Фармацевтическое соединение

 

Изобретение относится к медицине, в частности, для лечения ожирения. Фармацевтический препарат содержит в качестве биологически активных веществ ингибитор глюкозидазы и/или амилазы (Acarbode) и ингибитор липазы тетрагидролипстатин и обычные фармацевтические наполнители. Изобретение обеспечивает более значительное снижение веса. 1 табл.

Изобретение относится к фармацевтическим препаратам, содержащим в качестве биологически активных веществ ингибитор глюкозидазы и/или амилазы и ингибитор липазы и обычные фармацевтические наполнители.

Было найдено, что такие препараты могут применяться для лечения ожирения.

Изобретение относится тем самым также к применению ингибитора глюкозидазы и/или амилазы для комбинированного одновременного, раздельного либо осуществляемого через определенные интервалы времени использования с ингибитором липазы при лечении ожирения.

Изобретение относится далее к применению ингибитора глюкозидазы и/или амилазы при изготовлении фармацевтических препаратов для комбинированного использования с ингибитором липазы при лечении ожирения.

Примерами ингибиторов глюкозидазы и/или амилазы, применяемых согласно изобретению, являются Acarbose, Adiposine, Voglibose (AO-128), Miglitol (Bay-m-1099), Emiglitate (Bay-o-1248), MDL-25637, Camiglibose (MDL-73945), Tendamistate, Al-3688, Trestatin, Pradimicin-Q и Salbostatin.

Примерами ингибиторов липазы являются тетрагидролипстатин, Lipstatin, PL-386, WAY-121898, Bay-N-3176, Valilactone, Esterastin, Ebelactone A, Ebelactone В и RHC 80267.

В качестве ингибиторов липазы можно использовать также образующиеся при ферментативном получении ингибиторов липазы, таких, как Lipstatin или Esterastin, биомассы либо бродильную массу. Последние описаны, например, в европейской заявке EP-A-129748 и в патенте США 4189438.

Об ингибиторах глюкозидазы и/или амилазы, как Acarbose, известно, что они замедляют переваривание углеводов.

Известно далее, что ингибиторы липазы, как тетрагидролипстатин (Orlistat), способствует частичному ингибированию липазы в кишечнике. Однако при раздельной терапии ингибиторы липазы даже в сочетании с восстановительной диетой, как правило, приводят лишь к умеренной потере веса, тогда как ингибиторы глюкозидазы и/или амилазы практически вообще не обеспечивают снижение веса. Неожиданным образом было установлено, что комбинированное применение ингибитора глюкозидазы и/или амилазы и ингибитора липазы позволяет добиться гораздо более значительного снижения веса по сравнению с терапией, где названные ингибиторы применяют раздельно. Это подтверждают результаты следующего теста.

Этот тест проводили в два этапа на двух пробандах (A и B). В 7-дневном предварительном опыте, в ходе которого пробанды не принимали никаких лекарственных препаратов, были выявлены среднесуточные количества потребляемых обоими испытуемыми калорий, составлявшие 2560 и 1850 ккал соответственно для A и B. В последующем за этим опыте, продолжавшемся в течение 14 дней, испытуемые во время каждого приема пищи получали 120 мг Orlistat и 100 мг Acarbose. При этом они не придерживались никакой специальной диеты, а их физическая активность была ограничена до минимума. Так же, как и во время предварительного эксперимента, были определены среднесуточные количества потребляемых обоими испытуемыми калорий, составлявшие 2185 и 2050 ккал соответственно для A и B. В таблице представлены результаты, характеризующие потерю веса у обоих пробандов.

По сравнению с вышеприведенными результатами потеря веса у пациентов при раздельной терапии с применением Orlisat (3x120 мг/день) в контролируемом с помощью плацебо 12-недельном опыте составляла в среднем 1,8 кг (т.е. 0,3 кг в пересчете на 14 дней) (Int. J. Obesity 1992; 16 (Suppl.1): 16, Abstr. 063).

Согласно изобретению ингибитор глюкозидазы и/или амилазы может вводиться пациентам в виде фармацевтических препаратов, содержащих также ингибитор липазы, или в тех же целях в виде комбинированных препаратов, содержащих ингибитор липазы.

Предпочтительно при этом применение Acarbose и Orlistat. При лечении ожирения биологически активные вещества вводятся орально. Их суточная дозировка на кг веса может составлять при этом от примерно 0,003 мг до примерно 20 мг, предпочтительно от 0,015 мг до 10 мг ингибитора глюкозидазы и/или амилазы и от примерно 0,15 мг до 20 мг, предпочтительно от 0,5 мг до 10 мг ингибитора липазы.

