Способ диагностики ишемического поражения миокарда новорожденных детей, перенесших антенатальную гипоксию

 

Изобретение относится к медицине, педиатрии. Новорожденным детям проводят эхокардиографию. Исследуют показатели конечно-систолического диаметра левого желудочка, фракции укорочения волокон левого желудочка и скорость потока диастолического наполнения через трикуспидальный клапан. Вывод о наличии или отсутствии ишемического поражения сердца делают на основе предложенной математической формулы. Способ прост, экономичен, безопасен для ребенка.

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии.

Уровень техники Аналогами изобретения являются методики определения постгипоксических изменений миокарда по данным ЭКГ, когда изменения ST-T расцениваются как метаболические нарушения миокарда и нарушение проводимости [3], и по данным КФК, ЛДГ и тропонина T в сыворотке крови.

Эти методы диагностики дорогостоящи, требуют больших затрат времени и специально обученного персонала.

Прототипом изобретения являются методы определения кардиоспецифического фермента в плазме крови - тропонина Т, повышенное содержание которого свидетельствует об ишемическом поражении сердечной мышцы [1, 2]. Эти методы дорогостоящи, инвазивны, что может явиться опасным для новорожденного, хотя являются строго специфичными для поражения миокарда.

Сущность изобретения Целью изобретения является доклиническая диагностика ишемического повреждения миокарда у новорожденных детей.

Способ осуществляется следующим образом: Эхокардиографическое исследование проводят после 1 суток жизни в положении ребенка на спине. Сканирование проводят в М- и В-режимах. В В-режиме проводят стандартное ЭхоКГ-исследование для исключения структурных аномалий сердца и сосудов.

В М-режиме измеряют и рассчитывают: 1. Конечно-систолический диаметр (КСД, см) левого желудочка, который измеряют между межжелудочковой перегородкой и эндокардом задней стенки левого желудочка во время систолы в 1-й позиции.

2. Амплитуду ранней волны диастолического наполнения (E, м/с) через трикуспидальный клапан.

3. Фракцию укорочения волокон миокарда левого желудочка (ФУ, %).

Таким образом, оценивают центральную гемодинамику и сократительную способность миокарда.

Во время забора крови провели верификацию диагностики ишемического повреждения миокарда у детей методом обнаружения кардиального тропонина Т в крови фирмы Берингер-Мангейм.

В работе использовались методы дискриминантного анализа программы DISKRIM.

Наличие ишемического повреждения миокарда определяют по следующей формуле: Y = КСД 2,73 + ФУ 0,15 + Е 2,82-11,08, где Y - диагностический индекс.

Если Y > 0, то диагностируют ишемическое повреждение сердца, если Y < 0, то органического поражения нет.

Пример N 1 Больной Б., дата рождения 19.02.98 г., N истории болезни 250/132.

Беременность протекала с отечной формой гестоза (О-гестоз). Роды спонтанные, в сроке 39 недель. При рождении оценка ребенка по шкале Апгар 7/8 баллов, масса - 3200 г, длина - 51 см, окружность головы - 34 см, окружность грудной клетки - 34 см. При рождении состояние расценивалось как тяжелое. Наблюдалась плохая переносимость адекватных возрасту нагрузок, частота сердечных сокращений (ЧСС) - 156/мин, частота дыханий (ЧД) - 28/мин. В анализе крови - повышение гематокритной величины до 61%. ЭКГ на 1-5-е сутки жизни: метаболические нарушения миокарда желудочков. ЭхоКТ в возрасте 5 суток: получено КДД - 1,9 см, ФУ - 30%, Е - 0,7 м/с. Вычислен диагностический индекс Y= +0,581. При определении тропонина Т в возрасте 24 часов жизни - положительный результат. После лечения энергетически витаминными средствами, метаболитами данные ЭКГ и ЭхоКТ нормализовались к 3-недельному возрасту. Выписан на 4-ю неделю.

Пример N 2 Больная P., дата рождения 21.05.97 г., N истории болезни 604.

