Способ получения ситостерина

 

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности и касается способа получения стеринов из сульфатного мыла и омыленного таллового пека. Ситостерин используют для синтеза медицинских препаратов и в пищевой промышленности. Описывается способ получения ситостерина, включающий переработку сульфатного мыла или омыленного таллового пека с выделением нейтральных веществ путем экстракции органическим растворителем в присутствии воды и низкомолекулярного спирта, разделения экстракта и рафината, выделение из рафината мыл, отделения бетулина от экстракта с получением концентрата нейтральных веществ (КНВ), растворение его в селективном органическом растворителе с последующим выделением ситостерина кристаллизацией. Концентрат нейтральных веществ растворяют в насыщенном водой метилацетате при массово-объемном соотношении 1:5-7 при температуре 4-10oС, а перекристаллизацию выделенного при этом ситостерина осуществляют из 85%-ного водного раствора изопропилового спирта при температуре 30-35oС, причем после регенерации растворителя из маточного раствора стерины со стадии перекристаллизации объединяют с КНВ для повторной кристаллизации. Технический результат- - получение ситостерина для синтеза гормональных препаратов с содержанием -ситостерина не более 1% и ситостерина для пищевой промышленности с массовой долей основного вещества не менее 95% -ситостерина менее 0,5%.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности и касается получения стеринов из сульфатного мыла от варки смешанных пород древесины.

В последние годы большие количества ситостерина требуются в качестве добавки в пищевые продукты с целью снижения сердечно- сосудистых заболеваний. В связи с этим требования к качеству ситостерина ужесточились, особенно по содержанию -ситостерина. Там не менее, лесохимические продукты сульфатцеллюлозного производства для России являются единственным и дешевым сырьем для получения стероидных препаратов.

В известном способе получения ситостерина из сульфатного мыла от варки древесины сосны экстракт нейтральных веществ, полученный экстракцией этилацетатом из раствора сульфатного мыла в воде и этилацетате, упаривают до содержания этилацетата не более 4 мол.%, упаренный экстракт растворяют при нагревании в 3 - 3,5 объемных частях раствора смеси этилового спирта и бензина "Нефрас 65/75", взятых в массовом соотношении 0,5-1,5:1, охлаждают до 40-50oC и промывают водой, смесь разделяют, органический слой, очищенный от сульфатного мыла, упаривают и после обработки низкомолекулярным спиртом выделяют ситостерин кристаллизацией. (RU 1768612 C, 16.11.90).

Недостатком данного способа является то, что он пригоден только для переработки сульфатного мыла от варки сосновой древесины, экстрактивные вещества которой, в отличие от лиственной, не содержат бетулин и -ситостерин, присутствие которых в товарном ситостерине отрицательно сказывается на потребительских свойствах ситостерина и не позволяет использовать его для синтеза медицинских препаратов и особенно в пищевой промышленности.

В то же время необходимо отметить, что в настоящее время практически все сульфатцеллюлозные предприятия отрасли перерабатывают только смешанную древесину в том или ином соотношении.

Кроме того, даже при переработке сульфатного мыла из сосновой древесины по данному способу качество получаемого ситостерина не удовлетворяет требованиям на ситостерин для пищевой промышленности по содержанию основного вещества.

Наиболее близким аналогом является способ получения ситостерина из сульфатного мыла хвойных и лиственных пород. Способ включает очистку его от неомыляемых веществ экстракцией этилацетатом в присутствии воды, разделение рафината и экстракта, выделение из рафината таллового масла и отгонку этилацетата из экстракта с последующим выделением стерина. Отгонку этилацетата из экстракта ведут до содержания сухих веществ в нем 20-30 мол.%, в упаренный экстракт добавляют воду в количестве 3-4 мас.% от оставшегося этилацетата, охлаждают его до 4-15 С в точение 20 ч и отделяют кристаллы стерина. (SU 1076439 A, 30.12.82).

