Деаэрационная установка

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках. Установка содержит термический деаэратор с подключенными к нему трубопроводами обрабатываемой и деаэрированной воды, греющего агента и выпара, регулятор расхода выпара, связанный с регулирующим органом на трубопроводе выпара. Регулятор расхода выпара соединен с датчиком содержания растворенного кислорода, который установлен на трубопроводе деаэрированной воды. Техническим результатом является повышение экономичности и качества термической деаэрации воды за счет поддержания оптимального количества выпара из деаэратора. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных.

Известны аналоги - деаэрационные установки, содержащие термический деаэратор с подключенными к нему трубопроводами обрабатываемой и деаэрированной воды, греющего агента и выпара, регулятор расхода выпара, соединенный с датчиком расхода обрабатываемой воды и регулирующим органом на трубопроводе выпара (см. авторское свидетельство N 793946, м. кл3. C 02 F 1/20, опубл. в Б.И., 1981, N 1). Этот аналог принят в качестве прототипа.

Недостатком аналогов и прототипа является пониженная экономичность деаэрации воды из-за повышенных энергетических затрат на отвод выпара из деаэратора, а в ряде случаев - пониженное качество деаэрации из-за недостаточного расхода выпара из деаэратора. Так, при термической деаэрации воды в вакуумном деаэраторе регулирование расхода выпара из деаэратора производят путем изменения расхода выпара в соответствии с изменением расхода обрабатываемой воды. Регулирование осуществляется, исходя из удельного расхода воздуха в выпаре, обычно принимаемом 60 г на 1 тонну обрабатываемой воды. Поскольку нормативное качество термической деаэрации, характеризующееся прежде всего содержанием растворенного кислорода в деаэрированной воде, в большинстве случаев может достигаться при значительно меньших величинах расхода выпара, деаэрация практически постоянно происходит с отводом излишнего количества выпара и пониженной экономичностью. С другой стороны, в ряде режимов, несмотря на поддержание стандартных удельных расходов выпара, количество выпара может оказаться недостаточным для обеспечения нормативного качества десорбции кислорода, например при малых нагрузках вакуумного деаэратора, когда количество воздуха в выпаре зависит не столько от расхода обрабатываемой воды, сколько от присосов в вакуумный деаэратор. Таким образом, вторым недостатком известного способа является низкое качество деаэрации.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение экономичности и качества термической деаэрации воды за счет поддержания оптимального расхода выпара из деаэратора.

Для достижения этого результата предложена деаэрационная установка, содержащая термический деаэратор с подключенными к нему трубопроводами обрабатываемой и деаэрированной воды, греющего агента и выпара, регулятор расхода выпара, связанный с регулирующим органом на трубопроводе выпара.

Отличием заявляемой установки является то, что регулятор расхода выпара соединен с датчиком содержания растворенного кислорода, который установлен на трубопроводе деаэрированной воды.

Включение в совокупность существенных признаков, характеризующих установку, нового элемента - датчика содержания растворенного кислорода и новой взаимосвязи этого элемента с другими элементами установки позволяет обеспечить качество и экономичность термической деаэрации благодаря поддержанию оптимального количества выпара, т.е. исключению режимов деаэрации с излишним или недостаточным образованием количества выпара.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволили установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога, позволило выявить совокупность существенных по отношению к техническому результату отличительных признаков, изложенных в формуле изобретения. Следовательно, заявляемое изобретение соответствует условию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию "изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленной установки. Результаты поиска показали, что заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата. В частности, заявленным изобретением не предусмотрено дополнение известного средства какой-либо известной частью, присоединяемой к нему по известным правилам для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно таких дополнений. Так, к такому преобразованию не может быть отнесено включение в деаэрационную установку датчика содержания растворенного кислорода, поскольку этот элемент в заявленном устройстве находится в другой совокупности существенных признаков устройства и в новой взаимосвязи с другими элементами устройства по сравнению с известными установками, что и позволяет обеспечить достижение искомого технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

Далее рассмотрим сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением искомого технического результата.

На чертеже изображена принципиальная схема деаэрационной установки.

Входящая в систему подготовки подпиточной воды теплосети на тепловой электростанции установка содержит атмосферный деаэратор 1 с подключенными к нему трубопроводами обрабатываемой воды 2, греющего агента 3, деаэрированной воды 4 и отвода выпара 5. Регулятор расхода выпара 6 соединен с регулирующим органом 7, включенным в трубопровод 5, и датчиком содержания растворенного кислорода 8, установленным на трубопроводе 4.

Деаэрационная установка работает следующим образом.

