Способ производства водки

 

Изобретение может быть использовано в ликеро-водочной промышленности. Готовят водно-спиртовый раствор (сортировку) путем смешивания спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды питьевой, исправленной на обратноосмотической установке, с жесткостью до 0,10 моль/м3 из расчета получения водки крепостью 50%. Полученный раствор тщательно перемешивают, корректируют его крепость и подвергают очистке активным углем и фильтрации на угольно-очистительной батарее. Глицерин фильтруют и одновременно с сахарным сиропом 65,8%-ным вводят в водку при перемешивании, после введения водку перемешивают, корректируют кондиции при необходимости и разливают с обязательной контрольной фильтрацией. Ингредиенты, входящие в водку, используют при следующем соотношении на 1000 дал готового продукта: глицерин 0,2-0,5 кг, сахарный сироп 65,8%-ный 11,0-12,0 л, спирт этиловый ректификованный "Экстра" и вода питьевая, исправленная на обратноосмотической установке, с жесткостью до 0,10 моль/м3 - остальное до крепости 50%. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента водок, получение водки с более высокими органолептическими показателями.

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности.

Известен способ производства водки, предусматривающий фильтрацию воды через активной уголь и умягчение ее сульфоуглем, получение сортировки путем смешивания воды со спиртом, введение в нее глицерина, сахара и калий перманганата, перемешивание, выдержку, предварительную фильтрацию и обработку смеси активным углем со скоростью 25-35 дал/ч, окончательную фильтрацию, выдержку при 18-20oC в течение 8 ч и розлив водки (патент RU 2044769, кл. C 12 G 3/08, 1995).

Недостатком известного способа является недостаточно высокие органолептические показатели готового продукта.

Известен способ производства водки, предусматриващий приготовление сортировки смешиванием спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды питьевой, исправленной на обратноосмотической установке и обработанной активным углем марки БАУ-А или БАУ-МФ, импрегнированным серебром, корректировку крепости, очистку ее и фильтрацию с последующим розливом (патент RU 2081164, кл. C 12 G 3/08, 1997).

Недостатком известной водки является ее высокая себестоимость и недостаточно высокие органолептические показатели.

Наиболее близким способом к предлагаемому является способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки (водно-спиртового раствора) путем смешивания спирта этилового ректификованного "Экстра" с умягченной водой питьевой, тщательное перемешивание, очистку сортировки активированным углем, приготовление водно-спиртового настоя плодов шиповника, введение в него глицерина, выдержку смеси 30-40 мин, введение сахара в виде сахарного сиропа 65,8%-ного, фильтрацию водки, задачу смеси настоя и глицерина и розлив водки (патент RU 2107721, кл. C 12 G 3/08, 1998).

Недостатком известного способа являются невысокие органолептические показатели этого продукта.

Технический результат предлагаемого способа заключается в расширении ассортимента водок, получение водки с более высокими органолептическими показателями.

Технический результат достигается в способе производства водки, предусматривающем приготовление водно-спиртового раствора (сортировки) путем смешивания спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды питьевой исправленной, тщательное перемешивание, очистку водно-спиртового раствора активным углем и фильтрацию, введение сахарного сиропа 65,8%-ного и глицерина, перемешивание, фильтрацию водки и розлив, тем, что при приготовлении водно-спиртового раствора используют воду питьевую, исправленную на обратноосмотической установке, с жесткостью до 0,10 моль/м3, смешивание ее и спирта ведут из расчета получения водки крепостью 50%, перед очисткой водно-спиртового раствора активным углем корректируют его крепость, а глицерин подвергают фильтрации и вводят его в водку одновременно с сахарным сиропом 65,8%-ным перед перемешиванием, при этом ингредиенты, входящие в водку, используют при следующем соотношении, кг на 1000 дал готового продукта: Глицерин - 0,2 - 0,5 а также в л: Сахарный сироп 65,8%-ный - 11,0 - 12,0 Спирт этиловый ректификованный "Экстра" и вода питьевая, исправленная на обратноосмотической установке, с жесткостью до 0,10 моль/м3 - Остальное до крепости 50% Приготавливают водку "Династия царь Иван" следующим образом.

Готовят водно-спиртовой раствор (сортировку) путем смешивания спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды питьевой, исправленной на обратноосмотической установке, с жесткостью до 0,10 моль/м3 из расчета получения водки крепостью 50%. Полученный водно-спиртовой раствор тщательно перемешивают, корректируют его крепость, перекачивают в напорный чан, откуда направляют на очистку активным углем и фильтрацию на угольно-очистительной батарее. Скорость фильтрования водно-спиртового раствора до 40 дал/ч для свежего угля активного древесного дробленого марки БАУ-А и до 30 дал/ч - для регенерированного. Профильтрованную водку направляют в доводной чан.

Глицерин фильтруют и одновременно с сахарным сиропом 65,8%-ным вводят в водку при перемешивании в доводной чан. Содержимое чана перемешивают, корректируют при необходимости ее кондиции и направляют на розлив с обязательной контрольной фильтрацией.

Для получения 1000 дал водки "Династия царь Иван" используют следующие ингредиенты: Глицерин - 0,2 - 0,5 кг Сахарный сироп 65,8%-ный - 11,0 - 12,0 л Спирт этиловый ректификованный "Экстра" и вода питьевая, исправленная на обратноосмотической установке, с жесткостью до 0,10 моль/м3 - Остальное до крепости 50% Пример 1.