Ребенок от 1-й беременности, протекавшей с ОПТ-гестозом средней тяжести, хронической фетоплацентарной недостаточностью (ХФПН). Роды срочные, 38-39 недель. Ребенок родился с оценкой по Апгар 8/8 баллов, масса - 2900 г, длина - 48 см, окружность головы - 33 см, окружность грудной клетки - 33 см. Состояние ребенка удовлетворительное, мраморный рисунок кожи, аускультативно приглушенность сердечных тонов, ЧСС - 115/мин, ЧД -48/мин. ЭКГ на 5-е сутки: гипоксические изменения миокарда левого желудочка. ЭхоКТ: получено КДД - 1,2 см, ФУ - 40%, Е - 0,56 м/с. Затем проведено измерение диагностического индекса: Y =-0,7. При определении тропонина Т - результат отрицательный. Органического повреждения миокарда не выявлено. В результате обычной терапии произошла адаптация ребенка к внеутробным условиям к 5-м суткам и ребенок выписан в удовлетворительном состоянии.

Пример N 3 Больной Л., дата рождения 05.04.97 г., N истории болезни 411.

Ребенок от 1-й беременности, протекавшей с ОПТ-гестозом средней тяжести, ХФПН. Роды срочные, 38 недель. Ребенок родился с оценкой по Апгар 7/8 баллов, масса - 3040 г, длина - 50 см, окружность головы = окружность груди - 34 см. Состояние ребенка удовлетворительное. Нарушение микроциркуляции в виде мраморного рисунка кожи, акроцианоза. Адекватные возрасту нагрузки переносит удовлетворительно. ЧСС - 130/мин, ЧД - 38/мин. ЭКГ на 5-е сутки: без изменений. ЭхоКТ: получено КДД - 1,3 см, ФУ - 43%, Е -0,7 м/с. Вычислен диагностический индекс: Y=+0,893. При определении тропонина Т на 5-е сутки жизни получен положительный результат. Выписан на 7-е сутки жизни в удовлетворительном состоянии. Амбулаторно проведено лечение актовегином, пирацетамом. В катамнезе ребенок наблюдался до 1 месяца. Состояние нормализовалось на 4-ю неделю жизни.

Таким образом, использование предлагаемого способа расширяет и углубляет диагностические возможности неонатологов и позволяет максимально рано назначать специфическую терапию в случаях плохо дифференцируемых поражений сердечной мышцы у новорожденных.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ
1. Лукина Л.И., Лешкевич И.А.//Росс.вестн.перинат.и пед. -1993. - N 6.- С.16.

2. Школьникова М.А.// Росс.вестн.перинат.и пед. -1995. -N 4.- С.14.

3. Белоконь Н.А., Белозеров Ю.М., Осокина Т.Т., Макаров Л.М., Школьникова М.А.// Педиатрия. -1989. -N 2. - С.71.

4. Цывьян П.Б., Васенина А.Д.//Вопр.охр.материнства. -1991. - N 2. - С . 76.

5. Цывьян П.Б., Васенина А.Д. //Физиология человека. -1988. - N 6. - С. 984-989; 1990.- N 4. - С.70-74.


Формула изобретения

Способ диагностики ишемического поражения миокарда к новорожденных детей, перенесших антенатальную гипоксию путем исследования центральной гемодинамики новорожденных, отличающийся тем, что на основе показателей конечно-систолического диаметра левого желудочка, фракции укорочения волокон левого желудочка и скорости потока диастолического наполнения через трикуспидальный клапан определяют диагностический индекс Y по формуле
Y = КСД х 2,73 + ФУ х 0,15 + Е х 2,82 - 11,08,
где КСД - конечно-систолический диаметр левого желудочка (см);
ФУ - фракция укорочения волокон левого желудочка (%);
E - скорость потока диастолического наполнения через трикуспидальный клапан (м/с),
и при Y больше 0 диагностируют ишемическое поражение сердца, а при Y меньше 0 делают достоверное заключение об отсутствии органического поражения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к ангиологии, и может быть использовано для исследования кровотока поверхностного микроциркуляторного русла (артериолы, венулы, капилляры, артериоловенулярные анастомозы, лимфокапиллярные сосуды и др.)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в диагностике посттравматических увеитов
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии сосудов, и может быть использовано для скрининговой ранней диагностики варикозной болезни в ее доклинической стадии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии сосудов, и может быть использовано для лечения больных с хронической венозной патологией нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам диагностики с использованием ультразвуковых волн для измерения тока крови, и может использоваться, в частности, в андрологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, лучевой (ультразвуковой) диагностике, и может быть использовано в дифференциальной диагностике опухолей мягких тканей, молочных и щитовидных желез

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, в частности кардиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано как при экспериментальных исследованиях, так и в клинической практике для объективной оценки эффективности лечебных мероприятий

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может применяться при электрофизиологических исследованиях
Наверх