Способ испытания на герметичность

 

Изобретение относится к способу испытания объекта на герметичность. Технический результат изобретения - обеспечение возможности регулировки и расширения в сторону больших потоков диапазона измерения величины течи. Это обеспечивается за счет того, что способ включает соединение полого объекта с масс-спектрометрическим анализатором, откачку его высоковакуумным насосом, пропускание пробного газа через течь внутрь полого объекта и измерение масс-спектрометром парциального давления пробного газа. При этом между масс-спектрометрическим анализатором и полым объектом создают откачной контур, обеспечивающий циркулирующий поток пробного газа путем его подачи на выход высоковакуумного насоса и одновременно на вход высоковакуумного насоса с регулировкой величины циркулирующего потока пробного газа для обеспечения регулировки диапазона измерения величины течи. 2 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к способам испытания устройств на герметичность, в частности с помощью вакуума.

Известен метод измерения величины течи - метод противотока, который заключается в том, что пробный газ из испытуемого объекта поступает на выход высоковакуумного насоса, откачивающего анализатор; при этом весь поток пробного газа откачивается насосом предварительного разрежения. Давление в анализаторе в K раз меньше давления у входа в форвакуумный насос, где K - коэффициент компрессии высоковакуумного насоса [1]. Регулировку диапазона измерения течи при работе по этому методу можно осуществлять за счет изменения коэффициента компрессии высоковакуумного насоса. Для паромасляного насоса это может быть сделано путем изменения мощности подогревателя, а для турбомолекулярного - изменением частоты вращения ротора. Однако инерционность и нелинейность этих способов регулировки мешает их широкому применению.

Известен способ испытания на герметичность, включающий соединение полого объекта с масс-спектрометрическим анализатором, откачку его высоковакуумным насосом, пропускание пробного газа через течь внутрь полого объекта и измерение масс-спектрометром парциального давления пробного газа [2]. Способ предлагает использовать две форвакуумные системы с разной производительностью. Переключая с одной форвакуумной системы на другую, можно расширить пределы измерения течи. Этот способ является наиболее близким к предлагаемому изобретению.

Недостатком предлагаемого способа расширения верхнего предела измерения течи является дискретность регулировки и незначительное расширение диапазона. Эти недостатки связаны с громоздкостью применения нескольких вакуумных систем.

Задачей предлагаемого технического решения является обеспечение возможности регулировки и расширения в сторону больших потоков диапазона измерения величины течи масс-спектрометрическим методом контроля герметичности.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе испытания на герметичность, включающем соединение полых объектов с масс-спектрометрическим анализатором, откачку его высоковакуумным насосом, пропускание пробного газа через течь внутрь полого объекта и измерение масс-спектрометром парциального давления пробного газа, в откачном контуре создают циркулирующий поток пробного газа путем подачи пробного газа на выход высоковакуумного насоса и одновременно через элемент с регулируемой проводимостью на вход высоковакуумного насоса, а затем, регулируя проводимость, изменяют диапазон измерения течи.

Предлагаемый способ испытания на герметичность использует циркулирующий поток, создаваемый высоковакуумным насосом в замкнутом откачном контуре между точками 5 и 6 на фиг. 1. Откачной контур состоит из насоса 2, элемента 7 и соединительных трубопроводов. Этот контур в точке 5 связан с анализатором 1, а в точке 6 - с входом течеискателя 3. Под воздействием насоса 2 в этом контуре возникает циркуляция газа. Давление в откачном контуре и основной вакуумной системе в точке связи 6 одинаково.

Величина потока пробного газа, проходящего от входа 3 на фиг. 1 к форвакуумному насосу 4, Q=S2p2, где S2 - эффективная быстрота откачки форвакуумного насоса в точке 6, а p2 - давление пробного газа в той же точке.

Высоковакуумный насос создает циркулирующий поток Qu=S1p1=U1(p2-p1), где S1 - быстрота откачки высоковакуумного насоса в точке 5, а p1 - давление пробного газа в той же точке, U1 - проводимость.

Доля циркуляционного потока в общем потоке пробного газа при p2>>p1 = Qu/Q=U1/S2, где - коэффициент циркуляции.

Коэффициент компрессии высоковакуумного насоса K=p2/p1=S1/U1.

Нижний предел измерения Qmin=S2p2min=S2 p1minK=S2p1min S1/U1=S1p1min/ (1) Верхний предел измерения
Qmax=S2p2max=S1 p1max/ (2)
Максимальное давление в точке 6 - p2max выбирается из двух условий:
1) давление p2 должно быть меньше максимального выпускного давления pмвд высоковакуумного насоса (p2<p),
2) давление p1= p2/K должно соответствовать условиям высокого вакуума (p1<p), где pсв - давление, при котором в анализаторе устанавливаются условия высокого вакуума.

