Установка для дробления растительных примесей в шерсти

 

Изобретение относится к легкой промышленности, к агрегатам и установкам для удаления растительных примесей из шерсти. Предложенная криогенная установка для дробления растительных примесей в шерсти позволяет уменьшить потери холода при выгрузке шерсти, тем самым увеличив эффективность установки. Установка содержит теплоизолированную камеру, соединенную с источником холодного газа с бункерами для приема и выгрузки шерсти, в которой размещены дробильное устройство и транспортер. Бункер для выгрузки шерсти соединен с источником теплого газа. Теплоизолированная камера снабжена колковой решеткой со съемным валиком, размещенными после дробильного устройства, транспортером для выгрузки шерсти и газонепроницаемой перегородкой, которая установлена между колковой решеткой и транспортером для выгрузки шерсти, так, что ее верхний конец расположен не выше съемного валика и не ниже верхнего уровня бункера для приема шерсти. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области легкой промышленности, к агрегатам и установкам для удаления растительных примесей из шерсти.

Известны обезрепеивающие машины для очистки шерсти от растительных примесей (Разумеев Э.И. Оптимизация работы разрыхлительно-трепального агрегата АРТ-120-111, М. , Экспресс информация. Текстильная промышленность в СССР, 1977, N 14, 2). При этом волокно укорачивается и становится менее прочным, а растительные примеси, такие как репей-орешек, репей-пилка, удаляются не полностью.

Очистка шерсти, сильно загрязненной этими примесями, производится на карбонизационных агрегатах, где шерсть перед подачей в трепальные машины проходит пропитку раствором серной кислоты, карбонизацию (сушку при температуре 60-120oC) и обработку в дробильной машине. В процессе карбонизации растворительные примеси обугливаются, теряют сцепление с волокном, становятся хрупкими, крошатся при пропуске шерсти через дробильное устройство и легко отделяются в трепальной машине. (Оборудование шерстоотделочных предприятий, М., Легкая и пищевая промышленность, 1961, с. 299-303).

Карбонизационный агрегат включает в себя автопитатель, две барки для замачивания шерсти в растворе кислоты, отжимные механизмы, машину для разрыхления пропитанной шерсти, сушильную машину, пять барок для нейтрализации кислоты, автопитатель и сушильную машину.

Недостатком этого агрегата является длительность процесса и частичная деструкция шерстяных волокон, приводящая к значительному ухудшению их качества. Кроме того, нарушается экология среды из-за выделения паров серной кислоты.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является установка для очистки шерсти с применением криогенной технологии (RU 2049183 C1, 27.11.95). Дробление растительных примесей, содержащихся в шерсти, здесь происходит в дробильной установке. Дробильная установка представляет собой теплоизоляционную камеру с бункерами для приема и выгрузки шерсти и размещенными внутри камеры дробильным устройством и подающим транспортером. Теплоизолированная камера соединена патрубком входа с источником газа, например холодильной машиной глубокого охлаждения.

Шерстяное волокно с растительными примесями охлаждается газом в приемном бункере теплоизолированной камеры, проходит через дробильную машину и поступает в бункер для выгрузки шерсти. Охлажденные до низких температур растительные примеси (репейники) становятся хрупкими и легко крошатся дробильными валами, что позволяет их легко удалить в трепальной машине.

Недостатком установки является то, что волокно после дробильных валов поступает непосредственно в бункер для выгрузки, который вследствие этого должен быть расположен ниже валов и бункера для приема и охлаждения шерсти. При открытии нижнего бункера для выгрузки из него шерсти холодный газ, имея большую плотность, чем воздух окружающей среды, быстро уходит из теплоизолированной камеры и замещается воздухом. Для поддержания в камере необходимой температуры требуется дополнительный расход холодного газа, что увеличивает энергозатраты и уменьшает эффективность установки.

