Способ лечения болевой дисфункции и воспалительно- дегенеративных заболеваний височно-нижнечелюстного сустава

 

Изобретение относится к физиотерапии. Способ включает сочетанное воздействие грязелечения и магнитотерапии, причем грязелечение осуществляют аппликацией пелоида комнатной температуры слоем толщиной 0,2-0,5 см на область височно-нижнечелюстного сустава и жевательной мышцы и на турунде в слуховом проходе, при этом одномоментно проводят магнитотерапию на пораженный сустав однонаправленным переменным магнитным полем при интенсивности воздействия 10 мТл с увеличением индукции на 5 мТл через каждые 3 процедуры, на курс 10-12 ежедневных процедур по 15 мин. Способ позволяет повысить эффективность воздействия пелоида за счет увеличения поверхности всасывания, при этом одномоментное воздействие переменным магнитным полем снимает отечный синдром и активизирует фармакохимическое действие грязи, усиливает противовоспалительный эффект.

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и может быть использовано при лечении больных с проявлениями мышечного дисбаланса височно-нижнечелюстного сустава и его воспалительно-дегенеративных заболеваниях.

Известен способ лечения суставов с использованием пелоидотерапии при температуре 38oC, например иловой сульфидной грязи (В.Д.Сидоров, Д.Р. Мамиляева, Современные аспекты пелоидотерапии больных ревматоидным артритом. "Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК" N 3, 97, с. 42-45).

Основным недостатком этого способа лечения является то, что он значительно повышает интенсивность обменно-пролиферативных процессов, что может привести к обострению болевого синдрома и повышению артериального давления, т.к. воздействие производится тепловым фактором в области головы.

Известен способ физиотерапевтического воздействия при заболевании суставов грязевыми аппликациями с температурой 23 - 25oC, создающей оптимальные условия для активности химического компонента пелоида (Д.Р.Мамиляева. Пелоиды низких температур в терапии ревматоидного артрита. Автореф, дисс. канд. мед, наук., М, 1995, с. 13).

Недостатком данного способа является продолжительность курса лечения более 20 дней и невозможность его назначения при наличии экссудативного компонента воспаления (синовиита) в суставе.

Известен способ лечения воспалительных заболеваний в области полости рта, включающий введение в очаг поражения либо вблизи от него инъекционно лекарственных препаратов в сочетании с ферромагнитной жидкостью с последующим воздействием на очаг поражения попеременно постоянным и переменным магнитным полем в соотношении 1:3 (Патент РФ N 2088277, публ. бюл. N 24, 1997).

Недостатком данного способа магнитофореза является инъекционное введение ферромагнетиков, действие которых на организм не изучено.

Наиболее близким является способ лечения болевого синдрома и воспалительных заболеваний височно-нижнечелюстного сустава (В.А.Семкин и др. Клинико-рентгенологические проявления мышечного дисбаланса височно-нижнечелюстного сустава и его лечение. "Стоматология" N 5, 97, с. 15-17), включающий физиотерапевтическое воздействие. Предложено использовать лазерную магнитотерапию, седактивные медикаментозные средства, массаж.

Недостатком этого способа является невозможность нормализации минерального обмена в капсуле, связках и суставной жидкости височно-нижнечелюстного сустава.

Задача, поставленная авторами, - устранить указанные недостатки путем сочетанного воздействия иловых сульфидных грязей и переменного магнитного поля с обеспечением плотного контакта и активизацией в магнитном поле температурного и химического компонентов пелоида при плотном контакте с пораженным суставом.

Для этого в способе лечения болевой дисфункции и воспалительно-дегенеративных заболеваний височно-нижнечелюстного сустава, включающем физиотерапевтическое воздействие, предложено назначать сочетанное воздействие грязелечения и магнитотерапии, причем грязелечение осуществлять аппликацией пелоида комнатной температуры слоем толщиной 0,2 - 0,5 см на область височно-нижнечелюстного сустава и жевательной мышцы, и на турунде в слуховом проходе, при этом одномоментно проводить магнитотерапию на поражениый сустав однонаправленным переменным магнитным полем от аппарата "Градиент" при интенсивности воздействия 10 мТл с увеличением индукции на 5 мТл через каждые 3 процедуры, на курс 10 - 12 ежедневных процедур по 15 мин.

То, что аппликации расположены в области сустава с жевательной стороны и одновременно слухового прохода, позволяет повысить эффективность воздействия пелоида за счет увеличения поверхности всасывания, при этом одномоментное воздействие переменным магнитным полем снимает отечный синдром и активизирует фармакохимическое действие грязи, усиливает противовоспалительный эффект.

Способ осуществляется следующим образом.

