Расширитель канала шейки матки

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инструментам, и может быть использовано к акушерской практике. Расширитель включает рукоятку и изогнутую по радиусу рабочую часть со сферическим концом. Рабочая часть и рукоятка выполнены в виде трубки, на нерабочем конце которой установлена полая пята. Рукоятка имеет сплошную форму, а рабочая часть - радиус кривизны для безболезненного введения в тело пациента. Сферический конец выполнен в виде полого сливообразного наконечника, жестко соединенного с трубой. Трубка, в свою очередь, жестко соединена с пятой. В результате достигается технологичная конструкция расширителя с повышенной теплоемкостью, а следовательно, и "комфортностью" для пациента. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инструментам, используемым в акушерской практике.

Известен комплект расширителей канала шейки матки (Россия, заявка на изобретение N 94008986/4, заявл. 11.03.94 опубл. 20.02.96, A 61 B 17/42). Каждый расширитель комплекта включает рукоятку и рабочую часть в виде стержня, имеющего основной рабочий участок, переходную зону и дополнительный рабочий участок. Диаметры основных и дополнительных участков расширителей комплекта последовательно увеличиваются.

Недостатки: последовательное увеличение диаметров основного и дополнительного участков стержня недостаточно для обеспечения безболезненных ощущений пациента при введении расширителя. Инструмент тяжелый, дорогостоящий.

В качестве прототипа выбран известный "Расширитель Гегара" (Большая медицинская энциклопедия. /Под ред. Петровский Б.В., том I, раздел: Акушерско-гинекологический инструмент. М., 1974, с. 208, ) Расширитель выполнен из рукоятки и изогнутой по радиусу рабочей части со сферическим концом.

Недостатки: повышенная трудоемкость при изготовлении изгиба на рабочей части. Расширители из стержня тяжелые, "холодные", "некомфортные" для пациента и дорогостоящие в результате большого расхода стали.

Задачей настоящего изобретения является создание технологической конструкции расширителя канала шейки матки с повышенной теплоемкостью, а следовательно, и "комфортностью" для пациента.

Для решения задачи в расширителе шейки матки, включающем рукоятку и изогнутую по радиусу рабочую часть со сферическим концом, согласно изобретению рабочая часть с рукояткой выполены в виде трубки, на нерабочем конце которой установлена полая пята, причем рукоятка имеет сплюснутую форму, рабочая часть имеет радиус кривизны для безболезненного введения в тело пациента, а сферический конец выполнен в виде полого сливообразного наконечника, жестко соединенного с трубкой, которая жестко соединена с пятой.

Полый сливообразный наконечник, трубка и полая пята соединены между собой с помощью сварного лазерного шва.

Выполнение расширителя шейки матки из отдельных элементов - рабочей части с рукояткой в виде трубки с радиусом кривизны на рабочей части для безболезненного введения в тело пациента, - сферического конца в виде полого сливообразного наконечника и - полой пяты, установленной на нерабочем конце трубки, и жесткие соединения сливообразного наконечника и пяты с трубкой - делают конструкцию технологичной, легкой и теплоемкой, а следовательно, и "комфортной" для пациента.

Все вышеперечисленные признаки находятся в причинно-следственной связи с упомянутым техническим результатом.

Проведенный поиск показал отсутствие аналогичных решений и позволяет сделать вывод о том, что заявляемая конструкция не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критерию "новизна" и "изобретательский уровень".

Заявляемый расширитель может быть выполнен промышленным способом и найти широкое применение в медицине, т.е. он является "промышленно применимым".

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображен общий вид расширителя.

Расширитель канала шейки матки включает рабочую часть, 1, рукоятку 2, наконечник 3, пятку 4.

Рабочая часть с рукояткой выполнены в виде изогнутой по радиусу трубки с радиусом кривизны для безболезненного введения в тело пациента.

Рукоятка имеет сплюснутую форму, в торце ее установлена пята.

Наконечник 3 со сферическим концом и пята 4 выполнены полыми, при этом наконечник выполнен сливообразным. Последний жестко соединен с трубкой, которая жестко соединена с пятой 4. Соединения элементов конструкции осуществлены с помощью сварного лазерного шва.

Используют расширитель следующим образом.

При диагностическом выскабливании расширитель вводят в канал шейки матки. При этом пользуются комплектом расширителей, которые вводят последовательно, начиная с диаметра 4,5 до диаметра 22 (через каждые 0,5 мм). Расширение проводят осторожно, без применения грубой силы.

Пример конкретного выполнения.

Для изготовления расширителя канала шейки матки использованы отдельные полые элементы из нержавеющей стали 12X18H10T.

Расширители могут быть изготовлены в комплекте от диаметра трубки рабочей части 4,5 - 22 мм через каждые 0,5 мм. Радиус изгиба рабочей части расширителя (и каждого из комплекта) составляет 400 мм. Вес расширителей изменяется в зависимости от диаметра трубки - от 9-85 г. Длина любого расширителя составляет 190 мм.

Полый сливообразный наконечник, трубка и полая пята жестко соединены между собой с помощью лазерного шва. Рукоятка имеет сплюснутую форму.

Выполнение расширителя из отдельных полых элементов делает конструкцию технологий, легкой, теплоемкой. Отсюда и чувство комфорта при плавном введении расширителя в пациента.

Другие преимущества: - высокая коррозионная стойкость; - высокий срок службы за счет многократного полирования; - экономия дорогостоящего инструментального материала.

Формула изобретения

1. Расширитель канала шейки матки, включающий рукоятку и изогнутую по радиусу рабочую часть со сферическим концом, отличающийся тем, что рабочая часть с рукояткой выполнены в виде трубки, на нерабочем конце которой установлена полая пята, причем рукоятка имеет сплюснутую форму, рабочая часть имеет радиус кривизны для безболезненного введения в тело пациента, а сферический конец выполнен в виде полого сливообразного наконечника, жестко соединенного с трубкой, которая жестко соединена с пятой.

2. Расширитель по п. 1, отличающийся тем, что полый сливообразный конечник, трубка и полая пята соединены между собой с помощью сварного лазерного шва.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 19.02.2009

Дата публикации: 20.07.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и касается средств и методов контрагестации, т.е., средств и методов прерывания беременности в максимально ранние сроки - от второй до пятой недели развития, т
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения острого неспецифического метроэндометрита после прерывания беременности
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и используется для лечения внематочной беременности

Изобретение относится к области медицины, в частности к оперативной гинекологии
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается предупреждения посттрансфузионных осложнений в акушерской практике
Изобретение относится к медицине, оперативной гинекологии, может быть использовано для оперативной коррекции аплазии влагалища с функционирующей замкнутой маткой
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии
Изобретение относится к медицине, гинекологии, может быть использовано при оперативном лечении рака матки

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и перинатологии, и может быть использовано для профилактики и лечения плацентарной недостаточности в женских консультациях, гинекологических отделениях, отделениях патологии беременных родильных домов

Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано при хирургическом лечении онкологических заболеваний органов малого таза и забрюшинного пространства

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении злокачественных опухолей наружных половых органов у женщин
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении гинекологических заболеваний, а именно эндоцервицита

Изобретение относится к медицине, онкологии, гинекологии и может быть использовано при оперативном лечении злокачественных опухолей наружных половых органов у женщин
Наверх