Способ предпосевной подготовки семян сельскохозяйственных культур

 

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве, в частности в обработке семян сельскохозяйственных культур. Семена обрабатывают средством, в качестве которого используют водный раствор тройного сополимера акриловой кислоты, ее амида и триакрилоилгексагидро-1,3,5-триазина (СПАК) при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: СПАК 0,075 - 0,00025, вода - остальное. Изобретение позволяет увеличить всхожесть и энергию прорастания, а также длину и массу корней и проростков. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к способу ускоренного получения всходов семян сельскохозяйственных культур.

Известен тройной сополимер амида акриловой кислоты, ее амида и триакрилоилгексагидро-1,3,5-триазина (СПАК) в качестве антистатика [см. Л.В. Новицкая, В.Н. Заплишный, Л.Н. Скрипниченко, Г.Г. Латышева, З.И. Сосинович, Г. М. Погосян, B. C. Солдатов. Антистатическая композиция, включающая гексагидротриазинсодержащий сополимер. - Весцi АН БССР, 1989, N5, с. 115-117]. Применение этого сополимера для ускоренного получения всходов семян неизвестно.

Известен также способ стимулирования корнеобразования у черенков плодовых и ягодных культур с применением гетероауксина (индолилуксусная кислота) в качестве ростстимулятора, заключающийся в предварительном замачивании посадочного материала в 0,001%-ном водном растворе гетероауксина в течение 6 ч [см. Регуляторы роста растений.- под.ред. B.C. Шевелухи. - М.: Агропромиздат, 1991, c. 11- прототип]. Недостатками применения этого способа являются необходимость подрастворения (предварительного растворения) гетероауксина в спирте из-за плохой растворимости в воде, относительно высокая стоимость, узкий спектр рекомендованных для обработки культур и относительно невысокая рострегулирующая активность.

Задача изобретения - увеличение всхожести и энергии прорастания семян сельскохозяйственных культур, ускоренное получение всходов, а также увеличение длины и массы корней и проростков с применением средства, исключающего необходимость применения спирта, хорошо растворимого в воде, обладающего широким спектром действия и более активного.

Задача достигается тем, что в способе предпосевной подготовки семян сельскохозяйственных культур для ускоренного получения всходов и повышения длины и массы корней и проростков используют средство на основе тройного сополимера акриловой кислоты, ее амида и триакрилоилгексагидро-1,3,5-триазина (СПАК) в концентрации 0,075 мас.% при норме расхода средства 15 мкл/60 семян.

Новизна заявленного предложения усматривается в том, что использование тройного сополимера СПАК позволяет увеличить всхожесть и энергию прорастания семян сельскохозяйственных культур, а также увеличить длину и массу проростков и корней. Средство исключает предварительное применение спирта и обладает хорошей растворимостью в воде и большей активностью.

При этом СПАК получают и очищают радикально-цепной полимеризацией соответствующих мономеров в согласии с известным методом [см. Г.М. Погосян, А. Х. Хонзадян, В.Н. Заплишный, С.А. Закоян. Сорбенты для извлечения металлов из сточных вод.- Промышленность Армении, 1983, N10, с.25 - 27]. Для сравнения используют продажный препарат гетероауксин (индолилуксусная кислота) марки "хч". На основе СПАК и гетероауксина готовят водные растворы средств для предпосевной обработки семян. При этом в случае СПАК средство готовят простым растворением СПАК в воде. Ввиду плохой растворимости гетероауксина в воде требуется его предварительное "подрастворение" в спирте, а уже спиртовый раствор гетероауксина совмещают с водой.

В качестве объектов исследования выбраны зерновые культуры - рис сорта "Спальчик" и пшеница сорта "Югтина". Конкретные примеры исполнения представлены ниже.

Пример 1. Подготовленные для опыта семена риса в количестве 60 шт. помещают в чашку Петри, заливают 15,7 микролитров (10 л/т семян) водного раствора СПАК концентрации 0,075%, тщательно перемешивают до полного смачивания и высушивают при 20 - 25oC в течение 30 мин. Затем семена высевают в заполненные почвой стандартных размеров вегетационные сосуды (по 20 семян/сосуд в трех повторностях) и выращивают по общепринятой методике.

