Способ изготовления полых тонкостенных ювелирных изделий или их элементов из золотых или серебряных сплавов

 

Изобретение относится к технологии изготовления ювелирных изделий, в частности к технологии изготовления полых ювелирных изделий или их элементов из сплава золота или серебра. Согласно предлагаемому способу полые тонкостенные ювелирные изделия или их элементы из золотых или серебряных сплавов изготавливают следующим образом: ленту из указанного сплава толщиной 0,14-0,16 мм наносят на основу в виде металлической проволоки путем одновременного протягивания через ряд профильных фильер с последовательным уменьшением их диаметра и полученную трубчатую конструкцию подвергают формообразованию для получения ювелирных изделий или их элементов с последующим удалением из них металлической проволоки путем вытравливания ее. В отличие от известного способа протягивание осуществляют со скоростью 20-100 см в минуту и усилием 10-40 кг до достижения толщины оболочки из указанного сплава 0,05-0,1 мм, при этом в качестве основы используют проволоку из алюминия, а вытравливание проводят в водном растворе щелочи с концентрацией 20-70% при температуре 50-80°С. Обеспечивается получение герметичных тонкостенных конструкций из драгоценных металлов с гарантированной пробой металла, повышение качества ювелирных изделий.

Изобретение относится к технологии изготовления ювелирных изделий, в частности технологии изготовления полых тонкостенных ювелирных изделий.

Известны различные способы изготовления полых тонкостенных ювелирных изделий из сплавов золота или серебра, например путем электрохимического осаждения серебра на подложку из токопроводящего материала, например металлизированного воска, имеющего форму будущего изделия (патент РФ N 2013470, C 25 D 5/18, 1994). После выплавления воска остается тонкостенный каркас из серебра, являющийся полым ювелирным изделием или его элементом.

Известен также способ изготовления полых тонкостенных ювелирных изделий путем их ковки, пайки и монтировки (Бреполь Э., Теория и практика ювелирного дела. Ленинград, Машиностроение, 1973, стр. 127). Недостатком этого метода является то, что он трудоемок, требует высококвалифицированного труда мастера-ювелира, а изготовленные по нему полые элементы ювелирного изделия при малейших механических воздействиях: гибке, навивке и т.д., заламываются, что приводит к большому количеству брака в процессе производства.

Известен способ изготовления полых тонкостенных ювелирных изделий или их элементов из золотых или серебряных сплавов, заключающийся в том, что ленту из указанного сплава толщиной 0,14-0,16 мм наносят на основу в виде металлической проволоки путем одновременного протягивания через ряд профильных фильер с последовательным уменьшением их диаметра. Полученную трубчатую конструкцию подвергают формообразованию для получения ювелирных изделий или их элементов с последующим удалением из них металлической проволоки путем вытравливания ее (Марченков В. И. , Ювелирное дело, Москва, Высшая школа, 1992, с. 91-95).

Недостатком этого способа является то, что при использовании в качестве основы железной или медной проволоки при их последующем вытравливании в кислоте, как правило, не происходит полного вытравливания основы, что приводит к снижению пробы получаемого ювелирного изделия. Кроме того, при протягивании ленты с основой при недостаточном усилии или с недостаточной скоростью, в оболочке не достигается предела текучести металла, и вследствие этого не происходит герметизации продольного шва оболочки. Все это приводит к снижению качества изготавливаемых изделий. Нашей задачей являлось повышение качества получаемых ювелирных изделий, обеспечение гарантированной пробы металла. Эту задачу удалось решить, используя в качестве металла основы алюминиевую проволоку. Задачу по герметизации продольного шва полой тонкостенной конструкции удалось решить путем проведения процесса протяжки при определенных режимах.

В результате этого нами разработан способ, лишенный указанных недостатков и позволяющий получать герметичные тонкостенные полые конструкции из драгоценных металлов с гарантированной пробой металла и, как следствие этого, повысить качество ювелирных изделий.

Согласно предлагаемому способу полые тонкостенные ювелирные изделия или их элементы из золотых или серебряных сплавов изготавливают следующим образом.

Ленту из указанного сплава толщиной 0,14-0,16 мм наносят на основу в виде металлической проволоки путем одновременного протягивания через ряд профильных фильер с последовательным уменьшением их диаметра и полученную трубчатую конструкцию подвергают формообразованию для получения ювелирных изделий или их элементов с последующим удалением из них металлической проволоки путем вытравливания ее. В отличие от известного способа протягивание осуществляют со скоростью 20-100 см в минуту и усилием 10-40 кг до достижения толщины оболочки из указанного сплава 0,05-0,1 мм, при этом в качестве основы используют проволоку из алюминия, а вытравливание проводят в водном растворе щелочи с концентрацией 20-70% при температуре 50-80oC.

