Способ получения перфторуглеродов

 

Изобретение относится к способу получения алифатических перфторуглеродов общей формулы CnF2n+2, которые находят широкое применение в химической, холодильной, электронной и других областях промышленности. Способ получения заключается в том, что проводят фторирование углерода при повышенной температуре в режиме перемешивания твердой и газовой фаз при массовом соотношении фтора к углероду 1:20-1000 в две стадии: сначала проводят фторирование при температуре 450-600oС в течение 0,3-1,5 с, затем твердую фазу выдерживают без подачи фтора при температуре 400-600°С в течение 100-500 с, непрерывно удаляя газообразные продукты. В результате без использования катализатора получают смесь перфторуглеродов, включающую в себя, кроме фторуглеродов C1-C4, более высокомолекулярные продукты. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к органической химии, а именно - к синтезу алифатических перфторуглеродов (хладонов) с числом атомов углерода в молекуле от 1 до 8, которые можно описать общей формулой CnF2n+2, где n=1-8.

К таким перфторуглеродам относятся перфторметан, гексафторэтан, октафторпропан, декафторбутан и т.д. до перфтороктана включительно.

Перфторуглероды находят широкое применение в химической, холодильной, электронной и других областях промышленности.

В настоящее время широко известны различные способы синтеза перфторуглеродов [Справочник "Промышленные фторорганические продукты". Химия, Санкт-Петербург, 1996] . Одни из них относятся к способам фторирования насыщенных или ненасыщенных углеводородов газообразным фтором, с выделением фтористого водорода [Патент РФ N 2115645, кл. C 07 C 19/08, заявл. 19.04.96] . К другой группе относятся каталитические способы получения низших алифатических перфторуглеродов из замещенных фторуглеводородов взаимодействием с фтористым водородом в присутствии катализатора, например, оксида хрома Cr2O3.

Более близким аналогом данного изобретения является способ, по которому фторуглероды получают из мелкоизмельченного угля и газообразного фтора в условиях "кипящего слоя" [патент США 2770660, кл. 260-653, з. 11.02.1952, оп.13.11.1956 г]. Взаимодействие проводят при температуре 190-496oC в присутствии катализатора - галида металла.

Недостатком этих способов является необходимость использования дорогостоящего исходного сырья и специальных катализаторов. Кроме того, аппаратурное оформление таких способов довольно сложно и громоздко.

Задача, стоящая перед разработчиками данного изобретения, - разработка способа получения перфторуглеродов без использования катализаторов. Кроме того, задачей данного изобретения является получение смеси перфторуглеродов широкого диапазона, включающих, кроме фторуглеродов C1-C4, более высокомолекулярные продукты, а именно от перфторметана до перфтороктана.

Поставленная задача решается путем проведения способа получения перфторуглеродов в две стадии: сначала углерод фторируют, а затем твердые продукты выдерживают. Первую стадию проводят при интенсивном перемешивании реагентов при температуре 450-800oC, а затем твердую фазу, состоящую из не прореагировавшего углерода и фторидов углерода, выдерживают при температуре 400-600oC в течение 100-500 с без подачи фтора, но при непрерывном отводе газообразных продуктов из этой зоны. В результате проведения процесса получают перфторуглероды в диапазоне от C1 до С8.

Процесс осуществляют следующим образом: на первой стадии в реактор фторирования непрерывно подаются фтор и углерод. Для фторирования применяется газообразный фтор как в чистом виде, так и в виде смеси с продуктами взаимодействия, направляемыми на рецикл. В качестве источника углерода могут использоваться графит, кокс и различные угли. Сюда же подаются твердые продукты, не прореагировавшие на второй стадии. Первую стадию проводят в режиме интенсивного перемешивания. Подачу исходного углерода ведут при многократном избытке к фтору, в массовом соотношении углерод : фтор 1:20-10000 и температуре 450-800oC. Время проведения взаимодействия от 0,3 до 1,5 с. Газообразные продукты фторирования непрерывно выводятся из реактора. Твердые фториды углерода, образовавшиеся на первой стадии, направляются на вторую стадию, где их выдерживают не менее 100 с, без подачи газообразных продуктов, в результате чего образуются перфторуглероды. В основном это продукты с числом атомов углерода от 4 до 8, причем состав смеси можно менять в зависимости от температуры и времени проведения второй стадии.

Неразложившиеся продукты представляют собой твердую фазу, направляемую на рецикл. Данный способ может быть проведен как в двух реакторах, соединенных между собой в контур, так и в одном реакторе, конструкция которого позволяет решить данную технологическую задачу. Далее описан порядок и условия проведения процесса.

Предложенный способ был реализован на установке, принципиальная схема которой представлена на чертеже. Графит из емкостного аппарата 3 подается в смеситель, где смешивается с фтором и фторируется в реакторе 1, в который в качестве рецикла могут подаваться газообразные продукты реакции. Из реактора 1 порошково-газовая смесь поступает в циклон 2, в котором порошок графита отделяется от газообразных продуктов и поступает в реактор разложения (емкостный аппарат) 3.

Газообразные продукты реакции из реакторов 1 и 3 через циклон подаются в накопитель или на разделение. Время пребывания продуктов на первой стадии менялось в пределах от 0,3 до 10 с изменением расхода фтора и рецикла в реакторе 1, а время пребывания графитового порошка на второй стадии в пределах 100 до 500 с - количеством графита, загруженного в реактор 2. Подачу исходного углерода ведут при его многократном избытке по отношению к фтору - массовое соотношение фтора и углерода 1:20-1000. Подача компонентов при соотношении менее чем 1: 20 не позволяет эффективно отводить тепло реакции, а подача компонентов с соотношением больше 1:1000 экономически не целесообразно.

