам очистки газов в электрофильтрах и может быть использовано в металлургической, химической, энергетической и других отраслях промышленности. При осуществлении способа очищаемые газы пропускают через газовые каналы электрофильтра, образованные газопроницаемыми осадительными электродами с установленными между ними коронирующими электродами Очищаемые газы эжектируют из одного газового канала в смежный с ним канал и обратно через осадительные электроды, которые выполнены объемными. Живое сечение и объемность электродов устанавливают из математических выражений. Повышается эффективность очистки газов.

Изобретение относится к устройствам обработки газа в системе выпуска отработавшего газа, преимущественно для мобильных двигателей внутреннего сгорания в автомобилях. Устройство для создания электрического поля в системе выпуска отработавшего газа включает выпускной трубопровод, в котором расположен по меньшей мере один электрод, который находится в контакте с блоком питания. Электрод выполнен с помощью по меньшей мере одного металлического листа и простирается в направлении потока отработавшего газа. Все электроды в направлении потока имеют несколько выступов, образованных за счет удаления материала по меньшей мере одного металлического листа около торцевой кромки. По меньшей мере, один электрод интегрирован в сотовое тело. Упрощается конструкция, повышается эффективность очистки. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх