Многослойный листовой или рулонный материал (варианты)

 

Изобретение относится к многослойным листовым или рулонным материалам на основе алюминия с покрытием золотом или его сплавами, применяемым для кровли куполов церквей, отделки наружного и внутреннего интерьеров зданий, мебели взамен сусального золота. Многослойный листовой или рулонный материал содержит основу из алюминия или его сплава. С одной стороны на него нанесен декоративный слой из золота и/или его сплава, а с другой стороны - липкий и предохранительный слои. В состав сплава с золотом могут входить медь, и/или серебро, и/или никель, и/или кобальт, и/или сурьма, и/или кадмий, и/или палладий. Липкий слой может быть выполнен на основе каучука, или наирита, или полиизобутилена, или фенолформальдегидной смолы. Предохранительный слой выполнен из бумаги или целлофана. Материал обладает высокими антикоррозионными, износостойкими, светостойкими и декоративными свойствами. 4 с. и 14 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к многослойным листовым или рулонным материалам на основе алюминия с покрытием золотом или его сплавами, применяемым для кровли куполов церквей, отделки наружного и внутреннего интерьеров зданий, мебели взаимен сусального золота.

Известен многослойный материал на основе алюминия, содержащий слой оксида, полученный анодированием, и слой никелевого или медного покрытия, осажденного в порах оксида, (см. справочник "Гальванические покрытия в машиностроении", под ред. М.А. Шлугера - М., Машиностроение, 1985 г., т. 2, с. 9 - 10).

Известный материал недостаточно коррозионностоек, вследствие коррозии никеля и меди.

Известен многослойный листовой материал на основе алюминия, включающий слой оксида, полученный анодированием и пропитанный красителем с последующим нанесением слоя лака, (см. Аверьянов Е.Е., "Справочник по анодированию", М., Машиностроение, 1988 г., с. 103 - 105) Известный материал недостаточно свето- и износостоек.

Задачей изобретения является создание многослойного или рулонного материала на основе алюминия или его сплава, обладающего высокими антикоррозионными, износостойкими, светостойкими и декоративными свойствами.

Решение поставленной задачи в первом варианте исполнения достигается тем, что в многослойном листовом или рулонном материале, содержащем основу из алюминия или его сплава, на него с одной стороны нанесен декоративный слой из золота и/или его сплава, а с другой стороны - липкий и предохранительный слои.

В состав сплава с золотом могут входить медь и/или серебро, и/или никель, и/или кобальт, и/или сурьма, и/или кадмий, и/или палладий.

Липкий слой может быть выполнен на основе каучука или наирита, или полиизобутилена, или фенолформальдегидной смолы.

Предохранительный слой выполнен из бумаги или целлофана.

Решение поставленной задачи во втором варианте исполнения достигается тем, что в многослойном листовом или рулонном материале, содержащем основу из алюминия или его сплава, на него с одной стороны нанесены слой оксида алюминия и декоративный слой из золота и/или его сплава, а с другой стороны - липкий и предохранительный слои.

В состав сплава с золотом могут входить медь и/или серебро, и/или никель, и/или кобальт, и/или сурьма, и/или кадмий, и/или палладий.

Липкий слой может быть выполнен на основе каучука или наирита, или полиизобутилена, или фенолформальдегидной смолы.

Предохранительный слой выполнен из бумаги или целлофана.

Решение поставленной задачи в третьем варианте исполнения достигается тем, что в многослойном листовом или рулонном материале, содержащем основу из алюминия или его сплава, на него с одной стороны нанесен промежуточный металлический слой и декоративный слой из золота и/или его сплава, а с другой стороны - липкий и предохранительный слои.

В состав промежуточного металлического слоя могут входить никель и/или кобальт, и/или железо, и/или медь, и/или олово, и/или цинк, и/или кадмий, и/или индий, и/или палладий, и/или висмут, и/или хром.

В состав сплава с золотом могут входит медь и/или серебро, и/или никель, и/или кобальт, и/или сурьма, и/или кадмий, и/или палладий.

Липкий слой может быть выполнен на основе каучука или наирита, или полиизобутилена, или фенолформальдегидной смолы.

Предохранительный слой выполнен из бумаги или целлофана.

Решение поставленной задачи в четвертом варианте исполнения достигается тем, что в многослойном листовом или рулонном материале, содержащем основу из алюминия или его сплава, на него с одной стороны нанесены слой оксида алюминия, промежуточный металлический слой и декоративный слой из золота и/или его сплава, а с другой стороны - липкий и предохранительный слои.

В состав сплава с золотом могут входит медь и/или серебро, и/или никель, и/или кобальт, и/или сурьма, и/или кадмий, и/или палладий.

В состав промежуточного металлического слоя могут входить никель и/или кобальт, и/или железо, и/или медь, и/или олово, и/или цинк, и/или кадмий, и/или индий, и/или палладий, и/или висмут, и/или хром.

