Способ формирования магнитотерапевтического воздействия

 

Изобретение относится к медицинской технике. Способ позволяет формировать виртуальное магнитотерапевтическое воздействие, основанное на подаче в n индукторов электрических сигналов в форме двоичных импульсных последовательностей регулируемой частоты и скважности в течение заданного промежутка времени, причем n индукторов располагают по всему пациенту для формирования общей магнитотерапевтической среды. При этом перед глазами пациента помещают видимое виртуальное изобретение меняющегося магнитного поля, перемещающегося по фантому человека, формируемое ЭВМ на основе сигналов о величине электрического тока каждого индуктора, а руки пациента располагают на органах управления, причем одна рука управляет частотой подключения индукторов, а другая параметрами электрических сигналов в индукторах. Способ позволяет наблюдать пациенту и адекватно сравнивать свои ощущения с воздействием перемещающегося по нему магнитному поля с возможностью управления его биотронными параметрами. 1 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для создания лечебно-диагностических комплексов и аппаратов магнитотерапии, предназначенных для лечения и диагностики широкого круга заболеваний.

Известен способ формирования магнитотерапевтического воздействия для пациента, реализованный в устройстве [1], основанный на подаче сигналов тока в индукторы магнитного поля в течение заданного промежутка времени. Однако этот способ имеет низкие функциональные возможности, так как задаваемые интервалы времени, амплитуды и полярности электрических сигналов являются фиксированными для сеанса лечения и связаны со структурным построениями устройства.

Известен способ формирования магнитотерапевтического воздействия вокруг пациента, реализованный в устройстве [2], основанный на подаче сигналов тока в индукторы магнитного поля в течение заданного промежутка времени. Однако реализация известного способа не позволяет оперативно формировать и изменять последовательности магнитотерапевтического воздействия с разными длительностями и интенсивностями в течение одного сеанса.

Наиболее близкими к заявляемому являются способы формирования магнитотерапевтического воздействия на всего пациента, реализованные при совмещении устройства [3] и способа [4], основанные на подаче в "n" индукторов электрических сигналов в форме двоичных импульсных последовательностей регулируемой частоты и скважности в течение заданного промежутка времени, причем "n" индукторов располагают вокруг всего пациента для формирования общей магнитотерапевтической среды. Однако известные способы не позволяют пациенту наблюдать и адекватно сравнивать свои ощущения с воздействием перемещающегося по нему магнитному полю с возможностью управления его биотропными параметрами во время сеанса.

Поставленная задача достигается тем, что перед глазами пациента помещают видимое виртуальное изображение меняющегося магнитного поля, перемещающегося по фантому человека, формируемое ЭВМ на основе сигналов о величине электрического тока каждого индуктора, а руки пациента располагают на органах управления, причем одна рука управляет частотой подключения индукторов, а другая - параметрами электрических сигналов в индукторах.

На чертеже представлен вариант устройства, реализующего предлагаемый способ.

Устройство включает формирователь "m" двоичных импульсных последовательностей - 1, "n" индукторов, располагаемых вокруг и вдоль всех частей тела пациента - 2, виртуальный дисплей - 3, ЭВМ - 4, орган управления частотой подключения индукторов - 5, орган управления параметрами импульсных последовательностей - 6.

В качестве формирователя двоичных импульсных последовательностей можно использовать устройство из [4], в качестве системы из "n" индукторов, располагаемых по всему пациенту можно использовать устройство [3], в качестве виртуального дисплея для формирования видимого изображения можно использовать модель виртуального шлема-дисплея VFX-1 [5], в качестве органов управления частотой и скважностью можно использовать стандартные устройства типа "мышь" или "джостик".

