Способ экстракорпоральной иммунокоррекции у детей с гнойно- септическими заболеваниями

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больных с гнойно-септическими заболеваниями. Больному проводят дискретный плазмаферез. Эритроциты облучают УФ-лучами до отмывания эритроцитарной массы. Метрогил в количестве половины суточной дозы равномерно распределяют во все порции эритроцитарной массы и инкубируют в течение 60 мин. Затем осуществляют реинфузию ее больному. Курс состоит из 5 сеансов, проводят через день. Способ позволяет повысить уровень иммуноглобулинов, Т-лимфоцитов и фагоцитарную активность лейкоцитов. Это сокращает сроки лечения больных.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии и может быть использовано для лечения наиболее тяжелой группы больных с гнойно-септическими заболеваниями, находящимися в декомпенсированном эндотоксикозе.

При лечении гнойно-септических заболеваний с целью иммунокоррекции используется тималин или Т-активин. Ломаченко И.Н., Тарасовым А.А. [1] в 1988 году предложен способ иммунокоррекции заключающийся во внутримышечном введении тималина ежедневно с 1-х суток после операции по 0,1 мг/кг массы тела ребенка. Курс лечения составляет от 3-х до 7 инъекций. Метронидазол назначают внутрь после операции с момента, когда больному разрешено пить в течении 7-10 суток. Суточная доза составляет 7,5-15 мг на 1 кг массы тела.

Недостатком данного способа является то, что: 1. нет четкой кратности в проведении иммунокоррекции тималином; 2. метронидазол назначается внутрь после того, как больному разрешено пить; 3. большой разброс в назначаемой дозе препарата, нет кратности в приеме метронидазола в течении суток.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ предложенный Новиковой В.И., Деркач Ю.Н. и др. в 1993 году [2] . Авторами предлагается следующий способ экстракорпоральной иммунокоррекции метрагилом, заключающийся в следующем. В процессе проведения сеанса плазмафереза, после забора крови из расчета 5-7 мл/кг массы тела ребенка и центрифугирования при 2300 об/мин в течении 10 минут при температуре 5oC производят плазмаэкстракцию. Затем к взвеси клеток через систему переливания крови добавляют физиологический раствор в соотношении 1:1, и добавляют иммунокорректор метрагил 0,5% раствор в разовой дозе 5-7,5 мг/кг или Т-активин из расчета 5-10 мкг на 1 кв.м поверхности тела ребенка; после чего клеточную взвесь инкубируют в термостате при температуре 37oC в течении 3-х часов. Далее центрифугируют при указанных параметрах с последующим удалением надосадочной жидкости. После трехкратной отмывки клеток физиологическим раствором, добавления равного объема отмывающего раствора реинфузируют больному. Курс лечения состоит из 3-4 процедур с интервалом 1-2 дня.

Недостатком известного способа является то, что: 1. метрагил используется однократно в одной порции эритроцитарной массы, с последующим удалением части препарата после термостатирования и трехкратной отмывки перед реинфузией больному; 2. применяется недостаточная доза препарата, и не обеспечивается равномерное распределение лекарственной формы во время всей операции плазмафереза; 3. предлагаемая методика конкретно не уточняет кратности ее проведения и интервалов между операциями.

Нами предлагается следующий способ экстракорпоральной иммунокоррекции у детей с гнойно-септическими заболеваниями.

Целью изобретения является объективизация показаний к экстракорпоральному применению метрогила в процессе дискретного плазмафереза, кратности сеансов в течение курса и интервалов проведения операции.

Поставленная цель достигается тем, что курс дискретного плазмафереза состоит из 5 сеансов, проводящихся через день, и иммунологической оценки клеточного и гуморального звеньев иммунитета.

