Способ предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур

 

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве, в частности в обработке семян сельскохозяйственных культур. Семена обрабатывают средством, в качестве которого используют водный раствор сополимера на основе амида акриловой кислоты и триакрилоилгексагидро-1,3,5-триазина (СПАА) при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: СПАА 0,075 - 0,00025, вода - остальное. Изобретение позволит увеличить всхожесть и энергию прорастания семян, а также длину и массу корней и проростков. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к способу ускоренного получения всходов семян сельскохозяйственных культур.

Известен сополимер амида акриловой кислоты и триакрилоилгексагидро-1,3,5-триазина (СПАА) в качестве сорбентов для извлечения металлов из сточных вод [см. Г.М. Погосян, А.Х. Ханзадян, В.Н. Заплишный, С.Л. Закоян. Сорбенты для извлечения металлов из сточных вод. - Промышленность Армении, 1983, N 10, С. 25-27] . Применение этого сополимера в качестве стимулятора роста неизвестно.

Известен также способ стимулирования корнеобразования у черенков плодовых и ягодных культур с применением гетероауксина (индолилуксусная кислота) в качестве ростстимулятора, заключающийся в предварительном замачивании посадочного материала в 0,001%-ном водном растворе гетероауксина в течение 6 ч [см. Регуляторы роста растений. - под ред. B.C. Шевелухи.-М.: Агропромиздат, 1991, с. 11 прототип.]. Недостатком применения этого способа является необходимость подрастворения (предварительного растворения) гетероауксина в спирте из-за плохой растворимости в воде, относительно высокая стоимость, узкий спектр рекомендованных для обработки культур и относительно невысокая ростстимулирующая активность.

Техническим решением задачи является увеличение всхожести и энергии прорастания семян сельскохозяйственных культур, а также длины и массы корней и проростков с применением средства, хорошо растворимого в воде, обладающего широким спектром действия и более высокой рострегулирующей активностью.

Задача достигается тем, что в способе предпосевной обработки семян пшеницы и риса обработку семян осуществляют водорастворимым сополимером амида акриловой кислоты и триакрилоилгексагидро-1,3,5-триазина (СПАА) в концентрации 0,00025 - 0,075 мас.% при норме расхода средства 15,7 мкл/60 семян.

Новизна заявляемого предложения усматривается в том, что для увеличения всхожести и энергии прорастания семян, а также увеличения длины и массы корней 10- дневных проростков используется средство, исключающее применение органического растворителя, обладающее хорошей водорастворимостью и большей активностью.

При этом, используют семена риса сорта "Спальчик" и пшеницы сорта "Югтина", которые обрабатывают растворами рострегуляторов или водой (контроль) методом полусухого протравливания [см. Мельников Н.Н., Новожилов К. В. , Белан С.Р. Пестициды и регуляторы роста растений. / Справочник. М.: Химия, 1995. - 574с.] при норме расхода 10 л/т семян. Для сравнения используют водный раствор индолилуксусной кислоты (гетероауксина), который из-за плохой растворимости в воде вначале растворяют в спирте и только потом совмещают спиртовый раствор с водой.

СПАА получают и очищают радикально-цепной полимеризацией соответствующих монномеров в растворе в воде в присутствии редокс системы по известному методу [см. Г.М. Погосян, А.Х. Комзадян, В.Н. Заплишный, С.Л. Закоян. Сорбенты для извлечения металлов из сточных вод. - Промышлен. Армении, 1983, N10, с.25 - 27].

Способ предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур осуществляют следующим образом.

Пример 1. Подготовленные для опыта семена риса в количестве 60 штук помещают в чашку Петри, замачивают их 15,7 микролитров (10 л/т) водного раствора СПАА концентрации 0,075 мас.%, тщательно перемешивают до полного смачивания и высушивают при 20 - 25oC в течение 30 минут. После этого семена высевают в заполненные почвой стандартные вегетационные сосуды (20 семян/сосуд в трех повторностях) в специальных вегетационных домиках выращивают по общепринятой методике.

Энергию прорастания и всхожесть определяют непосредственно в сосудах на 4-й и 7-й день соответственно, а на 10-й проростки осторожно извлекают из сосудов, промывают, высушивают и определяют длину корней и проростков (li).