Энергию прорастания и всхожесть семян определяют непосредственно в вегетационных сосудах на 4 и 7 день соответственно, а длину корней и проростков (li) - на 10 день после извлечения проростков из сосудов и отмывки водой от почвы. Для высушенных при 105oC до постоянной массы проростков определяют массу корней и проростков (mi), изменение длины и массы определяют по формулам: соответственно.

Примеры использования предлагаемого способа подготовки семян сельскохозяйственных культур для увеличения энергии прорастания и всхожести, а также длины и массы корней и проростков представлены в таблице (примеры 1 - 30) (см. в конце описания).

Как видно из данных таблицы, применение предлагаемого способа подготовки семян риса (примеры 1-9) обеспечивает в сравнении с контролем увеличение энергии прорастания (и всхожести) на 9,3- 27,2 и 55,5 - 19% соответственно (59,6 - 69,6 и 76,6 - 86,4% вместо 54,7 и 72,6%); в то же время обработка семян гетероауксином увеличивает эти показатели лишь на 2,7 и 3,8% соответственно. Длина корней и проростков 10-ти дневных растений по предлагаемому способу увеличивается в сравнении с контролем на 11,9-43,4% и 10,4-106,4% соответственно (48,7 - 62,4 мм и 95,7 - 179,6 мм вместо 43,5 и 87 мм соответственно); в то же время обработка гетероауксином увеличивает эти показатели лишь на 9,7 и 6,4% соответственно (пример 9). Масса корней и проростков на 10-й день увеличивается в сравнении с контролем на 18,1- 88,4% и 19-81,5% соответственно (28,6 - 45,6 мг и 32,2 - 49,2 мг вместо 24,2 и 27,1 мг соответственно); в то же время обработка гетероауксином увеличивает эти показатели лишь на 16,5 и 12,7% соответственно (пример 9).

В случае семян пшеницы (примеры 10 - 17) применение предлагаемого способа подготовки семян обработкой СПАК увеличивает энергию прорастания и всхожесть в сравнении с контролем на 6,4 - 23,5 и 5,1-11,2% соответственно (85,1 - 98,8 и 93,6 - 99% вместо 80 и 89% соответственно); в то же время обработка гетероауксином увеличивает эти показатели лишь на 7,5 и 4,5% соответственно (пример 11). Длина корней и проростков пшеницы на 10-й день в сравнении с контролем увеличивается на 11,9-43,4 и 10,4-106,4% соответственно (48,7 - 62,4 и 95,7 - 179,6 мм вместо 43,5 и 87 мм соответственно); в то время как обработка гетероауксином увеличивает эти показатели лишь на 6,5 и 8,5% соответственно (пример 11). Масса корней и проростков при обработке СПАК увеличивается в сравнении с контролем на 14,8-91,8 и 8,1 - 72,7% соответственно (8,5 - 14,2 и 11.9-19 мг вместо 8,1 - 72,7% соответственно); в то же время гетероауксин повышает эти показатели лишь на 8,1 и 4,1% соответственно (пример 11).

Таким образом, применение предлагаемого способа подготовки семян обработкой их растворами СПАК позволяет увеличить всхожесть и энергию прорастания семян сельскохозяйственных культур, а также длину и массу корней и проростков, упростить приготовление растворов средства, исключив стадию предварительного растворения в спирте, при большей активности средства.

Формула изобретения

Способ предпосевной подготовки семян сельскохозяйственных культур, включающий обработку семян растворами ростстимулятора, отличающийся тем, что в качестве ростстимулятора используют средство на основе водного раствора тройного сополимера акриловой кислоты, ее амида и триакрилоилгексагидро-1,3,5-триазина (СПАК) при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: СПАК - 0,075 - 0,00025 Вода - Остальное при этом семена обрабатывают водным раствором средства методом "полусухого протравливания" из расчета 10 л/т семян.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к способу ускоренного получения всходов семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к физическим методам анализа клейковины

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к приборам и устройствам для контроля и управления процессом рассева материала машинами со шнековыми рабочими органами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам физического воздействия на биологические объекты

Изобретение относится к предпосевной обработке семян различных с/х культур с использованием электрических полей

Изобретение относится к технологии обработки семян перед посевом

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено в овощеводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты семян от грибковых заболеваний путем их обработки соответствующей композицией

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посадки сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для транспортировки, приготовления тукосмесей и загрузки их в машины для внесения удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных
Наверх