Дождевально-опрыскивающий агрегат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к орошению сельскохозяйственных культур. Агрегат состоит из базового трактора с фермой, насоса, водопроводящего пояса фермы с дождевальными насадками. Дополнительный трубопровод с центробежными разбрызгивателями подключен к водозаборной линии второго насоса, которая через насос-дозатор сообщена с дополнительной емкостью для поверхностно-активного вещества. Водопроводящий пояс фермы снабжен компрессором и с помощью патрубков с кранами сопряжен с водовыпускными отверстиями центробежных разбрызгивателей. Изобретение позволяет расширить область использования дождевального агрегата за счет обеспечения возможности осуществления одним агрегатом нескольких режимов дождевания, а также повысить эффективность воздействия и защиты растений. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при орошении сельскохозяйственных культур, особенно в условиях аридной зоны, где часты суховеи - ветры, имеющие высокую температуру и низкую влажность воздуха. Во время суховеев посевы повреждаются даже при достаточной влажности почвы.

Известен способ защиты растений от вредных экологических факторов нанесением на поверхность растений водных растворов в виде пены (заявка N 97114567/13, A 01 G 13/00, БИ N 17, 99 г.).

Однако для нанесения пены требуется применение специальной техники, что связано с дополнительными капиталовложениями. Кроме того, в условиях суховея при низкой влажности воздуха пена обладает низкой устойчивостью и ее защитное действие резко снижается.

Наиболее близкой к предлагаемому является конструкция дождевально-опрыскивающего агрегата, включающая базовый трактор с фермой, центробежный насос, водопроводящий пояс фермы с дождевальными насадками, а также дополнительный насос и трубопровод с центробежными разбрызгивателями (ав. св. N 1297769, МКИ A 01 G 25/09, БИ N 11, 1982).

Недостатком известного агрегата является невозможность его использования во время сильного ветра или суховея для нанесения жидкости в виде пены, а также неравномерность дисперсности дождя по длине трубопровода при мелкодисперсном дождевании из-за падения напора в трубопроводе.

Устранить указанные недостатки позволяет предлагаемый дождевально-опрыскивающий агрегат, включающий базовый трактор с фермой, насос, водопроводящий пояс фермы с дождевальными насадками, а также дополнительные насос и трубопровод с центробежными разбрызгивателями, при этом водопроводящий пояс фермы снабжен компрессором и с помощью патрубков с кранами сопряжен с водовыпускными отверстиями центробежных разбрызгивателей, а к водозаборной линии дополнительного насоса подключена через насос-дозатор емкость для поверхностно-активного вещества.

Такая конструкция позволяет расширить функциональные возможности агрегата и существенно повысить качество дождя при мелкодисперсном дождевании.

Сущность предложенного поясняется чертежом, где на фиг. 1 представлен общий вид агрегата, на фиг. 2 представлен узел "А" - сопряжение водопроводящего пояса с центробежным разбрызгивателем.

Предлагаемый дождевально-опрыскивающий агрегат включает базовый трактор 1 с фермой 2, водопроводящий пояс фермы 3, оборудованный патрубками 4 с кранами 5, к которым подсоединены дождевальные насадки 6, водопроводящий пояс фермы через патрубки 7 с кранами 8 сопрягается с центробежными разбрызгивателями 9, установленными на дополнительном трубопроводе 10. Водопроводящий пояс 3 подключен к насосу 11, имеющему водозаборный узел 12. На базовом тракторе 1 установлена емкость 13 для поверхностно-активного вещества, которая через насос-дозатор 14 присоединена к всасывающей линии 15 дополнительного насоса 16, к которому подключен дополнительный трубопровод 10. На базовом тракторе также установлен компрессор 17, трубопроводом 18 подсоединенный к водопроводящему поясу 3.

Предлагаемый агрегат имеет возможность работы в трех режимах: в режиме обычного дождевания, в режиме мелкодисперсного увлажнения и нанесения на поверхность растения пены с одновременным увлажнением воздуха над поверхностью поля.

Орошение в режиме обычного дождевания проводят для поддержания влажности почвы на оптимальном уровне. Для работы агрегата в этом режиме перекрывают краны 8 на патрубках 7 и открывают краны 5 на патрубках 4. С помощью насоса 11 через водозаборный узел 12 воду забирают из оросительного канала и подают через водопроводящий пояс 3 в насадки 6 в количестве расчетной нормы.

Орошение в режиме мелкодисперсного дождевания производят в наиболее жаркое время суток при повышении температуры воздуха выше критического уровня. Опрыскивание растений позволяет снизить температуру поверхности листа и снять на некоторое время температурный стресс, что резко повышает урожайность.

