Корректор-вертеброманипулятор

 

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для дозированного вытяжения позвоночника силой тяжести пациента с одновременной его коррекцией дозированным изгибанием в стороны. Основание устройства выполнено в виде стоек-направляющих, образующих треугольники жесткости, на которых расположены спинка, подмышечные упоры и упоры для ног в виде стержня. Углы между стойками-направляющими изменяются за счет соединяющих их шарниров. Подмышечные упоры выполнены в виде усеченных полуконусов, направленных вершинами вниз и внутренними поверхностями друг к другу и подвижно расположенных на планке с регулируемым углом наклона к горизонтали за счет вращения в центральной сагиттальной оси, в которой находится шарнир, связывающий ее со спинкой. Пациент фиксируется на подмышечных упорах, расположенных на спинке под необходимым углом к вертикали, устанавливающимся изменением углов между стойками-направляющими. Туловище пациента с позвоночником изгибается на необходимый угол в сторону за счет поворота планки с подмышечными упорами шарниром, связывающим ее со спинкой. Технический результат заключается в возможности регулируемого вытяжения позвоночника силой тяжести пациента одновременно с его коррекцией дозированным изгибанием в стороны и установкой угла между бедрами и тазом при повышенных жесткости и надежности. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для дозированного вытяжения позвоночника силой тяжести пациента с коррекцией его изгибанием в стороны и изменением угла между ногами и тазом.

Известен "Вертеброманипулятор" по патенту РФ на изобретение N 2058769, A 61 H 1/02, 1996 г. Его основание выполнено в виде стоек-направляющих, связанных шарниром, изменяющим и фиксирующим угол между ними. На одних направляющих расположено откидное сидение и опора под ноги в виде горизонтального стержня, на других направляющих - спинка с подвижно установленными подмышечными упорами. Нижние концы направляющих образуют ножки.

Это устройство, взятое за прототип, позволяет выполнять вытяжение позвоночника пациента силой его тяжести при регуляции этой силы и при необходимости - с установкой угла между ногами и тазом.

Подмышечные упоры в прототипе подгоняются под габариты пациента, но не под физиологические изгибы его туловища, поэтому давление упоров не распределяется равномерно на боковые поверхности туловища, а направлено только под плечевые суставы и находящиеся там мышцы, сосуды и нервы.

Коррекция позвоночника дозированными изгибанием его в стороны одновременно с вытяжением конструкцией этого устройства не предусмотрены.

Целью предлагаемого изобретения является возможность регулируемого вытяжения позвоночника силой тяжести пациента одновременно с коррекцией дозированным изгибанием его в стороны и установкой угла между бедрами и тазом при повышенной жесткости и надежности конструкции устройства.

Эта цель достигается тем, что стойки-направляющие основания корректора-вертеброманипулятора образуют треугольники жесткости, углы между которыми регулируются связывающими их шарнирами. При этом опора для ног в виде стержня также расположена на стойках-направляющих, образующих треугольники жесткости, и ее высота регулируется связывающими их шарнирами. Для возможности плотного охвата туловища, уменьшения давления на плечевые суставы и на находящиеся под ними мышцы, сосуды и нервы и возможности изгибания его в стороны подмышечные упоры выполнены в виде усеченных полуконусов, направленных вершинами вниз и внутренними поверхностями друг к другу. Они подвижно расположены на планке с регулируемым углом наклона к горизонтали, например, за счет вращения вокруг центральной сагиттальной оси, в которой находится шарнир, связывающий ее со спинкой. При вращении планки с упорами изгибается фиксированное в них туловище и позвоночник пациента. Дозировка вращения планки дозирует изгиб позвоночника.

Треугольники жесткости обеспечивают жесткость, устойчивость и надежность узлов устройства.

На рисунке, иллюстрирующем изобретение, изображен корректор-вертеброманипулятор, общий вид в аксонометрической проекции - Фиг.1 и схема расположения пациентов на нем - Фиг.2, А, Б.

Стойки-направляющие 1 снабжены гнездами 2 для шарниров 3, связывающими их со стойками-направлящими 4, соединенными между собой шарнирами 5 и перекладинами 6. На стойках-направляющих 4 расположена опора под спину и голову в виде спинки 7, связанная винтами 8 с диском 9, связанным шарниром 10 с планкой 11, связанной винтами 12 с подмышечными упорами в виде усеченных полуконусов 13. Спинка 7 снабжена направляющими гнездами 14 для крепления диска 9 на различной высоте. Планка 11 снабжена гнездами 14 для винтов 12, регулирующих расстояние между подмышечными упорами 13. Диск 9 снабжен гнездами 14 для регуляция угла поворота планки 11 в шарнире 10, находящимся в центральной сагиттальной оси. Стержень 15 является опорой для ног.

Работу предлагаемого корректора-вертеброманипулятора можно продемонстрировать на следующих примерах.

Пример 1. Фиг. 2, А. Дозированное вытяжение позвоночника под углом 45 градусов к вертикали одновременно с его коррекцией изгибанием грудного отдела позвоночника под углом 15 градусов вправо к вертикальной оси тела пациента. Расположение бедер под углом в 60 градусов по отношению к вертикальной оси тела пациента.

Диагноз: сколиоз грудного отдела позвоночника влево с дугой в 15 градусов, лордоз.

