Способ автоматического управления процессом экстрактивной ректификации

 

Изобретение относится к способам автоматизации процесса экстрактивной ректификации для использования в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности и может быть использовано в производстве изопрена из изопентана. Сущность изобретения заключается в том, что при осуществлении способа осуществляется связанное регулирование температуры на нижней и верхней контрольных тарелках колонны и компенсация внешних возмущений по давлению теплоносителя, подаваемого в куб колонны, и по температуре экстрагента путем изменения расхода флегмы и подачи теплоносителя. Техническим результатом, на который направлено данное изобретение, является повышение качества управления составами дистиллята и кубового продукта колонны при наличии внутренних перекрестных связей и внешних возмущений. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к способам автоматического управления процессом экстрактивной ректификации, например, в производстве изопрена из изопентана и может найти применение в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности.

Известно устройство, реализующее способ управления процессом экстрактивной ректификации путем изменения подачи теплоносителя в куб колонны, расхода флегмы и расхода экстрагента в колонну в зависимости от перепада температуры на контрольных тарелках, температуры в кубе и расхода сырья (см. а.с. СССР N 854413, М. Кл.3 B 01 D 3/42 от 15.08.81).

Наиболее близким является способ, реализуемый в устройстве для автоматического управления процессом экстрактивной ректификации путем стабилизации перепадов температуры в укрепляющей и исчерпывающей секциях колонны изменением расходов флегмы, экстрагента и теплоносителя, с коррекцией по составу дистиллята и кубового продукта (см. а.с. СССР N 1001954, М. Кл.3 B 01 D 3/42 от 07.03.83).

Недостатком известного способа является недостаточное качество регулирования составов получаемых продуктов разделения из-за отсутствия компенсации внутренних перекрестных связей по каналам "расход флегмы - температура на нижней контрольной тарелке", "расход теплоносителя - температура на верхней контрольной тарелке" и внешних возмущений по температуре экстрагента и давлению теплоносителя, подаваемого в куб колонны.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение качества управления составами дистиллята и кубового продукта колонны при наличии внутренних перекрестных связей и внешних возмущений.

Поставленная задача достигается тем, что в известном способе управления процессом экстрактивной ректификации для компенсации перекрестных связей и внешних возмущений дополнительно введено связанное регулирование температуры на нижней и верхней контрольных тарелках колонны и компенсация внешних возмущений по давлению теплоносителя, подаваемого в куб колонны, и по температуре экстрагента путем изменения расхода флегмы и подачи теплоносителя.

Совокупность новых признаков в сочетании с известными сообщают предложенному способу новые свойства, обеспечивающие повышение качества управления составами выходных потоков колонны экстрактивной ректификации, за счет учета влияния перекрестных связей между регулируемыми параметрами - температурой на нижней и верхней контрольных тарелках колонны и внешних возмущений по температуре экстрагента и давлению теплоносителя.

На фиг. 1 показана функциональная схема для реализации предлагаемого способа. Схема состоит из разрезной 1, 2 колонны, датчиков 3, 4 температуры на нижней и верхней контрольных тарелках колонны, датчиков 5, 6 температуры экстрагента и давления теплоносителя, датчиков 7, 8 составов дистиллята и кубового продукта колонны, основных 11, 12 и корректирующих 13, 14 регуляторов, перекрестных 15, 16 и внешних 17, 18 компенсаторов, выходы которых связаны через сумматоры 19, 20 с регулирующими органами 9, 10.

На фиг. 2 представлена структурная схема, поясняющая реализацию предлагаемого способа. Объект управления включает в себя основные, перекрестные, возмущающие и внешние каналы, которые на схеме представлены передаточными функциями W.

Основные каналы: Wo1 - расход флегмы (u11 - температура на верхней контрольной тарелке (y11); Wo2 - расход теплоносителя (u22 - температура на нижней контрольной тарелке (y22).

Перекрестные каналы: Wo12 - расход флегмы (u11) - температура на нижней контрольной тарелке (y12); Wo21 - расход теплоносителя (u22) - температура на верхней контрольной тарелке (y21).

Каналы возмущения: Wx1 - температура экстрагента (x1) - температура на верхней контрольной тарелке (yx1); Wx2 - давление теплоносителя (x2) - температура на нижней контрольной тарелке (yx2).

Внешние каналы: Wo11 - температура на верхней контрольной тарелке (y1) - состав дистиллята (yo1); Wo22 - температура на нижней контрольной тарелке (y2) - состав кубового продукта (yo2).

y1 = y11 + y21 + yx1, y2 = y22 + y12 + yx2.

Управляющая часть структурной схемы включает в себя основные Wp1, Wp2, корректирующие Wp11, Wp22 регуляторы и перекрестные Wk12, Wk21, внешние Wt1, Wt2 компенсаторы, представленные передаточными функциями. На схеме, кроме того, введены следующие обозначения: yзo1, yзo2 - задания по составам дистиллята и кубового продукта;
eo1, eo2, e1, e2 - сигналы рассогласования на регуляторы;
uo1, uo2, u1, u2, uk1, uk2, uk12, uk21 - выходные сигналы с регуляторов и компенсаторов
u11 = u1 + uk21 + uk1, u22 = u2 + uk12 + uk2.

