Способ изготовления облегченных металлических конструкций

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано как несущий элемент каркаса здания, а также подкрановых конструкций. Технический результат изобретения заключается в увеличении несущей способности конструкции и унификации ее использования. Способ изготовления облегченных металлических конструкций предусматривает первоначальный роспуск исходного элемента на две полубалки с прямоугольными выступами с отношением высоты выступа к длине, равным значением высоты выступа, равным 0,25-0,35 высоты сечения исходного элемента, последующую стыковку полубалок по выступам, вырезку из стенки образованной конструкции прямоугольных треугольников с углом наклона катета к поясу, равным 45o, с последующей вставкой в прямые углы отверстий, причем вырезка и вставка производятся попарно в шахматном порядке из верхней и нижней зон стенки, последующим роспуском полученной конструкции по пилообразной линии с прямым углом между сторонами зубьев и стыковкой образованных полубалок вершинами зубьев с помощью равнобоких уголков. 7 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении несущих металлических конструкций.

Известна балка с перфорированной стенкой (SU 1770533, 23.10.92), в которой роспуск исходной балки производится по пилообразной линии с углом 90o между сторонами зубьев с последующим соединением вершин зубьев с помощью отрезков равнобоких уголков. Недостатком данного способа является малое увеличение высоты поперечного сечения балки, т.е. недостаточное увеличение несущей способности.

Известен способ изготовления облегченной металлической балки (SU 1330280, 15.08.92), включающий первоначальный роспуск стенки исходной балки, стыковку полученных частей и повторный роспуск полученного балочного элемента, по зигзагообразной линии, вписанной в прямые, параллельные поясам полученного балочного элемента, стыковку полученных частей по выступам и их соединение, при этом первоначальный роспуск стенки осуществляется по зигзагообразной линии, вписанной в две параллельные поясам исходной заготовки линии, причем стыковку полученных частей осуществляют прихваткой по углам полученных отверстий, а линия повторного роспуска последовательно огибает отверстия, образованные перфорацией, при этом длину полуволны линии ряда принимают равной расстоянию между центрами отверстий первичной перфорации.

Недостатками данной конструкции являются невозможность произвольного приложения нагрузки к поясам образованной балки, а также ее податливость в сечениях поясов от поперечных сил и недостаточное увеличение высоты поперечного сечения.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является способ изготовления облегченной металлической балки (SU 1738905, 07.06.92), включающий резку стенки балки с образованием прямоугольных выступов с отношением высоты выступа к длине, равным 0,6-0,75, стыковку полубалок, последующую вырезку прямоугольных треугольников с углом наклона катета к нижнему поясу балки, равным где h - высота, b - длина выступа с последующей установкой вырезанных треугольников в прямоугольных отверстиях.

Недостатком данной конструкции является малое увеличение высоты поперечного сечения, а также невозможность произвольного приложения нагрузки к нижнему поясу, что затрудняет использование ее, например, в конструкциях колонн, а также путей подвесных кранов.

При создании изобретения была поставлена задача увеличения несущей способности конструкции и унификации ее использования.

Поставленная задача решается следующим образом: В предлагаемом изобретении первоначальный роспуск исходной балки производится по зигзагообразной линии с прямоугольными выступами с последующей стыковкой образованных полубалок с образованием прямоугольных отверстий, производится вырезка из стенки балки прямоугольных треугольников с катетом, равным 0,5 b, где b - длина выступа, и углом наклона катета к поясу балки, равным 45o. При этом вырезка пар прямоугольных треугольников производится в шахматном порядке из нижних и верхних зон с последующей вставкой вырезанных треугольников в прямые углы отверстий. Так как синус угла наклона катета к поясу балки должен быть равен (SU 1738905), где hв - высота выступа, b - длина выступа, то в нашем случае будем иметь: Решив данное уравнение относительно (hв/b), получим После этого образованная балка распускается по пилообразной линии с углом 90o между сторонами зубьев, причем стороны зубьев параллельны большим сторонам пятиугольников образованной балки. Образованные после повторного роспуска полубалки стыкуются вершинами зубьев с помощью отрезков разнобоких уголков. Высота полки соединительных уголков назначается из расчета восприятия сварными швами растягивающего усилия в кромке зуба от поперечной силы в сечении балки. Длина отрезков уголков назначается из условия восприятия растягивающего усилия двумя швами, соединяющими отрезки уголков друг с другом.