Недостатком данного способа является то же, что и в способе 1: качество ситостерина по содержанию основного вещества и ситостерина не удовлетворяет требованиям на ситостерин для пищевой промышленности.

Целью данного способа является получение ситостерина для синтеза гормональных препаратов с содержанием ситостерина не более 1% и ситостерина для пищевой промышленности с массовой долей основного вещества не менее 95% и -ситостерина менее 0,5%.

Указанная цель достигается том, что сульфатное мыло или смыленный талловый пек перерабатывают способом, включающим экстракцию нейтральных веществ бензином "Нефрас", для чего сульфатное мыло смешивают с водой и деэмульгирующим низкомолекулярным спиртом в соотношении вода - мыло а.с.- спирт 2-2,5: 1: 0,7-1, соотношение гомогенат - бензин 1:3,5-4, разделение рафината и экстракта, выделение из рафината таллового масла, выделение бетулина из экстракта кристаллизацией, упаривание экстракта до сухого остатка с получением концентрата нейтральных веществ (КНВ), кристаллизацию КНВ из метилацетата при температуре 4-10oC, отделение кристаллов ситостерина, перекристаллизацию ситостерина в низкомолекулярном спирте при температуре 30-35oC с получением ситостерина с массовой долей основного вещества 95-99%, -ситостерина 0,1-0,5%.

В процессе переработки мыла по предлагаемому способу кристаллизацию из насыщенного водой метилацетата ведут при массово- объемном соотношении КНВ: метилацетат 1:5-7. При увеличении сухого вещества в растворе снижается чистота продукта, а при увеличении разбавления снижается выход ситостерина. Стадию перекристаллизации из 85%-го изопропилового спирта ведут при массово-объемном соотношении ситостерин:спирт 1:20. Увеличение сухого вещества в растворе ведет к снижению качества товарного ситостерина.

Сущность способа иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. 50 г сырого сульфатного мыла (влажность 35%) от варки древесины смешанных пород (в т.ч.березы, осины, ели и сосны) с содержанием неомыляемых веществ 18,8% в расчете на сухое вещество смешивают с 55 г воды и 35 г этанола. Полученную смесь экстрагируют 450 г бензина "Нефрас 80/120" при температуре 35-45oC. Экстракт охлаждают до температуры 10-15oC и выдерживают при этой температуре 5 часов для выделения бетулина. Выкристаллизовавшийся бетулин отфильтровывают, сушат и взвешивают, получают 0,25 г бетулина, что составляет 0,5% от сырого сульфатного мыла, массовая доля основного вещества в нем 85%. Затем из экстракта отгоняют бензин до сухого остатка, при этом получают 5,8 г КНВ. К полученному КНВ добавляют 40,6 мл метилацетата, насыщенного водой (массово-объемное соотношение КНВ : метилацетат 1:7), перемешивают при нагревании с обратным холодильником до полного растворения. После охлаждения смесь выдерживают при температуре - 4 - 6oC в течение 12 часов. Выделившийся осадок отфильтровывают, промывают метилацетатом и сушат до постоянного веса. Получают 0,93 г ситостерина. К полученному ситостерину добавляют 18,6 мл 85%-го изопропилового спирта (массово-объемное соотношение сухое вещество : спирт 1:20), смесь перемешивают при нагревании с обратным холодильником до полного растворения, после чего смесь охлаждают до 35oC и выдерживают при этой температуре 4 часа. Выделившийся осадок отфильтровывают, промывают изопропиловым спиртом и сушат до постоянного веса. Получают 0,56 г ситостерина с массовой долей основного вещества 98,7%, ситостерина - отсутствие.

