Способ лечения бронхиальной астмы

 

Изобретение относится к медицине и может применяться для лечения бронхиальной астмы. Для этого используют 5%-ный раствор эпсилон-аминокапроновой кислоты в качестве противоотечного средства. Препарат вводят ингаляционно не реже 2 раз в сутки в дозе 5-10 мл на сеанс. Способ позволяет избежать применения лекарственных средств, обладающих побочными действиями, таких как эфедрин, и обеспечивает высокую эффективность лечения бронхиальной астмы, в частности, за счет местного применения и специально разработанной схемы лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к аллергии и пульмонологии, и предназначено для лечения бронхиальной астмы.

Известен способ лечения бронхиальной астмы путем ингаляции бета-адреноагонистов, например беротека [1]. Однако применение известного способа не дает клинического эффекта в случаях бронхиальной астмы, сопровождающейся отеком слизистой оболочки бронхов.

Также известен способ лечения бронхиальной астмы, включающий прием внутрь или парентерально внутримышечно эфедрина и дающий наилучший эффект у больных с преобладанием отека слизистой оболочки бронхов в механизме бронхиальной обструкции [4]. Недостатками этого способа являются побочные эффекты: психомоторное возбуждение, вплоть до галлюцинаций, нарушение сердечного ритма, повышение артериального давления, нарушение сна, задержка мочи, тремор, формирование лекарственной зависимости [1], а также системное действие препарата. Противопоказано применение эфедрина при артериальной гипертензии, тахиаритмиях, нарушениях сна, что как правило, осложняет течение бронхиальной астмы.

Цель предлагаемого способа - обеспечение медикаментозного лечения бронхиальной астмы без развития у больных побочных эффектов на применяемый медикамент и формирования лекарственной зависимости; местное применение лекарства на слизистую оболочку бронхов; создание схемы лечения.

Предлагаемый способ заключается в местном применении в качестве противоотечного средства эпсилон-аминокапроновой кислоты по созданной схеме лечения, состоящей из ингаляционного введения препарата в виде 5%-ного раствора в количестве 5 - 10 мл на сеанс, не реже 2 раз в день.

Предлагаемый способ обладает критерием "новизна", так как, в отличие от прототипа, в качестве противоотечного средства предлагается эпсилон-аминокапроновая кислота, используется ингаляционный способ введения, создана схема лечения больных.

Использование эпсилон-аминокапроновой кислоты, но по другому назначению, и ингаляционный путь введения медикаментов известны в медицине, однако, по наличию их в предлагаемом способе, а также созданию схемы лечения больных можно сделать вывод о соответствии данного способа изобретательскому уровню. Изобретение, будучи неизвестным из уровня техники, является новым. Предлагаемое техническое решение не следует явным образом из уровня техники и обладает изобретательским уровнем.

Предлагаемый способ осуществляют следующим способом. У больного при помощи фармакологических функциональных проб определяют преимущественно отек в механизме бронхиальной обструкции, т.е. этому больному показано назначение противоотечного средства эпсилон-аминокапроновой кислоты. Эпсилон-аминокапроновая кислота используется в виде официального 5%-ного раствора, выпускаемого отечественной промышленностью, который берется в количестве 5 - 10 мл на сеанс не реже 2 раз в день и применяется ингаляционным путем.

Нами проведено лечение бронхиальной астмы предлагаемым способом. В то же время другой части больных бронхиальной астмой /10 чел./, составляющих контрольную группу, проведено лечение в соответствии с прототипом. В качестве иллюстрации использования заявляемого способа-прототипа предлагаем следующие клинические примеры.

Пример 1.

Больной Ч. В. В. , 20 лет, страдает тяжелой формой бронхиальной астмы с раннего детского возраста. Обострения заболевания нередко сопровождались астматическими состояниями, а применение традиционных средств, например бета-адреноагонистов /беротека или астмопента/, было не эффективным. Для определения преобладающего механизма бронхиальной обструкции была проведена фармакологическая проба с беротеком и эфедрином. Оценивался прирост скоростных показателей - проба Тиффно, пиковая скорость, МОС 75,50%, который после применения беротека не превысил 5 - 15%, а после эфедрина составил 18 - 20%. Таким образом у больного был выявлен преимущественно отечный механизм бронхиальной обструкции и для лечения были показаны противоотечные средства. Применение эфедрина данному больному было противопоказано в связи с устойчивой тахиокардией и склонностью к лекарственной зависимости /больной самостоятельно принимал до 4 - 6 таблеток теофедрина, содержащего эфедрин/.

