Месильно-взбивальная машина

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, к хлебопекарной и кондитерской отраслям. Машина содержит дежу, мешалку, привод мешалки, механизм для подъема и опускания дежи. Машина дополнительно снабжена ручным приводом подъема и опускания дежи, содержащим полумуфту с зубчатым колесом, установленную на подшипниках на ходовом винте, с возможностью свободного вращения относительно последнего. Механизм подъема и опускания дежи выполнен в виде двухсторонней муфты, установленной на винте с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и кинематически связан с одной стороны с приводом мешалки посредством полумуфты, установленной на валу электродвигателя, с другой стороны - с ручным приводом механизма подъема и опускания дежи посредством полумуфты. Изобретение обеспечивает механизацию процесса взбивания различных кондитерских смесей и приготовления однородных масс. 4 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарной и кондитерской отраслям, и касается устройств, применяемых для механизации процесса взбивания различных кондитерских смесей (сливок, белково и яично-сахарных кремов и др.) и для приготовления однородных масс, в частности для замеса теста.

Известна месильно-сбивальная машина (а. с. СССР N 284910, кл. A 21 C 1/02, 1970), содержащая укрепленные на станине дежу (чан) с мешалкой, привод мешалки, включающий вариатор и планетарный механизм, электродвигатель, приспособление для очистки дежи и механизм подъема и опускания дежи.

Недостатком данной машины является то, что механизм подъема и опускания дежи имеет привод от дополнительного двигателя, что усложняет конструкцию машины, а отсутствие механизма подъема и опускания дежи с ручным приводом усложняет настройку конечных выключателей для остановки дежи в крайнем верхнем или нижнем положении, что не исключает возможности создания аварийной ситуации.

Целью предлагаемого изобретения является исключение аварийной ситуации при настройке конечных выключателей для остановки дежи в крайнем верхнем или нижнем положении, а также упрощение конструкции.

Это достигается тем, что машина дополнительно снабжена ручным приводом механизма подъема и опускания дежи, содержащим полумуфту с зубчатым колесом, установленную на ходовом винте с возможностью свободного вращения относительно последнего, кроме того, указанное зубчатое колесо кинематически связано с другим колесом, установленным на валу ручного привода, при этом механизм подъема и опускания дежи выполнен в виде двухсторонней муфты, установленной также на указанном винте с возможностью возвратно-поступательного перемещения, причем последняя кинематически связана с одной стороны с приводом мешалки посредством другой полумуфты, установленной на валу электродвигателя, а с другой стороны - с ручным приводом механизма подъема и опускания дежи посредством вышеупомянутой полумуфты.

На фиг.1 изображена схематически месильно-взбивальная машина, общий вид; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез по Б-Б на фиг.2; на фиг.4 - разрез по В-В на фиг.3.

Месильно-взбивальная машина состоит из следующих частей: станины, состоящей из основания 1, стойки 2, головки 3, дежи 4 с мешалкой 5 и приспособлением 6 для ее очистки; привода мешалки, включающего двухскоростной электродвигатель 7, предохранительную муфту 8, жестко связанную со шкивом 9, клиноременную передачу 10, с натяжным устройством 11, промежуточную опору 12, состоящую из шкива 13, вала 14, подвижной двухсторонней сцепной кулачковой муфты 15, полумуфты 16, жестко связанной со шкивом 17, полумуфты 18, жестко связанной со шкивом 19, клиноременные передачи 20 и 21, шкивы 22 и 23, планетарный механизм 24, состоящий из приводного вала 25, водила 26, выходных валов 27, быстросъемных втулок 28, рычаг переключения с вилкой 29; механизма подъема и опускания дежи, включающего винт ходовой 30, опору винта нижнюю 31, опору винта верхнюю 32, гайку винта 33, кронштейн 34, каретку 35, направляющие 36, кронштейн 37, полумуфту 38, жестко связанную со шкивом 9, двухстороннюю кулачковую муфту 39, рычаг переключения с вилкой 40; ручного привода механизма подъема и опускания дежи, состоящего из полумуфты 41 с колесом зубчатым 42, вращающихся на подшипниках 43, установленных на винте 30, колеса зубчатого 44, вала 40, кронштейна 46, штурвала 47.

Машина работает следующим образом.

В зависимости от вида кондитерских смесей или теста, от состояния массы и желаемого окончательного вида выбирают соответствующие мешалки 5 и закрепляют их с помощью быстросъемных втулок 28 в пазах на выходном валу 27 планетарного механизма 22, а на его водиле 26 закрепляют приспособление 6 для очистки дежи.

Устанавливают дежу 4 на кронштейн 37 и закрепляют ее зажимным устройством (не показано).