Суть способа формирования виртуального магнитотерапевтического воздействия заключается в следующем. В формирователе 1 генерируются независимо "m" двоичных импульсных последовательностей электрических сигналов в виде токов, которые поступают в систему "n" индукторов -2, располагаемых по всему пациенту и конструктивно выполненную в виде костюма, или скафандра, или ложемента, или бокса и т.п. Параметры импульсных двоичных последовательностей определяют значения напряженности, направления векторов и скорости перемещения магнитного поля в системе из "n" индукторов и задаются ЭВМ - 4. Информация о текущих значениях среднего тока в каждом индукторе поступает с формирователя - 1 также в ЭВМ - 4, где по специальной программе на виртуальном дисплее - 3 формируется текущее видимое изображение фантома человека с различным раскрасом его отдельных частей в зависимости от напряженности и вектора направленности магнитного поля в соответствующем месте фантома. Если при этом к индукторам последовательно во времени подключается электрический ток, то текущее видимое изображение магнитного поля в виде различного раскраса в динамике перемещается по фантому человека, имитируя тем самым соответствующее действительное перемещение магнитного поля по пациенту. Тем самым неосознанные ощущения магнитного поля пациентом из-за отсутствия соответствующих рецепторов у человека заменяется осознанным восприятием видимого изображения динамики поля. В результате человек как бы начинает осознано ощущать магнитное поле и организм начинает на него адекватно реагировать. Для получения более комфортного ощущения в руки пациента вкладываются органы управления параметрами поля. Правая рука с помощью органа управления 5 управляет частотой подключения индукторов, что отражается изменением скорости перемещения магнитного поля по пациенту и соответственно на виртуальном дисплее по фантому человека, а левая рука с помощью органа управления 6 управляет параметрами двоичных импульсных последовательностей, что меняет интенсивность и полярность магнитного поля и на дисплее отражается изменением интенсивности и цвета раскраса фантома человека в соответствующих местах. В процессе обучения пациента способности ощущать магнитное поле проявляются два аспекта. Во-первых, сам пациент подбирает себе индивидуальную конфигурацию магнитного поля, оптимальную для него при лечении. Во-вторых, процесс подбора конфигурации и ее конечный вид являются хорошим диагностическим средством для определения вида и места заболевания. Врач, наблюдая на своем дисплее ту же картину, что и пациент, во-первых, может направлять и ограничивать действия пациента по изменению параметров конфигурации магнитного поля, а, во-вторых, анализируя действия пациента, может диагностировать его состояние и заболевания.

Таким образом предложенный способ является на сегодня первым реальным способом включения "обратной связи" в лечение магнитным полем, которое, как показывает опыт, является сильно индивидуализированным и слабо поддается априорному врачебному прогнозу.

Литература 1. Авторское свидетельство СССР N 1498504, кл. А 61 N 2/04, 1989 г.

2. Авторское свидетельство СССР N 1569025, кл. А 61 N 2/00, 1990 г.

3. Патент РФ N 2003361, кл. А 61 N 2/02, 1993 г.

4. Патент РФ N 2090217, кл. А 61 N 2/00, 1997 г.

5. PC Magazine/Russian Edition, N 6, 1995 г.

Формула изобретения

Способ формирования магнитотерапевтического воздействия, основанный на подаче в n индукторов электрических сигналов в форме двоичных импульсных последовательностей регулируемой частоты скважности в течение заданного промежутка времени, причем n индукторов располагают по всему пациенту для формирования общей магнитотерапевтической среды, отличающийся тем, что перед глазами пациента помещают видимое виртуальное изображение меняющегося магнитного поля, перемещающегося по фантому человека, формируемое ЭВМ на основе сигналов о величине электрического тока каждого индуктора, а руки пациента располагают на органах управления, причем одна рука управляет частотой подключения индуктора, а другая параметрами электрических сигналов в индукторах.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 14.04.2005

Извещение опубликовано: 27.03.2006        БИ: 09/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечебного воздействия бегущим магнитным полем на пациентов

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к приборам для воздействия бегущим магнитным полем

Изобретение относится к онкоурологии и может быть использовано для лечения больных раком мочевого пузыря и почек с различными стадиями развития опухолевого процесса T1-3NxOo с целью профилактики рецидивов и метастазов

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечения и профилактики, например, онкологических заболеваний, путем воздействия вращающимся магнитным полем одновременно на весь организм пациента

Изобретение относится к физиотерапии
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения низкочастотным электромагнитным полем, и найдет применение в медицинской практике для наружного воздействия на внутренние органы пациента

Изобретение относится к онкологии

Изобретение относится к онкологии

Изобретение относится к физиотерапии и предназначено для лечения хронического бронхита и бронхиальной астмы

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим методам лечения, применяемым в офтальмологии, и предназначено для лечения спазма аккомодации

Изобретение относится к физиотерапии и предназначено для лечения хронического пиелонефрита у детей
Изобретение относится к магнитотерапии

Изобретение относится к средствам лечения и может быть использовано в физиотерапии для комплексного воздействия различными физическими факторами на локализованные участки тела

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к низкочастотной электромагнитной терапии для лечения различных заболеваний, гармонизации работы органов и повышения защитных сил организма
Наверх