Малогабаритный комбикормовый агрегат

 

Изобретение относится к кормопроизводству и предназначено для приготовления комбикормов из местного сырья на животноводческих фермах и комплексах, в крестьянских и фермерских хозяйствах. Комбикормовый агрегат содержит бункер с установленными в нижней части каждой секции дозирующими шнеками и дробильную камеру. Кроме того, агрегат снабжен вибрационным смесителем со ступенчатыми перемешивающими элементами в виде полусфер, установленным после дробильной камеры. Диаметры перемешивающих элементов увеличены от основания к острию зубьев по закону арифметической прогрессии. При этом длина каждой ступени перемешивающих элементов равна соответственно величине порядкового номера члена этой прогрессии, а высота каждой последующей ступени, начиная со второй, увеличена на одну и ту же величину, равную 1/2 разности арифметической прогрессии. Перемешивающие элементы каждой ступени относительно каждого последующего ряда установлены в шахматном порядке. Изобретение позволяет осуществлять дополнительное перемешивание обрабатываемой массы за счет создания попеременно направленных винтообразных движений по всей длине перемешивающих элементов и по образующим полусфер каждой ступени в разных направлениях, что обеспечивает повышение степени однородности получаемой смеси при одновременном снижении энергоемкости и сокращении продолжительности процесса смешивания. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для приготовления комбикормов и может применяться для приготовления комбикормов в хозяйствах.

Известна малогабаритная комбикормовая установка, включающая бункер, разделенный на отсеки, дозирующее устройство, молотковую дробилку, горизонтальный и вертикальный шнек-смеситель, корпус которого выполнен из двух установленных одна на другой отдельных частей, а устройство для регулирования величин противотока выполнено в виде телескопически соединенного с частями корпуса переходника с конической средней частью [1].

Недостатком этой малогабаритной комбикормовой установки является недостаточно эффективное качество смешивания компонентов.

Известна также установка для приготовления комбикормов, включающая специальный бункер с установленными в нижней части каждой секции дозирующими шнеками, дробильную камеру с молотковым ротором и решетом, горизонтальный шнек и вертикальный шнек-смеситель [2].

Однако в данном комбикормовом агрегате для смешивания используют горизонтальный и вертикальный шнеки, которые не обеспечивают высокое качество смешивания.

Кроме того, процесс смешивания длителен. Технология смешивания осуществляется в три этапа: а) частичное смешивание происходит в дробилке, б) продольное перемещение и частичное смешивание массы происходит в горизонтальном шнеке; в) окончательное смешивание и выдача готовой смеси осуществляется вертикальным шнеком. Соответственно увеличиваются затраты энергии на процесс смешивания.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения качества смешивания получаемого продукта, снижения энергоемкости и сокращения продолжительности процесса смешивания.

Поставленная задача решается тем, что в малогабаритном комбикормовом агрегате, содержащем бункер с установленными в нижней части секции дозирующими шнеками, дробильную камеру, агрегат снабжен вибрационным смесителем, со ступенчатыми перемешивающими элементами в виде полусфер, установленным после дробильной камеры, диаметры перемешивающих элементов увеличены от основания к острию зубьев по закону арифметической прогрессии, при этом длина каждой ступени перемешивающих элементов равна соответственно величине порядкового номера члена этой прогрессии, а высота каждой последующей ступени, начиная со второй, увеличена на одну и ту же величину, равную 1/2 разности арифметической прогрессии, причем перемешивающие элементы каждой ступени относительною каждого последующего ряда установлены в шахматном порядке.

На фиг. 1 изображен общий вид малогабаритного комбикормового агрегата.

На фиг. 2 - перемешивающий элемент, вид сверху.

Малогабаритный комбикормовый агрегат содержит бункер 1, разделенный на секции для различных компонентов комбикорма, из которых две крайние предназначены для микродобавок, не требующих измельчения. В нижней части каждой секции установлены дозирующие шнеки 2. Под бункером 1 установлена дробильная камера 3, например с молотковым ротором 4 и решетом 5. Возможно использование и других измельчающих устройств. Выходные отверстия секций для микродобавок снабжены регулируемыми заслонками 6 для равномерного истечения материала в зарешетное пространство. Агрегат снабжен вибрационным смесителем 7, который установлен после дробильной камеры 3. Вибрационный смеситель 7 содержит корпус в виде желоба 8 прямоугольного сечения с укрепленными внутри него равномерно друг за другом с наклоном к днищу ступенчатыми перемешивающими элементами 9 в виде полусфер 10. Желоб при помощи рессор 11 опирается на раму 12. Колебания сообщаются желобу эксцентриковым приводом 13.

Диаметры полусфер 10 увеличены от основания к острию зубьев по закону арифметической прогрессии, при этом длина 14 каждой ступени перемешивающих элементов 9 равна соответственно величие порядкового номера члена этой прогрессии, а высота 15 каждой последующей ступени, начиная со второй, увеличена на одну и ту же величину, равную 1/2 разности арифметической прогрессии, причем перемешивающие элементы 9 каждой ступени относительно каждого последующего ряда установлены в шахматном порядке 16 (см. фиг. 2).

Малогабаритный комбикормовый агрегат работает следующим образом.

Исходные компоненты из секций бункера 1 подаются дозирующими шнеками 2 в заданном соотношении в дробильную камеру 3, где измельчаются молотковым ротором 4 и, просеиваясь через решето 5, поступают на загрузочный конец желоба 8 вибрационного смесителя 7. Компоненты, не требующие измельчения, находятся в крайних секциях бункера 1 и подаются дозирующими шнеками 2 с помощью заслонок 6 в зарешетное пространство непосредственно на вибрационный смеситель 7.

