Способ изготовления ювелирного изделия

 

Предназначено для использования в ювелирной промышленности при изготовлении изделий с различными вставками. Фиксацию вставки в контуре оригинального дизайна ювелирного изделия осуществляют посредством двух ответвлений контура оригинального дизайна ювелирного изделия таким образом, что ответвления прижимают коронку вставки к контуру оригинального дизайна ювелирного изделия в двух точках так, что поверхность павильона, за исключением шипа или калетты, соприкасается с линией, соединяющей контур оригинального дизайна ювелирного изделия в третьей точке, при этом точки соприкосновения контура оригинального дизайна ювелирного изделия со вставкой составляют вершины равнобедренного треугольника, плоскость которого проходит через центр тяжести вставки, обеспечивая надежность фиксации вставки в контуре оригинального дизайна ювелирного изделия. Обеспечивается оригинальность и нетрадиционность изделия, что существенно для дорогого украшения. 4 ил.

Изобретение относится к области изготовления ювелирных изделий и может быть использовано в ювелирной промышленности для изготовления колец, брошей и других ювелирных изделий с различными вставками, например, из драгоценных, полудрагоценных и других материалов.

Известны способы закрепления выставки с помощью крапанов, в которых делают высечки для укладывания вставки строго по линии рундиста, способы закрепления вставки в крапановой оправе, при которых осуществляется закладка вставки в крапаны с продетой в них пружиной, прижатие крапанов к поверхности вставки с последующим скреплением крапанов с опорной деталью оправы, способы изготовления ювелирного изделия, при котором формируют два противоположно расположенных посадочных места, повторяющих форму противолежащих выпуклостей вставки, ее укладку в посадочные места с последующей стяжкой и фиксацией друг относительно друга деталей изделия [1] .

Известен способ изготовления ювелирного изделия [2] , который включает формирование фрезой двух противоположно расположенных посадочных мест, повторяющих форму противолежащих выпуклостей вставки, ее укладку в посадочные места с последующей стяжкой и фиксацией друг относительно друга деталей изделия, который отличается тем, что посадочные места под вставку формируют в отогнутых концах разомкнутой шинки, а фиксацию элементов проводят посредством импульсной лазерной сварки в определенном режиме.

Однако все вышеперечисленные способы изготовления ювелирных изделий позволяют удерживать вставку традиционным способом, по крайней мере, визуально вставка держится на упорах, вставленных в посадочные места. При формировании посадочных мест в материале, из которого изготовлена вставка, например, фрезой, для фиксации вставки в оправе, нарушают целостность вставки, повреждают драгоценный или полудрагоценный камень, из которого сделана вставка, кроме того, вышеперечисленные способы трудоемки, требуют особой осторожности при работе со вставкой - велика вероятность повреждения материала вставки при обработке его фрезой.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является способ изготовления ювелирного изделия [3] , заключающийся в том, что фиксируют вставку в контуре оригинального дизайна ювелирного изделия посредством двух ответвлений контура оригинального дизайна ювелирного изделия таким образом, что ответвления прижимают коронку вставки к контуру оригинального дизайна ювелирного изделия в двух точках.

Однако в указанном способе вставка укладывается в выемку, закрывая часть павильона вставки, кроме того при изготовлении требуется загибать ответвления удерживающего вставку корпуса.

Предлагаемый способ изготовления ювелирного изделия менее трудоемок, обеспечивает оригинальное решение удержания вставки в оправе при обеспечении надежного крепления вставки.

Техническим результатом, на достижение которого направлено изобретение, является оригинальность и нетрадиционность изделия, что существенно для дорогого украшения.

Технический результат достигается тем, что в способе изготовления ювелирного изделия, включающем фиксацию вставки в контуре оригинального дизайна ювелирного изделия посредством двух ответвлений контура оригинального дизайна ювелирного изделия таким образом, что ответвления прижимают коронку вставки к контуру оригинального дизайна ювелирного изделия в двух точках, в отличие от известного способа поверхность павильона, за исключением шипа или калетты, соприкасается с линией, соединяющей контур оригинального дизайна ювелирного изделия в третьей точке, при этом точки соприкосновения контура оригинального дизайна ювелирного изделия со вставкой составляют вершины равнобедренного треугольника, плоскость которого проходит через центр тяжести вставки, обеспечивая надежность фиксации вставки в контуре оригинального дизайна ювелирного изделия.

На фиг. 1 изображен общий вид ювелирного изделия, на фиг. 2 - вид сверху, на фиг. 3 - вид спереди, на фиг. 4 - вид сбоку.

