Способ операции при раке шейки матки

 

Изобретение относится к медицине, гинекологии, может быть использовано при оперативном лечении рака матки. Захватывают воронко-тазовую связку. Надрывают внутренний листок широкой маточной связки у основания. Продолжают подрыв брюшины над воронко-тазовой связкой. Рассекают брюшину над круглой маточной связкой на 2-3 см ниже ее вхождения в маточную стенку. Разрезают брюшину в пузырно-маточном пространстве до воронко-тазовой связки противоположной стороны брюшины. Далее рассекают брюшину обратным ходом от круглой маточной связки и воронко-тазовой к внутреннему листку широкой маточной связки. Удаляют лимфатические узлы и клетчатку малого таза. Перевязывают маточные сосуды на уровне перешейка. Шейку матки циркулярно отсекают от истмуса. Ушивают узловыми швами раневую поверхность культи шейки матки по окружности. Вкол иглы со стороны слизистой шейки матки производят на глубину 0,5 см. Выкалывают иглу на расстоянии 0,3 см от края. Оставляют по наружному краю культи неушитое циркулярное пространство шириной 0,3 см. Выполняют экстирпацию шейки матки. Циркулярно сопоставляют неушитое пространство культи шейки матки с культей влагалища. Сшивают культю шейки матки с культей влагалища. Ушивают рассеченную брюшину малого таза. Способ позволяет предупредить метастатическое поражение, рецидив рака матки.

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано при лечении рака шейки матки, особенно у молодых женщин.

Известен способ лечения рака шейки матки консервативной методикой (см. кн. А. И. Серебров. Оперативная онкогинекология. Ленинградское отделение, Медицина, 1965 г., стр. 49-51): эндолимфатическая полихимиотерапия, оливомицин, лучевая терапия.

Однако на фоне внешнего клинического выздоровления, классические онкологические проблемы остаются: во-первых, нельзя гарантировать отсутствие рецидива в зоне первичной опухоли; во-вторых, еще более очевидна вероятность метастатического поражения лимфатических узлов таза.

Известен способ лечения рака шейки матки (см. кн. И.Н. Рембез. Оперативная гинекология. Киев, Здоровье, 1966, стр. 128-130). Сущность способа заключается в следующих основных этапах операции: 1. Рассечение брюшной полости, фиксация матки зажимами Кохера и выведение ее в операционную рану; 2) рассечение и перевязка круглой связки справа; 3) рассечение переднего листка широкой связки и пузырно-маточной складки до противоположной стороны, рассечение и перевязка левой круглой связки; 4) отсепаровка заднего листка широкой связки справа и отведение его подъемником до бифуркации подвздошной артерии, 5) прикрепление культей круглых связок и края брюшины пузырно-маточной складки узловатыми швами к краям брюшной раны, 6) удаление клетчатки и лимфатических узлов с передней поверхности общей подвздошной артерии, ее бифуркации и наружной подвздошной артерии, 7) удаление клетчатки и обнажение внутренней подвздошной артерии до отхождения от нее маточной и верхней пузырной артерии, 8) удаление клетчатки с боковых и задней поверхностей наружных подвздошных сосудов и стенок таза вплоть до запирательного отверстия и фасции тазового дна, 9) перевязка маточной и внутренней подвздошной артерии, 10) отделение мочеточника от шейки матки и бокового влагалищного свода, 11) острое разъединение клетчатки вокруг мочеточника у его устья, 12) отсепаровка мочевого пузыря от шейки матки и влагалища, 13) те же моменты, начиная с перевязки воронко-тазовой и круглой связок с левой стороны, 14) окончательная отсепаровка мочевого пузыря от влагалища до границы между верхней и средней его третью, 15) рассечение прямокишечно-влагалищной складки и отделение влагалища от прямой кишки, 16) рассечение крестцово-маточных связок после их захватывания зажимами Микулича, 17) отсечение влагалища и его зашивание, (полное или частичное), 18) замена зажимов на крестцово-маточных связках лигатурами, 19) перитонизация, 20) зашивание операционной раны.

Однако радикальное удаление матки и придатков, пересечение связочного аппарата матки, радикальное удаление клетчатки и лимфатических узлов таза, резко снижают качество жизни, особенно в молодом возрасте на фоне прекращения менструации и проявления постоперационного синдрома.

Целью изобретения является предупреждение метастатического поражения и рецидива и сохранение матки, связочного аппарата, жизнеспособности яичников и менструальной функции у молодых женщин при радикальной операции по поводу рака шейки матки.