Готовят в сортировочном чане водно-спиртовой раствор путем смешивания спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды питьевой, исправленной на обратноосмотической установке, с жесткостью до 0,10 моль/м3 из расчета получения водки крепостью 50%. Водно-спиртовой раствор тщательно перемешивают, корректируют его крепость, направляют в напорный чан, а затем на угольно-очистительную батарею. Скорость фильтрования водно-спиртового раствора - 40 дал/ч для свежего дробленого активного древесного угля БАУ-А. Профильтрованную водку направляют в доводной чан.

Глицерин фильтруют и вводят в водку одновременно с сахарным сиропом 65,8%-ным при перемешивании в доводной чан. Содержание чана перемешивают, корректируют кондиции водки и направляют на розлив с обязательной контрольной фильтрацией.

Для получения 1000 дал водки "Династия царь Иван" используют следующие ингредиенты:
Глицерин - 0,2 кг
Сахарный сироп 65,8%-ный - 11,0 л
Спирт этиловый ректификованный "Экстра" и вода питьевая, исправленная на обратноосмотической установке, с жесткостью до 0,10 моль/м3 - Остальное до крепости 50%
Пример 2.

Способ осуществляют аналогично примеру 1, только ингредиенты, входящие в водку "Династия царь Иван", используют при следующем соотношении на 1000 дал готового продукта:
Глицерин - 0,35 кг
Сахарный сироп 65,8%-ный - 11,5 л
Спирт этиловый ректификованный "Экстра" и вода питьевая, исправленная на обратноосмотической установке, с жесткостью до 0,10 моль/м3 - Остальное до крепости 50%
Пример 3.

Способ осуществляют аналогично примеру 1, только скорость фильтрования сортировки - 30 дал/ч для регенерированного угля.

Ингредиенты, входящие в водку "Династия царь Иван", используют при следующем соотношении на 1000 дал готового продукта:
Глицерин - 0,5 кг
Сахарный сироп 65,8%-ный - 12,0 л
Спирт этиловый ректификованный "Экстра" и вода питьевая, исправленная на обратноосмотической установке, с жесткостью до 0,10 моль/м3 - Остальное до крепости 50%
Предлагаемый способ обеспечивает расширение ассортимента водок, получение водки с более высокими органолептическими показателями за счет совокупности признаков, характеризующих способ и состав водки.


Формула изобретения

Способ производства водки, предусматривающий приготовление водно-спиртового раствора (сортировки) путем смешивания спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды питьевой исправленной, тщательное перемешивание, очистку водно-спиртового раствора активным углем и фильтрацию, введение сахарного сиропа 65,8%-ного и глицерина, перемешивание, фильтрацию водки и розлив, отличающийся тем, что при приготовлении водно-спиртового раствора используют воду питьевую, исправленную на обратноосмотической установке, с жесткостью до 0,10 моль/м3, смешивание ее и спирта ведут из расчета получения водки крепостью 50%, перед очисткой водно-спиртового раствора активным углем корректируют его крепость, а глицерин подвергают фильтрации и вводят его в водку одновременно с сахарным сиропом 65,8%-ным перед перемешиванием, при этом ингредиенты, входящие в водку используют при следующем соотношении, кг на 1000 дал готового продукта:
Глицерин - 0,2 - 0,5
а также в л:
Сахарный сироп 65,8%-ный - 11,0 - 12,0
Cпирт этиловый ректификованный "Экстра" и вода питьевая, исправленная на обратноосмотической установке, с жесткостью до 0,10 моль/м3 - Остальное до крепости 50%д

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 4-2004

Извещение опубликовано: 10.02.2004        

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 21-2004

(73) Патентообладатель:
ООО "ЭЛИЗАБЕТ"

(73) Патентообладатель:
ООО "ЖилПрестиж"

Договор № 19192 зарегистрирован 26.05.2004

Извещение опубликовано: 27.07.2004        

PD4A - Изменение наименования обладателя патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

(73) Новое наименование патентообладателя:
Общество с ограниченной ответственностью «Каскад» (RU)

Адрес для переписки:
394000, г. Воронеж, ул. Кольцовская, 24, к. 1, ООО «Каскад»

Извещение опубликовано: 27.06.2010        БИ: 18/2010

PC4A Государственная регистрация договора об отчуждении исключительного права

Дата и номер государственной регистрации договора: 10.11.2011 № РД0089934

Лицо(а), передающее(ие) исключительное право:
Общество с ограниченной ответственностью "Ритейл-групп" (RU)

Приобретатель исключительного права: Открытое акционерное общество "Ликеро-водочный завод "ВИСАНТ" (RU)

(73) Патентообладатель(и):
Открытое акционерное общество "Ликеро-водочный завод "ВИСАНТ" (RU)

Адрес для переписки:
Генеральному директору ОАО "ЛВЗ "ВИСАНТ" И.В. Красуцкому, ул. Придонская, 9 "В", с. Новогремяченское, Хохольский район, Воронежская обл., 396812

Дата публикации: 20.12.2011




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности области производства крепких спиртных напитков, и может быть использовано при производстве водок и ликеров, а также при финишной очистке питьевого спирта

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, в частности к производству водок, и может быть использовано в производстве другой алкогольной, а также безалкогольной и парфюмерно-косметической продукции, где требуется высокая степень очистки жидких композиций от микрочастиц

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности/а именно ,к способу производства водки и линии производства водки
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликероводочной промышленности

Изобретение относится к ликероводочной промышленности

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности области производства крепких спиртных напитков, и может быть использовано при производстве водок и ликеров, а также при финишной очистке питьевого спирта
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к ликеро-водочному производству, а именно к способам производства водок
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Наверх