Дождевальный агрегат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для орошения выращиваемых культур. Дождевальный агрегат включает трактор с насосом и всасывающей линией, навешенную на него двухконсольную ферму, механизм стабилизации фермы и аппараты для мелкодисперсного дождевания. Каждый аппарат снабжен корпусом, резьбовой крышкой, штуцером. В полости корпуса на его периферийной части установлен грязеуловитель в виде тангенциально направленных лопаток. На внешних боковинах корпуса и крышки, имеющих приливы перпендикулярно в центральной и наклонно к их периферийным частям, размещены на резьбовых частях сменные распылители. Между корпусом и крышкой размещено уплотнительное кольцо. Углы наклона приливов на периферийных частях крышки и корпуса выполнены разнонаправленными. Направление наклона приливов на периферийной части крышки выполнено обратным направлению ее присоединительной резьбы к корпусу. Изобретение обеспечивает повышение производительности работы дождевального агрегата за счет повышения эффективности и надежности работы его аппаратов для мелкодисперсного орошения. 3 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур в орошаемом земледелии.

Известна самостабилизирующая подвеска дождевальных двухконсольных ферм, включающая ферму, жестко закрепленную на гусеничном тракторе, в котором, с целью обеспечения нормального дождевания при колебаниях трактора, она снабжена шарнирной опорой, четырьмя пружинами-амортизаторами и гидроцилиндром, обеспечивающем постоянное горизонтальное положение фермы без раскачивания и поворот ее относительно трактора, причем шарнирная опора расположена выше центра тяжести самой фермы (SU, авторское свидетельство N 167700. М. кл. A 01 G 25/04. Самостабилизирующая подвеска дождевальных двухконсольных ферм /И.В. Парфенов. Заявлено 17.08.1963, опубликовано 18.01.1965).

При кренах фермы нарушается нормальная работа короткоструйных дождевальных аппаратов. Введенные усовершенствования в изобретении не устраняют отмеченного недостатка.

Известна самоустанавливающаяся двухконсольная ферма для дождевальных, опрыскивательных и т.п. машин, содержащая раму, поворотные наклонные стойки с тросовыми подвесками консолей, связанные гибкими тягами с гидроцилиндрами управления, и механизм стабилизации консолей, в которой, с целью достижения стабилизации фермы в вертикальной плоскости параллельно поверхности поля, механизм стабилизации выполнен в виде качающегося на двух симметричных относительно вертикальной оси фермы опорах рычага, концы которых перемещаются в пазах рамы и соединены с гибкими тягами (SU, авторское свидетельство N 212660. М. кл. A 01 G 25/12. Самоустанавливающаяся двухконсольная ферма для дождевальных, опрыскивательных и т.п. машин // А.М. Овчарук и Ю.Г. Кузнецов. Заявлено 27.08.1966, опубликовано 29.11.1968).

Несмотря на наличие механизма стабилизации горизонтального положение фермы двухконсольного дождевального агрегата, им не обеспечивается мелкокапельное орошение.

Известна также дождевальная машина, включающая трактор, двухконсольную ферму и систему стабилизации, в которой, с целью стабилизации положения фермы при горизонтальных и поперечных наклонах трактора, в особенности при ее вращении, ферма закреплена на тракторе с возможностью карданового подвеса, а система стабилизации содержит датчики продольного и поперечного наклонов трактора и управляемые ими гидроцилиндры, воздействующие на оси карданового подвеса (SU, авторское свидетельство N 274527. М.кл. A 01 G 25/04. Дождевальная машина/ В.А. Анисимов, Б.В. Дзюбенко, Е.Н. Нечаев и В.Д. Мурашов. Заявлено 10.01.1969, опубликовано 24.06.1970).

Описанное изобретение свидетельствует о технических трудностях решаемой проблемы - повышение надежности мелкодисперсного орошения.

Известна установка для мелкодисперсного дождевания на базе двухконсольного дождевального агрегата ДДА-100МА, содержащая трактор, двухконсольную ферму, систему стабилизации, насос 3к-6, клапан водозаборный, трубу всасывающую, колено напорное, колено всасывающее, противовес, фильтр и аппараты для мелкодисперсного дождевания (см. Паспорт установки для мелкодисперсного дождевания на базе ДДА-100МА (77018.00.00.00.00. ПС) ОКБ с опытным производством ВНИИГиМ. - г. Дмитров Московской области. - 1979. - с. 1 - 20).

