Способ переработки брака ядерного топлива

 

Использование: при изготовлении таблетированного ядерного топлива для переработки брака с различной масовой долей U235 в смеси изотопов и получение при этом оксида U3O8 с заданной массовой долей U235. Сущность изобретения : дополнительно перерабатывают брак ядерного топлива с различной массовой долей U235 в смеси изотопов урана, при этом для получения номинальной массовой доли U235 в смеси изотопов урана рассчитывают по формуле составляющие части с различной массовой долей U235 в смеси изотопов урана, дозируют и смешивают их без измельчения, а затем в процессе термического окисления одновременно с окислением осуществляют второе смешение до порошка оксида U3O8. 1 ил.

Изобретение относится к атомной промышленности и может найти применение на предприятиях изготовления таблеточного ядерного топлива для тепловыделяющих элементов, например для ядерного энергетического реактора ВВЭР.

Известно, что при нормально функционирующем производстве изготовления таблетированного топлива неизбежен брак, объем которого составляет 10-15% объема продукции (см. книгу А.А.Майоров, И.Б.Браверман "Технология получения порошков керамической двуокиси урана", М., Энергоатомиздат, 1985 год, глава 7.1., стр. 115).

Различают следующие виды брака и отходов, которые включают не кондиционные спеченные таблетки: брак по плотности, брак таблеток, имеющих сколы, трещины, дефекты поверхности и формы, не соответствующие эталонам и др. Этот вид брака по химическому составу не отличается от штатных таблеток. Известен способ переработки брака ядерного топлива, который вновь измельчают и возвращают в процесс, а для поддержания постоянства количества возвращающегося в процесс материала брак, по мере необходимости, извлекают из цикла или наоборот вовлекают в цикл (см. Патент Англии N 1371595, Мки G 21 C 3/62). Приоритет 16.03.71 г. N P 22222126701 ФРГ, опубликован "Изобретения за рубежом", 1974 год, вып. 29, N 21, стр. 2, Известно также, что используемые устройства измельчения не позволяют получать пресс-порошки требуемого гранулометрического состава (см. Книгу 1, Разработка, производство и эксплуатация тепловыделяющих элементов энергетических реакторов, Ф.Г.Решетников, Ю.К.Бибилашвили, И.С.Головнин, М., Энергатомиздат. , 1995 год, стр. 94), что влияет на качество таблеток, характеризующееся их плотностью, пористостью, размером и формой зерна (см. там же стр. 91).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ переработки брака ядерного топлива в виде некондиционных спеченных таблеток (брак по плотности, брак таблеток, имеющих сколы, трещины, дефекты поверхности и формы, не соответствующих эталонам и др.), включающий операции термического окисления на воздухе до оксида U3O8 с последующей подшихтовкой его к валовому порошку диоксида UO2 (см. А.А.Майоров, И.Б.Браверман, Технология получения порошков керамической двуокиси урана, М., Энергоатомиздат, 1985 год, 7.2., стр.116-118).

В процессе изготовления ядерного топлива на предприятиях возможно изготовление ядерного топлива с различной массовой долей урана U235 и накопление этого вида брака. В связи с закрытием АЭС и разработкой новых ядерных реакторов не исключается накопление брака с различной массовой долей U235, а данный способ предусматривает переработку только одного вида брака с одной и той же массовой долей U235 в смеси изотопов урана.

Технической задачей является использование при переработке брака с различной массовой долей U235 в смеси изотопов и получение при этом оксида U3O8 с номинальной массовой долей U235.

Эта техническая задача решается тем, что в способе переработки брака ядерного топлива в виде некондиционных спеченных таблеток, включающем операции термического окисления на воздухе до оксида U3O8 с последующей его подшихтовкой к валовому порошку диоксида UO2.

Согласно изобретению дополнительно перерабатывают брак ядерного топлива с различной массовой долей U235 в смеси изотопов урана, при этом для получения номинальной массовой доли U235 в смеси изотопов урана рассчитывают составляющие части с различной массовой долей U235 в смеси изотопов урана и определяют составляющие для двух массовых долей U235 по формуле: где масса окислов урана с высокой массовой долей U235 в смеси изотопов урана, - высокая массовая доля U235 в смеси изотопов урана, - масса окислов урана с низкой массовой долей по U235 в смеси изотопов урана, - низкая массовая доля U235 в смеси изотопов урана, mH - масса окислов урана с номинальной массовой долей U235 в смеси изотопов урана, C5H- номинальная массовая доля U235 в смеси изотопов урана,
содержание урана в окислах с высокой, низкой и номинальной массовой долей U235.

