Сухие духи

 

Изобретение относится к парфюмерной промышленности и может быть использовано для отдушивания белья, верхней одежды, новогодних елок, дамских сумочек, платяных шкафов. Сухие духи содержат композицию душистых веществ и твердую добавку, фиксирующую запах, в качестве которой используют алюмосиликат натриевого типа - цеолит типа NaX марки А, предварительно обезвоженный вакуумированием и с размером частиц 1,8-2,2 мм. Это позволяет получить сухие духи со стойким оригинальным фантазийным запахом, который сохраняется в течение длительного времени. Сухие духи не токсичны, не горючи, безвредны и взрывобезопасны. 2 табл.

Изобретение относится к парфюмерной промышленности может быть использовано для отдушивания (ароматизации) белья, верхней одежды, новогодних елок, дамских сумочек, платяных шкафов и т.д.

Известны твердые (сухие) духи, включающие твердую добавку на основе восков, парфюмерную композицию, содержащую парфюмерное масло, отдушки, экстракт цветов ромашки, низкоплавкие фракции норкового жира и моноглицериды (SU, авторское свидетельство 1165710, кл. C 11 B 9/00, 1982).

Использование в качестве твердой добавки восков - церезина и карнаубского воска - ограничивает область применения этого типа духов, поскольку их выпускают только в виде карандаша в пластмассовом пенале, с помощью которого духи наносят на кожу.

Наиболее близким к заявленному изобретению по технической сущности и достигаемому результату являются сухие духи, включающие твердую добавку, изготовленную на основе желатинизирующего масла, и композицию душистых веществ (FR патент 2128824, кл. C 11 B 9/00, 1972).

Этот состав представляет собой легко транспортируемый твердый продукт с медленно испаряющимися пахучими компонентами. Однако он имеет недостаточно длительный срок действия и при случайном нагреве или соприкосновении с горячими предметами быстро теряет свои потребительские свойства.

Производитель этих духов гарантирует возможность их использования только при комнатной температуре.

Технической задачей настоящего изобретения является расширение ассортимента парфюмерных изделий высокого качества, создание сухих духов с оригинальным фантазийным запахом, сочетающим в себе запахи (ноты) свежих цветов, ягод, фруктов, древесные ноты с пряными оттенками, устойчивых при хранении и не теряющих своих свойств в течение длительного времени.

Техническая задача настоящего изобретения достигается тем, что твердая парфюмерная композиция - сухие духи, включающая твердую добавку и композицию душистых веществ, в качестве твердой добавки содержит добавку, обладающую свойством фиксации запаха и представляющую собой измельченный и предварительно обезвоженный вакуумированием алюмосиликат натриевого типа - цеолит типа NaХ марки A с механической прочностью на раздавливание 0,6-0,99 кг/см2, размером частиц 1,8-2,2 мм при следующем соотношении компонентов, мас.%: Композиция душистых веществ - 10-20 Вышеуказанный цеолит с размером частиц 1,6-2,2 мм - 80-90 Используемый в качестве твердой добавки, фиксирующей запах, цеолит (его матрица) состоит из Al2O3, SiO2, глины или аморфного алюмосиликата (иногда из смеси этих веществ).

Цеолит типа A имеет следующую формулу элементарной ячейки Na12[Al12Si12O48]24H2O, цеолит типа NaX-Nan[AlnSi190-nO384]260H2O. Цеолиты относятся к нестехиометрическим соединениям, их составы изменяются в широких пределах, образуя твердый раствор. Природные цеолиты - существует 40 минеральных видов их. Наиболее распространенными из них являются анальцим, клиноптилолит, морденит (Химическая энциклопедия, т. 5, Научное изд. БСЭ, М., 1998, с. 680-682).

Цеолиты в своем составе содержат связанную воду, которая может отрицательно влиять при использовании их в данном изобретении.

Используемые в данном изобретении цеолиты типа Naх марки A предварительно измельчают до размера частиц 1,8-2,2 мм и обезвоживают вакуумированием.

Цеолиты широко используются в области катализа, для глубокой сушки, тонкой очистки газов и жидкостей, при приготовлении удобрений; известно использование цеолита, предварительно обработанного неорганической кислотой, в составе дезодоранта (SU авторское свидетельство 1667873, 1989).

Однако использование только такого цеолита - с определенным размером частиц и предварительно обезвоженного вакуумированием, а также с определенными физико-химическими характеристиками позволяет получить сухие духи с устойчивым при хранении оригинальным фантазийным запахом, повысить срок их службы и расширить ассортимент изделий парфюмерной промышленности.

Существо изобретения заключается в том, что химическое строение и химический состав используемых в данном изобретении цеолитов при насыщении его композициями душистых веществ создает условия для получения сложного проекта физико-химического превращения с оптимальной прочностью связей, обеспечивающей в свою очередь замедление скорости испарения из него летучих душистых веществ. Результатом этого является стойкий, умеренно сильный запах сухих духов в течение длительного времени (не менее 12 мес).

Эксперименты с другими цеолитами: с другим размером частиц, предварительно не обработанного указанным способом и другими характеристиками в совокупности с другим количественным соотношением его с композицией душистых веществ не дает таких результатов.

Важным условием для получения указанного технического результата является размер частиц. При таком измельчении происходит оптимальная активация поверхности его для задач изобретения.

