Контейнер

 

Изобретение относится к конструкциям контейнеров и может быть использовано для хранения и транспортировки штучных изделий, например боеприпасов. Контейнер содержит разъемный корпус, в котором расположены сменные элементы установки и фиксации изделий, причем элемент установки изделий выполнен в виде поддона, размещенного на днище корпуса и имеющего места для установки изделий. Поддон зафиксирован на днище корпуса посредством резьбовых концов шпилек, на противоположных концах которых установлен прижим с прижимными элементами, имеющими возможность взаимодействия с изделиями. Каждый прижимной элемент выполнен в виде упора, соединенного с винтом, установленным на прижиме с возможностью возвратно-поступательного перемещения и фиксации. На корпусе контейнера установлены штуцера: для наддува воздуха в корпус контейнера, для отбора проб воздуха из корпуса контейнера, для проверки герметичности уплотнения контейнера. Изобретение позволяет расширить технологические возможности контейнера за счет использования его для хранения боеприпасов различных размеров. 5 з.п.ф-лы, 6 ил. ^

Изобретение относится к конструкциям контейнеров и может быть использовано для хранения и транспортировки штучных изделий, например, боеприпасов.

Известен контейнер для хранения и транспортировки боеприпасов больших калибров, содержащий разъемный корпус, на донной части которого устанавливают снаряд, и фиксирующий вкладыш, смонтированный в средней части корпуса контейнера (см. опубликованная заявка ФРГ, N 19514988, кл. F 42 B 39/24, 1996 г.).

В результате анализа конструкции контейнера выявлено, что он предназначен для хранения и транспортировки только одного снаряда (боеприпаса), причем определенного размера (калибра), то есть область использования данного контейнера весьма узка и его конструкция не предусматривает переналадки на другой размер хранимого (транспортируемого) изделия.

Известен контейнер для боеприпасов, содержащий разъемный корпус, в котором имеются ячейки для установки боеприпасов, причем в днище корпуса контейнера установлены упругие элементы, взаимодействующие с донными частями боеприпасов. При хранении боеприпасов или их транспортировании контейнер закрыт крышкой, к которой упруго поджимаются верхние части боеприпасов (см. опубликованную заявку Франции N 26236 II, кл. F 42 B 39/00, 1989 г.) - наиболее близкий аналог.

Как показал анализ конструкции контейнера, в его корпусе возможна установка нескольких боеприпасов, однако в корпусе могут быть установлены изделия только одного размера, то есть конструкция контейнера не содержит элементов для его переналадки на установку боеприпасов других размеров (калибров). Кроме того, упругая фиксация боеприпасов в корпусе контейнера упругим элементом и крышкой не может обеспечить стабильное положение боеприпасов при их транспортировании, особенно в условиях бездорожья.

Задачей настоящего изобретения является расширение эксплуатационных возможностей контейнера путем создания конструкции контейнера, позволяющей с небольшими переналадками использовать его для хранения (транспортирования) изделий различных размеров и свойств, в том числе, химических боеприпасов, а также обеспечивающей надежную фиксацию изделий в корпусе контейнера.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в контейнере, содержащем разъемный корпус, элементы установки и фиксации изделий, новым является то, что элемент установки изделий выполнен в виде съемного поддона, имеющего места (гнезда) для размещения изделий, расположенного на дне корпуса и фиксируемого на нем посредством резьбовых шпилек, на противоположных концах которых смонтирован элемент фиксации изделий - прижим с прижимными элементами (узлами), взаимодействующими с изделиями и выполненными в виде упоров, соединенных с винтами, установленными на прижиме с возможностью возвратно-поступательного перемещения и фиксации, причем поддон и прижим с прижимными элементами (узлами) выполнены сменными, а корпус контейнера снабжен штуцерами для отбора из него проб воздуха, наддува контрольной газовой смеси и контроля герметичности стыка корпуса (в месте разъема).

При проведении патентных исследований не обнаружены решения, идентичные заявленному, а следовательно, предложенное решение соответствует критерию "новизна".

Сущность изобретения не следует явным образом из известных решений, и поэтому предложенное изобретение соответствует критерию изобретения "изобретательский уровень".

Считаем, что сведений, изложенных в материалах заявки, достаточно для практического осуществления изобретения.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где: на фиг. 1 - контейнер, общий вид с частичным разрезом; на фиг. 2 - разрез А-А по фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б по фиг. 1; на фиг. 4 - место 1 по фиг. 1; на фиг. 5 и 6 - конструкция поддонов для установки изделий разных размеров.

Контейнер выполнен в виде разъемного корпуса, состоящего из основания 1 и колпака 2, соединенных друг с другом крепежными элементами 3. В плоскости разъема основания 1 и колпака 2 имеется уплотнение 4.

Снизу основание 1 имеет лапы 5, а колпак 2 сверху имеет установочные элементы 6. На боковых поверхностях основания и колпака имеются элементы 7 для присоединения грузозахватных средств и средств крепления контейнера при транспортировании.

На корпусе контейнера имеются штуцера: 8 - для отбора проб воздуха из полости контейнера; 9 - для наддува воздуха в полость контейнера; 10 - для проверки герметичности уплотнения 4.

На днище основания 1 установлен поддон 11, на котором имеются места 12 для установки изделий 13. Места 12 могут быть выполнены, например, в виде отверстий (сквозных или глухих), размер которых несколько больше контура изделия, устанавливаемого в контейнер (в одно из мест 12).