Составляющие части для "n" массовых долей U235 определяют по формуле;
m1C51 + m2C52 + ... + mnC5n = mHC5H (2)

где m1 - масса окислов с массовой долей U235 первой части,
C51 - массовая доля U235 в смеси изотопов урана первой части,
m2 - масса окислов с массовой долей U235 второй части,
C52 - массовая доля U235 в смеси изотопов урана второй части,
mn - масса окислов с массовой долей U235 "n" части,
C5n - массовая доля U235 в смеси изотопов урана "n" части,
nH - масса окислов с номинальной массовой долей U235,
C5H - номинальная массовая доля U235 в смеси изотопов урана.

O1 = O2 = . . . On = Oн - содержание урана в окислах первой, второй, "n"-части и в смеси всех частей дозируют и смешивают их без измельчения, а затем в процессе термического окисления одновременно с окислением осуществляют второе смешение в виде порошка оксида U3O8.

Предложенное выполнение способа переработки брака ядерного топлива, включающее смешение брака без его измельчения, одновременное термическое окисление до оксида U3O8 со вторым смешением позволит переработать брак с различной массовой долей U235 в смеси изотопов урана и получить оксид с номинальной массовой долей U235 в смеси изотопов урана и подшихтовать оксид U3O8 к валовому диоксиду UO2. Поскольку переработке подвергался брак,
содержание урана, в окислах которого равно

то содержание урана в окислах "O" исключено из формул (1), (2).

На чертеже представлена аппаратурная схема способа переработки брака ядерного топлива.

Для осуществления способа использованы биконические контейнеры 1, 2, весы 3, 4, смеситель 5 со шнеком 6, печь 7 с электрообогревом, с сетчатым вращающимся барабаном 8, патрубком 9 подачи горячего воздуха в печь, патрубком 10 отсоса воздуха на фильтр очистки (не показан) и шнеком 11 выгрузки оксида U3O8 в контейнер 12 на весах 13.

Оборудование работает и способ осуществляют следующим образом.

Пример 1.

В биконическом контейнере 1 взвешивают брак ядерного топлива на весах 3, где
- масса оксислов урана с высокой массовой долей U235 в смеси изотопов урана - 500 кг и массовая доля U235 в смеси изотопов урана составляет 4,4%.

Определяем по формуле (1)

сколько необходимо брака = 3,6%
для получения C5H = 4,0%


В контейнере 2 на весах 4 взвешивают 500 кг с массовой долей - 3,6% и брак из контейнеров 1, 2 загружают в смеситель 5, где осуществляют смешение без измельчения брака. Шнеком 6 смесь подается в сетчатый вращающийся барабан 8, находящийся в печи 7 под углом к горизонтальной оси. В барабан 8 через штуцер 9 подается горячий воздух и в сетчатом барабане поддерживается температура не ниже 500oC. Воздух через штуцер 10 выводится на фильтр очистки. За счет перестройки кристаллической решетки и образования в качестве конечного продукта оксида U3O8 происходит измельчение бракованных таблеток до тонкого порошка. Благодаря вращению сетчатого барабана и совместного окисления брака с различной массовой долей U235 происходит интенсивное второе смешение и получение однородного оксида с номинальной массовой долей U235 в смеси изотопов.

Порошок оксида U3O8 шнеком 11 выгружается из печи в биконический контейнер 12, взвешивается на весах 13 и отправляется на подшихтовку в валовый диоксид UO2 до 15%.

Благодаря предложенному способу появилась возможность перевода спеченных браков с различной массовой долей U235 в оксид U3O8 с номинальной массовой долей U235 и с последующей подшихтовкой к UO2 и производством таблеток для тепловыделяющих элементов тех или иных ядерных реакторов.


