Устройство для биологической активации воды

 

Изобретение относится к устройству для обработки воды и предназначено для получения биологически активной воды, применяемой в медицине и растениеводстве. Устройство содержит основание, на котором жестко закреплены активирующие элементы, выполненные из известняка понтического в виде тела, образованного двумя параллельными прямыми, образующими плоскости с углом 90° к условной линии геологического горизонта минерала. На активирующих элементах установлена стеклянная емкость для воды. Отношение суммарной площади активирующих элементов к площади основания, на котором они закреплены, равно 0,75-1,0. Отношение площади основания, на котором закреплены активирующие элементы, к площади основания емкости для воды равно или более 1,0. Технический результат состоит в повышении биологической активности и целебных свойств обрабатываемой водопроводной воды. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к устройству для обработки воды и предназначено для получения биологически активной воды.

Биологически активная вода может быть применена в медицине для профилактики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также в селекции и декоративном цветоводстве для ускорения роста растений.

Известно устройство для биологической активации воды, содержащее стеклянную емкость и активирующие элементы различной геометрической формы из полированного природного минерала - кремния. Активирующие элементы размещены в емкости, наполненной водой (см. Гоникман Э. И. , Ваш талисман, Изд-во "Сантана", Минск, 1992 г. с.86-91).

Данное решение выбрано в качестве прототипа.

Общим у прототипа и заявляемого изобретения является наличие стеклянной емкости и набора активирующих элементов различной формы из природного минерала.

Однако у прототипа активирующие элементы - это отполированные кусочки кремния произвольной формы, размещенные в обрабатываемой воде. Кроме того, в устройстве по прототипу не регулируется суммарная площадь активирующих элементов, а также не корректируется соотношение площади емкости для воды и площади активирующих элементов. Указанные причины не позволяют обеспечить высокую степень биологической активации воды. Кроме того? целебные свойства воды, активированной по прототипу, также не достаточны.

И как следствие, действие такой воды на пациента оказывает более психологическое, чем терапевтическое воздействие.

Сказанное подтверждается результатами сравнительных испытаний.

В основу изобретения поставлена задача создать устройство, в котором за счет изменения формы выполнения активирующих элементов, другого материала, а также иного размещения их, обеспечить высокую степень биологической активности и повышенные целебные свойства обрабатываемой водопроводной воды.

Поставленная задача решается в устройстве для биологической активации воды, содержащем стеклянную емкость и активирующие элементы из природного минерала тем, что емкость для воды установлена на активирующих элементах, закрепленных на основании, при этом каждый активирующий элемент выполнен из известняка понтического в виде тела образованного двумя параллельными прямыми, образующими плоскости с углом 90o к условной линии геологического горизонта, причем отношение суммарной площади активирующих элементов к площади основания, на котором они закреплены, равно 0,75-1,0, а отношение площади основания, на котором закреплены активирующие элементы, к площади основания емкости для воды равно или более 1.

Новым в заявляемом изобретении является: 1. емкость для воды установлена на активирующих элементах; 2. активирующие элементы закреплены на основании; 3. форма выполнения активирующих элементов - в виде тела, образованного двумя параллельными прямыми, образующими плоскости с углом 90o к условной линии геологического горизонта минерала; 4. материал, из которого выполнены активирующие элементы -известняк перекристаллизованный неогенового возраста, среднезернистый (0,25 - 0,5 мм) и мелкозернистый (0,1 - 0,25 мм), сокращенное название известняк понтический (см. Геологический словарь, Изд-во Госгеологтехиздат", М., 1995 г., т.1, с. 266); 5. отношение суммарной площади активирующих элементов к площади основания, на котором они закреплены (0,75 - 1,0); 6. отношение площади основания, на котором закреплены активирующие элементы к площади основания емкости для воды не менее 1.

Причинно-следственную связь между совокупностью заявляемых признаков и достигаемым результатом можно объяснить следующим. Структура кремния и известняка понтического различна. Известняк понтический имеет сложную резонансную структуру, которая образована микротрещинами, в которых содержится большое количество перламутового вещества. Перламутовое вещество состоит из карбоната кальция с примесью карбоната магния, а также небольшого количества стронция и других элементов.

Можно предположить, что указанная структура, а также форма выполнения активирующего элемента позволяют повысить биологическую активность и целебность обрабатываемой водопроводной воды.

Форма выполнения активирующего элемента, отношение суммарной площади активирующих элементов к площади основания, на котором они закреплены, а также основания, на котором закреплены активирующие элементы, к площади основания емкости воды, подобраны экспериментально.

На фиг. 1 - 4 изображено заявляемое устройство.

Фиг. 1 - вид известняка понтического в виде морского окатыша, разрезанного под углом 90o к условной линии геологического горизонта (А).

Фиг. 2 - вид активирующих элементов, полученных путем разрезания монолитного минерала.

Фиг. 3 - вид активирующих элементов, закрепленных на основании.

Фиг. 4 - общий вид устройства с емкостью.

Устройство для биологической активации воды содержит активирующие элементы 1, основание 2, на котором закреплены активирующие элементы 1, и стеклянную емкость 3 для воды. Емкость 3 установлена на активирующих элементах 1. Активирующие элементы 1 выполнены из известняка понтического в виде тела, образованного двумя параллельными, образующими плоскости с углом 90o к условной линии геологического горизонта (А) минерала. Отношение суммарной площади активирующих элементов 1 к площади основания 2, на котором они закреплены, равно 0,75 - 1,0. Отношение площади основания 2, на котором закреплены активирующие элементы 1 к площади основания емкости 3, равно или более 1.