Фиксация поддона 11 на днище контейнера осуществляется нижними концами шпилек 14, которые проходят через отверстия (не обозначены) поддона и ввинчиваются в днище основания.

На противоположных концах (верхних) шпилек 14 закреплен прижим 15 с прижимными элементами, каждый из которых предназначен для фиксации одного из изделий 13 и выполнен в виде упора 16, установленного на винте 17, ввинченном в прижим 15 и имеющим возможность возвратно-поступательного осевого перемещения относительно прижима и фиксации гайкой 18.

Количество прижимных элементов соответствует количеству мест 11 поддона.

Особенностью конструкции контейнера является то, что элемент для установки изделий (поддон) 11 и элемент для фиксации изделий (прижим 15 с прижимными элементами) выполнены сменными, в зависимости от размеров изделий, устанавливаемых в контейнере.

Контейнер функционирует следующим образом. Для осуществления установки конкретного типа размеров изделий на основание контейнера устанавливают поддон 11 с местами 12, имеющими соответствующие размеры для размещаемых изделий 13. Поддон 11 фиксируют на днище основания корпуса 1 шпильками 14, ввинчиваемыми в днище.

Далее в места 12 устанавливают изделия 13, после чего на верхние концы шпилек 14 одевают соответствующий установленному поддону 11 прижим 15 и фиксируют (закрепляют) его на шпильках. Затем поочередно каждое изделие крепят расположенным над ним прижимным элементом прижима 15, закрепленного на шпильках 14. Крепление каждого изделия осуществляется упором 16, перемещаемым винтом 17 до контакта с верхней частью изделия 13. Фиксация упора 16 в данном положении осуществляется гайкой 18.

После закрепления всех изделий на основание 1 устанавливают колпак 2 и закрепляют его на основании 1 крепежными элементами 3.

Контейнер готов к транспортировке или хранению установленных в нем изделий.

В случае необходимости в контейнер через штуцер 9 подают контрольную газовую смесь. Отбор проб воздуха из полости контейнера осуществляют через штуцер 8. Для проверки герметичности уплотнения 4 используют штуцер 10.

Грузозахватные средства подъемного устройства закрепляют за элементы 7 контейнера, поднимают его и устанавливают на транспортное средство или в складское помещение. Установка контейнера осуществляется на лапы 5.

Для установки контейнеров в несколько ярусов на колпаке 2 предусмотрены установочные элементы 6, взаимодействующие с лапами 5 установленного наверх контейнера и исключающие его смещение.

Конструкция контейнера обеспечивает надежную фиксацию изделий при их хранении и, что особенно важно, при транспортировании.

Конструкция контейнера обеспечивает установку (путем подбора соответствующих поддона и прижима) в одном корпусе изделий широкой гаммы размеров при минимальном объеме переналадочных работ, что существенно расширяет область использования контейнера.

Формула изобретения

1. Контейнер, содержащий разъемный корпус, в котором расположены элементы установки и фиксации изделий, отличающийся тем, что элемент установки изделий выполнен в виде поддона, размещенного на днище корпуса и имеющего места для установки изделий и фиксируемого на днище корпуса посредством резьбовых концов шпилек, на противоположных концах которых смонтирован прижим с прижимными элементами, имеющими возможность взаимодействия с изделиями.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что поддон и прижим с прижимными элементами выполнены сменными.

3. Контейнер по п.1 или 2, отличающийся тем, что каждый прижимной элемент выполнен в виде упора, соединенного с винтом, установленным на прижиме с возможностью возвратно-поступательного перемещения и фиксации.

4. Контейнер по любому из пп.1 - 3, отличающийся тем, что на корпусе установлен штуцер наддува воздуха в корпус контейнера.

5. Контейнер по любому из пп.1 - 4, отличающийся тем, что на корпусе установлен штуцер отбора проб воздуха из полости корпуса контейнера.

6. Контейнер по любому из пп.1 - 5, отличающийся тем, что на корпусе установлен штуцер проверки герметичности уплотнения контейнера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в контейнерах боеприпасов, в частности в контейнерах "прыгающих" мин, в взрывающихся после вылета из земли, предназначенных для уничтожения бронетехники

Изобретение относится к упаковке боеприпасов в контейнер для хранения и транспортировки, а более конкретно к способу укладки в металлическую тару с герметичной крышкой артиллерийских малокалиберных патронов

Изобретение относится к военной технике, конкретно к упаковке боеприпасов в контейнер для хранения и транспортировки

Изобретение относится к военной технике, конкретно к упаковке боеприпасов в контейнер для хранения и транспортировки

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в упаковочной таре для хранения и транспортировки малогабаритных патронов

Изобретение относится к упаковке боеприпасов в контейнер для хранения и транспортирования, в частности к упаковке артиллерийских малокалиберных патронов для автоматических пушек в герметичную металлическую тару с крышкой

Изобретение относится к упаковке в металлическую быстроразъемную тару с герметичной крышкой артиллерийских малокалиберных патронов, укрепленных в звеньях спирально уложенной ленты для боекомплекта стрельбы из автоматических пушек

Изобретение относится к устройствам для подачи боеприпасов и может быть использовано для размещения различных крупнокалиберных боеприпасов в боевом отделении самоходных артиллерийских установок

Изобретение относится к устройствам для размещения различных крупнокалиберных боеприпасов в боевом отделении самоходных артиллерийских установок

Изобретение относится к упаковке и хранению боеприпасов
Наверх