Способ стимуляции задержавшихся в прорезывании постоянных зубов

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Способ заключается в том, что в качестве лечебного препарата используют 0,05%-ный раствор гуминовых кислот низкоминерализованных сульфидных иловых грязей на изотоническом растворе натрия хлорида, которым пропитывают тампон и накладывают его в виде аппликаций на 5-7 мин ежедневно до момента прорезывания зуба, но не более 15 дней. Способ снижает побочные явления.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической стоматологии, и может быть использовано для лечения задержавшегося прорезывания постоянных зубов.

В стоматологической практике установлено, что чаще всего ретенированными зубами бывают центральные резцы (Л.П. Зубкова, Ф.Я. Хорошилина. Лечебно-профилактические мероприятия в ортодонтии. Киев, 1993 г., с. 253).

Для выведения ретенированных зубов существуют различные стимулирующие приемы и устройства, такие как съемные, раздражающие протезы, массаж десен в области ретенированных зубов в течение 6-8 мес, физиотерапевтические методы.

Известна стимуляция ретенированных зубов методом электрофореза с применением таких лекарственных препаратов, как адреналин (Патент РФ N 1809762) или лидаза (Этиология и патогенез основных стоматологических заболеваний. Сб. научных трудов. М., 1977 г., с. 123 - 125).

Действие электрофореза с адреналином заключается в том, что электростимуляция приводит в действие естественный механизм прорезывания зубов, которые резко ослаблены в случае задержки их прорезывания.

Однако адреналин, являясь гормональным препаратом, может привести к расстройству гормонального фона детского организма и вызвать нежелательные отдаленные последствия.

Применение лидазы с целью ускорения прорезывания направлено на разрыхление костной ткани в области не прорезавшегося зуба.

Недостатком метода электростимуляции с лидазой является то, что лидаза может привести к нарушению нормального минерально-органического состава зубной ткани, снижая тем самым устойчивость зуба к заболеванию кариесом.

Цель изобретения - снижение побочных явлений при стимуляции задержавшихся при прорезывании зубов, а также расширение арсенала средств для стимуляции и обеспечения тем самым выбора метода симуляции, подходящего индивидуально для каждого пациента.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что для стимуляции прорезывания ретенированных зубов используют 0,05%-ный раствор гуминовых кислот низкоминерализованных сульфидных иловых грязей на изотоническом растворе натрия хлорида, которым пропитывают ватный тампон и накладывают его на десну в виде аппликации в области не прорезавшегося зуба на 5-7 минут ежедневно до момента прорезывания зуба, но не более 15 дней.

Гуминовые кислоты являются неспецифическими биостимуляторами широкого спектра действия. Обладая НАД-Н оксидной активностью, они улучшают тканевое дыхание, что способствует лучшему минеральному обмену и прорезыванию ретенированных зубов. Гуминовые кислоты также являются природными лигандами для ионов многих металлов, в частности для Ca2+. Связывая последние в устойчивые растворимые комплексные соединения, способствуют местному разрыхлению костной ткани при воздействии на область ретенированных зубов и создают оптимальные условия для формирования и прорезывания последних.

Способ осуществляют следующим образом: после постановки диагноза задержки прорезывания зуба и при необходимости создания места для него проводят стимуляцию прорезывания. Для этого берут ватный тампон, пропитывают его 0,05%-ным раствором гуминовых кислот низкоминерализованных сульфидных иловых грязей на изотоническом растворе натрия хлорида и накладывают на десну в виде аппликации в области не прорезавшегося зуба на 5-7 минут. Процедуру осуществляет ежедневно до момента прорезывания зуба, но не более 15 дней.

Пример 1.

Пациент Н. , 7 лет, обратился к врачу ортодонту с жалобами на задержку прорезывания 11, 21, 41 зубов. В области 41 имеется временный 81. Были назначены аппликации 0,05%-ного раствора ГК (гуминовых кислот). Через 15 дней на контрольном осмотре выявлено прорезывание зубов 31, 41, а 11, 21 еще не прорезались.

Пример 2.

Пациент Ч. , 7 лет, жалобы на задержку в прорезывании 21 зуба. После проведения 15 аппликаций зуб прорезался.

Таким образом, стимуляция прорезывания задержавшихся в челюсти постоянных зубов с использованием 0,05%-ного раствора гуминовых кислот низкоминерализованных сульфидных иловых грязей на изотоническом растворе натрия хлорида исключает побочные явления, которые свойственны адреналину или лидазе, не нарушает гормональный статус ребенка, практически не имеет противопоказаний в применении.

Способ прост в исполнении, может осуществляться в домашних условиях, его спокойно переносят дети.

Способ экономичен и эффективен по наблюдениям авторов в 90% случаев.

Формула изобретения

Способ стимуляции задержавшихся в прорезывании постоянных зубов путем воздействия на десну в области непрорезавшегося зуба лечебным препаратом, отличающийся тем, что в качестве лечебного препарата используют 0,05% раствор гуминовых кислот низкоминерализованных сульфидных иловых грязей на изотоническом растворе натрия хлорида, которым пропитывают тампон и накладывают его в виде аппликации на 5 - 7 мин ежедневно до момента прорезывания зуба, но не более 15 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для восстановления, и стабилизации нормальных размеров промежутка в зубном ряду, обусловленного смешением зубов в область дефекта при преждевременной потере молочного второго моляра

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и касается медицинской кровати с регулировкой положения ее частей для поддерживания больного

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии, в частности ортодонтами

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии, в частности ортодонтами

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии, в частности, ортодонтами

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортодонтии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортодонтической стоматологии

Изобретение относится к медицинским устройствам

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к ортопедической стоматологии, и используется для коррекции дистального прикуса (II класса)

Изобретение относится к медицине, а именно ортопедической стоматологии

Изобретение относится к стоматологии, а именно к ортодонтическим аппаратам для перемещения кпереди фронтального участка верхней челюсти и установки нижней челюсти в правильное положение при вторичных деформациях верхней челюсти после уранопластики и лечении дистоокклюзии в периоде постоянного прикуса

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии
Наверх