На фиг. 1-4: 1 - вставка, 2 - контур оригинального дизайна ювелирного изделия, 3 - ответвления контура оригинального дизайна ювелирного изделия, 4 - коронка вставки, 5 - павильон, 6 - шип,
7 - калетта,
8 - линия, соединяющая контур оригинального дизайна ювелирного изделия.

Фиксацию вставки 1 в контуре 2 оригинального дизайна ювелирного изделия осуществляют посредством двух ответвлений 3 контура оригинального дизайна ювелирного изделия таким образом, что ответвления 3 прижимают коронку 4 вставки к контуру 2 оригинального дизайна ювелирного изделия в двух точках так, что поверхность павильона 5, за исключением шипа 6 или калетты 7, соприкасается с линией 8, соединяющей контур 2 оригинального дизайна ювелирного изделия в третьей точке, при этом точки соприкосновения контура оригинального дизайна ювелирного изделия со вставкой составляют вершины равнобедренного треугольника, плоскость которого проходит через центр тяжести вставки, обеспечивая надежность фиксации вставки в контуре оригинального дизайна ювелирного изделия.

Изобретение промышленно применимо, так как позволяет изготавливать ювелирные изделия по указанному выше способу из любых материалов, применяемых при производстве ювелирных изделий.

Таким образом, разработан менее трудоемкий способ удержания вставки в оправе, при котором не нарушается целостность вставки, не повреждается сама вставка и эстетически ювелирное изделие, изготовленное таким способом, выглядит оригинально и нетрадиционно, что существенно для дорогого украшения.

Источники информации
1. DE, 3104396 А1, кл. А 44 С 17/02, 12.08.1982.

2. RU, 2139669 С1, кл. A 44 С 17/00, 20.10.1999,
3. FR, 1169130, кл. А 44 С 17/04, 23.12.1958.


Формула изобретения

Способ изготовления ювелирного изделия, заключающийся в том, что фиксируют вставку в контуре оригинального дизайна ювелирного изделия посредством двух ответвлений контура оригинального дизайна ювелирного изделия таким образом, что ответвления прижимают коронку вставки к контуру оригинального дизайна ювелирного изделия в двух точках, отличающийся тем, что поверхность павильона, за исключением шипа или калетты, соприкасается с линией, соединяющей контур оригинального дизайна ювелирного изделия в третьей точке, при этом точки соприкосновения контура оригинального дизайна ювелирного изделия со вставкой составляют вершины равнобедренного треугольника, плоскость которого проходит через центр тяжести вставки, обеспечивая надежность фиксации вставки в контуре оригинального дизайна ювелирного изделия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии обработки металлов, а именно к способам получения на поверхности металлического изделия рельефной структуры механическим путем, и может использоваться как для маркировки изделий, представляющих собой художественную, историческую или материальную ценность, так и для создания декоративного эффекта на поверхности изделий культурно-бытового назначения, при одновременном обеспечении различным металлическим изделиям защиты от подделки
Изобретение относится к технологии изготовления ювелирных изделий, в частности к технологии изготовления полых ювелирных изделий или их элементов из сплава золота или серебра
Изобретение относится к ювелирным изделиям, в частности к ювелирным материалам, и может быть использовано для искусственного выращивания ювелирных камней, для покрытия ювелирных изделий

Изобретение относится к устройствам, а именно, к столовым принадлежностям и приборам, в частности, к ложкам, вилкам, ножам, кофейникам, чайникам, коньячным наборам, рюмкам, и т.д., а также к металлическим украшениям, в частности, к серьгам, браслетам, цепочкам и т.д

Изобретение относится к металлическим украшениям и предметам культурно бытового назначения

Изобретение относится к предметам украшения, предназначенным для ношения на различных частях тела, и может быть использовано при заделке вставок и для изготовления изделий
Изобретение относится к ювелирной промышленности, а именно к технологии закрепления вставок из монокристаллов высокотемпературных окислов и алмазов в ювелирном и бижутерийном изделии

Изобретение относится к области камнеобрабатывающей и ювелирной промышленности, в частности к обработке драгоценного камня и получения его формы, преимущественно алмаза, с закреплением в оправе

Изобретение относится к ювелирному производству и позволяет усовершенствовать и упростить технологию так называемой корнеровой закрепки групп мелких ювелирных вставок

Изобретение относится к устройствам и инструменту для крапановой закрепки ювелирных вставок и позволяет повысить качество закрепки, которое достигается за счет прорезанных на пуансоне продольных пазов, образующих в рабочей части упругие лепестки, числом и расположением соответствующие крапанам изделия, а также за счет наличия кольца для регулировки усилия прижима
Наверх