Состав биофлавоноидного комплекса сибел для пищевых и парфюмерных изделий и способ получения биофлавоноидного комплекса сибел для пищевых и парфюмерных изделий

 

Изобретение относится к пищевой и парфюмерной промышленности. Состав биофлавоноидного комплекса для пищевых и парфюмерных изделий содержит дигидрокверцетин, дигидрокемпферол, нарингенин, эриодиктиол, пиноцембрин при определенном соотношении компонентов. Способ получения заключается в обработке древесины лиственницы 5-кратным количеством 96,6%-ного этилового спирта. Перед обработкой древесину измельчают до размеров 1-5 мм. Далее осуществляют экстракцию при температуре 50-60oС в течение 30-60 мин с постоянным перемешиванием до получения целевого продукта. Полученный экстракт фильтруют и добавляют в него пропиленгликоль. Из полученной смеси отгоняют этиловый спирт, а затем к полученному составу добавляют 5%-ный раствор хлорида натрия, смесь перемешивают и фильтруют. Полученный фильтрат пропускают через полиамидный сорбент для осаждения биофлавоноидного комплекса. Промывку сорбента осуществляют дистиллированной водой и разбавленным водным раствором этилового спирта. Далее сорбент сушат и с него смывают биофлавоноидный комплекс. Изобретение позволяет повысить качество биофлавоноидного комплекса за счет очищения его от сопутствующих веществ и посторонних примесей. 2 с. и 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к пищевой и парфюмерной промышленности, в частности к составу биофлавоноидного комплекса и к способу его получения, который может быть использован для производства кондитерских изделий и, например, при производстве молочных продуктов и пр.

Известен состав биофлавоноидного комплекса и способ его получения, состав включает дигидрокверцетин, а способ заключается в обработке древесины листвинницы рабочим агентом и последующем осуществлении экстракции с выделением целевого продукта (RU 2097977, кл. А 23 G 3/00, 1/00. 10.12.1997 - аналог и прототип).

Недостатком известного состава биофлавоноидного комплекса и способа его получения является низкое качество комплекса из-за наличия в нем сопутствующих веществ.

Техническим результатом изобретения является повышение качества комплекса за счет очищения его от сопутствующих веществ.

Достигается это в составе тем, что в него дополнительно введены дигидрокемпферол, нарингенин, эриодиктиол и пиноцембрин, при следующих соотношениях входящих компонентов, %: Дигидрокверцетин - 87 - 95 Дигидрокемпферол - 3,5 - 9,5 Нарингенин - 0,5 - 1,3 Эриодиктиол - 0,9 - 2,1 Пиноцембрин - 0,04 - 0,10 А в способе достигается это тем, что перед обработкой древесины листвинницы осуществляют ее измельчение до размеров 1-5 мм, в качестве рабочего агента используют 96,6%-ный этиловый спирт, а обработку осуществляют 5-кратным количеством 96,6%-ного этилового спирта, причем экстракцию осуществляют при температуре 50-60oС в течение 30-60 мин с одновременным постоянным перемешиванием и до извлечения целевого продукта, полученный экстракт фильтруют, в полученный фильтрат добавляют пропиленгликоль, из полученной смеси осуществляют полную отгонку этилового спирта, а затем к полученному остатку приливают 5%-ный раствор хлорида натрия, полученную смесь перемешивают и фильтруют, полученный фильтрат пропускают через полиамидный сорбент для осаждения на нем биофлавоноидного комплекса, затем осуществляют промывку сорбента дистиллированной водой и разбавленным водным раствором этилового спирта, после промывки сорбент сушат и затем биофлавоноидный комплекс смывают с сорбента этиловым спиртом, а полученный элюат упаривают досуха для окончательного получения сухого порошка биофлавоноидного комплекса.

В качестве лиственницы используют сибирскую или даурскую лиственницы.

Сущность изобретенных состава биофлавоноидного комплекса Сибел и способа его получения поясняется следующим описанием.

