Адгезионная композиция

 

Изобретение относится к адгезионным композициям, используемым в антикоррозионных и защитных покрытиях для газо-, водо-, нефтепроводов в качестве клея-расплава. Техническая задача - повышение сдвигающего напряжения при разрыве клеевого соединения между металлом и пластмассой с низкой поверхностной энергией (например, полиэтилен высокой плотности, полипропилен), снижение %-ного содержания природных смол в адгезионной композиции. Адгезионная композиция состоит из следующих компонентов, мас.%: сополимер этилена с винилацетатом - 62-90; тальк - 1-10, -аминопропилтриэтоксисилан - 1-5; канифоль - 5-20; слюда - 1-3. Новым в композиции является использование минеральных наполнителей: талька, слюды для усиления взаимодействия полимерной матрицы с металлами и пластмассами с низкой поверхностной энергией за счет образования дополнительных водородных связей. 3 табл.

Изобретение относится к адгезионным композициям, используемым в антикоррозионных и защитных покрытиях для газо-, водо-, нефтепроводов, в качестве клея-расплава.

В настоящее время используется большое число адгезионных композиций на основе сополимера этилена с винилацетатом (СЭВА) [1], [2]. Недостатком их является низкая адгезионная прочность к металлам при сдвиге и отслаивании, а также высокое содержание природных смол (35-55 мас.%).

Также известна адгезионная композиция на основе сополимера этилена с винилацетатом [3]. Однако высокая температура поверхности металла, на которую наносится адгезионный слой (для обеспечения высокой адгезионной прочности соединения) ограничивает применимость данной композиции, особенно в полевых условиях.

Наиболее близкой по составу, назначению, по совокупности признаков к заявленному изобретению является адгезионная композиция, состоящая из сополимера этилена с винилацетатом, канифоли, -аминопропилтриэтоксисилана [4], которая принята за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного вещества, принятого за прототип, относят то, что в известном веществе известного состава высокий процент природных смол, что снижает прочность композиции, теплостойкость и не обеспечивает высокой адгезионной прочности композиции при сдвигающих нагрузках.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, состоит в увеличении адгезионной прочности композиции при сдвигающих нагрузках, а также снижение процентного содержания природных смол.

Технический результат, который получается при осуществлении изобретения, состоит в увеличении адгезионной прочности композиции с металлами (сталь, алюминий) и с материалами с низкой поверхностной энергией (полиэтилен высокой плотности (ПЭВП), полипропилен (ПП)) при сдвигающих нагрузках. Кроме того, применение предлагаемого изобретения в противокоррозионных покрытиях позволяет повысить надежность соединения изолирующего полимера и изолируемого металлического материала, благодаря высоким адгезионным свойствам композиции при достаточно низкой температуре нагрева металлического материала (120 -140oC).

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что вещество известного состава, состоящее из сополимера этилена с винилацетатом, канифоли, -аминопропилтриэтоксисилана, дополнительно содержит в качестве минерального наполнителя слюду и тальк, при соотношении компонентов, мас.%: Сополимер этилена с винилацетатом - 62-90 Тальк - 1-10 -аминопропилтриэтоксисилан - 1-5 Канифоль - 5-20 Слюда - 1-3 Поверхность каждого минерального наполнителя, слюды и талька, имеет повышенную дефектность, и это предопределяет наличие активных центров на поверхности наполнителя, способных к образованию физических связей типа водородных с полимерной матрицей (СЭВА). Таким образом, минеральный наполнитель упрочняет композицию, повышает ее теплостойкость. Смешение минерального наполнителя с полимерной матрицей в присутствии модифицирующей добавки (-аминопропилтриэтоксисилан) усиливает взаимодействие полимерной матрицы с наполнителем, приводит к образованию водородных связей, способных взаимодействовать с металлами и термопластами.

Составы композиций приводятся в табл. 1 Приготовление композиции производят, в зависимости от объема, в смесителях червячного, роторного типа, на вальцах. В процессе приготовления используется сополимер этилена с винилацетатом (содержание винилацетата от 9-35%), канифоль, -аминопропилтриэтоксисилан, минеральный наполнитель: тальк, слюда.

Испытания прочности на сдвиг производились по методике США N 4133789 от 9.01.79, N 3393174 от 16.06.68 на образцах. Образец представляет собой склеенные адгезионной композицией пластины из металла и пластмассы. Размеры и материал пластин приводятся в табл. N 2 Склеивание пластин производили в следующем порядке: 1. Пластины очищаются ацетоном и вытираются насухо.

