Контейнер для компакт-дисков

 

Контейнер предназначен для упаковки и хранения компакт-дисков. Контейнер образован верхней и нижней крышками, каждая из которых имеет левостороннюю и правостороннюю стенки. Стенки верхней крышки имеют на нижних краях направленные внутрь фланцы и расположенные вблизи заднего края выступы. Стенки нижней крышки имеют верхний паз, в котором образован выступ, выполненный с возможностью зацепления с выступом верхней крышки, и нижний паз для приема фланцев верхней крышки. Предотвращается непреднамеренное раскрытие контейнера. 3 з.п. ф-лы, 24 ил.

Настоящее изобретение относится к контейнеру для компакт-дисков.

В настоящее время широко применяется контейнер для компакт-дисков, содержащий верхнюю крышку с боковыми фланцами, и нижнюю крышку, снабженную в ее центре фиксатором для удержания компакт-диска на месте, при этом крышки выполнены с возможностью жесткого зацепления друг с другом.

Однако в известном контейнере не исключена возможность произвольного его открывания.

Технической задачей настоящего изобретения является создание контейнера для дисков, обеспечивающего надежное его закрытие при хранении.

Дополнительной технической задачей является создание контейнера, позволяющего соединить несколько контейнеров в любую заданную конфигурацию.

Данные технические задачи решаются за счет того, что в контейнере для компакт-дисков, содержащем верхнюю крышку с боковыми фланцами, и нижнюю крышку, снабженную в ее центре фиксатором для удержания компакт-диска на месте, при этом крышки выполнены с возможностью жесткого зацепления друг с другом, согласно изобретению верхняя крышка имеет левостороннюю и правостороннюю стенки, каждая из которых имеет выступ вблизи заднего края, а фланцы образованы на нижнем краю каждой из этих стенок и направлены внутрь, нижняя крышка имеет левостороннюю и правостороннюю стенки, каждая из которых имеет верхний паз и нижний паз, причем верхний паз снабжен выступом, выполненным с возможностью зацепления с выступом верхней крышки, - а нижний паз выполнен с возможностью приема фланцев верхней крышки и скольжения верхней крышки относительно нижней крышки. Кроме того, верхняя крышка может быть выполнена с задней частью, имеющей две вертикальные шпоночные канавки с увеличенной частью на нижнем конце.

Верхняя крышка может иметь переднюю часть, снабженную выдающейся внутрь изогнутой частью, содержащей изогнутый паз.

При этом контейнер может дополнительно содержать два зажимных винта, приспособленных для вхождения в вертикальную шпоночную канавку.

Далее изобретение будет подробно пояснено со ссылкой на чертежи, на которых: фиг. 1 - вскрытый вид по настоящему изобретению; фиг. 2 - увеличенный фрагмент по настоящему изобретению; фиг. 3 - вид сверху верхней крышки; фиг. 4 - вид спереди на верхнюю крышку; фиг. 5 - вид снизу на верхнюю крышку; фиг. 6 - вид сзади на верхнюю крышку; фиг. 7 - вид сбоку на верхнюю крышку; фиг. 8 - вид сверху нижней крышки; фиг. 9 - вид сзади на нижнюю крышку;
фиг. 10 - вид снизу на нижнюю крышку;
фиг. 11 - вид спереди на нижнюю крышку;
фиг. 12 - вид сбоку на верхнюю крышку;
фиг. 13 - частично вскрытый трехмерный вид по настоящему изобретению;
фиг. 14 - увеличенный фрагмент по настоящему изобретению;
фиг. 15 - другой увеличенный фрагмент фиг. 13;
фиг. 16 - еще один увеличенный фрагмент фиг. 13;
фиг. 17 - открытый контейнер по настоящему изобретению;
фиг. 18 - увеличенный фрагмент фиг. 17;
фиг. 19 показывает способ совмещения нескольких контейнеров для компакт-дисков;
фиг. 20 - увеличенное сечение зажимного винта;
фиг. 21 показывает способ удаления нужного компакт-диска из контейнера;
фиг. 22 - другая компоновка контейнеров для компакт-дисков по настоящему изобретению;
фиг. 23 - третья компоновка контейнеров для компакт-дисков по настоящему изобретению;
фиг. 24 - способ упаковки по настоящему изобретению.