Поставленная цель достигается тем, что после вскрытия брюшной полости, ревизии малого таза, хирург захватывает воронко-тазовую связку четырьмя пальцами изнутри и большим пальцем снаружи, оттягивает ее кверху и кнаружи до тех пор, пока внутренний листок широкой маточной связки надрывается у ее основания, продолжает подрыв брюшины ножницами над воронко-тазовой связкой на уровне 2-3 см от места ее впадения в широкую маточную связку, продолжает разрез по переднему листку широкой связки, рассекает брюшину над круглой маточной связкой на 2-3 см ниже ее вхождения в маточную стенку, разрезает брюшину в пузырно-маточном пространстве до воронко-тазовой связки, противоположной стороны брюшины, аналогично, далее рассечение брюшины производит обратным ходом от круглой маточной связки и воронко-тазовой к внутреннему листку широкой маточной связки; легко удаляет лимфатические узлы и клетчатку малого таза, благодаря широкому доступу, затем перевязывает маточные сосуды на уровне перешейка с каждой стороны дважды, сверху и снизу, с расстоянием между лигатурами 2 см, шейку матки в этом промежутке циркулярно отсекает от истмуса, ушивает узловыми швами раневую поверхность культи шейки матки по окружности, вкол иглы со стороны слизистой шейки матки производит на глубину 0,5 см, а выкалывает иглу на расстоянии 0,3 см от края, оставляя по наружному краю культи неушитое циркулярное пространство шириной 0,3 см, циркулярно сопоставляет неушитое пространство культи шейки матки с культей влагалища сшивает, рассеченную брюшину малого таза ушивает.

Изобретение "Способ операции при раке шейки матки" является новым, так как оно неизвестно из уровня медицины в области хирургического лечения рака шейки матки. Новизна изобретения заключается в том, что приемы операции обеспечивают широкий доступ к лимфатическим узлам и клетчатке малого таза и радикальное их удаление с сохранением матки с придатками и связочного аппарата.

Изобретение имеет изобретательский уровень, так как для специалиста онколога-гинеколога явным образом не следует из уровня современной медицины в данной области онкогинекологии. Приемы операции предлагаемого способа позволяют удалять именно те органы и ткани, которые представляют реальную опасность в смысле рецидива и метастазов, сохраняя при этом менструальную функцию и нормальную деятельность яичников, матку, связочный аппарат.

Изобретение может найти широкое применение в здравоохранении, так как методы хирургии предлагаемого способа операции при раке шейки матки позволяют радикально удалить клетчатку и лимфатические узлы малого таза с сохранением матки с придатками и связочного аппарата. Это способствует повышению качества жизни особенно у молодых женщин, физически сохраняя яичники, способные к деторождению и функцию менструации, и морально, исключая постоперационный синдром.

Пример конкретного применения "Способа операции при раке шейки матки" Больная В. , 28 лет, история болезни N 3014/в, поступила в гинекологическое отделение РНИОИ с диагнозом рак шейки матки ст. II, гр. III, гистологический анализ N 1054/н., от лучевой терапии отказалась. Больной был предложен метод хирургического лечения по предлагаемому способу. После вскрытия брюшной полости и ревизии малого таза, хирург захватывает воронко-тазовую связку четырьмя пальцами изнутри и большим пальцем снаружи и оттягивает ее кверху и кнаружи до тех пор, пока внутренний листок широкой маточной связки подрывается у основания связки. Этот надрыв брюшины продолжают ножницами над воронко-тазовой связкой на уровне 2-3 см от места ее впадения в широкую маточную связку. Далее разрез брюшины продолжают по переднему листку широкой связки и таким образом рассекают брюшину над круглой маточной связкой на 2-3 см ниже ее вхождения в маточную стенку. Затем разрез брюшины продолжают в пузырно-маточном пространстве до воронко-тазовой связки противоположной стороны, брюшину пересекают аналогичным образом. После рассечения над пузырно-маточной связкой, дополнительное рассечение брюшины слева производят обратным ходом от круглой маточной связки и воронко-тазовой, далее к внутреннему листку широкой маточной связки. Таким образом, формируют широкий доступ к лимфатическим узлам и клетчатке малого таза. Далее классическим путем производят удаление клетчатки и лимфоузлов малого таза. После этого приступают к удалению шейки матки. С этой целью маточные сосуды перевязывают на уровне перешейка с каждой стороны, дважды, сверху и снизу с таким расчетом, чтобы расстояние между верхними и нижними лигатурами составило 2 см. В этом промежутке шейку матки отсекают циркулярно от истмуса. Раневую поверхность культи матки ушивают по окружности, но не на всю толщину. Ушивание производят узловыми швами, при этом вкол иглы делают со стороны слизистой полости матки на глубину 0,5 см, а выкалывание - на расстоянии 0,3 см от края. В результате такого ушивания по наружному краю культи, оставляют неушитым циркулярное пространство шириной 0,3 см, которое в дальнейшем сопоставляется с пересечением краем влагалища. Далее щипцами Мюзо захватывают шейку матки, экстирпируют обычным методом. Культю влагалища сшивают циркулярно с культей матки. Для этого циркулярно сопоставляют сохранную раневую поверхность культи шейки матки и культи влагалища. Далее легко перитонизируют за счет ушивания рассеченной брюшины малого таза.