Состав биофавоноидного комплекса Сибел определяем методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с применением спектрофотометрического детектора в УФ-видимой области или диодно-матричного детектора в УФ-видимой области. В качестве неподвижной фазы используем сорбент на основе силикагеля, химически модифицированного октадецилсиланом (C18) с размером частиц 5 мкм. Детектирование при длине волны 287 нм. Количественное определение комплекса флавоноидов проводим методом внутренней нормализации. Идентификация компонентов комплекса проводилась по совокупности совпадений времен удерживания и УФ-спектров стандартных и исследуемых образцов.

Рабочий раствор биофлавоноидного комплекса Сибел готовится из предварительно высушенного в течение 60 мин, при температуре 105oС образца.

Образец весом 0,02 г (точная навеска) растворяют в 2 мл ацетонитрила и тщательно перемешивают. 0,05 мл полученного раствора вносят в 4,95 мл подвижной фазы: ацетонитрил - 2%-ная уксусная кислота (30:70 об.%). Полученный раствор хроматографируют при следующих условиях.

Колонка аналитическая 250х4,6 мм, HypersiloDs 5 мкм.

Детектор на диодной матрице Polychrom STAR 9065: Оптический диапазон 190-370 нм.

Спектральная ширина щели 4 нм.

Скорость сканирования 11 скан/с.

Проточная кювета 4,7 мкл, оптический путь 6 мм.

Насос Variаn StarLC 9012 с инжектором Reodyne модель 7125, петля 10 мкл.

В результате проведенного процесса получили состав при следующих соотношениях входящих компонентов, %: Дигидрокверцетин - 87 - 95 Дигидрокемпферол - 3,5 - 9,5
Нарингенин - 0,5 - 1,3
Эриодиктиол - 0,9 - 2,1
Пиноцембрин - 0,04 - 0,10
Пример способа получения биофлавоноидного комплекса Сибел для пищевых и парфюмерных изделий.

К 100 г измельченной до размеров 1-5 мм сибирской или даурской лиственницы приливают 500 мл этилового спирта 96,6%.

Полученную смесь выдерживают в течение 1 ч, при температуре 60oС и постоянном перемешивании.

Через 1 час. смесь фильтруют от механических примесей и взвешенных частиц.

К полученному фильтрату прибавляют 5 мл пропиленгликоля (1,2-дигидроксипропан).

Отгоняют полностью этиловый спирт.

К полученному остатку приливают 5%-ный раствор натрия хлорида и фильтруют.

Полученный фильтрат наносят на слой полиамидного сорбента.

Затем сорбент промывают дистиллированной водой, а раствором этилового спирта сорбент сушат.

Биофлавоноидный комплекс элюируют с сорбента этиловым спиртом.

Полученный элюат упаривают досуха, а остаток после отгонки растворителя сушат при температуре 105-110oС в течение 1,5-2 ч.

В результате получают продукт, который представляет собой биофлавоноидный комплекс Сибел в виде мелкокристаллического порошка светло-желтого цвета, готового к дальнейшему использованию.

Гарантийный срок хранения - 5 лет со дня изготовления, в сухом, защищенном от света месте.

Таким образом, изобретение повышает качество комплекса за счет очищения его от сопутствующих веществ.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано в изделиях, изготовленных с добавлением данного биофлавоноидного комплекса Сибел, которые могут быть применены в питании, а также в парфюмерной промышленности.


