Способ лечения микотических поражений бронхолегочной системы

 

Изобретение относится к пульмонологии и физиотерапии и предназначено для лечения микотических поражений бронхолегочной системы. Проводят электрофорез 2%-ного раствора сернокисного цинка и 3%-ного раствора йодистого калия по четырехэлектродной методике. Электроды располагают в подключичной области и подлопаточной области справа и слева. Способ позволяет сократить курс антифугальной терапии и усилить антимикотическое действие медикаментозных средств.

Изобретение относится к области медицины, а именно к микологии, пульмонологии.

Известен способ лечения микотических поражений бронхолегочной системы путем приема антифунгальных препаратов широкого спектра (низорал, микогептин, ораназол) [1 - 4]. Однако известный способ лечения, выработанный нами в качестве прототипа, может вызывать побочные осложнения, связанные с повреждением паренхиматозных органов, обладает иммуносупрессивным эффектом и не во всех случаях дает стойкую и длительную ремиссию.

Цель изобретения: получение антимикотического эффекта без применения антифунгальных препаратов; сокращение курса антифунгальной терапии, повышение иммунологической реактивности организма, достижение длительной ремиссии.

Поставленная цель достигается тем, что наряду с медикаментозной или антифунгальной терапией проводится электрофорез 2%-ного раствора сернокислого цинка и 3%-ного раствора йодистого калия по четырехэлектродной методике и силовые линии гальванического тока, проходя от положительного полюса (анода) к отрицательному (катоду), воздействуют на все доли легкого, а ионы цинка и йода, обладающие фунгицидным действием, стимулируют клеточный иммунитет, оказывают бронхолитический эффект, что позволяет добиться быстрого терапевтического эффекта.

Предлагаемый способ лечения осуществляют следующим образом. Две прокладки площадью по 150 см2 каждая смачиваются 2%-ным раствором сернокислого цинка и укладываются в подключичной области справа и слева. Раздвоенный электрод подключается к положительной клемме аппарата для гальванизации "Поток-1". Две другие прокладки такой же площади смачиваются 3%-ным раствором йодистого калия и укладываются в подключичной области справа и слева. Раздвоенный электрод подключается к отрицательной клемме аппарата "Полюс-1". Сила тока, рассчитанная по физиологической плотности, с учетом индивидуальной чувствительности составляет в среднем 10-15 мА.

Продолжительность процедуры 15-25 минут. Курс лечения состоит из 10-15 процедур, проводимых ежедневно. Повторный курс лечения назначается через 3-9 месяцев.

Пример 1. Больная Ф., 56 лет, находилась на стационарном лечении в Микологической клинике СПб МАПО с диагнозом хронический гнойно-обструктивный бронхит, поверхностный кандидоз бронхов. При поступлении больная предъявляла жалобы на кашель со слизисто-гнойной мокротой, общую слабость. Считает себя больной в течение 4 лет. Ежегодно находилась на стационарном лечении в пульмонологических и терапевтических отделениях. При аускультации легких жесткое дыхание. При рентгеноскопии - прикорневой пневмосклероз. Корни фиброзно изменены. При посеве мокроты - бактериальная флора, рост гриба Candida albicans 4104, псевдомицелий, иммунограмма - Т-лимфоциты 70%, Т-хелперы 42%, Т-супрессоры 28%, Т-активные 36%.

Проводимое лечение: хлористый кальций внутривенно, витамин B12, теопек, ингаляции с эуфиллином и электрофорез 2%-ного раствора сернокислого цинка и 3%-ного раствора йодистого калия по четырехэлектродной методике. Курс - 10 процедур, проводимых ежедневно. Самочувствие улучшилось на 3 процедуре - уменьшился кашель, улучшилось отхождение мокроты. После курса лечения при посеве мокроты роста дрожжевой флоры нет; иммунограмма - Т-лимфоциты 77%, Т-хелперы 54%, Т-супрессоры 23%, Т-активные 48%.

Пример 2. Больная Б., 36 лет, поступила в Микологическую клинику СПб МАПО с диагнозом хронический бронхит с астматоидным компонентом.

При поступлении больная предъявляла жалобы на кашель со слизисто-гнойной мокротой, быструю утомляемость. При аускультации в легких на фоне жесткого дыхания единичные сухие хрипы. Функция внешнего дыхания - умеренные вентиляционные нарушения по обструктивному типу. Микологическое исследование мокроты - рост грибов Candida albicans 21102; посев мокроты на бактериальную флору - обильная смешанная бактериальная флора. Иммунный статус - Т-лимфоциты 39%, Т-хелперы и Т-супрессоры - не определить.

Медикаментозная терапия: теофедрин, тиосульфат натрия внутривенно, алоэ - внутримышечно. Электрофорез 2%-ного раствора сернокислого цинка и 3%-ного раствора йодистого калия по четырехэлектродной методике - 12 процедур, проводимых ежедневно. Продолжительность процедуры - 15-25 минут. На фоне значительного клинического улучшения при микологических исследованиях мокроты - роста плесневой и дрожжевой флоры нет. Иммунный статус - Т-лимфоциты 62%, Т-хеллеры 50%, Т-супрессоры 12%.

Пример 3. Больной П., 22 лет, поступил в Микологическую клинику СПб МАПО с диагнозом хронический обструктивный бронхит, предастма, аллергия к домашней пыли.