Производят настройку конечных выключателей верхнего и нижнего положений дежи, выставляют нужный зазор "e" между мешалкой 5 и внутренними стенками дежи с помощью ручного привода механизма подъема и опускания дежи.

При этом кулачковая муфта 39 посредством рычага переключения с вилкой 40 вводится в зацепление с полумуфтой 41 и производится вращение ходового винта 30 штурвалом 40 через вал 45, зубчатые колеса 44 и 42, полумуфту 41 и муфту 39 (фиг.4).

При механическом подъеме или опускании дежи (фиг. 3) муфта 39 вводится в зацепление с полумуфтой 38, а вращение к ходовому винту 30 производится от электродвигателя 7 через полумуфту 38, установленную на шкиве 9, муфту 39.

Изменение направления вращения ходового винта производится изменением направления вращения электродвигателя 7, предусмотренное в электрической схеме машины, при этом муфта 15 находится в нейтральном положении (см. фиг. 1).

Вращение мешалки 5 производится от электродвигателя 7, предохранительную муфту 8, шкив 9, клиноременную передачу 10, шкив 13, вал 14, кулачковую муфту 15.

В зависимости от требуемого числа оборотов мешалки вращение может передаваться в двух направлениях: в одном через полумуфту 16, шкив 17, клиноременную передачу 20, шкив 22, приводной вал 25; в другом через полумуфту 18, шкив 19, клиноременную передачу 21, шкив 23, приводной вал 25.

При этом муфта 15 вводится в зацепление с полумуфтой 16 или с полумуфтой 18 посредством перемещения ее рычагом переключения с вилкой 29.

Изменение числа оборотов мешалки производится ременной передачей и переключением скорости электродвигателя.

Формула изобретения

Месильно-взбивальная машина, содержащая установленную на станине дежу с мешалкой, привод мешалки, механизм подъема и опускания дежи, отличающаяся тем, что машина дополнительно снабжена ручным приводом механизма подъема и опускания дежи, содержащим полумуфту с зубчатым колесом, установленную на ходовом винте с возможностью свободного вращения относительно последнего, указанное зубчатое колесо кинематически связано с другим колесом, установленным на валу ручного привода, при этом механизм подъема и опускания дежи выполнен в виде двухсторонней муфты, установленной также на указанном винте с возможностью возвратно-поступательного перемещения, причем последняя кинематически связана с одной стороны с приводом мешалки посредством другой полумуфты, установленной на валу электродвигателя, а с другой стороны - с ручным приводом механизма подъема и опускания дежи посредством вышеупомянутой полумуфты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Смеситель // 2154521
Изобретение относится к технологическим машинам для перемешивания разнородных материалов с целью получения готовой однородной массы и может найти применение в пищевой промышленности (тестомесильные машины), строительной индустрии (производство бетона, цемента и вязкого материала для изготовления кирпича), лакокрасочной промышленности (получение лаков и красок с заданной структурой вязкого раствора) и др

Изобретение относится к устройству для раскатывания материалов, обладающих хорошими упругими свойствами, таких, как хлебное тесто

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к хлебопекарному и кондитерскому производству, а именно к тестомесильным машинам периодического действия

Изобретение относится к оборудованию для приготовления и обработки теста, преимущественно, для макаронных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства изделий из зерна, например зернового хлеба

Изобретение относится к устройствам для раскатывания хлебного теста и подобных продуктов

Смеситель // 2162364
Изобретение относится к технологическим машинам для перемешивания разнородных материалов с целью получения готовой однородной массы и может найти применение в пищевой промышленности (тестомесильные машины), строительной индустрии (производство бетона, цемента и вязкого материала для изготовления кирпича), лакокрасочной промышленности (получение лаков и красок с заданной структурой вязкого раствора) и др

Изобретение относится к способам изготовления продуктов питания экструдированием

Изобретение относится к способу и устройству для приготовления мучных изделий, в которых молотый продукт, такой как мука или т.п

Изобретение относится к способу и устройству для приготовления мучных изделий, в которых молотый продукт, такой как мука или т.п

Изобретение относится к способу и устройству для приготовления мучных изделий, в которых молотый продукт, такой как мука или т.п

Изобретение относится к устройствам для изготовления макаронных изделий и может быть применено на предприятиях малого бизнеса

Изобретение относится к машинам для перемешивания различных вязких материалов и может найти применение в хлебопекарном производстве для приготовления опар и теста, в кондитерском деле для сбивания кремов и белковых масс, в химической и нефтехимической промышленности для ускорения реакций при перемешивании реагентов, в строительстве и промышленности строительных материалов для приготовления растворов и бетона, в фармацевтической, лакокрасочной, нефтедобывающей и других отраслях промышленности
Наверх