Вводимые оральным путем препараты согласно изобретению могут быть представлены в виде таблеток, капсул, растворов или эмульсий. Твердые готовые формы, как таблетки и капсулы, содержат на каждую дозиметрическую единицу предпочтительно от примерно 0,2 мг до примерно 100 мг ингибитора глюкозидазы и/или амилазы и от 10 мг до 200 мг ингибитора липазы.

Помимо лечения ожирения, предлагаемые согласно изобретению препараты, соответственно комбинация биологически активных веществ могут применяться также для лечения и предупреждения болезней, проявление которых часто связано с излишним весом. Речь идет о таких заболеваниях, как диабет, гипертензия, гиперлипидемия и синдром резистентности к инсулину.

При всех этих показаниях дозировка биологически активных веществ может выбираться в указанных выше пределах, причем опыт и знания лечащего врача должны в каждом конкретном случае определять дозировку назначаемых препаратов в зависимости от вида заболевания, а также возраста и состояния пациента.

Ниже изобретение подробнее поясняется на примерах.

С помощью известных методов изготавливают фармацевтические препараты следующего состава: Пример А. Мягкожелатиновые капсулы, количество на одну капсулу: Orlistat, мг - 60 Триглицерид со средним числом звеньев в цепи, мкл - 450 Acarbose, мг - 50 Пример Б. Твердожелатиновые капсулы, мг: Acarbose - 25,0 Orlistat - 30,0 Молочный сахар крист. - 37,0 Микрокристаллическая целлюлоза - 20,0
Поливинилполипирролидон - 8,5
Натриевый карбоксиметиловый крахмал - 8,5
Тальк - 4,5
Стеарат магния - 1,5
Общий вес капсулы - 135,0
Пример В. Таблетка, мг:
Acarbose - 25,0
Orlistat - 30,0
Молочный сахар обезвоженный - 118,8
Микрокристаллическая целлюлоза - 30,0
Поливинилполипирролидон - 10,0
Карбоксиметилцеллюлоза - 10,0
Стеарат магния - 1,2
Общий вес таблетки - 225,0
Пример Г. Таблетка с контролируемым выделением активных веществ и повышенной продолжительностью нахождения в желудке, мг:
Acarbose - 50,0
Orlistat - 60,0
Молочный сахар порошк. - 70,0
Гидроксипропилметилцеллюлоза - 52,5
Поливинилполипирролидон - 7,5
Тальк - 8,0
Стеарат магния - 1,0
Коллоидная кремневая кислота - 1,0
Вес ядра - 250,0
Гидроксипропилметилцеллюлоза - 2,5
Тальк - 1,25
Двуокись титана - 1,25
Вес пленочной оболочки - 5,0
Пример Д. Порошок, пригодный для получения раствора, мг:
Acarbose - 100,0
Orlistat - 120,0
Этилванилин - 10,0
Aspartam - 30,0
Порошок из обрата для впрыскивания - 4740,0
Общий вес - 5000,0с


Формула изобретения

Фармацевтический препарат для снижения веса тела, содержащий ингибиторы липазы и фармацевтические наполнители, отличающийся тем, что он дополнительно содержит ингибиторы глюкозидазы и/или амилазы, как Acarbose, при следующем соотношении активных компонентов на каждую дозиметрическую единицу, мг:
Ингибитор глюкозидазы и/или амилазы - 0,2 - 100,0
Ингибитор липазы, такой как тетрагидролипстатин - 10,0 - 200,0

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и касается нового лекарственного средства - иммуномодулятора с антимикобактериальной активностью "Изофон", способа его получения и применения

Изобретение относится к новой группе имидазольных соединений, к способу их получения и использованию для лечения заболеваний, медиированных цитокинами, а также к фармацевтическим композициям, применяемым для такой терапии

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается лечения доброкачественной гиперплазии простаты

Изобретение относится к применимому в медицине новому производному аминостильбазола или его гидрату и к его фармацевтически приемлемой соли

Изобретение относится к фармацевтическому препарату, содержащему эпироприм и дапсон, которые могут применяться для лечения инфекционных заболеваний, вызываемых микобактериями, актиномицетами и возбудителями токсоплазмоза

Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии, и может быть использовано в предоперационном периоде при лечении местнораспространенных и рецидивных форм рака мочевого пузыря

Изобретение относится к медицине, касается новых тиенопиримидиновых производных формулы, где радикалы R1, R2, R3, R4, W и n указаны в п.1 формулы изобретения
Изобретение относится к медицине и предназначено для выбора фармакотерапии при дуоденальных язвах

Изобретение относится к комбинированному препарату

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в контрольно-аналитических лабораториях для стандартизации и контроля качества лекарственных средств
Изобретение относится к средству, применяемому в травматологии и ортопедии
Наверх