Со ссылкой на прилагаемые чертежи, в частности на фиг. 1, контейнер для компакт-дисков по настоящему изобретению состоит в основном из верхней крышки 1 и нижней крышки 2.

Как показано на фиг. 1-7, верхняя крышка 1 выполнена с левосторонней и правосторонней боковыми стенками 3, каждая из которых имеет множество направленных внутрь фланцев на нижнем краю. Каждая боковая стенка 3 имеет заплечик 5 вблизи задней стороны. Удлиненная часть 6, параллельная боковой стенке 3, связана снизу от нижней поверхности верхней крышки 1. Между удлиненной частью 6 и боковой стенкой 3 имеется множество канавок 7. Задняя сторона верхней крышки 1 выполнена с двумя удлиненными частями 8 и искривленным заплечиком 9 между двумя удлиненными частями 8. Каждая удлиненная часть 8 проходит до соединения с удлиненной частью 6. Передняя сторона 10 нижней крышки 1 имеет две вертикальные шпоночные канавки 11 на обоих концах и искривленную часть 12, выступающую внутрь на промежуточной части. Искривленная часть 12 выполнена с искривленным пазом 13. Вертикальная шпоночная канавка 11 выполнена с увеличенной частью 14 на нижнем конце. Между канавкой 11 и боковой стенкой 3 имеется вырез 15. Верхняя крышка 1 далее снабжена двумя выступами 16 на верху ее.

Как показано на фиг. 1, 8-12, нижняя крышка 2 снабжена в центре фиксатором C1 для удержания на месте компакт-диска. Нижняя крышка 2 включает левую сторону, правую сторону, заднюю сторону 17 и переднюю сторону 18. Левая и правая стороны нижней крышки 2 выполнены с двумя раздельными направляющими 19, согласованными по месту друг с другом. Каждая направляющая 19 выполнена с верхним пазом и нижним пазом 20, параллельными друг другу. На верхнем пазу 20 имеются два выступа 21 на двух концах. Передняя сторона нижней крышки 2 имеет две вертикальные шпоночные канавки 22, которые совпадают с вертикальными шпоночными канавками 11 верхней крышки 1. В средней части передней стороны нижней крышки 2 имеется искривленный заплечик 23, который приспособлен для приема искривленной части 13 верхней крышки 1. Разделение, состоящее из ребер 24 и 18, выполнено сразу сзади передней стороны нижней крышки 2. Промежуточная часть задней стороны 17 нижней крышки 2 имеет изогнутую часть 25, которая выступает внутрь и приспособлена для стыковки с изогнутым заплечиком 9 верхней крышки 1.

Искривленная часть 25 выполнена с искривленной полостью с двумя отверстиями 26, приспособленными для захвата двух крюков 27 держателя 28 (см. фиг. 15).

Когда верхняя крышка 1 и нижняя крышка 2 соединены вместе, фланец 4 верхней крышки 1 входит в нижний паз 29 нижней крышки 2, тогда как выступы 5 скользящим образом связаны с верхним пазом 30 нижней крышки 2, позволяя таким образом верхней крышке 1 скользить по отношению к нижней крышке 2. Когда верхняя крышка 1 сдвинута для закрывания нижней крышки 2, выступы 5 верхней крышки 1 будут взаимодействовать с выступами 21 нижней крышки 2, так что верхняя крышка 1 будет жестко фиксироваться с нижней крышкой 2, предотвращая непреднамеренное раскрытие.

Зажимной винт 31 с фланцем 32 и головной частью 33 плотно входит в вертикальную шпоночную канавку контейнера (см. фиг. 19 и 20). Фланец 32 соответствует увеличенной части 14 вертикальной канавки 11 верхней крышки 1, тогда как головная часть 33 входит в вертикальную канавку 22 нижней крышки 2. Далее, донышко зажимного винта 31 выполнено с резьбовым отверстием 34 в центре, так что донышко винта 31 может быть соединено с резьбовой частью 35 другого винта 36, позволяя таким образом соединить вместе несколько контейнеров. Если желательно удалить контейнер, то нужно всего лишь вытянуть винт 36 (см. фиг. 21) из контейнера.