Для работы агрегата в режиме мелкодисперсного дождевания перекрывают краны 5 на патрубках 4 и открывают краны 8 на патрубках 7, забор воды осуществляют насосом 16 через всасывающую линию 15 из оросительного канала или дополнительной емкости. Подачу воды производят от насоса 16 по дополнительному трубопроводу 10 к центробежным разбрызгивателям 9. Одновременно включают компрессор 17, и по трубопроводу 18 воздух от компрессора поступает в полость водопроводящего пояса 3, откуда по патрубкам 7 через краны 8 поступает к водовыпускным отверстиям центробежных разбрызгивателей 9. Подача воздуха в разбрызгиватели повышает дисперсность капель и обеспечивает при этом увеличение влажности воздуха, что в конечном результате повышает эффективность мелкодисперсного дождевания.

Нанесение на поверхность листьев пены целесообразно проводить во время суховеев, когда высокая температура воздуха сочетается с сильным ветром, сносящим дождевые капли и резко снижающим эффективность мелкодисперсного дождевания. Пена не сносится ветром и обеспечивает защиту растений от влияния высоких температур.

Для работы машины в режиме нанесения пены одновременно с включением насоса 16 включают насос-дозатор 14 и подают из емкости 13 расчетное количество поверхностно-активного вещества (например, пенообразователя ПО-1 или ПО-6) во всасывающую линию 15 насоса 16. В корпусе насоса происходит смешение воды с поверхностно-активным веществом, смесь поступает по трубопроводу 10 в центробежные разбрызгиватели 9, куда по патрубкам 7 поступает и воздух от компрессора 17 через водопроводящий пояс 3. Подача воздуха в смесь приводит к образованию пены, при этом часть воздуха, насыщаясь влагой, обеспечивает повышение влажности воздуха над поверхностью растений с пенным покрытием, благодаря чему повышается устойчивость пены и увеличивается продолжительность ее защитного действия.

Таким образом, предлагаемая конструкция дождевально-опрыскивающего агрегата позволяет не только расширить его функциональные возможности, но и повысить эффективность мелкодисперсного дождевания, а также обеспечить эффективную защиту растений от губительного влияния суховеев путем нанесения на поверхность растений устойчивой пены.

Формула изобретения

Дождевально-опрыскивающий агрегат, включающий базовый трактор с фермой, насос, водопроводящий пояс фермы с дождевальными насадками, а также дополнительные насос и трубопровод с центробежными разбрызгивателями, отличающийся тем, что водопроводящий пояс фермы снабжен компрессором и с помощью патрубков с кранами сопряжен с водовыпускными отверстиями центробежных разбрызгивателей, при этом к водозаборной линии дополнительного насоса подключена через насос-дозатор емкость для поверхностно-активного вещества.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизированным оптико-электронным системам управления процессом внесения удобрений в почву

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности при истреблении вредных грызунов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для химической и биологической защиты растений от вредителей и болезней, а также для окраски зданий и других объектов

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам, предназначенным для внекорневой подкормки и защиты растений от вредителей и болезней биологическими и химическими препаратами

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для опрыскивания полевых культур и внесения жидких комплексных и других минеральных удобрений

Изобретение относится к лесному хозяйству и предназначено для уничтожения сорной растительности вдоль линий электропередачи, трубопроводов и обочин дорог

Изобретение относится к лесному хозяйству и предназначено для уничтожения сорной растительности вдоль линий электропередач, трасс трубопроводов и обочин дорог

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для распыливания жидкости, и может быть использовано в опрыскивателях, предназначенных для обработки полевых культур малыми нормами расхода ядохимиката

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для распыливания жидкости, и может быть использовано в опрыскивателях, предназначенных для обработки полевых культур малыми нормами расхода ядохимиката

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при строительстве и эксплуатации гидромелиоративных систем

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в орошаемом земледелии

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для полива сельскохозяйственных культур способом дождевания, и касается гибкого дождевального шлейфа и способа его перемещения с одной позиции на другую методом буксировки как в продольном, так и в поперечном направлениях, с изгибом на поворотных опорах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для испытаний дождевальных агрегатов в динамике

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для орошения выращиваемых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для орошения дождеванием

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для орошения дождеванием

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для орошения

Агромост // 2134936

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике орошения, и предназначено для создания мостовых машин фронтального действия, осуществляющих приповерхностное дождевание всех сельскохозяйственных культур, преимущественно при первом приживочном поливе высадок рассадных растений при их механизированной посадке посредством рассадопосадочных агрегатов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для химической защиты растений от вредителей и болезней
Наверх