Использование в качестве основы алюминиевой проволоки позволяет после ее вытравливания в щелочи получать изделия с гарантированной пробой драгоценного металла. Данная концентрация и температура раствора щелочи при вытравливании обеспечивает оптимальную скорость вытравливания алюминиевой основы и полноту ее удаления. Указанные скорость и усилие протягивания обеспечивают получение тонкостенной трубчатой конструкции из драгоценных металлов с герметичным продольным швом.

По этому способу сплав драгоценного металла наносится на основу из алюминия, после чего полученная заготовка вместе с основой может гнуться, навиваться, резаться на элементы, а после удаления из элементов алюминиевой основы остаются тонкостенные полые детали или изделия из драгоценных металлов, имеющие заданную форму.

Суть изобретения иллюстрируется следующими примерами: Пример 1. Изготовление полых элементов цепей.

Берется калиброванная серебряная лента 925 пробы толщиной 0,15 мм и шириной 1,9 мм. Лента пропускается вместе с алюминиевой проволокой диаметром 0,6 мм через твердосплавную круглую фильеру так, что получается серебряная трубка с алюминиевым сердечником. Трубка с сердечником навивается на круглую оправку из стали диаметром 8 мм. Полученная спираль разрезается с образованием круглых серебряных деталей с алюминиевым сердечником внутри. Полученные детали помещаются в ванну с 45% раствором NaOH, где находятся 10 часов при температуре 70oC. Алюминиевый сердечник растворяется в щелочи и получаются круглые элементы из серебряной трубки.

Из этих элементов собирается "якорная" цепь. Концы элементов запаиваются, полученная цепь механически полируется, снабжается замком и концевым ушком. Проведенный анализ подтверждает 925 пробу серебра после всех технологических операций. Изготовленная цепь при массивном виде является легковесным ювелирным изделием, собранным из полых тонкостенных элементов.

Пример 2. Лента из золота 585 пробы толщиной 0,14 мм пропускается совместно с алюминиевой проволокой диаметром 0,2 мм через твердосплавную овальную фильеру и навивается на стальную оправку диаметром 3 мм. После осуществления описанных в примере 1 технологических операций получается легковесная золотая цепь 585 пробы.

Формула изобретения

Способ изготовления полых тонкостенных ювелирных изделий или их элементов из золотых или серебряных сплавов, заключающийся в том, что ленту из указанного сплава толщиной 0,14 - 0,16 мм наносят на основу в виде металлической проволоки путем одновременного протягивания через ряд профильных фильер с последовательным уменьшением их диаметра и полученную трубчатую конструкцию подвергают формообразованию для получения ювелирных изделий или их элементов с последующим удалением из них металлической проволоки путем вытравливания ее, отличающийся тем, что протягивание осуществляют со скоростью 20 - 100 см/мин и усилием 10 - 40 кг до достижения толщины оболочки из указанного сплава 0,05 - 0,1 мм, при этом в качестве основы используют проволоку из алюминия, а вытравливание проводят в водном растворе щелочи с концентрацией 20 - 70% при температуре 50 - 80oC.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ювелирным изделиям, в частности к ювелирным материалам, и может быть использовано для искусственного выращивания ювелирных камней, для покрытия ювелирных изделий

Изобретение относится к устройствам, а именно, к столовым принадлежностям и приборам, в частности, к ложкам, вилкам, ножам, кофейникам, чайникам, коньячным наборам, рюмкам, и т.д., а также к металлическим украшениям, в частности, к серьгам, браслетам, цепочкам и т.д

Изобретение относится к металлическим украшениям и предметам культурно бытового назначения

Изобретение относится к предметам украшения, предназначенным для ношения на различных частях тела, и может быть использовано при заделке вставок и для изготовления изделий

Изобретение относится к способу изготовления ювелирной вставки из монокристаллического корунда

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для изготовления изделий бытового назначения и одежды

Изобретение относится к технологии обработки металлов, а именно к способам получения на поверхности металлического изделия рельефной структуры механическим путем, и может использоваться как для маркировки изделий, представляющих собой художественную, историческую или материальную ценность, так и для создания декоративного эффекта на поверхности изделий культурно-бытового назначения, при одновременном обеспечении различным металлическим изделиям защиты от подделки

Изобретение относится к искусственным камням для ювелирных изделий

Изобретение относится к ювелирной промышленности
Изобретение относится к технологии ювелирного производства, точнее к способам получения цветных ювелирных вставок, а также вставок с применением ювелирных эмалей, и предназначено для использования в ювелирной промышленности тиражом
Изобретение относится к области изготовления ювелирных изделий и может быть использовано в ювелирной промышленности при изготовлении пружинок замков шпрингельного типа из сплавов золота
Изобретение относится к области изготовления ювелирных изделий и может быть использовано в ювелирной промышленности при изготовлении пружинок замков карабинов из сплава золота
Наверх