Устройство для протягивания линя подо льдом

 

Устройство для протягивания линя подо льдом состоит из веретенообразного, обладающего плавучестью прогона, оборудованного на переднем конце притапливающим грузом, а на заднем-линем. Устройство снабжено дополнительным линем, закрепленным на обоих концах прогона. Длина дополнительного линя больше длины прогона на величину, обеспечивающую свободное его перетягивание с поверхности льда. Дополнительный линь может быть выполнен из тонущего в воде материала. Часть линя, закрепленная на переднем конце, может отличаться от остальной части линя. Это позволяет снизить трудозатраты на протягивание линя подо льдом и сократить время перемещения прогона от лунки к лунке и объем работ по бурению лунок. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к рыболовству, в частности к подледному лову рыбы, и может быть использовано при заводке орудий лова, например, неводов, сетей, ловушек под лед в исходное положение.

Известны различные конструкции устройств для протягивания линя подо льдом, например рычажный прогон, представляющий из себя доску в виде лыжи длиной около 4 м, шириной 20 см и толщиной 5 см. (Войниканис-Мирский В.Н. Техника промышленного рыболовства и промысел морского зверя. М., Пищепромиздат, 1961, с. 401-402). Посредине доски вдоль ее продольной оси сделан сквозной вырез, в передней части которого снизу шарнирно прикреплен рычаг длиной 180-200 см из полосового железа. К нижнему свободному концу рычага подвязан линь (гонок). В средней части рычага шарнирно прикреплена деревянная стрела с легким металлическим наконечником, называемая иглой. Длина иглы 1,2-1,3 м. Наконечник иглы проходит снизу лыжи через продольную прорезь и упирается в лед. В задней части лыжи, также снизу, имеется шарнирный рычажок с молоточком. Гонок от конца рычага проходит сквозь колечко на конце рычажка с мотолочком. Над молоточком имеется металлическая пластинка-наковаленка.

Прогон-носитель линя пропускают под лед рычагом вниз и направляют в соседнюю лунку. Под собственной тяжестью металлический рычаг опускается, а игла занимает наклонное положение, и наконечник ее упирается в лед. Попеременным натяжением и отпусканием гонка, находящегося в руках у рыбака, игла упирается в лед и заставляет все устройство перемещаться вперед, увлекая за собой потравливаемый рыбаком гонок.

При уходе прогона в сторону от намеченного направления по причине неровности нижней поверхности льда или наличия течения его местоположение подо льдом устанавливают по металлическому стуку, производимому молоточком по наковаленке при подергивании гонка.

Известен прогон конструкции Т.Т. Кондратьева, представляющий собой деревянную лыжу длиной 220 см, шириной 19 см и толщиной 5,5 см (там же). В верхней части его имеется продольный паз с вмонтированным жестяным желобом. По желобу движется каретка с подвижной иглой. От каретки протянут тросик к передней части лыжи, где в сквозном отверстии установлен ролик. Тросик огибает ролик и проходит под лыжей к ее задней части, проходит через установленное там кольцо и выходит на поверхность льда.

В качестве движителя в устройстве используется спиральная пружина.

Отпустив прогон под лед и направив его на следующую лунку, тянут за гонок. Стопорная игла упирается в лед и не дает прогону двинуться назад. Натяжением гонка каретка с иглой протягивается в передней части прогона. Тросик гонка закручивает пружину. Отпустив гонок, рыбак тем самым освобождает пружину, и она, раскручиваясь, тянет к себе назад каретку. Но игла каретки, упершись в лед, препятствует этому. В результате прогон движется вперед.

Относительная сложность конструкции, а также наличие существенных недостатков, одним из которых является сложность поиска прогона подо льдом, отклонившегося от заданного направления из-за неровности нижней поверхности льда или наличия течения, эти прогоны не получили широкого распространения и серийно не выпускаются.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для протягивания линя подо льдом, состоящее из деревянного веретенообразного, обладающего плавучестью шеста-прогона и линя, закрепленного на одном его конце. Для перемещения прогона с линем подо льдом от лунки к лунке используется специальная вилка-гоняло и крючок (Торбан С.С. Механизация рыболовства во внутренних водоемах. М., "Пищевая промышленность", 1969, с.206-207).

Рыбак через лунку гонялом совершает маятниковые движения перехватами, перемещая таким образом прогон за каждое движение на расстояние, равное диаметру лунки. Второй рыбак крючком ловит передний конец прогона в следующей лунке. После чего цикл повторяется: рыбак с гонялом переходит к лунке, через которую второй рыбак удерживает конец прогона, и перемещает его к следующей лунке, куда переходит второй рыбак.

Недостатками этого устройства являются: - затрата значительного количества времени на перемещение прогона; - большие трудозатраты на бурение лунок большого диаметра; - быстрое изнашивание прогона при постоянном деформировании его вилкой-гонялом.

Технический результат от использования изобретения заключается в снижении трудозатрат на протягивание линя подо льдом и в сокращении времени перемещения прогона от лунки к лунке, а также объема работ по бурению лунок.

