Устройство для перемещения листовых заготовок в зону пресса

 

Устройство для перемещения листовых заготовок в зону пресса относится к области обработки металлов давлением. Устройство содержит магазин заготовок, вакуумные присоски для подъема заготовок, верхние и нижние магнитно-ленточные транспортеры, механизм опускания заготовок с верхних магнитно-ленточных транспортеров на нижние и транспортные линейки. В зоне опускания заготовок/ под верхним магнитно-ленточным транспортером помещены два ряда роликовых дорожек, закрепленных на рычагах. Рычаги установлены с возможностью поворота каждый относительно одного из двух параллельных валов, один из которых радиально соединен с силовым цилиндром, причем диаметрально противоположные точки валов соединены тягой, расположенной в плоскости поворота. Техническим результатом данного изобретения является повышение надежности удержания заготовки на верхнем магнитно-ленточном транспортере в зоне опускания заготовок, независимо от плоскостности и симметричности заготовок. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для перемещения листовых заготовок в зону пресса.

Известно устройство для перемещения листовых заготовок в зону пресса, закупленное в составе листоштамповочной линии "INNSE" акционерным обществом "АВТОБАЗ" [1].

Это устройство содержит магазин заготовок, вакуумные присоски для подъема заготовок, верхние и нижние магнитно-ленточные транспортеры, механизм опускания заготовок с верхних магнитно-ленточных транспортеров на нижние и транспортные линейки.

При работе этого устройства, вследствие неравномерного притяжения к верхнему магнитно-ленточному транспортеру заготовок, имеющих повышенные отклонения от плоскости или несимметричную конфигурацию, могут быть местные отрывы заготовок от верхнего магнитно-ленточного транспортера, что ведет к аварийным ситуациям.

Кроме того, местные периодические отрывы заготовок от магнитно-ленточного транспортера при их перемещении нарушают стационарный процесс притяжения заготовок к магнитно-ленточному транспортеру, что ведет к смещению заготовки относительно магнитно-ленточного транспортера и потерю ее ориентации.

Техническим результатом, получаемым при использовании предлагаемого изобретения, является повышение надежности удержания заготовки на верхнем магнитно-ленточном транспортере в зоне опускания заготовок, независимо от плоскостности или симметричности заготовок.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве для перемещения листовых заготовок в зону пресса, включающем магазин заготовок, вакуумные присоски для подъема заготовок, верхние и нижние магнитно-ленточные транспортеры, механизм опускания заготовок с верхних магнитно-ленточных транспортеров на нижние и транспортные линейки, в зоне опускания заготовок под верхним магнитно-ленточным транспортером помещены два ряда роликовых дорожек, закрепленных на рычагах, установленных с возможностью поворота каждый относительно одного из двух параллельных валов, один из которых радиально соединен с силовым цилиндром, причем диаметрально противоположные точки валов соединены тягой, расположенной в плоскости поворота.

Ролики роликовых дорожек расположены на подпружиненных рычагах, установленных на осях и опирающихся на ограничители их поворота, выполненных в виде регулирующих положение роликов пластин, закрепленных на роликовых дорожках и обрабатываемых в необходимый размер.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для перемещения листовых заготовок в зону пресса; на фиг. 2 - выносной элемент А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б на фиг. 1.

Устройство для перемещения листовых заготовок в зону пресса содержит магазин заготовок 1, вакуумные присоски 2 для подъема заготовок 3, верхние 4, 5 и нижние 6 магнитно-ленточные транспортеры, механизм опускания заготовок 7 с верхних магнитно-ленточных транспортеров на нижние и транспортные линейки 8.

В зоне опускания заготовок, под верхним магнитно-ленточным транспортером 5 помещены два ряда роликовых дорожек 9 и 10, закрепленных на рычагах 11, 12 и установленных, с возможностью поворота, каждый относительно одного из двух параллельных валов 13, 14, один из которых, вал 13, радиально соединен с силовым цилиндром 15, причем диаметрально противоположные точки валов соединены тягой 16, расположенной в плоскости поворота.

Роликовые дорожки 9 и 10 закреплены на рычагах 11 и 12 с возможностью регулировки их положения в поперечном направлении посредством резьбовых шпилек 17, 18 и ограничительных гаек 19, 20.

Ролики 21 роликовых дорожек 9 и 10 расположены на подпружиненных пружинами 22 рычагах 23, установленных на осях 24 и опирающихся на ограничители их поворота, выполненные в виде регулирующих положение роликов 21, пластин 25, закрепленных на роликовых дорожках 9,10 и обработанных в необходимый размер.

Устройство работает следующим образом.

Листовые заготовки 3 из магазина заготовок 1 захватываются вакуумными присосками 2, поднимаются и притягиваются верхним магнитно-ленточным транспортером 4, после чего транспортер 4 перемещает заготовку в горизонтальном направлении в зону верхнего магнитно-ленточного транспортера 5, который перемещает заготовку до фиксированного положения, после чего производятся остановка транспортера 5, отрыв его магнитов от заготовки 3 и перемещение ее посредством механизма опускания заготовок 7 на нижний магнитно-ленточный транспортер 6, который перемещает заготовку 3 далее в зону захвата ее транспортными линейками 8.