2. Пластмассовая поверхность предварительно нагревается до температуры 90-110oC.

3. Металлическая поверхность нагревается до температуры 140-150oC.

4. Расплавленная адгезионная композиция наносится на пластиковую поверхность.

5. На пластиковую поверхность со стороны адгезива быстро помещается нагретая металлическая поверхность.

6. На металлическую поверхность устанавливается на 5 минут груз массой 0,5 кг.

7. После охлаждения адгезионной композиции груз убирается, образец охлаждается до 23oC, избыток адгезива убирается.

Испытания адгезионной прочности при отслаивании под углом 90o определялись согласно ГОСТ 411-77.

Усилие разрыва связей определялось разрывной машиной марки P-5 завода "Точприбор". Результаты испытаний приводятся в табл. N 3.

При анализе табл. N 3 можно сделать вывод о том, что адгезионные композиции N 2, 4, 6, по сравнению с прототипом, обладают более высокими эксплуатационными показателями: прочностью адгезионных связей к стали, алюминию, полипропилену, полиэтилену высокой плотности при сдвигающих нагрузках при содержании природных смол в 2 раза меньше в мас.% отношении.

Использование адгезионной композиции для склеивания материалов с низкой поверхностной энергией с металлами позволяет повысить напряжение сдвига полипропилена и полиэтилена высокой плотности со сталью, с алюминием в 1,5 раза, тем самым увеличивая надежность склеиваемого соединения. Использование адгезионной композиции в качестве клея-расплава в антикоррозионных покрытиях трубопровода обеспечивает прочную связь материала трубы с полимерной оболочкой как при сдвигающих, так и отслаивающих нагрузках, см. табл. N 3. Состав предлагаемой композиции позволяет осуществить ее получение на существующих типах промышленного смесительного оборудования.

В адгезионную композицию можно добавлять термо-, светостабилизаторы, например диафен HH (N1N1-ди -- нафтил-n-фенилендиаминн (C26H20N2) в количестве 0,1-0,5 мас. %, технический углерод марки К-354, П-234 в количестве 0,5-2,0 мас.%.

Способ получения адгезионной композиции заключается в смешении сополимера этилена с винилацетатом (СЭВА) с канифолью и с аминопропилтриэтоксисиланом, а в качестве минерального наполнителя добавляют слюду и тальк. В адгезионную композицию добавляют дополнительно термо-, светостабилизаторы: диафен HH (в количестве 0,1-0,5 мас.%), технический углерод марки К-354 (в количестве 0,5-2,0 мас.%). Смешение ведут непрерывно в экструдере при нагревании до 110-120oC, куда первоначально подают расплавленный сополимер этилена с винилацетатом, предварительно смешанный с термо-, светостабилизаторами, туда же подают канифоль, тальк, молотую слюду, жидкий -аминопропилтриэтоксисилан. По мере продвижения композиции к зоне выгрузки экструдера происходит ее смешение. После получения гомогенной смеси происходит ее выгрузка из экструдера.

Источники информации
1. Патент США N 4358557; C 08 L 23/08, 31/04, 93/04, опубл. 09.11.82 г.

2. Патент США N 4105611; C 08 L 93/00, 31/04, 93/04, опубл. 08.08.78 г.

3. Патент России N 2016040; C 09 J 123/06, 123/08, опубл. 09.09.91 г.

4. Патент США N 4133789; C 09 J 5/00, опубл. 09.01.79 г.


Формула изобретения

Адгезионная композиция, включающая сополимер этилена с винилацетатом, канифоль, -аминопропилэтоксисилан, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит в качестве минерального наполнителя слюду и тальк, при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Сополимер этилена с винилацетатом - 62-90
Тальк - 1-10
-аминопропилэтоксисилан - 1-5
Канифоль - 5-20
Слюда - 1-3

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 24.06.2011

Дата публикации: 20.04.2012




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к клеям-расплавам и может быть использовано в полиграфической промышленности при изготовлении книг, брошюр методом бесшвейного скрепления

Изобретение относится к клеевым композициям на основе сополимера этилена с винилацетатом и эфиров канифоли и предназначено для использования в мебельной промышленности

Изобретение относится к полимерным клеям и может быть использовано для склеивания гибких субстратов, например резины, кожи, текстильных материалов, кожзаменителей и других материалов, применяемых в легкой, обувной, текстильной, автомобильной, мебельной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к материалам, используемым в промышленном производстве для склеивания упаковки газетной бумаги, изделий из бумаги, картона, наклеивания этикеток и т.д