Десорбция растворенного в воде кислорода осуществляется при контакте обрабатываемой воды и греющего агента - перегретой сетевой воды, которые по трубопроводам 2 и 3 подаются в деаэратор 1, деаэрированная вода отводится из деаэратора по трубопроводу 4, а образовавшийся выпар удаляется из деаэратора по трубопроводу выпара 5. Регулирование расхода выпара производится по величине заданного остаточного содержания растворенного кислорода в деаэрированной подпиточной воде 50 мкг/л с помощью регулятора 6, регулирующего клапана 7 и датчика 8. Датчиком 8 измеряется остаточное содержание кислорода в деаэрированной воде, и при отклонении его от заданной величины регулятор 6 воздействует на регулирующий клапан 6 для увеличения или уменьшения количества выпара: при повышении содержания кислорода сверх заданной величины расход выпара увеличивается, при понижении - уменьшается. Во всех режимах термической деаэрации количество выпара поддерживается необходимым и достаточным для обеспечения заданного остаточного содержания растворенного кислорода, благодаря чему исключается работа деаэрационной установки с излишним или недостаточным расходом выпара, т.е. повышаются экономичность и качество термической деаэрации воды.

Вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленной установки следующей совокупности условий: - заявленная деаэрационная установка предназначена для использования в промышленности в области теплоэнергетики; - для заявленной установки в том виде, как она охарактеризована в формуле изобретения, подтверждена возможность ее осуществления с помощью описанных в заявке средств и методов; - деаэрационная установка, воплощающая заявленное изобретение, при его осуществлении способна обеспечить достижение искомого технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "промышленная применимость".

Формула изобретения

Деаэрационная установка, содержащая термический деаэратор с подключенными к нему трубопроводами обрабатываемой и деаэрированной воды, греющего агента и выпара, регулятор расхода выпара, связанный с регулирующим органом на трубопроводе выпара, отличающаяся тем, что регулятор расхода выпара соединен с датчиком содержания растворенного кислорода, который установлен на трубопроводе деаэрированной воды.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам комплексной обработки воды для улучшения ее биологических свойств

Изобретение относится к способам очистки сточных вод, содержащих эмульсии масел, жиров, нефтепродуктов и других органических веществ, например отработанных смазочно-охлаждающих жидкостей, моющих растворов, и может найти применение в машиностроительной, химической промышленности и на предприятиях бытовой химии

Изобретение относится к способам очистки сточных вод, содержащих эмульсии масел, жиров, нефтепродуктов и других органических веществ, например отработанных смазочно-охлаждающих жидкостей, моющих растворов, и может найти применение в машиностроительной, химической промышленности и на предприятиях бытовой химии

Изобретение относится к способам очистки сточных вод, содержащих эмульсии масел, жиров, нефтепродуктов и других органических веществ, например отработанных смазочно-охлаждающих жидкостей, моющих растворов, и может найти применение в машиностроительной, химической промышленности и на предприятиях бытовой химии

Изобретение относится к технике электроактивации (электрохимической обработки) воды с целью получения католита и анолита

Изобретение относится к устройствам для получения электроактивированных водных растворов и может быть использовано в быту

Изобретение относится к станциям приготовления питьевой воды и может быть использовано преимущественно для водоснабжения вахтовых поселков, геологоразведочных экспедиций, плавсредств, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано в гальванотехнике, в металлургической, химической и других отраслях промышленности для регенерации отработанных растворов и промывных вод, содержащих серную кислоту и ионы железа и других металлов

Изобретение относится к технике фильтрования, в частности к аппаратам для очистки питьевой воды, и может быть использовано для очистки водопроводной воды, как в бытовых, так и в промышленных условиях

Изобретение относится к способам очистки природных и сточных вод, а также иных жидких растворов с помощью ионообменных фильтров, а именно к способам регенерации ионообменных смол (ИС), и может быть использовано в энергетике, металлургии, химической и других отраслях промышленности, применяющих обессоленную или умягченную воду в технологических процессах

Изобретение относится к электромагнитной сепарации тонкодисперсных минеральных смесей в виде пульпы, с высокой степенью селективности с целью их обогащения

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Изобретение относится к области прикладной электрохимии, в частности к методам очистки и обеззараживания питьевой воды, и может быть использовано во всех областях деятельности человека, в которых требуется применение и использование питьевой воды

Изобретение относится к нефтепереработке, нефтехимии, нефтепродуктоснабжению и, в частности, касается способов очистки сточных вод, содержащих нефть и/или нефтепродукты, с утилизацией продуктов очистки

Изобретение относится к способам химической очистки воды и может быть использовано в различных областях промышленности, в том числе нефтехимической, в которых требуется использование химически очищенной воды
Наверх