Далее контейнеры могут быть обычным образом соединены в любую желаемую конфигурацию, как показано на фиг. 22 и 23.


Формула изобретения

1. Контейнер для компакт-дисков, содержащий верхнюю крышку с боковыми фланцами, и нижнюю крышку, снабженную в ее центре фиксатором для удержания компакт-диска на месте, при этом крышки выполнены с возможностью жесткого зацепления друг с другом, отличающийся тем, что верхняя крышка имеет левостороннюю и правостороннюю стенки, каждая из которых имеет выступ вблизи заднего края, а фланцы образованы на нижнем краю каждой из этих стенок и направлены внутрь, нижняя крышка имеет левостороннюю и правостороннюю стенки, каждая из которых имеет верхний паз и нижний паз, причем верхний паз снабжен выступом, выполненным с возможностью зацепления с выступом верхней крышки, а нижний паз выполнен с возможностью приема фланцев верхней крышки и скольжения верхней крышки относительно нижней крышки.

2. Контейнер для компакт-дисков по п.1, отличающийся тем, что верхняя крышка выполнена с задней частью, имеющей две вертикальные шпоночные канавки с увеличенной частью на нижнем конце.

3. Контейнер для компакт-дисков по п.1, отличающийся тем, что верхняя крышка имеет переднюю часть, снабженную выдающейся внутрь изогнутой частью, содержащей изогнутый паз.

4. Контейнер для компакт-дисков по п.2, отличающийся тем, что дополнительно содержит два зажимных винта, приспособленных для вхождения в вертикальную шпоночную канавку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочным емкостям, в частности к емкости для упаковки ленточных магнитных носителей записи, намотанных на снабженную внутренним отверстием сердцевину (т

Изобретение относится к вычислительной технике, информатике, голографии и может быть использовано при создании автоматизированной международной информационной системы

Изобретение относится к технике магнтитной записи-воспроизведения и может быть использовано для хранения катушек с магнитной лентой

Изобретение относится к магнитной записи и позволяет повысить герметичность контейнера в тяжелых условиях эксплуатации

Изобретение относится к футляру для хранения дискообразного носителя информации, в частности к футляру для хранения дисков с оптическим считыванием, таких как компактные диски (CD), постоянные запоминающие устройства (CD ROM) и лазерные видеодиски

Изобретение относится к упаковке для оптически считываемого диска, например ВЛ диска, имеющего диаметр порядка 20-30 см

Изобретение относится к области производства упаковок для транспортирования и хранения плоских изделий особенно чувствительных к повреждению от толчков или сжатия, в частности дисков с записью информации

Изобретение относится к кассетам для компакт-дисков, а в более узком смысле - к кассетам для компакт-дисков, которые дают возможность пользователю открывать кассету и выбрасывать диск с помощью только одной руки

Изобретение относится к упаковке для хранения, складирования, демонстрации и манипулирования дискообразными изделиями, такими как компакт-диски и им подобные, состоящей из корпуса (коробки-футляра) или кармана, выполненного путем сгибания и/или склеивания первой картонной или подобной картону заготовки, и направляющей или лотка, предназначенного для приема с возможностью извлечения, по меньшей мере, одного дискообразного изделия и выполненного путем сгибания и/или склеивания второй картонной или подобной картону заготовки, в которой корпус снабжен отверстием, через которое может быть вставлена или извлечена несущая изделие направляющая и в которой направляющая содержит зажимающее изделие приспособление, а корпус и направляющая содержат взаимопокрывающие приспособления, служащие для того, чтобы максимально увеличить длину, на которую направляющая может быть выдвинута из корпуса для извлечения и вставки изделия в предназначенное для него пространство

Изобретение относится к конструкции упаковки, специально приспособленной для особых изделий, а именно для дисковых носителей записи

Изобретение относится к области упаковки, предназначенной для хранения и транспортировки дисковых носителей информации, преимущественно оптических компакт-дисков

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано для хранения, демонстрации оптических дисков и манипулирования ими
Наверх