Состав газообразных продуктов определялся хромотографическим анализом.

Пример. В качестве исходного вещества использовался углерод в виде графита, который выпускается по ТУ 48-20-54-84 "Графит измельченный" и газообразный фтор. Реагенты пропускали через реактор фторирования со скоростью, обеспечивающей время пребывания до 0,3 с смеси, до циклона, в котором отделяется твердая фаза. Температура на входе в реактор фторирования 450oC, температура на выходе реактора фторирования и на входе в циклон 520oC. Время пребывания твердой фазы в емкостном аппарате 100 с при температуре 500oC. Через 10 мин после начала запуска отбирали газообразные продукты реакции на выходе циклона и проводили хроматографический анализ. Целевые продукты составляли 98% от всей реакционной смеси и содержали следующие компоненты: CF4 - 20,2 %; С2F6 - 20,1 %; C3F8 - 10,5 %; C4F8 - 19,8 %; C5F12 + C6F14 - 20,4 %; C7F16 + C8F18 - 9,0 % Непредельные и циклические соединения составляли 2% от всей реакционной смеси.

Результаты остальных опытов приведены в таблице.

Из данных таблицы следует, что при температуре 460oC и времени пребывании 0,3 с на первой стадии и температуре 420oC и времени пребывания 100 сек (опыт 1) в продуктах реакции много тетрафторметана (50,5 %) и мало высококипящих фторуглеродов. Увеличение времени пребывания на второй стадии до 500 с позволяет увеличить количество высококипящих фторуглеродов и снизить количество тетрафторметана. Повышение температуры на первой стадии до 500oC (опыты 4,5,6) позволяет еще больше снизить количество тетрафторметана и увеличить выход высококипящих фторуглеродов.

Формула изобретения

Способ получения перфторуглеродов общей формулы CnF2n+2, где n = 1 - 8, взаимодействием фтора и углерода при повышенной температуре в режиме перемешивания твердой и газовой фаз при массовом соотношении фтора к углероду 1 : 20 - 1000, отличающийся тем, что процесс проводят в две стадии: сначала проводят фторирование при температуре 450 - 600oС в течение 0,3 - 1,5 с, затем твердую фазу выдерживают без подачи фтора при температуре 400 - 600oС в течение 100 - 500 с, непрерывно удаляя газообразные продукты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству тетрафторэтилена - сырья для получения широкого класса фторполимеров

Изобретение относится к области химии полимеров, а именно к процессу изготовления олигомеров (например димеров и тримеров) гексафторпропена

Изобретение относится к химической технологии и предназначено для получения тетрафторхлоэтилена сырья для производства широкого класса фторполимеров

Изобретение относится к химической технологии и предназначено для получения тетрафторэтилена сырья для производства широкого класса фторполимеров

Изобретение относится к способу получения полифторолефинов, содержащих, по крайней мере, 5 атомов углерода, путем каталитического присоединения полифтораллилфторидов к фторолефинам, и к новым соединениям из ряда полифторолефинов F-1-этилциклопентену, F-2,3-дихлоргекс-2-ену и F-4,5-дихлорокт-4-ену

Изобретение относится к органической и полимерной химии и представляют удобный и безопасный путь получения мономеров для целей органического синтеза и/или их /со/полимеризации, и может быть использовано в лабораторных условиях при потребностях до нескольких молей в день

Изобретение относится к технологии получения тетрафторэтилена, конкретно, к стадии его очистки

Изобретение относится к способам получения непредельных фторсодержащих органических соединений и может найти применение для получения хладонов, в частности, растворителей, вспенивателей, хладагентов и огнетушащих веществ с нулевой озоноразрушающей способностью (ozone destroy potential ODP 0) Известен способ получения 1,1-дифторэтана и винилфторида путем фторирования винилхлорида фтористым водородом при повышенной температуре в присутствии катализатора с последующим выделением целевого продукта известными приемами, отличающийся тем, что с целью интенсификации технологического процесса в качестве катализатора используют фтористый алюминий с добавкой окиси хрома (а.с

Изобретение относится к области химии простых полиэфиров, в частности к способам получения простых полиэфиров полигликолей (олигомеров 1,2-оксиранов), и может быть использовано в химической промышленности при производстве поверхностно-активных веществ, пластификаторов, связующих, комплексообразующих агентов и т.д

Изобретение относится к технологии получения исходных мономеров для производства полисульфидных олигомеров

Изобретение относится к получению компонента моющих средств

Изобретение относится к синтезу перфторуглеродов общей формулы CnF2n+2, где n = 1 - 4

Изобретение относится к способу очистки гликолевого раствора, который образуется во время различных обработок эфлюентов добычи нефти или газа с помощью гликолей

Изобретение относится к производству антимикробных препаратов, в частности, может быть использовано для дезинфекционной обработки, предотвращения образования плесневых грибов и других нежелательных микроорганизмов в помещениях, оборудовании предприятий пищевой промышленности, ветеринарии, в медицине, может быть использовано также для защиты продуктов питания, в качестве добавок в краски, лаки, водноэмульсионные составы

Изобретение относится к новому способу получения некоторых сложных эфиров циклопропана, применяемых в синтезе важных пестицидов

Изобретение относится к синтезу тетрафторметана из углерода и фтора

Изобретение относится к новым высокомеченным тритием замещенным карбаматам формулы R-NH-CO-OR1 (I), где R представляет m-аминоацетофенон, когда R1 представляет изопропил, или R представляет 3-(диметиламино)-пропил, когда R1 представляет пропил
Наверх