Это достигается тем, что устройство для протягивания линя подо льдом, состоящее из веретенообразного, обладающего плавучестью прогона, оборудованного на переднем конце притапливающим грузом, а на заднем - линем, согласно изобретению снабжено дополнительным линем, закрепленным на обоих концах прогона, причем длина дополнительного линя больше длины прогона на величину, обеспечивающую свободное его перетягивание с поверхности льда рыбаком, находящимся у лунки.

Это достигается также и тем, что дополнительный линь может быть выполнен из тонущего в воде материала, причем часть линя, закрепленная на переднем конце, отличается от остальной части линя.

На чертеже схематически изображено устройство для протягивания линя подо льдом.

Устройство представляет собой веретенообразный обладающий плавучестью шест-прогон 1, оборудованный протягиваемым линем 2, и может быть снабжено дополнительным линем 3, состоящим из двух отличающихся (друг от друга) частей 4 и 5, груза 6. Груз 6 оборудован на переднем конце прогона, а линь 2 закреплен на заднем конце прогона. Дополнительный линь закреплен на обеих частях прогона. Длина дополнительного линя 3 больше длины прогона 1 на величину, обеспечивающую свободное его перемещение с поверхности льда. Дополнительный линь выполнен из тонущего в воде материала. Часть 5 дополнительного линя, закрепленная на переднем конце прогона, отличается от остальной части 4 дополнительного линя.

Работу с устройством для протягивания линя под водой осуществляют следующим образом.

Через запускную майну рыбак заводит под лед прогон 1 в направлении ближайшей лунки и удерживает его гонялом 7 до тех пор, пока второй рыбак не поймает крючком и не вытащит на лед 8 петлю дополнительного линя 3. Затем, перебирая руками линь 3, второй рыбак перемещает прогон 1 к следующей лунке. Эти операции повторяются до тех пор, пока не закончится постановка орудия лова рыбы в исходное положение.

Изобретение обеспечивает сокращение в 4-4,5 раза трудозатрат по изготовлению лунок, т. к. диаметр их может быть минимальным, достаточным лишь для прохода гоняла (вилки). По этой же причине тело прогона не изнашивается. Наличие дополнительного линя, изготовленного из тонущего в воде материала и двух отличающихся друг от друга частей, например разного цвета, обеспечивает удобство поиска дополнительного линя крючком и исключает ошибки при перетягивании (переборке) его для протягивания прогона в нужном направлении. Все это при незначительных затратах на дооборудование известного устройства сокращает на 20-25% время выполнения цикла по заводке орудия лова рыбы под лед в исходное положение.

Формула изобретения

1. Устройство для протягивания линя подо льдом, состоящее из веретенообразного, обладающего плавучестью прогона, оборудованного на переднем конце притапливающим грузом, а на заднем - линем, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным линем, закрепленным на обоих концах прогона, причем длина дополнительного линя больше длины прогона на величину, обеспечивающую свободное его перетягивание с поверхности льда.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительный линь выполнен из тонущего в воде материала, причем часть линя, закрепленная на переднем конце, отличается от остальной части линя.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может быть использовано при однолетнем и многолетнем выращивании рыбы в заморных озерах и неспускных прудах

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может использоваться как при однолетнем, так и многолетнем выращивании рыбы в заморных озерах

Изобретение относится к подвесной втулке для сетевых вертлюгов, представляющей собой согнутую в кольцо прямоугольную металлическую пластину для вращения вокруг продольной оси рыболовного троса, причем указанная согнутая в кольцо пластина имеет две противостоящие концевые части

Изобретение относится к рыбному хозяйству, в частности к способам защиты рыб путем их отпугивания от водозаборов, как целевых, так и технических

Изобретение относится к рыбному хозяйству, в частности к способам защиты рыб путем их отпугивания от водозаборов, как целевых, так и технических

Изобретение относится к области промышленного рыболовства, в частности, к способам и устройствам для промыслового лова предварительно сконцентрированных у борта судна гидробионтов

Изобретение относится к рыболовству, а именно к оборудованию для вертикального гидротранспорта рыбы в потоке воды, и может найти применение на рыболовных судах для выливки пойманной рыбы из различных рыбоуловителей, например из кошелькового невода на борт судна, а также для отлова рыбы непосредственно из мест ее скопления в естественных или искусственных водоемах

Изобретение относится к рыболовству, а именно к устройствам для направленного перемещения рыбы путем воздействия на нее электрическим полем, и может быть использовано в рыбозащитных системах

Изобретение относится к промышленному рыболовству
Изобретение относится к области рыболовства и может быть использовано для ловли байкальских эндемиков семейства голомянковых для научных и коммерческих целей

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано при лове рыбы и морских беспозвоночных, положительно реагирующих на электросвет, в том числе сайры, скумбрии, сардины, кальмаров и др

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и может быть использовано при лове рыбы и морских беспозвоночных, положительно реагирующих на электросвет, в том числе сайры, скумбрии, сардины, кальмаров и др

Изобретение относится к области рыболовства, а именно к способам защиты морских животных от орудий лова рыбы
Изобретение относится к техническим средствам обучения - тренажерам и может быть использовано для обучения специалистов промыслового флота
Наверх