При поступлении предъявлял жалобы на заложенность носа, зуд кожи в пыльных помещениях. Ухудшение состояния в последние 2 года. Аускультативно - дыхание везикулярное, функция внешнего дыхания - умеренные вентиляционные нарушения по обструктивному типу. Микологическое исследование мокроты - рост грибов Candida krusei 10102, 56102 - Candida albicans. Реакция иммунофлюоресценции (ИФА) с Candida albicans 1:1600. Иммунный статус - Т-лимфоциты 39%, Т-хелперы 31%, Т-супрессоры 8%, Т-активные 25%. Иммуноглобулины: IgA - 1,26, IgM - 11,1, IgG - 1,09.

Медикаментозная терапия: ингаляции интала.

Контрольное обследование через 2 месяца. Остаются жалобы на насморк, функция внешнего дыхания без динамики. Микологическое исследование мокроты - рост грибов Candida krusei 2102, ИФА с Candida albicans 1:800. Иммунный статус - Т-лимфоциты 45%, Т-хелперы 35%, Т-супрессоры 10%, Т-активные 36%. Иммуноглобулины: IgA - 1,35, IgM - 10,5, IgG - 1,19.

Таким образом, у больного не выявлено четкой положительной динамики как в отношении основного заболевания, так и в отношении микотического процесса.

Предлагаемым способом лечения проведено лечение у 87 пациентов - с хронической бронхолегочной патологией, осложненной микотическим процессом (грибы Candida albicans) с различной давностью заболевания: бронхиальная астма - 40; хронический бронхит с астматоидным компонентом - 19; хронический гнойно-обструктивный бронхит - 28 человек.

Переносимость физиопроцедур электрофореза в 100% случаев была хорошей. Аллергических проявлений не выявлено. Ремиссия в данной группе составляла от 2 до 6 лет.

Таким образом, результаты проведенных исследований показали, что разработанный нами метод комплексного лечения с применением электрофореза 2%-ного раствора сернокислого цинка и 3%-ного раствора йодистого калия по четырехэлектродной методике у больных с диффузным поражением бронхолегочной системы, осложненным микотическим процессом на фоне сниженного клеточного иммунитета, является эффективным методом лечения. Он способствует более быстрой клинической динамике процесса, бактериологических и микотических показателей, данных иммунограммы, позволяет увеличить сроки ремиссии.

Источники информации 1. Караев З.О., Федосеев Г.Б., Соболев А.В., Быкова А.В. Диагностика и терапия кандидоза у больных бронхиальной астмой.// Терапевтический архив, 1986, N 6, с. 118-121.

2. Караев З. О. , Яробкова Н.Д., Быков В.Л. Микозы легких. (Лекция для врачей-слушателей). Ленинград, 1988, с. 20.

3. Чистякова А.И., Яробкова Н.Д. Вопросы терапии детей, больных висцеральными формами кандидоза. Актуальные вопросы медицинской микологии: тез. докл. международного симпозиума. - Л., 1987, с. 99.

4. Аббасов Я.Г. Терапия и профилактика микотических осложнений у больных с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей. "Микозы и иммунодефициты". II Международный микологический симпозиум. Ленинград, 9-10 октября 1991, с. 5.

Формула изобретения

Способ лечения микотических поражений бронхолегочной системы путем приема лекарственных веществ, отличающийся тем, что проводят электрофорез 2%-ного раствора сернокислого цинка и 3%-ного раствора йодистого калия по четырехэлектродной методике с расположением положительных полюсов площадью 150 см2 в подключичной области справа и слева, а отрицательных полюсов площадью 150 см2 - в подлопаточной области справа и слева.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и заключается в создании комплексной системы лечения хронического простатита с одновременным использованием нескольких физических факторов, их синхронизации между собой и биосинхронизации с пульсом пациента
Изобретение относится к физиотерапии и предназначено для лечения дисбактериоза кишечника

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении гинекологических заболеваний, а именно эндоцервицита
Изобретение относится к физиотерапии и ветеринарии и предназначено для терапии аэроионами и ионами лекарственных веществ

Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения хронических воспалительных заболеваний полостных органов
Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может найти применение при лечении больных с неосложненными переломами нижней челюсти в пределах зубного ряда
Изобретение относится к медицине, косметологии
Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления специального молока и продуктов, содержащих молоко для тех людей, у которых обычное молоко вызывает диспепсию или явления панкреатизма

Изобретение относится к шипучим таблеткам или гранулам, содержащим каркасный материал, основный компонент шипучести, кислотный компонент шипучести, подсластитель, а также макро- и микроэлементы и, возможно, витамины в качестве активных веществ

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается средств, используемых для остановки кровотечений в полости рта

Изобретение относится к дерматологии и касается композиций для лечения кожных заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается лечения инфаркта миокарда
Изобретение относится к медицине, касается паст для лечения кожных заболеваний и заключается в том, что паста представляет собой смесь измельченного минерала шунгита и цинковой пасты, при следующем соотношении компонентов, мас

Изобретение относится к косметологии, к композициям, уменьшающим глубину морщин на коже в результате естественного или фотоиндуцированного старения
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для лечения больных на различных стадиях заболевания
Наверх