Максимальное значение высоты выступа hв при первоначальном роспуске не должно превышать 0,35 hб, где hб - высота поперечного сечения исходного элемента, в связи с тем, что при большем значении hв при повторном роспуске получаем малую высоту сечения поясов предлагаемой конструкции. Минимальное значение hв не должно быть меньше 0,25 hб, т.к. при меньшем значении не достигается достаточный эффект способа. В результате высота поперечного сечения образованной конструкции составляет от 2,51 hб до 2,08 hб, где hб - высота поперечного сечения исходного элемента.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан первоначальный роспуск исходного элемента на верхнюю и нижнюю 2 полубалки, при этом hв - высота выступа равна 0,25 - 0,35 hб, длина выступа b равна на фиг. 2 - стыковка образованных полубалок путем смещения на величину b с соединением по выступам и креплением вставок 3 и 4; на фиг. 3 - вырезка прямоугольных треугольников 5 из стенки под углом 45o к поясам балки; на фиг. 4 - вставка вырезанных прямоугольных треугольников 5 в прямые углы отверстий балки и роспуск образованной балки по пилообразной линии, параллельной большим сторонам пятиугольных отверстий на две полубалки 6 и 7, при этом вершины пилообразной линии закругляются по r = 10 мм; на фиг. 5 - образованная конструкция после соединения балок 6 и 7 с помощью отрезков равнобоких уголков 8 и вставки 9, "а" - высота сечения поясов образованной конструкции; на фиг. 6 - узел "А" на фиг. 5, где Q - поперечная сила в сечении конструкции; на фиг. 7 - сечение 1-1 на фиг. 6, где Q - поперечная сила в сечении конструкции; hш1 - высота шва, прикрепляющего соединительный уголок 8 к кромке зуба, lш1 - его длина, hш2 - высота шва, соединяющего соединительные уголки 8 между собой; lш2 - его длина.

Изготовленная данным способом конструкция представляет собой систему треугольных пластин с пятиугольными отверстиями, соединенными между собой в зонах поясов непосредственно друг с другом, в центральной части - с помощью отрезков равнобоких уголков, по концам пластины крепятся к жестким концевым элементам. Соединение отрезками равнобоких уголков придает участкам стенки дополнительную жесткость.

Формула изобретения

Способ изготовления облегченных металлических конструкций, включающий в себя роспуск исходного элемента по зигзагообразной линии с образованием прямоугольных выступов, стыковку образованных полубалок по выступам, вырезку из стенки балки пар прямоугольных треугольников с последующей вставкой их в прямые углы отверстий, отличающийся тем, что после вставки прямоугольных треугольников конструкцию распускают по пилообразной линии с прямым углом между сторонами зубьев, стыкуют образованные полубалки с помощью равнобоких уголков, причем отношение высоты выступа при первоначальном роспуске к высоте сечения исходного элемента составляет 0,25-0,35, при этом где hв - высота выступа при первоначальном роспуске;
b - его длина,
угол наклона катетов прямоугольных треугольников равен 45oC, а вырезка и вставка пар прямоугольных треугольников производится в шахматном порядке из нижней и верхней зон стенки конструкции, полученной после первоначальной стыковки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве несущих конструкций покрытий мобильных зданий и сооружений, временных несущих конструкций при реконструкции

Изобретение относится к металлическим несущим конструкциям, в частности к двухконсольной балке для подкрановых путей

Изобретение относится к области строительства и предназначено для покрытий промышленных и гражданских зданий и сооружений, имеющих прямоугольную сетку колонн, например 12х18 м, 12х24 м, 12х30 м, ..

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве несущих конструкций и покрытия одноэтажных производственных зданий и сооружений и других пролетных строений

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям стальных пространственных конструкций типа колонн, ферм, различных типов опор

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении строительных конструкций

Изобретение относится к области производства металлических и железобетонных строительных конструкций и может быть использовано на специализированных предприятиях, а также в строительных организациях

Изобретение относится к областям строительства и машиностроения и может быть использовано для усиления и повышения коррозионной стойкости полых металлических конструкций

Изобретение относится к области производства строительных изделий и конструкций и может быть использовано на специализированных предприятиях и в строительных организациях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления несущих элементов каркаса здания и подкрановых конструкций

Изобретение относится к области строительства, а конкретно к способах создания строительных ферм

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении строительных конструкций

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к конструкциям легких ферм, прогонов, арок и т.п

Изобретение относится к строительным конструкциям, используемым в качестве ферм, прогонов и т.п

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано как в качестве отдельно расположенных конструкций (например, жестких поперечин для размещения осветительных приборов железнодорожных станций и других территорий, жестких поперечин контактной сети электрифицированных железных дорог, и т.п.), так и в покрытиях зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности, к пространственным опорным конструкциям легких зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в пролетных строениях мостов

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано в покрытиях зданий и сооружений в качестве главных балок покрытий, конструкций специального назначения, например несущих элементов путепроводов, пешеходных переходов, технологических эстакад и т.п

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении несущих строительных элементов
Наверх