Пример 2. 50 г сырого сульфатного мыла (то же, что в примере 1) смешивают с 55 г воды и 36 г изопропилового спирта. Полученную смесь экстрагируют 450 г бензина "Нефрас 80/120" при температуре 35-45oC. Экстракт охлаждают до температуры 10-15oC и выдерживают при этой температуре 4 часа для выделения бетулина. Выкристаллизовавшийся бетулин отфильтровывают, сушат до постоянного веса и взвешивают, получают 0,2 г бетулина с массовой долей основного вещества 98,5%. Затем из экстракта отгоняют бензин до сухого остатка и получают 5,9 г КНВ. К полученному КНВ добавляют 29,5 мл метилацетата, содержащего 8 мас.% воды, что соответствует соотношению сухое вещество : растворитель 1: 5, перемешивают при нагревании с обратным холодильником до полного растворения. После охлаждения смесь выдерживают при температуре 5oC в течение 12 часов. Выделившийся осадок отфильтровывают, промывают метилацетатом и сушат до постоянного веса. Получают 1 г ситостерина. К полученному ситостерину добавляют 20 мл 85%-го изопропилового спирта, что соответствует соотношению сухое вещество : растворитель 1:20, смесь перемешивают при нагревании с обратным холодильником до полного растворения, после чего смесь охлаждают до 33oC и выдерживают при этой температуре 4 часа. Выделившийся осадок отфильтровывают, промывают и сушат до постоянного веса. Получают 0,6 г ситостерина с массовой долей основного вещества 97%, -ситостерина - отс.

Пример 3.

К 5 г KНB, полученного экстракцией бензином "Нефрас 80/120" из омыленного пена (мас.доля неомыляемых веществ в исходном пеке 35%) добавляют 25 мл метилацетата, содержащего 8 мас.% воды, что соответствует соотношению сухое вещество : растворитель 1:5 перемешивают при нагревании с обратным холодильником до полного растворения. После охлаждения смесь выдерживают при температуре 6oC в течение 12 часов. Выделившийся осадок отфильтровывают, промывают метилацетатом и сушат до постоянного веса. Получают 1,5 г ситостерина. К полученному ситостерину добавляют 30 мл 85%-го изопропилового спирта, что соответствует соотношению сухое вещество : растворитель 1:20, смесь перемешивают при нагревании с обратным холодильником до полного растворения, после чего смесь охлаждают до 32oC и выдерживают при этой температуре 4 часа. Выделившийся осадок отфильтровывают, промывают и сушат до постоянного веса. Получают 0,75 г ситостерина с массовой долей основного вещества 98,7%, -ситостерина - 0,2%.

Пример 4. 50 г сырого сульфатного мыла (то же, что в примере 1) смешивают с 55 г воды и 35 г изопропилового спирта. Полученную смесь экстрагируют 450 г бензина "Нефрас 80/120" при температуре 35-45oC. Экстракт охлаждают до температуры 10-15oC и выдерживают при этой температуре 4 часа для выделения бетулина. Выкристаллизовавшийся бетулин отфильтровывают, сушат до постоянного веса и взвешивают, получают 0,2 г бетулина с массовой долей основного вещества 98,5%. Затем из экстракта отгоняют бензин до сухого остатка и получают 5,9 г КНВ. К полученному КНВ добавляют 0,37 г концентрата нейтральных веществ (нейтрола) со стадии перекристаллизации (Пример 1) и растворяют при нагревании в 62,7 мл метилацетата, насыщенного водой. После охлаждения смесь выдерживают при температуре 4-6oC в точение 12 часов. Выделившийся осадок отфильтровывают, промывают метилацетатом и сушат до постоянного веса. Получают 1,2 г ситостерина. К полученному ситостерину добавляют 24 мл 85%-го изопропилового спирта, смесь перемешивают при нагревании с обратным холодильником до полного растворения, после чего смесь охлаждают до 33oC и выдерживают при этой температуре 4 часа. Выделившийся осадок отфильтровывают, промывают и сушат до постоянного веса. Получают 0,72 г ситостерина с массовой долей основного вещества 98,3%, -ситостерина - отс.

Данный способ (стадия переработки КНВ) применим также для получения ситостерина из таллового пека, полученного при ректификации таллового масла смешанных пород древесины.