Поскольку применение эфедрина с лечебной целью было противопоказано, то больному была назначена ЗАКК ингаляционно в виде 5%-ного раствора по 10 мл 3 раза в день. Облегчение состояния больной почувствовал в первый же день, а через неделю состояние стабилизировалось на I приступе удушья утром.

Пример 2.

Больная Ш.А., 32 года, страдает эндогенной формой бронхиальной астмы около 5 лет. У больной по известной методике было определено преобладание отека слизистой оболочки бронхов в механизме бронхиальной обструкции и, следовательно, были показаны противоотечные средства. Исходные показатели ФВД отражали умеренное нарушение вентиляции легких. ЗАКК была назначена по 5 мл 5%-ного раствора 3 раза в день ингаляционно. Состояние больной улучшилось после первой же ингаляции, а динамика показателей ФВД была следующей: проба Тиффно увеличилась с 60% до 74% к должному, пиковая скорость - с 68% до 80%, а МОС 75% - с 55% до 78%. Ингаляции больная осуществляет через индивидуальный ультразвуковой ингалятор типа "Муссон" отечественного производства.

Пример 3.

Больная Ч.Ж.В., 24 года, страдает легкой формой экзогенной бронхиальной астмы с аллергией к домашней пыли в течение 3 лет. На момент обращения имела 3-месячного ребенка на грудном вскармливании. Приступы удушья с момента заболевания носили упорный характер, плохо поддавались традиционному лечению беротеком и инталом. Часто самостоятельно прибегала к приему эфедрина в таблетках. Прием всегда был достаточно эффективным, однако, каждый раз у больной развивалось беспокойство, бессонница, тремор. Подобное состояние материал негативно сказывалось на самочувствии младенца. С диагностической целью больной были проведены сравнительные фармакологические тесты с беротеком и эфедрином. Оказалось что прирост скоростных показателей был достоверно выше после применения эфедрина, что позволило верифицировать отек слизистой оболочки бронхов. С лечебной целью больной была назначена ЗАКК в виде 5%-ного раствора по 5 мл 2 раза в день ингаляционно. Показатели ФВД после применения эпсилон-аминокапроновой кислоты были несколько хуже, чем после применения эфедрина, однако, не было никаких побочных эффектов от применения препарата, а состояние больной было стабильно хорошим, что позволило начать специфическую иммунотерапию аллергеном домашней пыли.

Приведенные примеры иллюстрируют дифференциальное применение разных доз и кратности введения ЗАКК при различных степенях тяжести бронхиальной астмы. Так, при легком течении бронхиальной астмы мы советуем применять меньшую дозу и кратность, например по 5 мл 5%-ного раствора 2 - 3 раза в день; при средней тяжести - по 5 - 10 мл 5%-ного раствора 2 - 3 раза в день. Тяжелое течение заболевания предполагает применение 5%-ного раствора ЗАКК по 10 мл 3 - 4 раза в день в комплексе с другими препаратами по показаниям.

Дозировка раствора 5 - 10 мл на сеанс установлена авторами эмпирически. Объем раствора менее 5 мл не приносил ощутимого терапевтического эффекта при бронхиальной астме, а количество более 10 мл не сопровождалось дальнейшим усилением терапевтического эффекта. Кратность приема - не менее 2 сеансов в день - установлена авторами эмпирически. По указанной методике больные лечились в течение не более 6 месяцев, пролечено 17 человек. Побочных эффектов замечено не было, в отличие от применения прототипа, когда побочное действие развивается в 75%.

Таким образом, применение предлагаемого способа по сравнению с прототипом позволяет обеспечить медикаментозное лечение бронхиальной астмы без развития у больных побочных эффектов на применяемый препарат и формирования лекарственной зависимости; применять лекарство местно на слизистую оболочку бронхов по созданной схеме лечения.

Источники информации 1. Машковский М. Д. Лекарственные средства. в 2-х томах. Т.1. - 9 изд. переработанное и доп. - М.:Медицина, 1984, с.277.