Спинку 7 устанавливают под углом 45 градусов к вертикали, соответствующим образом фиксируя стойки-направляющие 4 в гнездах 2, тем самым изменяя углы в шарнирах 3. Аналогично устанавливают опору для ног в виде стержня 15. Пациент прижимается спиной к планке 11 так, чтобы подмышечные упоры 13 располагались по обеим сторонам грудной клетки и подмышками. Затем подмышечные упоры 13 сближают между собой до ощущения пациентом их плотного прилегания к телу, после чего фиксируют их винтами 12 в гнездах 14. Пациент опирается на опору для ног в виде стержня 15 подколенными ямками. Планку 11 вращают в центральной сагиттальной оси шарниром 10 на 15 градусов вправо, после чего фиксируют винтами в гнездах 14 диска 9. Одновременно с планкой поворачиваются фиксированные на ней подмышечные упоры 13, изгибая туловище пациента и его позвоночник.

Происходит вытяжение позвоночника пациента одновременно с его коррекцией. Эта процедура продолжается определенное время, например 15 мин. Курс лечения состоит из определенного количества таких процедур, например двадцати.

В результате такого воздействия происходит освобождение сжатых корешков спинномозговых нервов, постепенная установка сдвинутых позвонков в свое естественное положение, нормализация тонуса околопозвоночных мышц. Проявления сколиоза и лордоза сглаживаются.

Пример 2. Фиг. 2, Б. Дозированное вытяжение позвоночника под углом 50 градусов к вертикали. Коррекция грудного отдела позвоночника изгибанием под углом 5 градусов влево по отношению к вертикальной оси тела пациента. Расположение бедер под углом 45 градусов по отношению к вертикальной оси тела пациента.

Диагноз: остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника, межреберная невралгия справа.

Спинку 7 устанавливают под углом 50 градусов к вертикали аналогично примеру 1. Опору для ног в виде стержня 15 используют меньших габаритов и устанавливают ее аналогично примеру 1. Пациент располагается на устройстве аналогично примеру 1, но ноги устанавливает на опоре для ног в виде стержня 15 не подколенными ямками, а ступнями. Туловище пациента изгибают вместе с позвоночником аналогично примеру 1, но на 5 градусов.

Происходит вытяжение и коррекция позвоночника в течение определенного времени, например 20 минут. Курс лечения состоит из определенного количества сеансов, например двенадцати.

В результате описанного воздействия освобождаются сжатые корешки спинномозговых нервов и снимается болевой компонент межреберной невралгии. Коррекция позвоночника его изгибанием влево способствует установке сдвинутых позвонков на место, снятию спазма околопозвоночных мышц, удерживающих эти позвонки.

Таким образом, применение предлагаемого корректора-вертеброманипулятора позволяет произвести не только дозированное вытяжение позвоночника под любым углом к вертикали, но и одновременно - дозированную коррекцию (установку на место) сдвинутых позвонков или искривленной части позвоночника. В сочетании оба этих воздействия - вытяжение и коррекция - приобретают самостоятельное значение, так как усиливают действие друг друга, тем самым повышая лечебный эффект от этих воздействий по отдельности.

Формула изобретения

Корректор-вертеброманипулятор, содержащий основание в виде стоек-направляющих, соединенных с возможностью изменения и фиксации угла между ними, спинку с подвижно размещенными на ней подмышечными упорами и опору для ног в виде стержня, отличающийся тем, что стойки-направляющие основания образуют треугольники жесткости, углы между которыми регулируются связывающими их шарнирами, опора для ног располагается на таких же стойках-направляющих, подмышечные упоры выполнены в виде усеченных полуконусов, направленных вершинами вниз и внутренними поверхностями друг к другу, подвижно расположенных на планке с регулируемым углом наклона к горизонтали, например, за счет вращения вокруг центральной сагиттальной оси, в которой находится шарнир, связывающий ее со спинкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Тренажер // 2140803
Изобретение относится к области спорта, а в частности к тренажерам для расслабления мышц и снятия нагрузок с позвоночника после проведения тренировки или соревнования

Изобретение относится к физкультурно-оздоровительной технике и может быть применено для тренировки и реабилитации мышц спины в спортивных, лечебных учреждениях, а также в домашних условиях

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для восстановления амплитуды движения в суставах конечностей

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для коррекции позвоночника дозированным вытяжением силой тяжести пациента с поворотами и изгибанием в различных плоскостях
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оздоровления человека, восстановления его умственной работоспособности

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам лечения позвоночника путем вытяжения

Изобретение относится к оздоровительной гимнастике

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и в особенности к растягивающему устройству для физиотерапии грыжи межпозвоночного диска или растяжений
Изобретение относится к спорту, к способам предотвращения расстройства здоровья, которое может наступить в результате избыточных физических нагрузок или же недостаточного физического развития
Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии в лечении пневмокониозов
Изобретение относится к медицине, при лечении конгестивного простатита
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при коррекции состояния больных при миопатиях

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиотерапии для лечения шейно-грудного остеохондроза с пролабированием или грыжей дисков

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиотерапии для лечения шейно-грудного остеохондроза с пролабированием или грыжей дисков
Изобретение относится к медицине, конкретно к способам лечения хронических профессиональных интоксикаций, вызванных свинцом или ртутью и сопровождающихся психическими и неврологическими нарушениями
Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии при лечении заболеваний, причиной которых является ухудшение кровоснабжения нервно-вегетативных структур центральной нервной системы
Наверх