Изобретение относится к органическому синтезу, точнее, к получению новой смеси моноэфиров двухосновных карбоновых кислот, которые могут быть использованы в качестве заменителя канифоли в воскоподобных, пленкообразующих и клеевых составах

Изобретение относится к получению клеевых композиций на основе хлоропреновых каучуков, используемых в радиотехнической промышленности, при склеивании изделий из ферритов

Изобретение относится к производству клеевых композиций, используемых в изготовлении материалов со слоем постоянной липкости, и может найти применение при производстве липких лент на бумажной основе

Изобретение относится к клеевым составам, используемым для изготовления липких поливинилхлоридных (ПВХ) лент, предназначенных для обмотки газонефтепроводов в качестве изолирующего и защитного покрытия, а также для ремонтных работ

Изобретение относится к адгезионным композициям, используемым в антикоррозионных и защитных покрытиях для газо-, водо-, нефтепроводов, теплопроводов в качестве клея-расплава

Изобретение относится к клеевым композициям на основе водной дисперсии акрилового сополимера и может использоваться для склеивания бумаги, фанеры, шпона, древесины, картона между собой и в любом сочетании, а также для их приклеивания к различным подложкам: бетонным, оштукатуренным, деревянным (ДСП, ДВП, фанера) и окрашенным
Изобретение относится к области получения клеевых составов, используемых для изготовления липких поливинилхлоридных (ПВХ) лент, предназначенных для приклеивания к широким поверхностям

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано при изготовлении бумаги и картона
Изобретение относится к составам клеевых композиций на основе карбоцепных эластомеров и может быть использовано в резиновой, обувной, автомобильной, мебельной промышленности, стройиндустрии и других областях техники
Изобретение относится к области получения клеевых композиций, используемых в производстве липких поливинилхлоридных (ПВХ) лент; предназначенных для обмотки газо- и нефтепроводов в качестве изолирующего и защитного покрытия, а также для проведения ремонтных работ. Клеевая композиция включает перхлорвиниловую смолу, пластификатор и добавку, повышающую липкость. Дополнительно композиция содержит гидроксилированный 1,2-полибутадиен или гидроксилированный синдиотактический 1,2-полибутадиен в количестве от 1 до 15 масс.ч.; используется гидроксилированный 1,2-полибутадиен со среднемассовой молекулярной массой от 8000 до 120000. Степень гидроксилирования в гидроксилированном 1,2-полибутадиене составляет от 2 до 27%. Изобретение обеспечивает повышение адгезии липкой ПВХ-ленты к поверхности металла. 2 з.п. ф-лы, 11 пр., 1 табл.
Изобретение относится к области получения клеевых композиций, используемых в производстве липких поливинилхлоридных (ПВХ) лент, предназначенных для обмотки газо- и нефтепроводов в качестве изолирующего и защитного покрытия, а также для проведения ремонтных работ. Клеевая композиция включает перхлорвиниловую смолу, пластификатор и добавку, повышающую липкость. Дополнительно композиция содержит эпоксидированный 1,2-полибутадиен или эпоксидированный синдиотактический 1,2-полибутадиен в количестве от 1 до 15 мас.ч; используется эпоксидированный 1,2-полибутадиен со среднемассовой молекулярной массой от 8000 до 120000. Степень эпоксидирования в эпоксидированном 1,2-полибутадиене составляет от 4 до 33%. Изобретение обеспечивает повышение адгезии липкой ПВХ-ленты к поверхности металла. 2 з.п. ф-лы, 11 пр., 1 табл.
Изобретение относится к области получения клеевых композиций, используемых в производстве липких поливинилхлоридных (ПВХ) лент, предназначенных для обмотки газо- и нефтепроводов в качестве изолирующего и защитного покрытия, а также для проведения ремонтных работ. Клеевая композиция, включающая перхлорвиниловую смолу, пластификатор и добавку, повышающую липкость. При этом композиция дополнительно содержит дихлорциклопропанированный 1,2-полибутадиен или дихлорцикло- пропанированный синдиотактический 1,2-полибутадиен в количестве от 1 до 15 масс.ч. При этом используется дихлорциклопропанированный 1,2-полибутадиен со среднемассовой молекулярной массой от 8000 до 120000. Степень дихлорциклопропанирования в дихлорциклопропанированном 1,2-полибута- диене составляет от 2,5 до 35,9%. Технический результат заключается в повышении адгезии липкой ПВХ-ленты к поверхности металла. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 12 пр.
Наверх