Установка для исследований защитных свойств комплекса средств индивидуальной защиты

 

Изобретение относится к средствам испытания устройств на герметичность с помощью жидких или газообразных веществ или вакуума. Технический результат изобретения - исключение проведения испытаний на человеке и получение количественных характеристик защитных свойств комплекса средств индивидуальной защиты с учетом физиологических характеристик человека. Это достигается за счет использования манекена, в корпусе которого расположены конфузоры для отбора исследуемого воздуха из подкостюмного и подмасочного пространств, воздухопроводы для отвода проб воздуха на анализ, электронагреватели с контактными термометрами и компенсаторы разрежения, помещенного в герметичную камеру, устройства имитации дыхания (искусственных легких), средств подачи воздуха и газового хроматографа. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к техническим средствам испытания устройств на герметичность с помощью жидких или газообразных веществ или вакуума.

Известно устройство для исследования защитных свойств средств индивидуальной защиты, включающее герметичную камеру, средства подачи воздуха, опытную маску надетую на испытателя, вторичные приборы для измерения [Бюллетень радиационной медицины N 3, 1960 г., с. 54-58].

Однако существующее устройство предусматривает непосредственный контакт испытателя с веществом и не позволяет провести количественный анализ защитных свойств исследуемых образцов средств индивидуальной защиты.

Задача, на решение которой направлено изобретение, - исключение проведения испытаний на человеке и получение количественных характеристик защитных свойств комплекса средств индивидуальной защиты с учетом физиологических характеристик человека.

Технический эффект достигается тем, что в установке для исследования защитных свойств, состоящей из герметичной камеры, средств подачи воздуха, датчиков и вторичных приборов, согласно изобретению используют манекен, в корпусе которого расположены конфузоры для отбора исследуемого воздуха из подкостюмного и подмасочного пространств, воздухопроводы для отвода проб воздуха на анализ, электронагреватели с контактными термометрами, компенсаторы разрежения, для имитации дыхания - искусственные легкие, а в качестве датчика и вторичного измерительного прибора - газовый хроматограф.

Манекенная установка для исследования защитных свойств комплексов средств индивидуальной защиты в двух проекциях изображена на фиг. 1-2.

Установка выполнена на базе человеческого манекена и состоит из головы 1, правой верхней половины корпуса 2, левой верхней половины корпуса 3, двух верхних частей рук 4, двух нижних частей рук 5, нижней части корпуса 6, двух наружных частей ног 7, двух внутренних частей ног 8.

Для отбора проб из подкостюмного и подмасочного пространств в поверхность манекена вмонтированы равномерно распределенные по площади кожных покровов конфузоры 9, которые вместе с воздухопроводами 10 составляют систему отбора проб.

Для компенсации разрежения и поддержания необходимой влажности в подкостюмном и подмасочном пространствах внутри манекенной установки размещены пять линий компенсации разрежения (компенсаторов отбираемого на пробу воздуха) 11, четыре из которых размещены в верхней части корпуса, а одна в области ягодиц и ног. Четыре спиральных электронагревателя 12 и два контактных термометра 13, расположенные внутри установки и реле поддерживают температуру, обеспечивающую нагревание поверхности манекенной установки до температуры поверхности тела человека. В головную часть манекена вмонтированы две стеклянные трубки 14, которые с помощью воздухопроводов соединены с искусственными легкими, что позволяет обеспечить имитацию дыхания человека. Из воздухопроводов отбираются пробы физиологически активного вещества, попавшего в органы дыхания.

Манекенная установка работает следующим образом. Манекен с надетыми на него средствами индивидуальной защиты находится в камере, куда подается исследуемое вещество в газовой или аэрозольной форме. С течением времени исследуемое вещество проникает в подкостюмное и подмасочное пространства, где создается определенная концентрация этого вещества. При отборе проб из подкостюмного и подмасочного пространств анализируемый воздух через пробоотборники 9, воздухопроводы 10 подается на анализ. В подкостюмном пространстве в результате всасывания воздуха в пробоотборники возникает разрежение, устранению которого способствуют компенсаторы воздуха 11, через отверстия которых в защищаемый объем подается очищенный воздух заданной температуры и влажности. В процессе работы в подкостюмном и подмасочном пространствах с помощью спиральных нагревателей, контактных термометров и реле поддерживается постоянная температура.