Способ позволяет получать ситостерин высокого качества из сульфатного мыла от варки древесины, содержащей березу и осину, экстрактивные вещества которых содержат -ситостерин. Выход ситостерина для синтеза гормональных препаратов составляет 15-18% от массы КНВ, выход ситостерина для пищевой промышленности 9-11% от массы КНВ.

Кроме ситостерина по данному способу одновременно получают бетулин, который используют для синтеза медицинских препаратов и в косметической промышленности.

Создание производства ситостерина планируется на АООТ "Сыктывкарский ЛПК" и "Лесосибирский КЭЗ".

Формула изобретения

Способ получения ситостерина, включающий переработку сульфатного мыла или омыленного таллового пека с выделением нейтральных веществ путем экстрации органическим растворителем в присутствии воды и низкомолекулярного спирта, разделения экстракта и рафината, выделение из рафината мыл, отделения бетулина от экстракта с получением концентрата нейтральных веществ (КНВ), растворение его в селективном органическом растворителе с последующим выделением ситостерина кристаллизацией, отличающийся тем, что концентрат нейтральных веществ растворяют в насыщенном водой метилацетате при массово-объемном соотношении 1 : 5 - 7 при температуре 4 - 10oC, а перекристаллизацию выделенного при этом ситостерина осуществляют из 85%-ного водного раствора изопропилового спирта при температуре 30 - 35oC, причем после регенерации растворителя из маточного раствора стерины со стадии перекристаллизации объединяют с КНВ для повторной кристаллизации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу превращения биснорспирта ормулы I в бисноральдегид формулы II который является известным промежуточным соединением при синтезе прогестерона

Изобретение относится к способу получения ситостерина из таллового пека

Изобретение относится к веществу, которое понижает уровни холестерина в сыворотке крови и которое является сложным эфиром -ситостанола и жирной кислоты или смесью эфира жирной кислоты, и к способу его получения

Изобретение относится к области биотехнологии, точнее к методам получения витаминов, а именно к способам получения эргостерина

Изобретение относится к способам переработки нейтральных веществ, выделяемых из низкокачественного лиственного сульфатного мыла, и может быть использовано в целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности при очистке сульфатного мыла от варки смеси различных пород древесины, включая березу

Изобретение относится к производству стеринов из дрожжей, в частности эргостерина и сопутствующих стеринов из пекарских дрожжей

Изобретение относится к химии стероидов и конкретно касается способа раздельного выделения хенодезоксихолевой кислоты, фракции липидов, содержащей холестерин, и фракции жирных кислот из желчных пузырей птиц

Изобретение относится к способам получения 3 , 5-цикло-24 метил-5 -холеста-7,22-диен-6 -ола формулы (I), который является промежуточным продуктом в синтезе природного фитогормона эпибрассинолида, обладающего высокой ростостимулирующей активностью (1-3)

Изобретение относится к новому химическому соединению, конкретно к (22 )-6-метокси-3,5-цикло-5-холестан-24-он-22-олу формулы I, являющемуся промежуточным веществом для получения (22R, 23R)-3- ацетокси-22,23-изопропилидендиокси-24-метилхолест-5- ена формулы II; Соединение II представляет собой известный синтетический предшественник фитогормона брассинолида III, который содержится в крайне низких концентрациях в некоторых растительных объектах и является наиболее активным из нового класса природных фитогормонов - брассиностероидов, в связи с чем может найти применение в сельском хозяйстве в качестве стимулятора роста растений /1/

Изобретение относится к составам, содержащим эфиры ненасыщенных кислот
Изобретение относится к способу приготовления станоловых эфиров путем гидрирования композиции стеролов в растворителе для процесса гидрирования и при повышенной температуре в присутствии катализатора гидрирования с последующим удалением катализатора гидрирования из полученного горячего раствора, с последующей переэтерификацией промежуточной композиции станолов с метиловым эфиром жирной кислоты при повышенной температуре и в присутствии катализатора переэтерификации, и в заключение производится очистка полученной таким образом композиции станоловых эфиров