Выделенные путем фракционирования размолотого цеолита частицы цеолита с размером 1,8-2,2 мм позволяют обеспечить хорошее проникновение душистых веществ (эфирных масел) внутрь их, а также стойкое закрепление композиции душистых веществ на поверхности зерен цеолита. Указанный размер частиц, выбранный в результате экспериментального подбора, в совокупности с обезвоживанием вакуумированием обеспечивает наиболее оптимальную величину объемной поверхности твердой добавки как фиксатора запаха.

Использование этих параметров твердой добавки (цеолита) позволяет установить наиболее экономичную и в то же время наиболее эффективную дозировку композиции душистых веществ,.

Эксперименты с введением в сухие духи по данному изобретению цеолитов с другими характеристиками дают существенно худшие показатели.

В качестве композиций душистых веществ в сухих духах по данному изобретению используют различные известные парфюмерные композиции на основе природных эфирных масел (например, таких как пихтовое, розовое, лавандовое, жасминовое и др.) и синтетических душистых веществ (эфиры терпеновых спиртов, коричный спирт, гераниол и др.) в сочетании с различными смолами и целевыми добавками). (ТТ "Импортные эфирные масла, смолы и композиции", ТУ 64-19 N 149-92, ТУ 64-19-172-92), разрешенные Минздравом к использованию в парфюмерно-косметической промышленности.

Примерами таких композиций душистых веществ (парфюмерных композиций) являются композиции душистых веществ "Чайная роза", "Среди лип", "Трава луговая", "Райское яблоко", "Черная смородина", "Пармская фиалка", по версии Chanel N5, по версии "Opium", "Anais-Anais", "Magie Noir", "Salvador Dali", "Fidji" и др.

Сухие духи приготавливают следующим образом.

Расчетное количество твердой добавки (цеолита), фиксирующей запах, предварительно измельченной и фракционированной до определенного размера частиц (1,8-2,2 мм) и обезвоженной вакуумированием (насос марки BBHI-3), загружают в специальный барабан с рубашкой для охлаждения из нержавеющей стали. Далее туда вводят композицию душистых веществ в диспергированном состоянии посредством смесителя инжекционного типа. При вращении барабана происходит коалесценция композиции и поглощение ее твердой добавкой. Полученная масса выстаивается и затем готовый продукт (сухие духи - порошкообразные, или гранулированные, или прессованные) упаковывают в пластмассовые корпуса, в бумажные пакеты, тканевые мешочки или картонные коробки.

Полученные сухие духи по органолиптическим и физико-химическим показателям соответствуют следующим требованиям (см. таблицу I).

Получаемые сухие духи не горючи, взрывобезопасны, не токсичны (по токсикологическим показателям соответствуют требованиям НД), безвредны, не оказывают раздражающего и сенсибилизирующего действия. Срок хранения сухих духов в упаковке 12 месяцев с момента изготовления их.

В таблице 2 представлены примеры составов сухих духов с различными композициями душистых веществ.

Таким образом, сухие духи, полученные по данному изобретению, имеют стойкий оригинальный фантазийный запах, соответствующий запаху трав, цветов, ягод и запахам французских духов, сохраняющийся в течение всего периода их хранения.

Формула изобретения

Сухие духи, содержащие в качестве ароматической добавки композицию душистых веществ и твердую добавку, фиксирующую запах, отличающиеся тем, что они содержат в качестве твердой добавки, фиксирующей запах, измельченный и предварительно обезвоженный вакуумированием алюмосиликат натриевого типа - цеолит типа NaX марки A с размером частиц 1,8 - 2,2 мм и механической прочностью 0,6 - 0,99 кг/см2 при следующем соотношении компонентов, мас.%: Композиция душистых веществ - 10 - 20 Алюмосиликат натриевого типа - цеолит типа NaX марки A - 80 - 90

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.03.2005        БИ: 07/2005

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.07.2007

Извещение опубликовано: 27.07.2007        БИ: 21/2007



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эфиромасличной промышленности и может быть использовано для послеуборочной обработки и переработки зернового эфиромасличного сырья

Изобретение относится к химической переработке древесины и может быть использовано для получения пихтового масла, пихтового бальзама, антоцианидиновых красителей и углеродных сорбентов

Изобретение относится к оборудованию для обработки эфиромасличного сырья, в частности зелени пихты
Изобретение относится к комплексной переработке пряно-ароматического сырья, предназначенного для ароматизации пищевых продуктов
Изобретение относится к эфиромасличной промышленности
Изобретение относится к эфиромасличной промышленности
Изобретение относится к области технологии эфирных масел и синтетических душистых веществ и может быть использовано при переработке фенхелевого масла ректификацией
Изобретение относится к области технологии эфирных масел и синтетических душистых веществ и может быть использовано при переработке фенхелевого масла ректификацией

Изобретение относится к оборудованию для извлечения из растительного сырья жирных и эфирных масел и вкусо-ароматических веществ

Изобретение относится к экстракции натуральных продуктов, содержащихся в биологических материалах, и в особенности имеет отношение к экстракции таких продуктов из растений

Изобретение относится к области технологии душистых веществ и может быть использовано при получении склареола из шалфея мускатного

Изобретение относится к области технологии душистых веществ и может быть использовано при получении склареола из шалфея мускатного

Изобретение относится к технологии натуральных душистых веществ и может быть использовано при получении склареола
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается экстрактов, которые можно использовать как в пище, в медицине, так и в парфюмерии
Изобретение относится к способам получения эфирных масел
Изобретение относится к способам получения эфирных масел
Изобретение относится к минерально-хвойным составам
Изобретение относится к минерально-хвойным составам
Наверх