Способ пломбирования зубов серебряной амальгамой

 

Использование: в терапевтической стоматологии. Цель изобретения: повышение эффективности пломбирования за счет улучшения краевого прилегания и адгезии пломбы. Сущность изобретения: после формирования и мекаментозной обработки кариозной полости на ее стенках и на поверхности изолирующей прокладки осаждают металлическое серебро, после чего накладывают пломбу из амальгамы. Через сутки пломбу полируют. Эффективность: повышается качество пломбирования.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может найти применение при пломбировании кариозных полостей 1, 2 и 5 классов по Блэку.

Известен способ пломбирования зубов, при котором после формирования и медикаментозной обработки кариозной полости накладывают пломбу из серебряной амальгамы на неполностью затвердевшую прокладку из фосфат-цемента. Первую порцию притирают вращательным движением к стенкам полости и изолирующей прокладке. Затем вводят следующие порции, тщательно их конденсируя, до заполнения всей полости. Через сутки пломбу полируют (Г. Д. Овруцкий, В. Г. Леонтьев. Кариес зубов. М. 1986; А. И. Рыбаков, В. С. Иванов, Д. М. Каральник. Пломбировочные материалы. М. 1981; Справочник по стоматологии / Под ред. А. И. Рыбакова, Г. М. Иващенко. М. 1977).

Одним из серьезных недостатков амальгамы является отсутствие адгезии к тканям зуба, плохое краевое прилегание пломбы и и как следствие этого - высокая вероятность развития так называемого "вторичного кариеса". Известная методика требует тщательного притирания амальгамы к стенкам и дну полости, ее интенсивной конденсации, что создает неудобство в работе врача и ведет к значительным затратам времени.

Цель изобретения улучшение краевого прилегания и адгезии пломбы, сокращение времени ее наложения и удлинения срока "службы" пломбы.

Сущность предлагаемого способа состоит в том, что после формирования кариозной полости, медикаментозной обработки и наложения изолирующей прокладки, на стенки полости и поверхность изолирующей прокладки осаждают металлическое серебро и накладывают пломбу из серебряной амальгамы.

При осаждении серебра в кариозной полости происходит его проникновение в малейшие неровности эмали и фосфат-цемента, (так называемая реакция "серебряного зеркала"). При конденсации амальгамы содержащийся в ней избыток ртути амальгамирует серебро, осажденное на стенках, при этом образуются новые интерметаллические соединения серебро-ртуть. Тем самым достигается хорошее краевое прилегание и адгезия пломбы, уменьшается время, затрачиваемое на пломбирование.

Способ осуществляется следующим образом.

Формируют кариозную полость, производят ее медикаментозную обработку, накладывают изолирующую прокладку из фосфатного, поликарбоксилатного или другого цемента. Затем в полость вносят тампон, пропитанный 30% водным раствором нитрата серебра. Через 1 3 мин тампон удаляют и производят восстановление серебра одним из известных способов (4-ным водным раствором гидрохинона, смесью 30-ного нашатырного спирта и 10-ного раствора формалина и т. д. ). После этого кариозную полость высушивают эфиром или струей воздуха и пломбируют серебряной амальгамой.

П р и м е р. Больной Н. с диагнозом: средний кариес наложена пломба из серебряной амальгамы с предварительным осаждением на стенках полости металлического серебра. При контрольном осмотре через 12 мес: жалобы отсутствуют, пломба сохраняет свою первоначальную анатомическую форму, плотно прилегает к тканям зуба по всей периферии, зонд не задерживается при движении поперек ее края, эмаль, прилегающая к пломбе, имеет сероватый оттенок, рецидивное кариозное поражение по краю пломбы отсутствует.

Предлагаемый способ был использован при пломбировании кариозных полостей 1, 2 и 5 классов в 28 зубах у 16 больных. При контрольном осмотре через 12 мес положительный результат был отмечен в 100 наблюдений.

Использование предлагаемого способа обеспечивает следующие преимущества: улучшается краевое прилегание и адгезия пломбы из серебряной амальгамы; уменьшается вероятность развития так называемого "рецидивного кариеса по краям пломбы"; сокращается время и упрощается методика пломбирования; удлиняется срок "службы" пломбы.

Формула изобретения

Способ пломбирования зубов серебряной амальгамой, включающий формирование и медикаментозную обработку кариозной полости и наложение изолирующей прокладки, отличающийся тем, что пломбу накладывают после осаждения на стенках полости и на поверхности изолирующей прокладки металлического серебра.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть преимущественно использовано при лечении пульпита зубов

Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для укрепления провизорных протезов
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, именно стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения эндодонтических полостей

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для лечения корней зубов и зубных каналов при кистогранулематозном периодонтите
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии

Инъектор // 2234882
Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано для введения лекарственных препаратов в ткани
Изобретение относится к медицине, в частности к пародонтологии
Наверх