Для каждого примера - трехкратная повторность.

Для высушенных до постоянной массы при 105oC растений определяют массу корней и проростков (mi). Изменение длины и массы 10-дневных корней и проростков в сравнении с контролем определяли по формуле соответственно.

Примеры использования предлагаемого способа предпосевной обработки семян риса и пшеницы, а также увеличение длины и массы корней и проростков, представлены в таблице в примерах 1-30.

Как видно из данных таблицы, использование предлагаемого способа предпосевной обработки семян риса (примеры 1 - 9) позволяет повысить в сравнении с контролем энергию прорастания и всхожесть в случае семян риса на 12,1 - 30,1% и 10,6 - 20,1% соответственно (61,3 -71,2 и 80,3 - 87,2% вместо 54,7 и 72,6% соответственно); в то же время обработка гетероауксином увеличивает этот показатель лишь на 2,7 и 3,8% соответственно. Длина корней и проростков при обработке семян СПАА увеличивается на 10 день на 13,6 - 66,2 и 21,6 - 140,9% соответственно (49,4 - 72,3 и 105,8 - 209,6 мм вместо 43,5 и 87 мм соответственно); тогда как гетероауксин (примеры 8, 9) увеличивает эти показатели лишь на 9,7 и 6,4% соответственно. Масса корней и проростков увеличивается в сравнении с контролем на 18,1 - 70,7 и 12,9- 87,8% соответственно (28,6 -41,3 и 30,6 - 50,9 мг вместо 24,2 и 27,1 мг соответственно); тогда как гетероауксин увеличивает эти показатели лишь на 17,6 и 14,7% соответственно.

В случае семян пшеницы (примеры 10- 17) обработка СПАА позволяет увеличить в сравнении с контролем энергию прорастания и всхожесть на 8,6 - 23,3% и 3,3-10,3% соответственно (87 - 98,8 и 93 - 99,3% вместо 80 и 90% соответственно); в то же время гетероауксин увеличивает эти показатели лишь на 7,5 и 2,2% соответственно. Длина корней и проростков на 10-день увеличилась в сравнении с контролем на 5 - 30,4 и 10 - 25,9% соответственно (83 - 103 и 67,4 - 77,2 мм вместо 79 и 61,3 мм соответственно); тогда как гетероауксин увеличивает эти показатели лишь на 4,4 и 13% соответственно. Масса корней и проростков на 10-день увеличилась в сравнении с контролем на 10,8 - 65,5 и 6,9 - 76,5% соответственно (82 - 122,5 и 118 - 194,9 мг вместо 74 и 110,4 мг соответственно); в то же время обработка семян гетероауксином (примеры 10, 11) увеличила эти показатели лишь на 8,1 и 3,6% соответственно.

Таким образом, применение предлагаемого способа предпосевной обработки семян риса и пшеницы обработкой их растворами СПАА позволяет увеличить всхожесть и энергию прорастания семян, а также длину и массу корней и проростков растений риса и пшеницы, а также упростить технологию приготовления растворов ростстимулятора, исключив стадию предварительного растворения в спирте.

Формула изобретения

Способ предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур, включающий протравливание их растворами ростстимулятора, отличающийся тем, что в качестве ростстимулятора используют средство на основе водного раствора сополимера амида акриловой кислоты и триакрилоилгексагидро-1,3,5-триазина (СПАА) при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: СПАА - 0,075 - 0,00025 Вода - Остальное при этом семена обрабатывают водным раствором средства методом "полусухого протравливания" из расчета 10 л/т семян.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физическим методам анализа клейковины

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к приборам и устройствам для контроля и управления процессом рассева материала машинами со шнековыми рабочими органами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам физического воздействия на биологические объекты

Изобретение относится к предпосевной обработке семян различных с/х культур с использованием электрических полей

Изобретение относится к технологии обработки семян перед посевом

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для предпосевной обработки семян различных с/х культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к способу ускоренного получения всходов семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено в овощеводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты семян от грибковых заболеваний путем их обработки соответствующей композицией

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посадки сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для транспортировки, приготовления тукосмесей и загрузки их в машины для внесения удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных
Наверх