Формула изобретения

Способ переработки брака ядерного топлива в виде некондиционных спеченных таблеток, включающий операции термического окисления на воздухе до оксида U3O8, с последующей подшихтовкой его к валовому порошку диоксида UO2, отличающийся тем, что перерабатывают брак ядерного топлива с различной массовой долей U235 в смеси изотопов урана, при этом для получения номинальной массовой доли U235 в смеси изотопов урана рассчитывают составляющие части с различной массовой долей U235 в смеси изотопов урана и определяют составляющие части с различной массовой долей U235 смеси изотопов урана для двух массовых долей U235 по формуле

где - масса окислов урана с высокой массовой долей U235 в смеси изотопов урана;
- высокая массовая доля U235 в смеси изотопов урана;
- масса окислов урана с низкой массовой долей по U235 в смеси изотопов урана;
- низкая массовая доля U235 в смеси изотопов урана;
mн - масса окислов урана с номинальной массовой долей U235 в смеси изотопов урана;
C - номинальная массовая доля U235 в смеси изотопов урана;
- содержание урана в окислах с высокой, низкой и номинальной массовой долей U235;
составляющие части для n массовых долей U235 определяют по формуле
m1 C51 + m2 C52 + ... + mn C5n = mн C5n (2),

где m1 - масса окислов с массовой долей U235 первой части;
C51 - массовая доля U235 в смеси изотопов урана первой части;
m2 - масса окислов с массовой долей U235 второй части;
C52 - массовая доля U235 в смеси изотопов урана второй части;
mn - масса окислов с массовой долей U235 n-й части;
C5n - массовая доля U235 в смеси изотопов урана n-й части;
mн - масса окислов с номинальной массовой долей U235;
C - номинальная массовая доля U235 в смеси изотопов урана;
O1 = O2 = ... On = Oн - содержание урана в окислах первой, второй, n-й части и в смеси всех частей,
дозируют и смешивают их без измельчения, а затем в процессе термического окисления одновременно с окислением осуществляют второе смешение в виде порошка оксида U3O8.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к атомной промышленности и может найти применение на предприятиях изготовления таблетированного ядерного топлива для тепловыделяющих элементов ядерных реакторов, например водо-водяного энергетического реактора ВВЭР

Изобретение относится к композиционным материалам для топливных сердечников дисперсионных твэлов, применяемых в ядерных реакторах с водяным теплоносителем

Изобретение относится к технологии получения керамических изделий и может быть использовано в химической, атомной, электротехнической промышленности

Изобретение относится к атомной энергетике и может быть использовано для изготовления твэлов ядерных реакторов, в том числе энергетических

Изобретение относится к области атомной энергии и может быть использовано для изготовления твэлов энергетических реакторов

Изобретение относится к ядерной энергетике, преимущественно к тепловыделяющим сборкам канальных ядерных реакторов, в частности к реакторам типа РБМК, и направлено на дальнейшее повышение безопасности канального реактора, увеличение продолжительности кампании, снижение эксплуатационных расходов и сокращение топливной составляющей приведенных затрат

Изобретение относится к вращающимся печам, в которых осуществляются газообразные реакции с целью получения твердого продукта

Изобретение относится к области атомной промышленности и может использоваться для усовершенствования процесса получения спеченных таблеток из керамических материалов для ядерного топлива, в частности для получения спеченных таблеток из диоксида урана, применяемых для снаряжения тепловыделяющих элементов ядерных реакторов

Изобретение относится к атомной промышленности и может найти применение на предприятиях изготовления таблетированного топлива из диоксида урана (UO2) для тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) ядерных реакторов

Изобретение относится к способу изготовления таблеток ядерного топлива типа МОХ на основе смешанного оксида (U, Рu)О2, используемых в реакторах любого типа, особенно в водных ядерных реакторах, в частности в герметизированных водных реакторах

Изобретение относится к области производства топлива для ядерных реакторов и может быть использовано для реакторов с тепловыми нейтронами

Изобретение относится к технологии изготовления топлива для реакторов, работающих на быстрых, тепловых и промежуточных нейтронах
Изобретение относится к ядерной энергетике, а именно к активным зонам канальных уран-графитовых ядерных реакторов типа РБМК (реактор большой мощности канальный) и тепловыделяющим сборкам, охлаждаемым водой

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к производству ядерного топлива
Наверх