Первоначально накладывают аппликации иловой сульфидной грязи при комнатной температуре 20 - 25oC на пораженный сустав слоем 0,2 - 0,5 см. Грязевой препарат фиксируют полотняной салфеткой со стороны височно-нижнечелюстного сустава и жевательной мышцы с одновременным введением в слуховой проход на турунде. Магнитотерапию проводят от аппарата "Градиент". Индукторы, величина которых зависит от зоны воздействия, накладывают контактно. Используют однонаправленное переменное магнитное поле частотой 50 Гц при магнитной индукции, повышающейся от 10 мТл до 25 мТл (с прибавкой 5 мТл через каждые 3 процедуры), время воздействия 15 минут. Курс 10 - 12 ежедневных процедур.

Методами контроля за проводимым лечением были методы алгометрии по А.П. Зильберу (Д.П.Зильбер. Клиническая физиология в анестезиологии и реанимации. М. , 1984), объем локомоторной функции опорно-двигательного аппарата, реография, ЭКГ, рентгенография, биохимия крови.

Пример.

Больной К. , 1962 г.р., (Ист. бол. N 1267, 1997). Поступил с диагнозом: болевая дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. Тризм II ст. Болен около 2 лет, неоднократно получал медикаментозную терапию, провел курсы электрофореза йода, ультрафорез гидрокартизона, клиническая эффективность сохранялась в течение 4 - 6 месяцев. Принимает индометацин по 1 табл. 4 раза в день, тегретодл по 1 табл. 3 раза в день. Болевой синдром не купируется. Объективно - движения в височно-нижнечелюстном суставе ограничены, пальпация сустава болезненна. Рот открывает на 1,2 см, имеется выраженное напряжение жевательных, височных мышц. Болезненность по точкам выхода тройничного нерва не определяется. Нарушений чувствительности не отмечено.

Назначен курс сочетанного воздействия магнитотерапии и иловой сульфидной грязи. Грязь комнаткой температуры по аппликационной методике накладывалась в области височно-нижнечелюстного сустава и жевательной мышцы, фиксировалась полотняной салфеткой, с одновременных введением в слуховой проход на турунде. Контактно накладывался один индуктор N 2 от аппарата "Градиент", интенсивность магнитного поля 10 мТл первые две процедуры, затем 4 - 6 процедуры по 15 мТл, 7 - 9 процедуры по 20 мТл, 10 - 11 процедуры по 25 мТл. Курс лечения составил 11 ежедневных 15 минутных процедур. К третьей процедуре болевой синдром значительно уменьшился, к пятой процедуре отменен индометацин. По окончанию курса болевой синдром не беспокоил, открытие рта свободное на 3,5 см, пальпация сустава безболезненна. Клинический эффект отмечен до 1 года (период наблюдения).

По аналогичной методике без использования медикаментозных препаратов и других физиофакторов было пролечено 19 больных с болевой дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава. Положительный эффект до 6 месяцев отмечен у всех больных, у 89,5% больных до 10 месяцев, у 78% в течение года.

Предлагаемый способ за счет использования сочетанного воздействуй пелоида и переменного магнитного поля и суммирования их действий позволяет значительно пролонгировать и повысить эффективность лечебных мероприятий: уменьшить выраженность артральгий, восстановить локомоторную функцию, уменьшить зкссудативный компонент воспаления (синовит) в суставах. Кроме того, данная методика позволяет расширить показания к пелоидотерапии и значительно уменьшить количественный расход грязи.

Формула изобретения

Способ лечения болевой дисфункции и воспалительно-дегенеративных заболеваний височно-нижнечелюстного сустава, включающий физиотерапевтическое воздействие, отличающийся тем, что назначают сочетанное воздействие грязелечения и магнитотерапии, причем грязелечение осуществляют аппликацией пелоида комнатной температуры слоем толщиной 0,2 - 0,5 см на область височно-нижнечелюстного сустава и жевательной мышцы и на турунде в слуховом проходе, при этом одномоментно проводят магнитотерапию на пораженный сустав однонаправленным переменным магнитным полем от аппарата "Градицент" при интенсивности воздействия 10 мТл с увеличением индукции на 5 мТл через каждые 3 процедуры, на курс 10 - 12 ежедневных процедур по 15 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечебного воздействия бегущим магнитным полем на пациентов

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к приборам для воздействия бегущим магнитным полем

Изобретение относится к онкоурологии и может быть использовано для лечения больных раком мочевого пузыря и почек с различными стадиями развития опухолевого процесса T1-3NxOo с целью профилактики рецидивов и метастазов

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечения и профилактики, например, онкологических заболеваний, путем воздействия вращающимся магнитным полем одновременно на весь организм пациента

Изобретение относится к физиотерапии
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения низкочастотным электромагнитным полем, и найдет применение в медицинской практике для наружного воздействия на внутренние органы пациента

Изобретение относится к онкологии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, бальнеотерапии

Изобретение относится к области медицины, а именно к разделу гастроэнтерологии и касается лечения больных язвенной болезнью физическими методами

Изобретение относится к медицине, а именно артрологии, и может быть использовано при лечении пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС, подвергшихся влиянию малых доз ионизирующего излучения

Изобретение относится к медицине, терапии
Наверх