Препарат для лечения колибактериоза телят и способ его применения

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к препарату, обладающему антибактериальными свойствами, и способу лечения колибактериоза телят с помощью этого препарата. Препарат для лечения колибактериоза телят включает нитрат серебра и стабилизирующее вещество - полимер медицинского назначения - поливинилпирролидон - в соотношении, % :нитрат серебра 7; стабилизирующее вещество остальное. Для лечения колибактериоза телят больным животным выпаивают водный раствор препарата для лечения колибактериоза в дозе 3-6 мг/кг действующего вещества или 1-2 мг/кг 0,3%-ного водного раствора два раза в день в течение 1-5 дней. Применение данного препарата и способа лечения колибактериоза позволяет сократить сроки лечения в 1,4 раза и повысить сохранность молодняка на 13-29,9%. 2 с. и 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к препарату, обладающему антибактериальными свойствами, и способу лечения колибактериоза телят с помощью этого препарата.

Известно ионное серебро (серебряная вода), получаемое методом электролиза с использованием ионаторов, применяемое в сочетании с антибиотиками и сульфаниламидами при сальмонеллезе, пастереллезе, респираторном микоплазмозе птиц (Фармакология. - М.: Колос, 1997. - С. 418).

Наиболее близким решением, принятым за прототип, являются известные препараты серебра - протаргол, колларгол - и способы их применения как вяжущих и антисептических средств при воспалении слизистых оболочек рта, глотки, носа, глаз и т.д. (Фармакология. - М.: Колос, 1997. - С. 418; Л.М. Джонс Ветеринарная фармакология и терапия. - М., 1972. - С. 29 - 30).

К недостаткам известных препаратов можно отнести токсичность и относительно низкую эффективность применения, кроме того, они не применяются для лечения колибактериоза телят.

Сущность изобретения заключается в том, что в известном препарате, содержащем соли серебра и стабилизирующее вещество, согласно изобретению в качестве солей серебра используют нитрат серебра, а в качестве стабилизирующего вещества - полимер медицинского назначения, например поливинилпирролидон.

Сущность изобретения заключается также в том, что вещества берут в следующем соотношении, %: нитрат серебра 7; полимер медицинского назначения остальное.

Сущность изобретения заключается также в том, что в известном способе лечения, включающем пероральное введение лекарственного препарата телятам, согласно изобретению больным животным выпаивают водный раствор препарата для лечения колибактериоза в дозе 3 - 6 мг/кг действующего вещества или 1 - 2 мг/кг 0,3%-ного водного раствора два раза в день в течение 1 - 5 дней.

Использование данного препарата и способа лечения позволяет сократить сроки лечения колибактериоза в 1,4 раза, снизить риск появления штаммов микроорганизмов с множественной резистентностью.

Пример 1. В опыт подобрали телят с клиническими симптомами острых желудочно-кишечных заболеваний. Диагноз ставили с учетом клинической картины, результатов патологоанатомического вскрытия и результатов бактериологического исследования патологического материала.

От больных телят изолировали E.coli с адгезивными антигенами K 99, A 230, серотипы 078, 026.

В опыте участвовали 148 телят 2 - 10 дневного возраста с живой массой 30 - 40 кг. Животным опытной группы (85 голов) при появлении первых признаков диареи выпаивали витар в дозе 1 - 2 мл на 1 кг живой массы в виде 0,3%-ного раствора (30 - 50 мл на 1 животное) 2 раза в день за 30 минут до кормления. Применение препарата в течение 2 - 3 дней значительно улучшало клиническое состояние животных (фекальные массы становились кашицеобразными).

Телятам опытной группы (63 головы) проводили лечение, принятое в хозяйстве на момент проведения исследований. Схема лечения: выпаивание отвара лекарственных трав - тысячелистника - и внутримышечное введение левомицетина сукцинат натрия согласно наставлению по его применению.

В опытной группе из 85 пало 5 голов, что составило 5,9%, в контрольной из 69 пало 21 (28,8%).

Выраженный терапевтический эффект у телят опытной группы наблюдался на 3-й день, в контрольной на 6-й день.

Таким образом, при колибактериозе телят применение препарата в дозе 3 - 6 мг/кг или 1 - 2 мл 0,3%-ного водного раствора на 1 кг живой массы обеспечивает сохранность 94,1% телят. В контрольной группе сохранность составила 71,2%.

Пример 2. В опыт подбирали телят 2 - 15 дневного возраста с клиническими симптомами острых желудочно-кишечных заболеваний. Диагноз ставили с учетом клинической картины, результатов патологоанатомического вскрытия и результатов бактериологического исследования патологического материала.

