Устройство для фильтрации суспензий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсыив

Социалистических

Ресвублки

Зависимое от авт. свиде!ельства М—

Заявлено 26.Х1.1970 (¹ 1494608 28-13) :. » т ©Яфф

Л1. Кл. В Old 29/30

С 121! 1 06 с присоединением заявк:! М—

Приоритет

Опубликовано 14Х11.19r2. Бюллетень М 22

Комитет оо делам изобретеиий и открытий лои Совете Министров

СССР

УДК 663.257.2(088.8) Дата опубликования описания 31 VII 1972

Авторы изобретения

В. Н. Буренков и H. A. Буренков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИЛЬТРАЦИИ СУСПЕНЗИЙ

Изобретение относится к технике фильтрации, а именно к устройствам для фильтрации суспензий, например бражек в спиртовой промышленности, Известны устройства, содержащие вертикальный цилиндрический корпус с концентрично установленным внутри него фпльтрующим ситом, а также патрубки для подвода суспензии и отвода фильтрата.

Предлагаемое устройство обеспечивает непрерывное движение разделяемой суспензип

B процессе фильтрации, очистку сита и инте11сификацщо процесса.

Это достигается тем, что входной участок патрубка для подвода суспензип выполнен изогнутым и расположен внутри фильтрующего сита по касательной к его поверхности, а устройство снабжено виброприводом, установленным на верхнем основании фильтрующего сита, Иа фиг. 1 изображено предлагаемое уc Iройство, разрез; на фпг. 2 — разрез по .-1 — - па фиг. 1.

Устройство состоит из вертикального цилиндрического корпуса 1, фильтрующего сита

2, вибропривода 8, IIIII.pyaIIoro»ollyca 4 и плиты 5.

К корпусу прикреплены патруоок 5, предназначенный для подвода суспенз1ш, входной участок 7 которого выполнен изогнутым и расположен внутри фильтрующего сита по касательной к его поверхности, и патрубок 8 для отвода фильтрата.

На верхнем основании 9 фильтрующего сита установлен вибропривод 8, состоящий из электродвигателя 10, установленного на валу диска 11 и закрепленного на нем сменного дебаланса 12.

10 Снизу к корпусу прикреплен фланец 18, в которооl равное!сpHQ по Всей 01(p) ælloñòè уcT Iновлены пальцы 14, при этом пальцы могут перемещаться в амортизационных пружиIl BX 15.

15 Устройство работает следующим образом.

Суспензия (засоренная бражка) подается насосом через патрубок 6 в полость фильтрующего сита 2. С помощью вибропривода одновременно осуществляется вибрация кор20 пуса с частотой 3000 кол/!!ттн и амплитудой

О,! — 0,5 и!lt, при этом происходит непрерывное перемещение разделяемой суспензип, очист! .а cIIT I, а также 31!ачите:1ьпая интенсификация процесса. Под действием центробежной

25 силы происходит отделение фильтрата (бражки), удаляемого через патрубок 8, и шелухи, отводимой через выгрузной конус 4.

При разделении различных по составу суспензий необходимая амплитуда колебаний до30 стигается подборкой сменных дсбалансов 12.

344877

Предмет изобретения Риг (Составитель T. Маева

Текрсд 3. Тараиенко

Корректоры: Г. Запорожец и 3. Тарасова

Редактор В. Смирягииа

Заказ 2295/8 Изд, М 996 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для фильтрации суспензий, например бражек в спиртовой промышленности, содержащее вертикальный цилиндрический корпус, концентрично установленное внутри него фильтрующее сито, а также патрубки для подвода суспензии и отвода фпльтрата, отличаюа ееея тем, что, с целью обеспечения непрерывного движения разделяемой суспензии в процессе фильтрации, очистки сита и интенсификации процесса, входной участок патрубка для подвода суспензии выполнен

5 изогнутым и расположен внутри фильтрующего сита по касательной к его поверхности, а устройство снабжено виброприводом, установленным на верхнем основании фильтрующего сита.

Устройство для фильтрации суспензий Устройство для фильтрации суспензий 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности области производства крепких спиртных напитков, и может быть использовано при производстве водок и ликеров, а также при финишной очистке питьевого спирта
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликероводочной промышленности

Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может быть использовано при производстве водки "ВЕЛИКАЯ РОССИЯ"

Изобретение относится к пищевой, в частности ликероводочной, промышленности

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, в частности к производству водок, и может быть использовано в производстве другой алкогольной, а также безалкогольной и парфюмерно-косметической продукции, где требуется высокая степень очистки жидких композиций от микрочастиц
Наверх