Недостатком данной установки является низкая эффективность работы аппаратов для мелкодисперсного дождевания, вызванных неудовлетворительной работой фильтра водозаборного клапана.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному объекту по совокупности признаков является дождевально-опрыскивающий агрегат, включающий трактор с насосом и всасывающей линией, навешенную на него двухконсольную ферму с опрыскивающим трубопроводом и механизмом стабилизации, состоящим из блоков, установленных на концах фермы, и перекинутого через них гибких связей и гибких грузов, в котором, с целью повышения равномерности распределения опрыскивающей жидкости, трубопровод установлен шарнирно центральной частью на ферме, а концы гибких связей и гибкие грузы закреплены на концах трубопровода (SU, авторское свидетельство N 1297769. М. кл.4 A 01 G 25/09. Дождевально-опрыскивающий агрегат // Н.Е. Дядченко, Б.В. Дзюбенко, Е. М. Морозов, Е.Н. Нечаев, К.В. Губер, Ю.Ф. Горюнов и В.Д. Мурашов. Заявлено 19.05.1984, опубликовано 23.03.1987).

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного устройства, принятого за ближайший аналог, относятся низкие надежность и эффективность работы аппаратов для мелкодисперсного орошения и большие материальные затраты на переоборудование серийно выпускаемых двухконсольных агрегатов ДДА-100МА и ДДА-100ВХ (АО "Волгоградский завод оросительной техники").

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - повышение эффективности и надежности работы аппарата для мелкодисперсного орошения.

Технический результат - повышение производительности работы дождевального аппарата.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном дождевальном агрегате, включающем трактор с насосом и всасывающей линией, навешенную на него двухконсольную ферму, механизм стабилизации фермы и аппараты для мелкодисперсного дождевания, каждый аппарат снабжен корпусом, резьбовой крышкой и штуцером, при этом в полости корпуса на его периферийной части установлен грязеуловитель в виде тангенциально направленных лопаток, а на внешних боковых поверхностях корпуса и крышки, имеющих приливы, перпендикулярно в центральной и наклонно к их периферийным частям, размещены на резьбовых частях сменные распылители; между корпусом и крышкой размещено уплотнительное кольцо; углы наклона приливов на периферийных участках крышки и корпуса имеют разное направление; направление наклона приливов на периферийной части крышки выполнено обратным направлению ее присоединительной резьбы к корпусу.

За счет того, что каждый аппарат для мелкодисперсного дождевания снабжен грязеуловителем, а на корпусе и крышке установлена группа распылителей, достигается указанный выше технический результат.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен дождевальный агрегат в рабочем положении, вид в плане.

На фиг. 2 - аппарат для мелкодисперсного орошения, вид справа.

На фиг. 3 - то же, вид спереди.

На фиг. 4 - сечение А-А на фиг. 2, диаметральный разрез корпуса аппарата и центральных сменных распылителей.

На фиг. 5 - сечение Б-Б на фиг. 2, положение тангенциально направленных лопаток грязеуловителя в корпусе аппарата.

На фиг. 6 - сечение В-В на фиг. 2, взаимное положение периферийных сменных распылителей на корпусе и крышке аппарата.

Дождевальный агрегат (фиг. 1) включает трактор 1 с насосом ВК-3 и всасывающей линией, навешенную на него двухконсольную ферму 2, механизм стабилизации фермы и аппараты 3 для мелкодисперсного дождевания.

Каждый аппарат 3 для мелкодисперсного дождевания (фиг. 2 и 3) содержит корпус 4, резьбовую крышку 5, штуцер 6 для навинчивания на патрубки водоподводящего трубопровода фермы 2, два центральных распылителя 7 и 8 и восемь периферийных распылителей 9 - 16, в соответствующем порядке размещенных на крышке 5 и корпусе 4. На внешних боковых поверхностях корпуса 4 и крышки 5 перпендикулярно в центральной и наклонно к их периферийным частям размещены на резьбовых частях приливов сменные распылители 7 - 16.

Резьбовая крышка 5 с корпусом 4 аппарата 3 соединена резьбой 17 с шагом 1 мм левой навивки. Между корпусом 4 и крышкой 5 установлено резиновое кольцо 18. В полости аппарата 3, образованной крышкой 5 и корпусом 4, в его периферийной части 19 размещены лопатки 20 грязеуловителя 21 (см. фиг. 4-6). Лопатки 20 грязеуловителя 21 размещены тангенциально к средней части корпуса 4.

Распылители 7 и 8 установлены перпендикулярно к внешним поверхностям корпуса 4 и крышки 5.

Распылители 7 - 16 выполнены из износостойкого металлокерамического материала. Распылители 7 - 16 выполнены сменными и снабжены калиброванными отверстиями диаметром 0,25; 0,50; 0,75; 1,00; 1,25; 1,50; 2,0 и 2,5 мм. Распылители 7 - 16 размещены в идентичных пластмассовых крышках 22. Пластмассовые крышки 22 имеют резьбу 10 x 0,75 мм. Крышки 22 навинчены на резьбовые части центральных приливов 23 и периферийных приливов 24, соответственно, на корпусе 4 и крышке 5 (см. фиг. 2 - 4). Периферийные приливы 24 на корпусе 4 и крышке 5 размещены наклонно под углом 45o. В приливах 23, 24 и 25, 26 выполнены каналы 27 диаметром 6 мм. На крышке 5 выполнены ребра жесткости 28, которые служат одновременно приспособлением для свинчивания крышки 5 из корпуса 4 аппарата 3. Направление наклона приливов 24 на периферийные части крышки 5 выполнено обратным направлению присоединительной резьбы 17 к корпусу 4. Углы наклона приливов 24 на периферийных участках крышки 5 и корпуса 4 имеют разное направление.

