Ортодонтический аппарат

 

Изобретение относится к медицинским устройствам. Аппарат содержит опорную часть, направляющие втулки и активный элемент из никелидтитана с памятью формы. Опорная часть выполнена в виде жестко закрепленных ортодонтических коронок на два и более зуба. Прямой проволочный активный элемент проводят через горизонтально направляющие опорные втулки и втулку, закрепленную на коронку перемещаемого зуба, направление которой относительно оси зуба определяют программой его перемещения. В результате достигается перемещение зубов в вестибулярно-оральном, мезио-дистальном и вертикальном направлениях при уменьшенных габаритах устройства, а также отсутствие кариесогенной ситуации и ограничений в приеме пищи различного вида и температуры. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинским устройствам, в частности к ортодонтическим аппаратам.

Известны Брекет системы (В.А.Тугарин, Л.С.Персин, А.Ю.Порохин. Современная несъемная ортодонтическая техника Эджуайс. М., 1996, с.41, аналог) для исправления отклонений в вестибуло-оральном и вертикальном направлении. Брекет система включает в себя замки, фиксирующиеся на участок протравленной эмали с вестибулярной поверхности зубов, дуги различной формы, сечения, обладающие "памятью формы". Недостатком этих систем является следующее: 1) ограничение приема пищи; 2) необходимость протравливания эмали здорового зуба, создающая кариесогенную ситуацию на зубах, используемых для фиксации брекетов; 3) трудность гигиенического ухода за полостью рта.

Известно также устройство для перемещения зубов в дистальном направлении, состоящее из каппы на центральных зубах, направляющих втулок в виде последовательного ряда назубных колец и активных элементов-проволочных пружин из никелид-титана (Авторское свидетельство N 1502023, кл. A 61 C 7/00, 1989, прототип). Недостатком данного устройства является: 1) наличие массивной каппы, снижающее жевательную эффективность на весь период лечения и реабилитации; 2) ограниченные функциональные возможности аппарата-перемещение зубов только в дистальном направлении; 3) наличие назубных колец, фиксация которых требует сепарации зубов.

Целью изобретения является достижение перемещения зубов в вестибуло-оральном, мезио-дистальном и вертикальном направлениях при уменьшенных габаритах устройства, отсутствие кариесогенной ситуации и отсутствие ограничения в приеме различного вида и температуры пищи.

Поставленную цель достигают за счет того, что опорную часть выполняют в виде жестко закрепленных ортодонтических коронок на два и более зуба, а через горизонтально направляющие опорные втулки и втулку, закрепленную на коронку перемещаемого зуба, направление которой относительно оси зуба определяют программой его перемещения, проводят прямой проволочный активный элемент. Причем концевые отверстия втулок на опорных зубах блокируют резьбовыми колпачками. Аппарат используют в двух функциональных действиях: механическом и ретенционном.

Устройство работает следующим образом (см. фиг.1,2).

На изготовленных моделях верхней и нижней челюстей проводят реконструкцию, т.е. выпиливают фрагмент анамалийно расположенного зуба и устанавливают его в физиологическом прикусе. Изготавливают ортодонтические коронки (1,1a), на вестибулярную поверхность которых припаивают втулки (3,3a). На коронку (1a), фиксируемую на анамалийно расположенном зубе, припаивают втулку (3a), направление которой относительно оси зуба определяют программой его перемещения. Далее в полости рта фиксируют коронки (1) на опорные зубы и коронку (1a) на перемещаемый зуб, в соответствии с программой его перемещения. Дистальный конец втулки фиксируют колпачком (4a). Охлаждают стержень (2) и вводят во втулки с медиальной стороны. Медиальный конец втулки фиксируют колпачком (4). В процессе согревания стержня, последний принимает заданную программой перемещения зуба форму до формирования физиологического прикуса и остается как фиксирующий аппарат на ретенционный срок.

Новое техническое решение предложения: 1) опорная часть выполнена в виде жестко закрепленных ортодонтических коронок; 2) программированное фиксирование втулки к перемещаемому зубу; Новый клинический эффект:
1) легкость конструкции;
2) использование одного аппарата для лечения и стабилизации;
3) отсутствие необходимости сепарации зубов;
4) снижение возникновения кариесогенной ситуации;


Формула изобретения

1. Ортодонтический аппарат, содержащий опорную часть, направляющие втулки, активный элемент из никелид-титана, обладающий памятью формы, отличающийся тем, что опорная часть выполнена в виде жестко закрепленных ортодонтических коронок на два и более зуба, а через горизонтально направляющие опорные втулки и втулку, закрепленную на коронку перемещаемого зуба, направление которой относительно оси зуба определяют программой его перемещения, проводят прямой проволочный активный элемент.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что концевые отверстия втулок на опорных зубах блокируют резьбовыми колпачками.

3. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что его используют в двух функциональных действиях: механическом и ретенционном.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортодонтической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для восстановления, и стабилизации нормальных размеров промежутка в зубном ряду, обусловленного смешением зубов в область дефекта при преждевременной потере молочного второго моляра

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и касается медицинской кровати с регулировкой положения ее частей для поддерживания больного

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии, в частности ортодонтами

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии, в частности ортодонтами

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к ортопедической стоматологии, и используется для коррекции дистального прикуса (II класса)

Изобретение относится к медицине, а именно ортопедической стоматологии

Изобретение относится к стоматологии, а именно к ортодонтическим аппаратам для перемещения кпереди фронтального участка верхней челюсти и установки нижней челюсти в правильное положение при вторичных деформациях верхней челюсти после уранопластики и лечении дистоокклюзии в периоде постоянного прикуса

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к стоматологии, а именно к ортодонтии, и предназначено для лечения мезиальной окклюзии зубных рядов

Изобретение относится к стоматологии, а именно к ортодонтическим аппаратам для перемещения кпереди фронтального участка верхней челюсти и поворота наклоненных кзади центральных постоянных резцов вследствие рубцовой деформации верхней челюсти после уранопластики при двусторонней или срединной расщелине твердого неба, других обширных оперативных вмешательствах на верхней челюсти
Наверх