Отношение Qmax/Qmin= p1max/p1min не зависит от коэффициента циркуляции. Из (1) и (2) следует, что изменяя коэффициент циркуляции можно смещать рабочий диапазон течеискателя. При уменьшении коэффициента циркуляции верхний и нижний пределы измерения потока смещаются в сторону больших значений (фиг. 2).

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежами, где
на фиг. 1 - вакуумная схема течеискателя, использующего способ испытания на герметичность полых объектов с циркулирующим потоком пробного газа;
на фиг. 2 - зависимость диапазона измерения от коэффициента циркуляции.

Вакуумная схема на фиг. 1 содержит анализатор 1, высоковакуумный насос 2, вход 3 для подключения испытуемого объекта, форвакуумный насос 4, место подключения анализатора к высоковакуумной части вакуумной системы 5, место подключения контура с циркулирующим потоком к вакуумной системе откачки объекта 6 и элемент с регулируемой проводимостью 7.

Предлагаемый способ был опробован на базе течеискателя ТИ1-14. Нижний предел измерения парциального давления гелия у этого течеискателя p1min = 10-9 Па, а верхний p1max = 10-2 Па. Быстрота откачки высоковакуумного насоса S1 = 0,01 м3/с, а быстрота откачки форвакуумного насоса S2 = 0,001 м3/с. Калиброванные течи подключали к входу 3. Включали форвакуумный насос и откачивали калиброванную течь и вакуумную систему до общего давления 1 Па. Затем включали высоковакуумный насос и откачивали анализатор до общего давления 10-4 Па. При коэффициенте циркуляции, равном 0,1 (U1 = 10-4 м3/с)? определяли чувствительность анализатора 1 в соответствии с инструкцией к течеискателю. При этом порог чувствительности течеискателя был 10-10 м3Па/с, а верхний предел измерения составлял 10-3 м3Па/с. Затем настраивали элемент 7 на = 10-3 (U1=10-6 м3/с). При этом нижний предел измерения потока был равен 10-8 м3Па/с, а верхний предел - 10-1 м3Па/с. Таким образом в зависимости от относительной доли циркулирующего потока диапазон измерения был расширен на два порядка, что позволяет измерять течи в диапазоне от 10-1 до 10-10 м3Па/с (фиг.2).

Источники информации
1. Патент США N 4499752 от 01.10.85.

2. VARIAN ASSOC.INC.87.12.10 87US-131412, WO 8905514-A.


Формула изобретения

Способ испытания на герметичность, включающий соединение полого объекта с масс-спектрометрическим анализатором, откачку его высоковакуумным насосом, пропускание пробного газа через течь внутрь полого объекта и измерение масс-спектрометром парциального давления пробного газа, отличающийся тем, что между масс-спектрометрическим анализатором и полым объектом создают откачной контур, обеспечивающий циркулирующий поток пробного газа путем его подачи на выход высоковакуумного насоса и одновременно на вход высоковакуумного насоса с регулировкой величины циркулирующего потока пробного газа для обеспечения регулировки диапазона измерения величины течи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к контролю герметичности изделий воздухом

Изобретение относится к космической технике, а точнее к системам измерения герметичности замкнутых объемов, например участков трубопроводов в системах подачи топлива реактивных двигательных установок на космических летательных аппаратах в условиях космического пространства

Изобретение относится к средствам испытания устройств на герметичность с помощью жидких или газообразных веществ или вакуума

Изобретение относится к области контроля герметичности изделий, в частности к контролю герметичности при изготовлении малогабаритных моноблочных газовых лазеров, использующих для соединения элементов конструкции способ оптического контакта

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к испытательной технике

Изобретение относится к контрольно-испытательной технике и может быть использовано для автоматического контроля герметичности изделий сжатым воздухом в серийном и массовом производстве, например запорных кранов газовой плиты

Изобретение относится к криовакуумной технике, в частности к способам испытаний вакуумных систем на герметичность

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к способам контроля герметичности

Изобретение относится к контрольно-испытательной технике

Изобретение относится к испытательной технике
Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к системам измерения герметичности объемов, например емкостей транспортных средств: автомобилей, подводных и надводных аппаратов и т.д

Изобретение относится к технике вакуумных испытаний и предназначено для использования при проведении испытаний устройств на герметичность

Изобретение относится к управляемым снарядам и ракетам, в частности к контролю герметичности их автопилотных блоков

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано в космической технике, а именно при проверке герметичности участков трубопроводов пневмогидравлических систем в условиях существенного изменения температуры
Наверх