Липкий слой может быть выполнен на основе каучука или наирита, или полиизобутилена, или фенолформальдегидной смолы.

Предохранительный слой выполнен из бумаги или целлофана.

Примеры получения многослойного материала Покрытие золотом или его сплавом может наноситься как химическим, так и электрохимическим методами по известным технологиям, причем при химическом методе возможны 2 варианта - образование покрытия за счет действия химического восстановителя или в результате химического замещения материала подложки на материал покрытия.

Для получения слоя оксида алюминия основа анодируется в 40%-растворе ортофосфорной кислоты при температуре 20oC и плотности тока 1 А/дм2.

Промежуточный слой наносится либо химически, либо электрохимически. Химически покрытие наносится либо за счет химического восстановителя, например, гипофосфита натрия, либо за счет химического замещения материала основы, например в растворе хлорида никеля 600 г/л, фтористоводородной кислоты - 10 г/л, борной кислоты - 30 г/л при температуре 15 - 25oC в течение 1 минуты.

Промежуточный слой покрытия или декоративный слой золота наносится поверх оксида алюминия за счет осаждения покрытий в порах оксидного слоя, благодаря чему существенно повышается коррозионная стойкость материала.

Варианты исполнения материала приведены в таблице.

Декоративный слой покрытия в зависимости от условия эксплуатации и назначения может быть разным. Так для изделий эксплуатирующихся в легких условиях - в помещениях без истирания покрытие может быть выполнено из чистого золота тонким слоем - 0,1 - 0,2 мкм, а в более жестких условиях на истирание покрытие может быть выполнено более твердым сплавом, например: золото-никель (до 3%), золото-кобальт (до 3%), золото-медь-палладий, золото-медь ( 20%) - кадмий (7%), золото-сурьма ( 2%).

Декоративный слой может иметь оттенки зеленого и красного золота. Для этого осаждается покрытие, например: золото-серебро или золото-медь. В случае эксплуатации материала в жестких коррозионных условиях на алюминии создается первичная защитная пленка оксида алюминия. Дополнительно к ней материал может содержать промежуточный металлический слой, состоящий из металлов, имеющих промежуточные электрохимические потенциалы между алюминием и золотом.

С обратной стороны материал содержит липкий слой с предохраняющей его от слипания в рулоне или в пачках бумагой или целлофаном. Липкий слой предназначен для наклеивания материала взамен сусального золота. Наклеивание производят при одновременном удалении предохранительного слоя бумаги или целлофана.

Липкий слой может быть выполнен на основе каучука или наирита, или полиизобутилена, или фенолформальдегидной смолы с добавлением альтакса и/или окиси магния, и/или окиси цинка, и/или канифоли, и/или дибутилфталата. В качестве растворителя может использоваться бензин и/или этилацетат.

Таким образом, использование тех или иных слоев покрытий позволяет получить многослойный листовой или рулонный материал на основе алюминия или его сплава с требуемыми свойствами.

Формула изобретения

1. Многослойный листовой или рулонный материал, содержащий основу из алюминия или его сплава, отличающийся тем, что на него с одной стороны нанесен декоративный слой из золота и/или его сплава, а с другой стороны - липкий и предохранительный слои.

2. Многослойный листовой или рулонный материал по п.1, отличающийся тем, что в состав сплава с золотом входит медь, и/или серебро, и/или никель, и/или кобальт, и/или сурьма, и/или кадмий, и/или палладий.

3. Многослойный листовой или рулонный материал по п.1, отличающийся тем, что липкий слой выполнен на основе каучука, или наирита, или полиизобутилена, или фенолформальдегидной смолы.

4. Многослойный листовой или рулонный материал по п.1, отличающийся тем, что предохранительный слой выполнен из бумаги или целлофана.

5. Многослойный листовой или рулонный материал, содержащий основу из алюминия или его сплава, отличающийся тем, что на него с одной стороны нанесены слой оксида алюминия и декоративный слой из золота и/или его сплава, а с другой стороны - липкий и предохранительный слои.

6. Многослойный листовой или рулонный материал по п.5, отличающийся тем, что в состав сплава с золотом входит медь, и/или серебро, и/или никель, и/или кобальт, и/или сурьма, и/или кадмий, и/или палладий.

7. Многослойный листовой или рулонный материал по п.5, отличающийся тем, что липкий слой выполнен на основе каучука, или наирита, или полиизобутилена, или фенолформальдегидной смолы.

8. Многослойный листовой или рулонный материал по п.5, отличающийся тем, что предохранительный слой выполнен из бумаги или целлофана.

9. Многослойный листовой или рулонный материал, содержащий основу из алюминия или его сплава, отличающийся тем, что на него с одной стороны нанесен промежуточный металлический слой и декоративный слой из золота и/или его сплава, а с другой стороны - липкий и предохранительный слои.

