Бактериологический подавитель для воды

 

Изобретение относится к водоподготовке и очистке воды, а именно к очистке воды от бактериологических загрязнений в системах проточного типа для коллективных и индивидуальных пользователей. Задачей создания изобретения является разработка конструкции бактериологического подавителя для воды, позволяющей избежать процессов трения между частицами носителя и избежать плотной упаковки этих частиц. Бактериологический подавитель для воды содержит минеральный носитель с нанесенным на его поверхность слоем серебра, причем носитель выполнен в поперечном сечении в форме шестигранного, или прямоугольного, или квадратного блока керамических сот или блока пористой керамики цилиндрической формы. Бактериологический подавитель выполнен в виде набора шестигранных, или прямоугольных, или квадратных блоков или набора цилиндров и такая конструкция позволяет избежать процессов трения между частицами носителя и значительного сопротивления потоку воды. 1 з.п.ф-лы, 4 ил. , 2 табл.

Изобретение относится к водоподготовке и очистке воды, а именно к очистке воды от бактериологических загрязнений в системах проточного типа для коллективных и индивидуальных пользователей.

Известен для дезинфекции питьевой воды вкладыш из пористого керамического материала, в котором диспергировано серебро (см. заявку Великобритании N 1552559 МПК C 02 B 3/10, опубл. 12.09.79 г.). Причем отмечено, что функциональность вкладыша из керамики не зависит от формы и конфигурации (см. пат. США N 4145291 МПК C 02 B 3/10, опубл. 20.03.78 г. и заявку Японии N 4-354589 МПК C 02 F 1/50, опубл. 08.12.92 г.).

Из практики обработки воды бактерицидными средствами известно использование твердых фильтров, выполненных из пористой керамики, на которую нанесено серебро. Например, в заявке PCT 98/15337 МПК C 02 F 1/50, опубл. 16.04.98 г. описан фильтр для очистки воды, зараженной бактериями и микробами, представляющий собой керамическое твердое тело (минеральный носитель), в котором в порах находится серебро. Данная конструкция взята за прототип.

Недостатками конструкции аналогов и прототипа является значительное сопротивление фильтров потоку воды, не позволяющее производить обработку большого объема воды, а также невозможность изменения конструкции подавителя в зависимости от технических условий. Кроме того, эффективность работы капсул по обеззараживанию воды в известных конструкциях может снижаться при повышении концентрации в воде растворимых солей свыше 150 ppm.

Задачей создания изобретения является разработка конструкции бактериологического подавителя для воды, позволяющей устранить недостатки прототипа.

Техническая задача решается посредством настоящего изобретения и состоит в разработке конструкции бактериологического подавителя содержащего минеральный носитель, выполненный из пористой керамики с нанесенным на него слоем серебра. Отличительной особенностью является то, что носитель выполнен в поперечном сечении в форме шестигранного, или прямоугольного, или квадратного блока керамических сот или блока пористой керамики цилиндрической формы.

Варианты конструкции подавителя отражены в пункте 2 формулы изобретения, а именно он выполнен в виде набора шестигранных, или прямоугольных, или квадратных блоков или набора цилиндров.

Технический результат, полученный в результате реализации изобретения, состоит в том, что конструкция подавителя позволяет не только значительно снизить сопротивление материала потоку воды, что обеспечивает обработку больших объемов воды, но и допускает обрабатывать воду с повышенной жесткостью. Кроме того, такая конструкция позволяет создавать варианты подавителя в зависимости от технических условий, что значительно расширяет возможности использования подавителя.

Изобретение иллюстрируется следующими чертежами. На фиг. 1 представлен подавитель в форме квадратного (в сечении) керамического блока; на фиг. 2 - подавитель в форме пористой цилиндрической керамики; на фиг. 3 - подавитель в виде шестигранного блока; на фиг. 4 - подавитель в виде набора шестигранных или прямоугольных или квадратных блоков или набора цилиндров.

Подавитель содержит минеральный носитель 1, выполненный из керамики в виде блока квадратной формы (фиг. 1) или шестигранной формы (фиг. 3) с системой параллельных каналов 2. Блоки сотовой структуры изготавливают методом экструзии путем продавливания материала через соответствующие фильеры с последующей термообработкой керамической массы.