Технический результат, заключающийся в исключении потерь холодного газа при выгрузке шерсти и повышении эффективности и надежности установки в изобретении, содержащем соединенную с источником холодного газа теплоизолированную камеру с бункерами для приема и выгрузки шерсти, в которой размещены дробильное устройство и транспортер, а бункер для выгрузки шерсти соединен с источником теплого газа, достигается тем, что теплоизолированная камера снабжена колковой решеткой со съемным валиком, размещенными после дробильного устройства, транспортером для выгрузки шерсти и газонепроницаемой перегородкой, установленной между колковой решеткой и транспортером для выгрузки шерсти, таким образом, что ее верхний конец расположен не выше объемного валика и не ниже верхнего уровня бункера для приема шерсти.

Источник холодного газа выполнен в виде холодильной машины глубокого охлаждения.

Источник теплого газа выполнен в виде газодувки.

На чертеже изображена схема установки для дробления растительных примесей в шерсти.

Установка представляет собой теплоизолированную камеру 1 с бункером для приема 2 и выгрузки 3 шерсти и размещенными внутри камеры устройством для выдачи шерсти 4 из приемного бункера, подающим транспортером 5, дробильным устройством 6, транспортером 7, механизмом подачи шерсти на уровень не ниже верхнего уровня бункера для приема шерсти, например, колковой решетки 8 со съемным валиком 9 и отделенным от бункера выгрузки газонепроницаемой перегородкой 14. Теплоизолированная камера 1 соединена патрубком входа 10 с источником газа, например холодильной машиной 11 глубокого охлаждения. Бункер для выгрузки шерсти соединен с источником теплового газа, например газодувкой 12, имеет заслонку 13 и транспортер для выгрузки шерсти 15.

Установка для дробления растительных примесей в шерсти работает повторяющимися циклами следующим образом. Шерстяное волокно охлаждается до низкой температуры в приемном бункере 2 газом, поступающим из холодильной машины 11. Газ, подаваемый из источника газа при низкой температуре, например, холодильной машины 11 через патрубок 10, обеспечивает требуемую температуру первой порции шерсти и при дальнейшей работе установки компенсирует теплопритоки из окружающей среды. Из бункера 2 холодное волокно подается на транспортер 5 с помощью устройства для выдачи шерсти 4, пройдя через дробильное устройство 6, падает на транспортер 7, с которого механизмом подачи шерсти 8 подается на уровень не ниже верхнего уровня бункера для приема шерсти в бункер выгрузки 3, соединенный с источником теплого газа, например газодувкой 12. После обработки шерсти дробильное устройство останавливается и в приемный бункер 2 подается новая порция волокна. Затем газодувкой 12 подается теплый газ в бункер 3, который проходит через холодную обработанную шерсть, охлаждается, нагревая ее до температуры, близкой к начальной температуре газа, смешивается в камере 1 с газом, подаваемым из источника холодного газа через патрубок 10, и охлаждает волокно в бункере 2 до низкой температуры. Отогретое волокно через заслонку 13 выгружается для дальнейшей очистки. При открытии заслонки 13 теплый воздух окружающей среды не может проникнуть через газонепроницаемую перегородку 14, верхний конец которой расположен не выше съемного валика и не ниже верхнего уровня бункера для загрузки шерсти, в бункер для приема шерсти и дробильное устройство и отеплить их, так как последние заполнены холодным газом с плотностью более высокой, чем плотность теплого воздуха, что является следствием создания газового затвора. Волокно из бункера 2 вновь подается на транспортер 5 и дробильное устройство 6, и цикл работы установки повторяется. Во время загрузки и выгрузки волокна подача и теплого, и холодного газа прекращается. Во время дробления может подаваться в камеру 1 газ при низкой температуре в зависимости от теплопритока из окружающей среды. Потоки газа, организованные таким образом, обеспечивают регенерацию холода в установке.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным научно-исследовательским источникам информации, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения. Следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию "новизна" по действующему законодательству.

Сравнение существенных признаков предложенного и известных решений дает основание считать, что предложенное техническое решение отвечает критериям "изобретательский уровень" и "промышленная применимость".