Использование предлагаемого изобретения позволяет исключить контакт испытателя с исследуемым веществом, выявить пути проникновения физиологически активных: веществ в подкостюмное и подмасочное пространства при совместном функционировании элементов различных комплексов средств индивидуальной защиты, провести количественного оценку защитных свойств этих комплексов.

Пример. Исследуют защитные свойства комплекса защитной одежды, включающего в себя нательное белье, защитное белье, подшлемник, остинки с высоким берцем, куртку и брюки, противогаз ГП-5, защитный плащ (в рукава), защитные чулки, защитные перчатки БЛ-1М.

В данном опыте в качестве модельного вещества-парообразователя используют бензол, а в качестве модельного вещества-аэрозолеобразователя - стеариновую кислоту.

Условия проведения испытаний: температура манекена - 37oC; температура воздуха в камере - 22oC; влажность - 70%; температура модельного вещества -22oC.

В камеру подается пар модельного вещества-парообразователя с концентрацией 1 мг/л или аэрозоль модельного вещества- аэрозолеобразователя с концентрацией 0,1 мг/л. В результате испытаний определяют пути поступления модельного вещества в подкостюмное пространство и измеряют количество вещества, проникшего к кожным покровам и в подмасочное пространство (таблица).

Таким образом, в результате испытания с помощью установки было определено количество вещества, проникшего в подкостюмное пространство комплекса средств индивидуальной защиты, включающего в себя нательное белье, защитное белье, подшлемник, ботинки с высоким берцем, куртку и брюки, противогаз ГП-5, защитный плащ (в рукава), защитные чулки, защитные перчатки БЛ-1М, чего нельзя было сделать прототипным аналогом.

Формула изобретения

Установка для исследования защитных свойств комплекса средства индивидуальной защиты, состоящая из герметичной камеры, средств подачи воздуха, датчика и измерительного прибора, отличающаяся тем, что устройство содержит манекен, в корпусе которого расположены пробоотборники-конфузоры для отбора исследуемого воздуха из подкостюмного и подмасочного пространств, воздухопроводы для отвода проб воздуха на анализ, блок термостатирования, компенсаторы воздуха для устранения разрежения и поддержания необходимой влажности в подкостюмном пространстве, искусственные легкие для имитации дыхания и в качестве датчика и измерительного прибора - газовый хроматограф.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контроля герметичности изделий, в частности к контролю герметичности при изготовлении малогабаритных моноблочных газовых лазеров, использующих для соединения элементов конструкции способ оптического контакта

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к испытательной технике

Изобретение относится к контрольно-испытательной технике и может быть использовано для автоматического контроля герметичности изделий сжатым воздухом в серийном и массовом производстве, например запорных кранов газовой плиты

Изобретение относится к криовакуумной технике, в частности к способам испытаний вакуумных систем на герметичность

Изобретение относится к области контроля герметичности изделий и может быть использовано для контроля и оценки герметичности газонаполненного и запаянного (ампулизированного) изделия

Изобретение относится к области испытаний изделий на герметичность, а именно к способам испытания на герметичность соединений трубопроводов, работающих с протоком высокотемпературного газа

Изобретение относится к устройствам для испытания труб различного диаметра и длины на прочность и герметичность и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к космической технике, а точнее к системам измерения герметичности замкнутых объемов, например участков трубопроводов в системах подачи топлива реактивных двигательных установок на космических летательных аппаратах в условиях космического пространства

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к контролю герметичности изделий воздухом

Изобретение относится к способу испытания объекта на герметичность

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к способам контроля герметичности

Изобретение относится к контрольно-испытательной технике

Изобретение относится к испытательной технике
Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к системам измерения герметичности объемов, например емкостей транспортных средств: автомобилей, подводных и надводных аппаратов и т.д
Наверх