Изобретение относится к стероидам стеринового ряда общей формулы I, где R1 и R2 независимо выбирают из группы, включающей водород и неразветвленный или разветвленный С1-С6-алкил; R3 выбирают из группы, включающей водород, метилен, гидрокси, оксо, =NOR26, где R26 представляет водород и гидрокси и С1-С4-алкил, связанные с одним и тем же атомом углерода скелета стерина, или R3 вместе с R9 или R14 обозначают дополнительную связь между атомами углерода, с которыми связаны R3 и R9 или R14; R4 выбирают из группы, включающей водород и оксо, или R4 вместе с R13 обозначают дополнительную связь между атомами углерода, с которыми связаны R4 и R13; R5 выбирают из группы, включающей водород и гидрокси, или R5 вместе с R6 обозначают дополнительную связь между атомами углерода, с которыми связаны R5 и R6; R6 представляет водород или R6 вместе с R5 обозначают дополнительную связь между атомами углерода, с которыми связаны R6 и R5 или R14; R9 представляет водород или R9 вместе с R3 или R10 обозначают дополнительную связь между атомами углерода, с которыми связаны R9 и R3 или R10; R10 представляет водород или R10 вместе с R9 обозначают дополнительную связь между атомами углерода, с которыми связаны R10 и R9; R11 выбирают из группы, включающей гидрокси, ацилокси, оксо, = NOR28, где R28 представляет водород, галоген, или R11 вместе с R12 обозначают дополнительную связь между атомами углерода, с которыми связаны R11 и R12; R12 представляет водород или R12 вместе с R11 обозначают дополнительную связь между атомами углерода, с которыми связаны R12 и R11; R13 представляет водород или R13 вместе с R4 или R14 обозначают дополнительную связь между атомами углерода, с которыми связаны R13 и R4 или R14; R14 представляет водород или R14 вместе с R3, R6 или R13 обозначает дополнительную связь между атомами углерода, с которыми связаны R14 и R3, или R6, или R13; R15 представляет водород; R16 выбирают из группы, включающей водород, гидрокси, оксо или 16 вместе с R17 обозначают дополнительную связь между атомами углерода, с которыми связаны R16 и R17; R17 представляет водород или гидрокси или R17 вместе с R16 обозначают дополнительную связь между атомами углерода, с которыми связаны R17 и R16; R18 и R19 представляют водород; R25 выбирают из группы, включающей водород, и С1-С4-алкил; А представляет атом углерода или атом азота; когда А представляет атом углерода, R7 выбирают из группы, включающей водород, гидрокси и фтор, и 8 выбирают из группы, включающей водород, С1-С4-алкил, метилен и галоген, или R7 вместе с R8 обозначают дополнительную связь между атомами углерода, с которыми связаны R7 и R8; R20 представляет С1-С4-алкил; R21 выбирают из группы, включающей С1-С4-алкил, С1-С4-гидроксиалкил, С1-С4-галогеналкил, содержащий вплоть до трех атомов галогена; когда А представляет атом азота, R7 обозначает неподеленную пару электронов, и R8 выбирают из группы, включающей водород и оксо; R20 и R21 представляют С1-С4-алкил с условием, что соединение общей формулы (I) не имеет любых кумулированных двойных связей и с дополнительным условием, что соединение не является одним из известных холестеновых соединений

Изобретение относится к способу получения вододиспергируемой композиции оризанола, в которой стерин находится в легкоприменимой форме

Изобретение относится к области получения биологически активных веществ из растительного сырья, а именно к способу одновременного получения 20-гидроксиэкдизона, инокостерона, экдизона, макистерона А, имеющих следующие структурные формулы: 20-гидроксиэкдизон - R1=ОН, R2=Н, R3=ОН, R4=Н
Наверх