Биологическую активацию воды с помощью заявляемого устройства осуществляют следующим образом. Стеклянную емкость 3 наполняют водопроводной водой тонкой струей и устанавливают ее на активирующие элементы 1, которые жестко закреплены на основании 2. Через 6 часов вода приходит в состояние биологической активности, она пригодна для употребления. Органолептическая оценка биологически активной воды показала, что она мягче по своим вкусовым качествам, она приближается к родниковой воде.

Проводили исследования свойств биологически активной воды (в тепличном хозяйстве санатория "Россия" г. Одесса), полученной с помощью различных активирующих элементов: Пример 1 - активирующие элементы выполнены из мрамора. Угол разреза по отношению к условной линии геологического горизонта 90. Отношение суммарной площади активирующих элементов 1 к площади основания равно 1,0. Отношение площади основания 2, на котором закреплены активирующие элементы 1, к площади основания емкости 3 равно 1,0.

Пример 2 - активирующие элементы выполнены из известняка понтического. Разрез осуществлен по условной линии геологического горизонта ( = 0). Отношение суммарной площади активирующих элементов 1 к площади основания равно 1. Отношение площади основания 2, на котором закреплены активирующие элементы 1, к площади основания емкости 3 равно 1.

Пример 3 - активирующие элементы 1 выполнены из того же минерала, что в примере 2, но угол разреза равен 30o. Отношения площадей те же, что в примерах 1, 2.

Пример 4 - активирующие элементы 1 выполнены из того же минерала, что в Примере 2, но угол разреза равен 90o. Отношение площадей те же, что в Примерах 1, 2, 3.

Пример 5 - активирующие элементы 1 выполнены из того же минерала, что и в примерах 2, 3, 4, угол разреза 90o, но отношение суммарной площади активирующих элементов 1 к площади основания 2 равно 0,75.

Пример 6 - отличается от Примера 5 тем, что отношение суммарной площади активирующих элементов 1 к площади основания 2 равно 0,6.

Пример 7 - отличается от Примера 4 тем, что отношение площади основания 2 к площади основания емкости 3 равно 0,6.

Пример 8 - отличается от Примера 4 тем, что отношение площади основания 2 к площади основания емкости 3 равно 1,5.

Пример 9 - вода активирована по прототипу. Активирующие элементы из кремния расположены в стеклянной емкости, наполненной водопроводной водой.

Биологическая активность воды проверялась на семенах моркови сорта Нантская урожая 1994 г. с заведомо известной плохой всхожестью.

Взяли 9 чашек Петри с фильтровальной бумагой на дне и пропитанной различной водой (Примеры 1-9). На увлажненную бумагу в каждую чашку поместили по 100 семян и проращивали в течение 10 дней, регулярно увлажняя бумагу водой. Затем подсчитали количество проросших семян. Результаты указаны в таблице. Как видно из таблицы, наилучшие результаты всхожести семян получены в Примерах 4, 5 и 8.

Предлагаемое устройство было также опробировано для биологической активации воды, используемой при лечении гастроэнтерологических больных в 411-м Окружном военном госпитале.

Под наблюдением находилось 20 больных, применявших наряду с традиционным лечением биологически активную воду, и 20 больных - обыкновенную кипяченную воду.

В 85% случаев на 2 дня раньше, по сравнению с контрольной группой, улучшилось субъективное состояние, уменьшились диаррейные расстройства, вздутия и урчание кишечника.

По результатам апробации биологически активной воды вынесено заключение об эффективности применения ее при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Заключение клинической апробации прилагается.

Формула изобретения

Устройство для биологической активации воды, содержащее стеклянную емкость и активирующие элементы из природного минерала, отличающееся тем, что емкость для воды установлена на активирующих элементах, закрепленных на основании, при этом каждый активирующий элемент выполнен из известняка понтического в виде тела, образованного двумя параллельными прямыми, образующими плоскости с углом 90o к условной линии геологического горизонта минерала, причем отношение суммарной площади активирующих элементов к площади основания, на котором они закреплены, равно 0,75 - 1,0, а отношение площади основания, на котором закреплены активирующие элементы, к площади основания емкости для воды равно или более 1,0.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ионообменного извлечения малых количеств ионов металлов из производственных технологических растворов и может быть реализовано в химической промышленности, металлургии и гальванотехнике

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Изобретение относится к области очистки сточных вод в текстильной, меховой, кожевенной отраслях промышленности, цветной металлургии и гальванических производствах

Изобретение относится к области очистки сточных вод в текстильной, меховой, кожевенной отраслях промышленности, цветной металлургии и гальванических производствах

Изобретение относится к области электрохимических технологий, использующих электрохимическую обработку жидкости, в частности воды и/или водных растворов для изменения их физико-химических свойств, и может быть использовано в различных областях техники, как для получения продуктов непосредственно с использованием электролиза, так и для подготовки к использованию воды и/или водных растворов

Изобретение относится к регенерации кислых водных сред от ионов многовалентных металлов: железа, хрома, никеля, титана и других, в частности регенерации электролитов гальванических производств и образующихся кислых сточных вод

Изобретение относится к регенерации кислых водных сред от ионов многовалентных металлов: железа, хрома, никеля, титана и других, в частности регенерации электролитов гальванических производств и образующихся кислых сточных вод

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках
Изобретение относится к способам удаления загрязнений из материала с помощью полимеров
Изобретение относится к способам очистки сточных вод и может быть использовано на предприятиях цветной металлургии и золотодобывающей промышленности для очистки стоков, содержащих в больших концентрациях простые и комплексные цианиды и роданиды

Изобретение относится к технике фильтрования при микробной безреагентной подготовке воды для питьевых нужд из водоемов

Изобретение относится к способам и устройствам для обработки различных веществ, в том числе воды магнитным полем для придания им различных бактерицидных и восстанавливающих свойств

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках
Наверх