2. Отчет о Международном Консенсусе по диагностике и лечению бронхиальной астмы. - Публикация N 92-3091, март, 1992, 80 с.

3. Механизмы иммунопатологии./Под ред.Коена О. Уорда П.А., Мак-Класки Р. Т. - М.:Медицина, 1983, с.329.

4. Федосеев Г.Б., Хлопова Г.П. Бронхиальная астма.-Л.: Медицина. Ленинградское отд-ние, 1988, 268 с.

Формула изобретения

Способ лечения бронхиальной астмы путем применения противоотечного средства, отличающийся тем, что в качестве противоотечного препарата используется эпсилон-аминокапроновая кислота 5% раствор по 5 - 10 мл на сеанс не реже 2 раз в день ингаляционно.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении заболеваний, обусловленных нарушением процесса синтеза коллагена в организме человека, в частности артрозов, дерматозов и различных форм пародонтозов

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и касается лечения церебрального ишемического инсульта

Изобретение относится к медицине и касается противоопухолевых средств и может быть использовано как в моно-, так и полихимиотерапии миеломной болезни лимфосаркомы, костной ретикулосаркомы, саркомы Юинга, семиномы яичка, рака яичников и др

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии, и может применяться для лечения болезни Рейтера

Изобретение относится к ингибиторам гликогенфосфорилазы, фармацевтическим композициям, содержащим такие ингибиторы, и применению подобных ингибиторов для лечения диабета, гипергликемии, гиперхолестеринемии, гипертензии, гиперинсулинемии, гиперлипидемии, атеросклероза и ишемии миокарда у млекопитающих

Изобретение относится к медицине, косметологии и пищевой промышленности

Изобретение относится к получению промежуточных продуктов для синтеза пептидов, симметрично замещенных производными диаминодикарбоновой кислоты формулы I в которой А и В независимо друг от друга каждый означает радикал -OR, где R представляет собой одно или многократно галоидированный линейный, разветвленный или циклический алкильный радикал С1-C5, или радикал - СН2 - X, где Х представляет собой радикалы -фенил-, -ОСН3, -ССI3, -СН2 -Y, где Y является галогеном, п-тозилом, при необходимости одно или многократно замещенным галогеном, NO2 или алкоксигруппой, радикалом фенила, 2-пиридила или радикалом SiR1R2R3, где остатки R1, R2, R3 каждый независимо друг от друга означают линейный или разветвленный алкильный радикал С1-С4 али фенил; Е, F каждый означает остаток формулы где W - С-N - бензильный остаток, n - целое число от 2 до 10, причем центры хиральности в соединении формулы I определяются используемыми исходными соединениями

Изобретение относится к области химии нейроактивных аминокислот и их производных, в частности, к динатриевой соли N-ацетил-L-аспарагиновой кислоты формулы которая обладает выраженной антидепрессантной и ноотропной активностью, низкой токсичностью и может найти применение в медицине в качестве лекарственного вещества в лекарственных средствах для коррекции памяти при различных нервно-психических заболеваниях, например, при болезнях Альцгеймера и Хантингтона, дегенеративных поражениях головного мозга в старческом возрасте, а также в комплексной терапии алкоголизма

Изобретение относится к новым производным 2-пропилпентановой кислоты (вальпроновой кислоты, далее ВПК) и 2-пропил-2-пентеновой кислоты, их получению и применению в качестве противоэпилептических агентов

Изобретение относится к новым соединениям, являющимся аналогами -аминомасляной кислоты (GАВА), которые могут найти применение в качестве средств противоприпадочной терапии от расстройств центральной нервной системы
Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине, а именно, к производству биологически активных добавок к пище общеукрепляющего действия

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и касается стимуляции иммунологической резистентности при туберкулезной инфекции
Изобретение относится к медицине и касается лечения болевого синдрома при мастопатии, остеохондрозе, гастритах, колитах, невритах тройничного, лицевого и седалищного нервах
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается лечения нейроостеофиброза позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарству против стресса, снижения уровня активности и старения и способу его получения

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии и касается применения бензонафталиновых производных для лечения периферических нейропатических состояний, нейродегенеративных заболеваний центральной нервной системы и аутоиммунных заболеваний нервной системы

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и иммунологии
Наверх