У больной была сохранена матка со связочным аппаратом. Обеспечена нормальная деятельность яичников, с менстуральной функцией. У больной отсутствовал постоперационный синдром и появилась надежда на рождение ребенка. Выписана из больницы в удовлетворительном состоянии, в настоящее время наблюдается.

Технический результат от использования "Способа операции при лечении рака шейки матки" заключается в том, что использование способа позволяет исключить вероятность метастатического поражения первичной опухолью. Приемы операции позволяют сохранить при этом матку и связочный аппарат, обеспечивают нормальную деятельность яичников и менструальной функции и что, особенно важно, для молодых женщин, повышают качество жизни, исключают постоперационный синдром.

Формула изобретения

Способ операции при раке шейки матки, включающий вскрытие брюшной полости, ревизию малого таза, перитонизацию, отличающийся тем, что захватывают воронко-тазовую связку четырьмя пальцами изнутри и большим пальцем снаружи, оттягивают ее кверху и кнаружи до тех пор, пока внутренний листок широкой маточной связки подрывается у ее основания, продолжают подрыв брюшины ножницами над воронко-тазовой связкой на уровне 2 - 3 см от места ее впадения в широкую маточную связку, продолжают разрез по переднему листку широкой связки, рассекают брюшину над круглой маточной связкой на 2 - 3 см ниже ее вхождения в маточную стенку, разрезают брюшину в пузырно-маточном пространстве до воронко-тазовой связки противоположной стороны брюшины аналогично, далее рассечение брюшины производят обратным ходом от круглой маточной связки и воронко-тазовой к внутреннему листку широкой маточной связки, удаляют лимфатические узлы и клетчатку малого таза, затем перевязывают маточные сосуды на уровне перешейка с каждой стороны дважды, сверху и снизу, с расстоянием между лигатурами 2 см, шейку матки в этом промежутке циркулярно отсекают от истмуса, ушивают узловыми швами раневую поверхность культи шейки матки по окружности, вкол иглы со стороны слизистой шейки матки производят на глубину 0,5 см, а выкалывают иглу на расстоянии 0,3 см от края, оставляя по наружному краю культи неушитое циркулярное пространство шириной 0,3 см, выполняют экстирпацию шейки матки, циркулярно сопоставляют неушитое пространство культи шейки матки с культей влагалища, сшивают их, рассеченную брюшину малого таза ушивают.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инструментам, и может быть использовано к акушерской практике

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и касается средств и методов контрагестации, т.е., средств и методов прерывания беременности в максимально ранние сроки - от второй до пятой недели развития, т
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения острого неспецифического метроэндометрита после прерывания беременности
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и используется для лечения внематочной беременности

Изобретение относится к области медицины, в частности к оперативной гинекологии
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается предупреждения посттрансфузионных осложнений в акушерской практике
Изобретение относится к медицине, оперативной гинекологии, может быть использовано для оперативной коррекции аплазии влагалища с функционирующей замкнутой маткой

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и перинатологии, и может быть использовано для профилактики и лечения плацентарной недостаточности в женских консультациях, гинекологических отделениях, отделениях патологии беременных родильных домов

Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано при хирургическом лечении онкологических заболеваний органов малого таза и забрюшинного пространства

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении злокачественных опухолей наружных половых органов у женщин
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении гинекологических заболеваний, а именно эндоцервицита

Изобретение относится к медицине, онкологии, гинекологии и может быть использовано при оперативном лечении злокачественных опухолей наружных половых органов у женщин

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической иммунологии, гинекологии и касается лечения дрожжевых кольпитов, устойчивых к стандартной терапии

Изобретение относится к медицине, онкологии, может быть использовано при хирургическом лечении злокачественных опухолей наружных половых органов у женщин
Наверх