От больных телят изолировали E.coli с адгезивными антигенами K 99, A 230, серотипы 033, 026.

В опыте было 131 животное живой массой 30 - 45 кг. Животным опытной группы (74 голов) при появлении клинических симптомов диареи выпаивали препарат в дозе 3 - 6 мг на кг живой массы (1 - 2 мл/кг 0,3%-ного раствора 2 раза в день за 30 - 45 минут до выпойки молозива (молока).

При легкой форме болезни применение препарата в течение 1 - 2, а при тяжелой - 3-4 дней, способствовало значительному улучшению клинического состояния животных.

Телятам опытной группы (57 голов) проводили лечение, принятое в хозяйстве на момент проведения исследований. Схема лечения: выпаивание отвара лекарственных трав и внутримышечное введение тетрациклина гидрохлорида согласно наставлению по его применению.

В опытной группе из 74 пало 5 голов, что составило 6,7%, в контрольной из 57 пало 11 (19,7%).

Выраженный терапевтический эффект у больных телят наблюдали на 2-3-й день после начала применения витара, в контрольной - на 5-7-й день.

Таким образом, при колибактериозе телят применение препарата в дозе 3-6 мг (1 - 2 мл 0,3%-ного водного раствора) на 1 кг живой массы обеспечивает выздоровление 93,3 - 94,1% телят.

Применение данного препарата и способа лечения колибактериоза телят позволяет повысить экономическую эффективность лечения за счет сокращения сроков лечения в 1,4 раза повышения сохранности на 13 - 29,9%.

Формула изобретения

1. Препарат для лечения колибактериоза телят, включающий соли серебра и стабилизирующее вещество, отличающийся тем, что в качестве солей серебра используют нитрат серебра, а в качестве стабилизирующего вещества - полимер медицинского назначения, например, поливинилпирролидон.

2. Препарат по п. 1, отличающийся тем, что вещества берут в следующем соотношении, %: Нитрат серебра - 7 Полимер медицинского назначения - Остальное 3. Способ лечения колибактериоза телят, включающий пероральное введение лекарственного препарата, отличающийся тем, что больным животным выпаивают водный раствор препарата для лечения колибактериоза в дозе 3/6 мг/кг действующего вещества или 1 - 2 мг/кг 0,3%-ного водного раствора два раза в день в течение 1 - 5 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к лекарственным средствам и может быть использовано для лечения гнойных ран, флегмон, пролежней и других патологий, вызываемых размножением в ранах штаммов микроорганизмов
Изобретение относится к медицине - хирургии и травматологии, и предназначено для лечения и профилактики гнойных осложнений ран
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для повышения эффективности терапии гнойно-септических осложнений ран и ожогов
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано для лечения хронического кандидозного вульвовагинита у девочек-подростков

Изобретение относится к способу стимулирования адаптации организма к экстремальным и стрессовым воздействиям биологически активными водорастворимыми полимерными композициями, содержащими высокодисперсное металлическое серебро, стабилизированное поли-N- винилпирролидоном; обладающими адаптогенными свойствами

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается применения известных ранее антимикробных коллоидных препаратов серебра протаргол и колларгол по новому назначению в качестве антигипоксантов

Изобретение относится к водорастворимым композициям с бактерицидной активностью, содержащим высокодисперсное металлическое серебро, стабилизированное синтетическими высокомолекулярными соединениями

Изобретение относится к медицине, в частности к антибактериальной терапии острого пахового лимфаденита

Изобретение относится к медицине и фармакологии
Изобретение относится к медицине, более точно к неврологии, и может быть использовано для коррекции неврологического статуса при рассеянном склерозе

Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным препаратам, а именно к полифункциональным кровезаменителям

Изобретение относится к производным пиридин-2-она или пиридин-2-тиона ф-лы (I), где Y - O, -S- или -NН; R - С1-С20-алкил, А - кислород или сера при условии, что R отличен от хлорбензила, которые проявляют противомикробную активность

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для контролируемого выделения полезного агента в виде гелеобразной дисперсии

Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтическим композициям для местного применения, выделяющим душистые вещества, улучшающие кровообращение
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению повреждений периферических нервов при травмах конечностей

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средства, ослабляющего агрегацию эритроцитов

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается фармацевтических таблеток для лечения или предотвращения гиперхолестемии и способа их получения

Изобретение относится к медицине, в частности к химико-фармацевтической промышленности, и может быть использовано при получении таблеток Ранитидина
Наверх