При этом заготовки, имеющие повышенную неплоскостность или несимметричную конфигурацию, при движении по транспортеру 5 часто отрываются и падают с него, что ведет к аварийным ситуациям. В предлагаемом изобретении роликовые дорожки 9 и 10 предохраняют заготовку 3 от самопроизвольного отрыва от транспортера 5 и возможного ее падения.

После перемещения заготовки 3 до фиксированного положения и остановки транспортера 5 роликовые дорожки 9 и 10 под воздействием силового цилиндра 15 путем поворота рычагов 11 и 12 относительно валов 13 и 14 выводятся из зоны транспортера 5 и открывают проход для перемещения заготовки 3 на механизм опускания заготовки 7.

Магниты транспортера 5 отрываются от заготовки 3, которая опускается на поверхность механизма 7 и далее механизмом 7 опускается на нижний магнитно-ленточный транспортер 6, который перемещает заготовку 3 в зону захвата ее транспортными линейками 8.

После опускания заготовки 3 на механизм 7 силовой цилиндр 15 возвращает роликовые дорожки 9 и 10 в исходное положение для принятия следующей заготовки 3, далее цикл повторяется.

Положение роликовых дорожек 9 и 10 в поперечном направлении регулируется шпильками 17, 18, которые перемещаются в отверстиях рычагов 11 и 12 и закрепляются гайками 19, 20.

Зазор между роликами 21 роликовых дорожек 9 и 10 и поверхностью транспортера 5 регулируется пластинами 25, обработанными в необходимый размер при монтаже.

Пружины 22 обеспечивают возможность опускания роликов 21 при превышении давления на них со стороны заготовки 3 выше заданного с целью предотвращения заклинивания при больших отклонениях заготовки 3 от плоскостности.

Размещение роликовых дорожек под верхним магнитно-ленточным транспортером повышает надежность удержания заготовки, устраняет возможность возникновения аварийных ситуаций по причине самопроизвольного падения заготовок с верхнего магнитно-ленточного транспортера, что повышает производительность листоштамповочных линий и исключает необходимость в более дорогостоящей модернизации существующих линий с целью исключения из их конструкции верхних магнитно-ленточных транспортеров как ненадежных при транспортировке заготовок с повышенными отклонениями от плоскостности и несимметричной конфигурацией.

Формула изобретения

1. Устройство для перемещения листовых заготовок в зону пресса, включающее магазин заготовок, вакуумные присоски для подъема заготовок, верхние и нижние магнитно-ленточные транспортеры, механизм опускания заготовок с верхних магнитно-ленточных транспортеров на нижние и транспортные линейки, отличающееся тем, что в зоне опускания заготовок, под верхним магнитно-ленточным транспортером помещены два ряда роликовых дорожек, закрепленных на рычагах, установленных с возможностью поворота каждый относительно одного из двух параллельных валов, один из которых радиально соединен с силовым цилиндром, причем диаметрально противоположные точки валов соединены тягой, расположенной в плоскости поворота.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что роликовые дорожки закреплены на рычагах с возможностью регулировки их положения в поперечном направлении посредством резьбовых шпилек и ограничительных гаек.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ролики роликовых дорожек расположены на подпружиненных рычагах, установленных на осях и опирающихся на ограничители их поворота, выполненные в виде регулирующих положение роликов пластин, закрепленных на роликовых дорожках и обработанных в необходимый размер.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам вращательного типа для подачи чашеобразных деталей, а точнее к усовершенствованию устройства, раскрытого в патенте США N 4928511, опубл

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для зажима листовых заготовок, подвергающихся закалке перед операцией вытяжки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для автоматизации процесса замены линеек трансфертных на прессах автоматов или автоматических линиях для штамповки деталей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для перемещения ферромагнитной полосы в зону пресса

Изобретение относится к лентопротяжному устройству для штамповочно-формовочных операций в автоматическом режиме на прессах простого действия

Изобретение относится к машиностроение и предназначено для перемещения листовых заготовок с одной позиции обработки на последующую

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для редуцирования, калибрования, осадки и других технологических операций при использовании прессового оборудования

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано на многопозиционных прессах с перекладчиком заготовок

Изобретение относится к манипулированию листовыми заготовками, в частности для получения обечайки консервной банки, при подаче к транспортирующему механизму, с обеспечением высокой производительности

Изобретение относится к области прокатного производства, а более конкретно к оборудованию для укладки листов в пакеты, и позволяет обеспечить пропуск полосы через листоукладчик без порезки и пакетирования

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и используется для перемещения деталей между рабочими позициями штампа

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для подачи заготовок в зону обработки рабочих машин: холодновысадочных, гвоздильных и др

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении деталей из отдельных слоев

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения и, в частности, к автоматизированным комплексам для штамповки тонкого листа из рулона, преимущественно, нержавеющей стали

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в штамповой оснастке для формовки выступов в трубчатых деталях с автоматической подачей и выгрузкой деталей

Изобретение относится к области автоматизации горячего штамповочного производства деталей и может быть использовано при изготовлении автомобильных листовых рессор

Изобретение относится к листопрокатному оборудованию, а именно к конструкции устройства для транспортировки и пакетирования листового материала
Наверх