На поверхность блока 1 и каналы 2 нанесен слой серебра 3 (используется пропитка раствором нитрата серебра с последующей термообработкой).

Подавитель 1 может быть выполнен из пористой керамики 4 цилиндрической формы (фиг. 2). Он представляет собой пространственно-ячеистый каркас 2, полученный дублированием открыто ячеистого пенополиуретана (поролона), на поверхность которого нанесен слой серебра 3 (используется пропитка водным раствором нитрата серебра с последующей термообработкой). Блоки ячеистой структуры получают методом дублирования структуры открытого ячеистого пенополиуретана с последующей термообработкой до спекания материалов.

Подавитель 1 (фиг. 4) может быть выполнен в виде набора блоков различной формы, установленных в корпусе (на чертеже не показан).

Подавитель (фиг. 1, 2, 3, 4) устанавливается в поток воды, требующей бактериологической очистки.

Согласно изобретению испытанию подвергались образцы в виде керамических сот с размером шестигранного блока со стороной 22 мм и высотой 150 мм (образец 1) и пористой керамики диаметром 30 мм высотой 20 и 40 мм (образцы 2, 3). Испытания проводились на воде подъема Большекамских очистных сооружений, взятой до хлорирования, в режиме свободного падения струи. Проводилось по 3-4 отбора воды в каждом опыте и вычислялся средний результат. Результаты испытаний представлены в табл. 1.

Представленные образцы обеззараживающих блоков на основе серебра, нанесенного на керамические блоки ячеистой или пористой структуры, обладают высокими обеззараживающими свойствами и могут быть использованы в системах водоподготовки.

Количественная оценка эффективности использования изобретения при устранении недостатков известных технических решений представлена в табл. 2.

Приведенные в табл. 2 данные свидетельствуют о достижении цели предлагаемого изобретения.

Формула изобретения

1. Бактериологический подавитель для воды, содержащий минеральный носитель, выполненный из пористой керамики с нанесенным на него слоем серебра, отличающийся тем, что носитель выполнен в поперечном сечении в форме шестигранного, или прямоугольного, или квадратного блока керамических сот или блока пористой керамики цилиндрической формы.

2. Бактериологический подавитель по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде набора шестигранных, или прямоугольных, или квадратных блоков или набора цилиндров.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к опресняющей установке обратным осмосом

Изобретение относится к способам химической очистки воды и может быть использовано в различных областях промышленности, в том числе нефтехимической, в которых требуется использование химически очищенной воды

Изобретение относится к способам химической очистки воды и может быть использовано в различных областях промышленности, в том числе нефтехимической, в которых требуется использование химически очищенной воды

Изобретение относится к нефтепереработке, нефтехимии, нефтепродуктоснабжению и, в частности, касается способов очистки сточных вод, содержащих нефть и/или нефтепродукты, с утилизацией продуктов очистки

Изобретение относится к области прикладной электрохимии, в частности к методам очистки и обеззараживания питьевой воды, и может быть использовано во всех областях деятельности человека, в которых требуется применение и использование питьевой воды

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Изобретение относится к электромагнитной сепарации тонкодисперсных минеральных смесей в виде пульпы, с высокой степенью селективности с целью их обогащения

Изобретение относится к способам очистки природных и сточных вод, а также иных жидких растворов с помощью ионообменных фильтров, а именно к способам регенерации ионообменных смол (ИС), и может быть использовано в энергетике, металлургии, химической и других отраслях промышленности, применяющих обессоленную или умягченную воду в технологических процессах

Изобретение относится к технике фильтрования, в частности к аппаратам для очистки питьевой воды, и может быть использовано для очистки водопроводной воды, как в бытовых, так и в промышленных условиях

Изобретение относится к устройствам для очистки отходящих газов двигателей внутреннего сгорания и очистки агрессивных жидкостей от примесей

Фильтр // 2070418

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству фильтровальных материалов, которые могут быть применены в процессе тонкой очистки технологических воздушных сред в таких отраслях народного хозяйства, как медицина, микробиология, производство радиоэлектронных, полупроводниковых и сверхточных приборов

Изобретение относится к микробной очистке коммунальных сточных вод с отделением микроорганизмов микрофильтрованием и может быть использовано на очистных сооружениях жилмассивов, воинских частей, предприятий с выработкой биоудобрений и белково-витаминной добавки /БВД/
Наверх