Под воздействием вибрации неперемешанная масса (все исходные компоненты) начинает перемещаться по первому перемешивающему элементу 8. Сначала масса начинает поступать на полусферы 10 первой ступени, имеющие минимальные диаметры (фиг.2, например d1), равные по величине первому члену арифметической прогрессии (а1 = d1), где происходит разрыхление и перемешивание в падении частиц по образующим полусфер. Затем масса поступает на последующие ряды этих полусфер следующих ступеней перемешивающего элемента, имеющие увеличенные диаметры (фиг.2, например d2,... dn), равные по величине соответственно порядковому номеру члена этой прогрессии (а2 = d2,... an = dn), на которых происходят такие же перемещения частиц, с той лишь разницей, что величины образующих каждой последующей полусферы, по которой скатываются частицы с разными размерами и массами, по всем направлениям имеют разную длину, потому что высота каждой последующей ступени перемешивающих элементов, начиная со второй, увеличена на одну и ту же величину, равную 1/2 разности арифметической прогрессии. Кроме того, наряду с основными перемещениями в продольном направлении, приводящими к смешиванию частиц массы, происходят еще дополнительные перемешивания массы за счет создания попеременно направленных винтообразных движений по всей длине перемешивающих элементов, так как перемешивающие элементы каждой ступени относительно каждого последующего ряда установлены в шахматном порядке (см. фиг. 2). Далее происходит падение массы на дно желоба 8, перемещение по ступенчатым в виде полусфер поверхностям, но уже второго перемешивающего элемента 9, где также происходят такие же разрыхления и перемещения в падении по образующим полусфер каждой ступени, снова падение на дно желоба и т.д.

Предлагаемое изобретение позволяет осуществлять дополнительные перемешивания массы за счет создания попеременно направленных винтообразных движений по всей длине перемешивающих элементов и по образующим полусфер каждой ступени в разных направлениях, что обеспечивает повышение степени однородности получаемой смеси.

Использование предлагаемого изобретения позволяет сократить продолжительность процесса смешивания компонентов смеси, так как технологический процесс осуществляется только в два этапа: а) частичное смешивание происходит в дробилке, аналогично прототипу; б) окончательное смешивание и выдача готовой смеси осуществляется в вибрационном смесителе.

Кроме того, происходит снижение энергоемкости за счет сокращения продолжительности процесса смешивания и использования вибрационного смесителя, так как в прототипе при работе как горизонтальный шнек, так и вертикальный шнек вращается внутри своего цилиндрического корпуса, где имеется определенное количество смешиваемой массы. Для перемешивания этой массы требуется приложить немалое усилие для вращения шнеков, на что требуется затратить энергию.

Ожидаемый экономический эффект достигается за счет увеличения степени однородности получаемой смеси на 10 - 15%, снижения энергоемкости и сокращения продолжительности процесса смешивания. Изобретение может быть использовано в акционерных обществах, на животноводческих фермах и комплексах, крестьянских и фермерских хозяйствах для производства комбикормов из сырья местного производства.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР N 1715288, кл. A 23 N 17/00, 1992.

2. Применение оборудования УМК-Ф-2 для производства комбикормов в хозяйствах (рекомендации). / Составители Кропп Л. И., Нагайник Ф.В. и др. Москва, Агропромиздат, 1989, с. 10, 11 (прототип).

Формула изобретения

Малогабаритный комбикормовый агрегат, включающий бункер с установленными в нижней части каждой секции дозирующими шнеками и дробильную камеру, отличающийся тем, что агрегат снабжен вибрационным смесителем со ступенчатыми перемешивающими элементами в виде полусфер, установленным после дробильной камеры, причем диаметры перемешивающих элементов увеличены от основания к острию зубьев по закону арифметической прогрессии, при этом длина каждой ступени перемешивающих элементов равна соответственно величине порядкового номера члена этой прогрессии, а высота каждой последующей ступени, начиная со второй, увеличена на одну и ту же величину, равную 1/2 разности арифметической прогрессии, причем перемешивающие элементы каждой ступени относительно каждого последующего ряда установлены в шахматном порядке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к концентрированию, промывке, отводу промоя, плазмолизу, распылению, витаминизации, сушке и грануляции кормовых дрожжей и может быть использовано при их производстве в целлюлозно-бумажной и микробиологической промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для производства комбикормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для производства комбикормов на месте их потребления, а именно на животноводческих комплексах и птицефабриках

Изобретение относится к технике измельчения материалов и предназначено для измельчения различных материалов, преимущественно при приготовлении кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при приготовлении кормов для животных как комбикормовыми заводами, так и животноводческими хозяйствами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования комбикормов

Изобретение относится к технике измельчения и предназначено для приготовления комбикормов из зерновых компонентов в животноводческих и птицеводческих хозяйствах и для подготовки дробленой нешлифованной крупы в крупяном производстве

Изобретение относится к устройствам для приготовления кормов и может быть использовано в фермерских и личных подсобных хозяйствах

Изобретение относится к сушке стерилизации органических продуктов, включая зернопродукты, производству пищевых добавок в фармакологии, производству экологически чистых продуктов питания, парфюмерии и косметической промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в комбикормовой промышленности при переработке различных видов растительного сырья, включая отходы растениеводства, мукомольного, элеваторного производства, а также пищевой, спиртовой и пивоваренной промышленности

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для приготовления кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации животноводства

Изобретение относится к кормопроизводству и предназначено для восстановления сыпучести слежавшихся гранулированных кормов, а также для доизмельчения используемых для кормления птиц гранулированных кормов до размеров гранул, склевываемых птицами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для смешивания и раздачи кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормопроизводству

Изобретение относится к кормопроизводству и предназначено для обработки сыпучих сельскохозяйственных продуктов давлением
Наверх