10. Многослойный листовой или рулонный материал по п.9, отличающийся тем, что в состав промежуточного металлического слоя входит никель, и/или кобальт, и/или железо, и/или медь, и/или олово, и/или цинк, и/или кадмий, и/или индий, и/или палладий, и/или висмут, и/или хром.

11. Многослойный листовой или рулонный материал по п.9, отличающийся тем, что в состав сплава с золотом входит медь, и/или серебро, и/или никель, и/или кобальт, и/или сурьма, и/или кадмий, и/или палладий.

12. Многослойный листовой или рулонный материал по п.9, отличающийся тем, что липкий слой выполнен на основе каучука, или наирита, или полиизобутилена, или фенолформальдегидной смолы.

13. Многослойный листовой или рулонный материал по п.9, отличающийся тем, что предохранительный слой выполнен из бумаги или целлофана.

14. Многослойный листовой или рулонный материал, содержащий основу из алюминия или его сплава, отличающийся тем, что на него с одной стороны нанесен слой оксида алюминия, промежуточный металлический слой и декоративный слой из золота и/или его сплава, а с другой стороны - липкий и предохранительный слои.

15. Многослойный листовой или рулонный материал по п.14, отличающийся тем, что в состав сплава с золотом входит медь, и/или серебро, и/или никель, и/или кобальт, и/или сурьма, и/или кадмий, и/или палладий.

16. Многослойный листовой или рулонный материал по п.14, отличающийся тем, что в состав промежуточного металлического слоя входит никель, и/или кобальт, и/или железо, и/или медь, и/или олово, и/или цинк, и/или кадмий, и/или индий, и/или палладий, и/или висмут, и/или хром.

17. Многослойный листовой или рулонный материал по п.14, отличающийся тем, что липкий слой выполнен на основе каучука, или наирита, или полиизобутилена, или фенолформальдегидной смолы.

18. Многослойный листовой или рулонный материал по п.14, отличающийся тем, что предохранительный слой выполнен из бумаги или целлофана.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к материалам, используемым при реставрации куполов, крестов, крыш храмов, внутренней отделки церквей, изготовлении "басмы", при изготовлении рекламы, а также в электротехнике для изготовления конденсаторов

Изобретение относится к многослойным листовым материалам на основе алюминия, применяемым для кровли зданий, в том числе куполов и крыш церквей и отделки их наружного и внутреннего интерьеров

Изобретение относится к области композиционных материалов и может быть использовано в электротехнике и электронике

Изобретение относится к промышленности искусственных кож и может быть использовано в производстве материалов технического назначения, например средство индивидуальной защиты тентов, герметичные оболочки и др

Изобретение относится к специальному машиностроению (гражданскому и военному) и может быть использовано в других областях техники, требующих защиты конструкций от воздействия импульсных сосредоточенных и распределенных нагружений высокой интенсивности (осколки гранат, минный подрыв, пуля, снаряд и др.)

Изобретение относится к теплостойкому и огнестойкому электропроводному листу, который пригоден для защиты от электростатических разрядов и/или электромагнитного воздействия, либо для покрытия устройства с электронным источником, в частности для использования вблизи от этого устройства, и который имеет обладающий высокой теплостойкостью и огнестойкостью самогасящийся электроизоляционный слой, а также к способу изготовления такого листа

Изобретение относится к области создания электропроводящих композиционных материалов, которые могут быть использованы при изготовлении гибких электронагревательных элементов, широко применяемых для обогрева бытовых и производственных помещений

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к получению многослойных материалов в рулонах совместной пластической деформацией
Изобретение относится к конструкционным слоистым изолирующим материалам, которые могут быть использованы как вибро-, звуко- и теплоизолирующие материалы в авиа-, судо-, ракето-, вагоно- и автомобилестроении, в строительстве, лифтостроении, при изготовлении вагонеток подвесных дорог, воздуховодов и промышленных вентиляторов, корпусов акустических систем, радиоприемников и телевизоров

Изобретение относится к способу изготовления износостойкого слоистого материала износоустойчивыми пластинами пресса, применяемыми в создании износоустойчивого декоративного материала

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в авиа- и транспортном машиностроении, приборостроении, в строительной индустрии

Изобретение относится к композиционным слоистым материалам конструкционного назначения и может найти применение в машиностроении, в авиакосмической технике, например для изготовления силовых деталей планера, и в других областях техники при изготовлении деталей, работающих на растяжение

Изобретение относится к слоистым гибридным алюмополимерным композиционным материалам конструкционного назначения, преимущественно для изготовления основных элементов планера самолета и их ремонта и для изделий транспортного машиностроения

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано во многих отраслях промышленности в авиа- и транспортном машиностроении, приборостроении, строительной индустрии и т
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления плоских биметаллических заготовок широкого размерного сортамента по толщине и соотношению толщин слоев

Изобретение относится к получению слоистых гибридных алюмополимерных композиционных материалов, используемых для основных элементов планера самолета, в том числе для обшивок, полов и перегородок грузовых отсеков, также для различных изделий транспортного машиностроения
Наверх