Таким образом, применение предложенной установки увеличивает эффективность процесса очистки шерсти за счет уменьшения потерь холодного газа.

Формула изобретения

1. Установка для дробления растительных примесей в шерсти, представляющая собой соединенную с источником холодного газа теплоизолированную камеру с бункерами для приема и выгрузки шерсти, в которой размещены дробильное устройство и транспортер, а бункер для выгрузки шерсти соединен с источником теплого газа, отличающаяся тем, что теплоизолированная камера снабжена колковой решеткой со съемным валиком, размещенными после дробильного устройства, транспортером для выгрузки шерсти и газонепроницаемой перегородкой, установленной между колковой решеткой и транспортером для выгрузки шерсти, так, что ее верхний конец расположен не выше съемного валика и не ниже верхнего уровня бункера для приема шерсти.

2. Установка для дробления растительных примесей в шерсти по п.1, отличающаяся тем, что источник холодного газа выполнен в виде холодильной машины глубокого охлаждения.

3. Установка для дробления растительных примесей в шерсти по п.1, отличающаяся тем, что источник теплого газа выполнен в виде газодувки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному производству и позволяет повысить производительность промывного оборудования и улучшить качество очистки дискретизированного волокнистого материала путем интенсификации процесса в поле СВЧ-энергии

Изобретение относится к шерстяной промышленности, в частности может быть использовано в процессах первичной обработки шерсти на операциях мойки шерсти и очистки сточных вод, сбрасываемых в канализацию из шерстомойных барок

Изобретение относится к шерстяной промышленности, преимущественно к первичной обработке шерсти, и может быть использовано в поточных линиях и отдельно от них как машина непрерывного действия для рыхления и очистки немытой и мытой шерсти от различных твердых загрязнений (растительных, минеральных, кизячных и других примесей)

Изобретение относится к шерстяной промышленности, преимущественно к первичной обработке шерсти, и может быть использовано для промывки немытой шерсти и ее отходов

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано при создании нового оборудования для предприятий первичной обработки волокнистого материала животного и растительного происхождения, а также в хозяйствах, производящих текстильные волокна

Изобретение относится к области легкой промышленности, к способам очистки шерсти от растительных примесей

Изобретение относится к области легкой промышленности, к агрегатам и установкам для удаления растительных примесей из шерсти

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано при создании нового оборудования для предприятий первичной обработки шерсти

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно: к разработке шерсти "свалок" на предприятиях первичной обработки шерсти

Изобретение относится к шерстяной промышленности, преимущественно к первичной обработке шерсти (ПОШ), и может быть использовано для очистки и рыхления шерсти, загрязненной экскрементами (базовая, обор, обножка, клюнкер)

Изобретение относится к первичной обработке шерсти

Изобретение относится к шерстяной промышленности, преимущественно к первичной обработке шерсти, и может быть использовано в процессе промывки шерсти с использованием противотока моечных растворов

Изобретение относится к шерстяной промышленности, преимущественно к первичной обработке шерсти, и может быть использовано в процессе промывки шерсти с использованием противотока моечных растворов

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к выделению шерстного жира-ланолина из шерсти овец
Изобретение относится к шерстяной промышленности, преимущественно к первичной обработке шерсти, и может быть использовано для промывки шерсти лабораторных проб при определении выхода шерсти в крупнотоварных шерстепроизводящих хозяйствах и посреднических организациях

Изобретение относится к шерстяной промышленности, преимущественно к первичной обработке шерсти, и может быть использовано для промывки шерсти лабораторной пробы при определении выхода чистого волокна [1] в крупнотоварных шерстепроизводящих хозяйствах и посреднических организациях

Изобретение относится к шерстяной промышленности, преимущественно к первичной обработке шерсти, и может быть использовано для промывки шерсти лабораторной пробы при определении выхода чистого волокна [1] в крупнотоварных шерстепроизводящих хозяйствах и посреднических организациях
Наверх