Формула изобретения

1. Состав биофлавоноидного комплекса для пищевых и парфюмерных изделий, включающий дигидрокверцетин, отличающийся тем, что в него дополнительно введены дигидрокемпферол, нарингенин, эриодиктиол и пиноцембрин при следующих соотношениях компонентов, %:
Дигидрокверцетин - 87-95
Дигидрокемпферол - 3,5-9,5
Нарингенин - 0,5-1,3
Эриодиктиол - 0,9-2,1
Пиноцембрин - -0,04-0,10
2. Способ получения биофлавоноидного комплекса для пищевых и парфюмерных изделий, заключающийся в обработке древесины лиственницы рабочим агентом и последующем осуществлении экстракции с выделением целевого продукта, отличающийся тем, что перед обработкой древесины лиственницы осуществляют ее измельчение до размеров 1-5 мм, в качестве рабочего агента используют 96,6%-ный этиловый спирт, а обработку осуществляют 5-кратным количеством 96,6%-ного этилового спирта, причем экстракцию осуществляют при температуре 50-60oС в течение 30-60 мин с одновременным постоянным перемешиванием и до извлечения целевого продукта, полученный экстракт фильтруют, в полученный фильтрат добавляют пропиленгликоль, из полученной смеси осуществляют полную отгонку этилового спирта, а затем к полученному остатку приливают 5%-ный раствор хлорида натрия, полученную смесь перемешивают и фильтруют, затем полученный фильтрат пропускают через полиамидный сорбент для осаждения на нем биофлавоноидного комплекса, затем осуществляют промывку сорбента дистиллированной водой и разбавленным водным раствором этилового спирта, после промывки сорбент сушат и затем биофлавоноидный комплекс смывают с сорбента этиловым спиртом, а полученный элюат упаривают досуха для окончательного получения сухого порошка биофлавоноидного комплекса.

3. Способ по п. 2, отличающийся тем, что в качестве лиственницы древесины используют сибирскую или даурскую лиственницы.

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.10.2005        БИ: 30/2005



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается экстрактов, которые можно использовать как в пище, в медицине, так и в парфюмерии

Изобретение относится к технологии натуральных душистых веществ и может быть использовано при получении склареола

Изобретение относится к области технологии душистых веществ и может быть использовано при получении склареола из шалфея мускатного

Изобретение относится к области технологии душистых веществ и может быть использовано при получении склареола из шалфея мускатного

Сухие духи // 2152983
Изобретение относится к парфюмерной промышленности и может быть использовано для отдушивания белья, верхней одежды, новогодних елок, дамских сумочек, платяных шкафов

Изобретение относится к эфиромасличной промышленности и может быть использовано для послеуборочной обработки и переработки зернового эфиромасличного сырья

Изобретение относится к химической переработке древесины и может быть использовано для получения пихтового масла, пихтового бальзама, антоцианидиновых красителей и углеродных сорбентов

Изобретение относится к оборудованию для обработки эфиромасличного сырья, в частности зелени пихты
Изобретение относится к комплексной переработке пряно-ароматического сырья, предназначенного для ароматизации пищевых продуктов

Изобретение относится к парафармацевтической промышленности

Изобретение относится к безалкогольной промышленности, в частности к производству безалкогольного профилактического напитка

Изобретение относится к пищевой, парфюмерно-косметической и медицинской промышленности

Изобретение относится к молочной, биотехнологической, медицинской и фармацевтической промышленности, а именно к способам получения биологически активных веществ, которые могут использоваться в качестве биологически активных добавок (БАД)

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству биологически активных добавок к пище

Изобретение относится к пищевой, косметической и фармацевтической промышленности и может быть использовано для получения биологически активной добавки (БАД) из натурального сырья, в частности растительного сырья и сырья животного происхождения, которая содержит витамины, микроэлементы, растительные волокна и другие биологически активные вещества (БАВ)

Конфета // 2183408

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к процессам получения пищевых волокон из свекловичного жома
Изобретение относится к пищевой и медицинской промышленности и может быть использовано как добавка к пище
Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к стерилизованному молоку, обогащенному ангиогенином
Изобретение относится к технологии производства плодово-ягодного десерта для использования в автономных условиях существования Известен способ производства плодово-ягодного десерта, предусматривающий подготовку и смешивание яблочного пюре, черносмородинового пюре, сахара и воды, гомогенизацию смеси, удаление из нее влаги путем уваривания до содержания сухих веществ 31% по массе, фасовку в стеклотару, закатку и стерилизацию (Сборник технологических инструкций по производству консервов, т
Наверх