Дождевальный агрегат работает следующим образом.

При движении дождевального агрегата вдоль открытого оросителя 29 (см. фиг. 1) оросительная вода всасывающей линией с насосом закачивается под давлением в водопроводящий пояс двухконсольной фермы 2. Через патрубки пояса вода через отверстие штуцера поступает в полости аппаратов 3. Струя воды выбрасывается в полость аппарата 3 и закручивается в корпусе 4. За счет центробежной силы тяжелые примеси в потоке направляются на периферийную часть 19 полости корпуса. Тяжелые частицы и минеральный сор оседают в пространстве между тангенциально направленными лопатками 20 грязеуловителя 21. Очищенная вода из полости корпуса под давлением по каналам 27 направляется к центральным распылителям 7 и 8 на приливах 23 и к периферийным распылителям 9 - 16 на приливах 24. При выходе из распылителей 7 - 16 за счет косых срезов и малого диаметра калиброванных отверстий струи воды разбиваются на капли с диаметром менее 0,5 мм и в виде тумана мощным разнонаправленным потоком направляются на листья и стебли, например, кукурузы. Разнонаправленные факелы с размельченными каплями оросительной воды наносятся на поверхности растений, снижая температуру растений и почвы, а также обеспечивая влажность приземного воздуха. Этим сохраняется жизнестойкость растений на орошаемых полях при критических температурах и суховеях.

Оператор, наблюдая за работой аппаратов 3 для мелкодисперсного орошения, отмечает те корпуса 4, в которых не работают отдельные распылители из группы 7 - 16. При завершении полива оператор свинчивает крышку 5 и удаляет сор из корпуса 4 или прочищает канал 27. Десять распылителей 7 - 16 на каждом корпусе 4 обеспечивают высокую степень надежности работы аппаратов 3.

Формула изобретения

1. Дождевальный агрегат, включающий трактор с насосом и всасывающей линией, навешенную на него двухконсольную ферму, механизм стабилизации фермы и аппараты для мелкодисперсного дождевания, отличающийся тем, что каждый аппарат снабжен корпусом, резьбовой крышкой, штуцером, при этом в полости корпуса на его периферийной части установлен грязеуловитель в виде тангенциально направленных лопаток, а на внешних боковых поверхностях корпусов и крышки, имеющих приливы перпендикулярно в центральной и наклонно к их периферийным частям, размещены на резьбовых частях сменные распылители.

2. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что углы наклона приливов на периферийных частях крышки и корпуса имеют разное направление.

3. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что между корпусом и крышкой размещено уплотнительное кольцо.

4. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что направление наклона приливов на периферийной части крышки выполнено обратным направлению ее присоединительной резьбы к корпусу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для орошения дождеванием

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для орошения дождеванием

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для орошения

Агромост // 2134936

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике орошения, и предназначено для создания мостовых машин фронтального действия, осуществляющих приповерхностное дождевание всех сельскохозяйственных культур, преимущественно при первом приживочном поливе высадок рассадных растений при их механизированной посадке посредством рассадопосадочных агрегатов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к техническим средствам для орошения дождеванием и уборки урожая возделываемых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в мостовых машинах фронтального действия, осуществляющих приповерхностное дождевание на постоянной высоте в пределах 0,1-0,6 м от земли

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к устройствам для ускоренных испытаний секций реверсивных многоопорных дождевальных машин фронтального и кругового действия

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для усталостных и монтажных испытаний объемных конструкций, например многоопорных дождевальных машин фронтального и кругового действия

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для испытаний дождевальных агрегатов в динамике

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для полива сельскохозяйственных культур способом дождевания, и касается гибкого дождевального шлейфа и способа его перемещения с одной позиции на другую методом буксировки как в продольном, так и в поперечном направлениях, с изгибом на поворотных опорах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при строительстве и эксплуатации гидромелиоративных систем

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к орошению сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для химической защиты растений от вредителей и болезней

Изобретение относится к дождевальной технике и может быть использовано для полива угловых участков поля и участков со сложной конфигурацией в плане

Изобретение относится к мелиорации, в частности к технике для полива дождеванием сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к мелиорации и применяется, в частности, в стационарных поливных трубопроводах, дождевальных машинах, дождевальных аппаратах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дополнительным устройствам для дождевальных машин
Наверх