Способ осуществляется следующим образом.

По рассогласованию заданных и текущих значений от датчиков 3, 4 температуры на нижней и верхней контрольных тарелках колонны основные регуляторы 11, 12 вырабатывают управляющие сигналы на изменение расхода теплоносителя и расхода флегмы соответственно. Задания на основные регуляторы 11, 12 поступают от корректирующих регуляторов 13, 14, входные сигналы на которые поступают от датчиков 7, 8 составов дистиллята и кубового продукта колонны. Сигналы с выходов основных регуляторов 11, 12 поступают на перекрестные компенсаторы 15, 16 соответственно, которые вырабатывают управляющие сигналы на изменение расхода флегмы и расхода теплоносителя через сумматоры 20, 19 для компенсации взаимного влияния перекрестных связей по каналам: "расход флегмы - температура на нижней контрольной тарелке", "расход теплоносителя - температура на верхней контрольной тарелке". Перекрестные компенсаторы 15, 16 реализуют алгоритмы управления, получаемые из условия автономного регулирования взаимосвязанных параметров.

Wk12(p)=-Wo12(p)/Wo2(p)=uk12(p)/ u1(p),
Wk21(p)=-Wo21(p)/Wo1(p)=uk21(p)/ u2(p).

Сигналы возмущений температуры экстрагента и давления теплоносителя от датчиков 5, 6 поступают на внешние компенсаторы 18, 17 соответственно, которые вырабатывают управляющие сигналы на изменение расхода флегмы и расхода теплоносителя через сумматоры 20, 19 для компенсации внешних возмущений на температуру верхней и нижней контрольных тарелок. Внешние компенсаторы 17, 18 реализуют алгоритмы управления, получаемые из условия абсолютной инвариантности регулируемых величин относительно возмущений:
Wk1(p)=-Wx1(p)/Wo1(p)=uk1(p)/ x1(p),
Wk2(p)=-Wx2(p)/Wo2(p)=uk2(p)/ x2(p).


Формула изобретения

Способ управления процессом экстрактивной ректификации путем изменения подачи теплоносителя в куб колонны и расхода флегмы в зависимости от температуры на нижней и верхней контрольных тарелках с коррекцией по составам дистиллята и кубового продукта, отличающийся тем, что дополнительно введено связанное регулирование температуры на нижней и верхней контрольных тарелках колонны и компенсация внешних возмущений по давлению теплоносителя, подаваемого в куб колонны, и температуре экстрагента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам управления каталитическими гетерогенными химическими реакциями и может быть использовано в производстве серной кислоты, получаемой окислением диоксида серы

Изобретение относится к области автоматизации производственных процессов и может быть использовано в нефтехимической промышленности: в производстве стирола дегидрированием этилбензола, получении стирола дегидратацией метилфенилкарбинола, получении а-метилстирола дегидрированием изопропилбензола, в производстве дивинилбензола дегидрированием диэтилбензола и др

Изобретение относится к автоматизации химико-технологических производств синтеза простых полиэфиров и может быть использовано, например, в производстве эластичных полиуретанов в химической промышленности и др

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к способам автоматического управления процессом выращивания микроорганизмов, и может быть использовано при производстве дрожжей хлебопекарных

Изобретение относится к промышленности синтетического каучука, а именно к области контроля качественных параметров в процессах полимеризации в растворе, средневязкостного молекулярного веса и полидисперсности

Изобретение относится к способам автоматического управления процессами разделения жидкостных полидисперсных систем (эмульсий, суспензий) в центробежных аппаратах

Изобретение относится к области производства товарных нефтепродуктов в отраслях нефтепереработки и нефтехимии и может быть использовано в товарно-сырьевых производствах, на нефтебазах и танкерах-смесителях для смешения товарных мазутов (котельных и технологических топлив, судовых мазутов) на стационарных установках и передвижных смесительных модулях

Изобретение относится к области автоматизации полимеризационных процессов и может найти применение в химической и нефтехимической промышленности, в частности при производстве лакокрасочных материалов

Изобретение относится к экологии в части получения чистой питьевой воды и очистке промышленных сточных вод комбинированным электрореагентным способом, которое найдет широкое применение в народном хозяйстве при приготовлении пищевых продуктов, медицинских препаратов, алкогольных и безалкогольных напитков, а также получения высококачественной технической воды из сточных вод

Изобретение относится к автоматическому управлению процессом ректификации в нестационарных условиях и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам автоматического регулирования сложных ректификационных колонн и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической отраслях промышленности

Изобретение относится к автоматическому управлению процессом ректификации и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области автоматического регулирования процесса реактификации и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к управлению реакционными процессами, совмещенными с процессами ректификации, в частности к управлению процессом получения метил-трет-бутилового эфира

Изобретение относится к способам автоматического управления сложными ректификационными колоннами с однократным испарением питания и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности , например, на установках первичной переработки нефти

Изобретение относится к способам автоматического управления процессом первичной переработки нефти и может быть использовано в нефтеперерабатывающей отрасли промышленности
Наверх