Способ лечения пульпита

 

Использование: в медицине, а именно в терапевтической стоматологии. Цель изобретения - сокращение сроков лечения. Сущность способа состоит в том, что наложение пломбы осуществляют под действием вакуума интенсивностью 250 - 400 мм рт. ст. и дополнительно больному назначают витамин D-холекальциферол 700 - 1000 МЕ 2 раза в сутки в течение 10 дней и одновременно проводят электрофорез кальция. Преимущество предложения состоит в улучшении функциональных результатов. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть преимущественно использовано при лечении пульпита зубов.

Задачей изобретения является сокращение сроков лечения больных пульпитом.

Сущностью изобретения является то, что при витальной ампутации и наложении пломбы из кальцийсодержащего материала последнее осуществляют под вакуумом интенсивностью 250-400 мм рт. ст. и дополнительно назначают витамин D-холекальциферол 700-1000 МЕ 2 раза в сутки в течение 10 дн, причем параллельно проводят электрофорез кальция.

Способ может быть осуществлен, например, с применением устройства.

На чертеже схематично изображено устройство для осуществления предлагаемого способа.

Устройство состоит из капиллярной трубочки 2, соединенной через оптически прозрачный переходник 3 с вакуум-насосом.

На чертеже обозначено: 1 - зуб; 4 - пломбировочный материал; 5 - культя пульпы.

Способ осуществляют следующим образом. Проводят препарирование полости зуба, ампутацию пульпы с созданием гладколинейного поперечного среза и медикаментозную терапию по известной методике. Далее в канал зуба вводят до уровня культи пульпы тонкостенную металлическую трубочку 2, вокруг которой в полости зуба размещают кальций-содержащий пломбировочный материал 4, затем через оптически прозрачный переходник 3 подключают вакуум интенсивностью 250-400 мм рт. ст. , под воздействием которого пломбировочный материал 4 всасывается в корневой канал до соприкосновения с культей пульпы 5, после чего трубочку оставляют в канале в качестве штифта. Постоянную пломбу накладывают по известной методике. В реабилитационном периоде больному назначают витамин D - холекальциферол по 700-1000 МЕ 2 раза в сутки в течение 6-10 дней и проводят внутриканальный, с использованием в качестве активного электрода трубочки (штифта) и десневой электрофорез кальция 6 - 8 сеансов по известной методике.

(56) В. С. Бережной и др. Воспаление пульпы зуба. М. : Медицина, 1990, с, 114-117.

Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПУЛЬПИТА путем витальной ампутации, наложения корневой пломбы из кальцийсодержащего материала, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения, наложение пломбы осуществляют под действием вакуума интенсивностью 250 - 400 мм рт. ст. и дополнительно больному назначают витамин D-холекальциферол 700 - 1000 МЕ, два раза в сутки, 10 дней и одновременно проводят электрофорез кальция.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины , а именно к терапевтической стоматологии1

Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для укрепления провизорных протезов
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, именно стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения эндодонтических полостей

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для лечения корней зубов и зубных каналов при кистогранулематозном периодонтите
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии

Инъектор // 2234882
Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано для введения лекарственных препаратов в ткани
Изобретение относится к медицине, в частности к пародонтологии
Наверх