Способ осуществляется следующим способом: Больному проводится гемодилюция плазмазамещающим раствором (полиглюкин или реополиглюкин) в дозе 10 мл/кг. Затем гепаринизация из расчета 100-150 ЕД/кг. Однократная эксфузия крови производится в объеме 12-16% объема циркулирующей крови. Общий объем удаляемой плазмы в течении одного сеанса дискретного плазмафереза составляет 40% объема циркулирующей крови. После завершения эксфузии осуществляем инфузию плазмазамещающими препаратами или донорской плазмой. Эксфузируемая кровь подвергается центрифугированию со скоростью 2000 об/мин в течение 15 минут и удалению плазмы электроотсосом. Полученная эритроцитарная масса обрабатывается УФ-лучами, при помощи аппарата "Изольда". Затем производится 2-кратное отмывание эритроцитов, путем добавления равного количества стерильного физиологического раствора с последующим центрифугированием со скоростью 1500 об/мин в течение 10 мин и удалением надосадочной жидкости. В дальнейшем к эритроцитарной массе добавляется метрогил - половину рассчитанной суточной дозы (суточная доза метрогила составляет 22,5 мг/кг) равномерно распределяем во все порции эритроцитарной массы. Приготовленная таким образом клеточная взвесь помещается в термостат и инкубируется в течение 60 мин при температуре 37oC. Впоследствии эритроцитарная масса реинфузируется больному.

Преимуществом предлагаемого способа является: 1. равномерное распределение метрогила при проведении дискретного плазмафереза; 2. включение в операцию ультрафиолетового облучения эритроцитов до отмывания эритроцитов предусматривает частичную фотохимическую деструкцию внешнего примембранного слоя эритроцитов, обеспечивая тем самым поступление в плазму ряда веществ, в том числе "средних токсических молекул", а в результате последующего отмывания происходит деплазмирование эритроцитов, и, таким образом, наиболее полное удаление токсинов и продуктов их метаболизма;
3. равномерно распределенный во всех порциях, после отмывания эритроцитов, метрогил обеспечивает с одной стороны достаточную концентрацию вводимого препарата в крови, с другой - оказывает непосредственное иммунокоррегирующее воздействие и обладает антибактриальными свойствами, что значительно улучшает показатели в лечении самой сложной группы больных, значительно сокращая сроки пребывания детей в реанимации, уменьшая количество возможных осложнений, эффективно влияя на коррекцию приобретенной иммунологической недостаточности, снижая летальность;
4. комплексное использование экстракорпорального применения метрогила в сочетании с дискретным плазмаферезом и облучением эритроцитарной массы УФ-лучами способствует более быстрому устранению возникшего иммунодефицита. По нашим данным, уровень иммуноглобудинов повышается в 1,5 раза через 5 суток, увеличение популяции Т-лимфоцитов на 28%, фагоцитарной активности на 20%;
5. техническая простота способа не требует дополнительных финансовых затрат в приобретении оборудования;
6. предлагаемая операция проводится через день курсом состоящим из 5 сеансов.

Источники информации
1. Ломаченко И.Н., Тарасов А.А. Лечение перитонита у детей с применением тималина и метронидазола - Клиническая хирургия, 1988, N 6, c. 42.

2. Новикова В.И., Деркач Ю.Н. Экстракорпоральная иммунокоррекция у детей с вариабельной иммунологической недостаточностью. Методические рекомендации - Витебск, 1993, с. 6, 7.


Формула изобретения

Способ экстракорпоральной иммунокоррекции у детей с гнойно-септическими заболеваниями, включающий проведение дискретного плазмафереза с экстракорпоральным отмыванием эритроцитов, инкубирования их с метрогилом и последующей реинфузией больному, отличающийся тем, что до отмывания эритроцитов производят облучение их ультрафиолетовыми лучами, а метрогил в количестве половины суточной дозы равномерно распределяют во все порции эритроцитарной массы и инкубируют в течение 60 мин, курс из 5 сеансов проводят через день.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биологии и физиологии, а именно к методам и средствам физического воздействия на биологические структуры любого типа

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, при лечении больных с обширными ожогами

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики выраженности посттравматических отеков конечностей

Изобретение относится к медицине, конкретно к трансфузионной медицине, и предназначено для использования в учреждениях службы крови
Изобретение относится к области медицины и может использоваться при лечении больных с тяжелой бактериальной инфекцией

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных гемохроматозом

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения больных рассеянным склерозом
Изобретение относится к области медицины и найдет применение при лечении метаболического синдрома X

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения экзо- и эндогенной интоксикации

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения ожогового шока
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской хирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения экзо- и эндогенной интоксикаций

Изобретение относится к новым лактамам с биологической активностью, в частности к новым производным азетидинона, обладающим гипохолестеринемической активностью
Наверх