Способ магнитолазерной терапии черепно-мозговой травмы

 

Изобретение относится к травматологии и предназначено для лечения черепно-мозговой травмы. Лазерными лучами с длиной волны 0,63 мкм и 0,89 мкм воздействуют на лобную и височную доли, на сонные артерии, паравертебрально на шейный отдел позвоночника. Лазерными лучами с длиной волны 0,89 мкм на частоте 80-1500 Гц последовательно, дважды изменяя глубину, используя сначала немагнитные зеркальные насадки с глубиной проникновения 2-4 см, а затем магнитные аксиальные насадки с глубиной проникновения 6-8 см и соответственно уменьшая площадь проникновения лучей, контактно сканируют лобную долю, начиная от надбровных дуг до границы роста волос, в течение 30-60 с. Перемещают лучи и сканируют передневисочные области над скуловой костью вдоль границы роста волос и до ушных раковин в течение 30-60 с. С переходом лазерными лучами на точки пульсации сонных артерий на шее с двух сторон одновременно удерживают контактно лазерные лучи с радиальными магнитными насадками с глубиной проникновения 4-6 см в этих точках в течение 2-4 мин. Перемещают лазерные лучи с аксиальными магнитными насадками и паравертебрально сканируют в контактном режиме шейный отдел позвоночника на уровне С1-С7 позвонков в течение 2-4 мин с последующим воздействием лазерными лучами с зеркальными насадками на область сосцевидных отростков с двух сторон одновременно контактно в течение 2-4 мин. Способ позволяет нормализовать состояние человека в максимально короткие сроки, снизить дозы лекарственных препаратов, корректировать иммунные реакции, уменьшить степень выраженности парезов и параличей. 3 з.п. ф-лы.

Область техники Изобретение относится к способу консервативного лечения черепно-мозговой травмы при помощи низкоинтенсивных инфракрасных лазеров.

Уровень техники Известен способ применения высокоинтенсивных лазеров для хирургического лечения осложненной черепно-мозговой травмы. Способ предусматривает использование высокоинтенсивного лазерного луча для разреза мягких тканей в области операционной раны и остановки кровотечения сосудов при удалении оболочечных гематом (Методические рекомендации ГНЦ, Москва, 1991 год). Недостатками его являются ограниченная возможность применения лазеров при черепно-мозговой травме, необходимость специальных стационарных условий, невозможность применения в условиях поликлиники и на дому.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявленному способу является способ магнитолазерного воздействия на головной мозг для консервативного лечения психических, психоэндокринологических и сосудистых заболеваний (Картелишев А.В. Магнитолазерная терапия в психиатрии и психоэндокринологии. - Москва, 1996 г.). Для лечения применяют низкоинтенсивные лазерные аппараты "Узор-2К" с длиной волны 0,89 мкм, частотой импульсов 80-1500 Гц при мощности в импульсе 4-5 Вт, с мощностью постоянного магнитного поля 40-60 мТл. Метод предусматривает точечное воздействие лазерным лучом на лобную и височную доли в течение 15-30 секунд с различным по глубине и площади проникновением лазерного луча, далее на сонные артерии на частоте не более 1500 Гц в течение 1 - 2 минут, паравертебрально на шейный отдел позвоночника на частоте не более 1500 Гц в течение 1 - 2 минут.

Существующий традиционный метод консервативной терапии имеет недостатки, связанные с патогеническими особенностями черепно-мозговой травмы - выраженным ангиоспазмом, тромбозом сосудов с развитием зоны грубой ишемии, внутриклеточной гипоксией, нарушением циркуляции ликвора и кровообращения, развитием локального или распространенного отека мозга, которые препятствуют проникновению лекарств к очагу поражения мозга, т.к. большая часть препаратов останавливается на границе зоны ишемии, не достигая глубинных отделов контузионных очагов, клеток, находящихся в состоянии парабиоза, что определяет грубые морфологические изменения в отдаленном посттравматическом периоде, развитие атрофических процессов или кистообразование в зоне ушиба.

В результате, эффективность лечения при использовании способа, описанного в прототипе, недостаточная. Регресс неврологической симптоматики наступает медленно. Срок реабилитации больных значительный.

Раскрытие изобретения В основу настоящего изобретения положена задача восстановления нормализации жизнедеятельности человека, утерянной в результате черепно-мозговой травмы, в максимально короткие сроки; снижение доз лекарственных препаратов, возможности широкого применения при лечении разной степени сложности черепно-мозговой травмы в раннем периоде в условиях стационара, а также широкого использования метода в условиях поликлиники.

Способ лечения черепно-мозговой травмы с применением полупроводниковых лазерных аппаратов осуществляют лазерными лучами путем воздействия на лобную и височные доли с различными по глубине и площади их проникновения, далее на сонные артерии, паравертебрально на шейный отдел позвоночника, отличающийся тем, что лазерными лучами на частоте 80-1500 Гц последовательно, дважды изменяя глубину и площадь проникновения лучей, контактно сканируют лобную долю, начиная от надбровных дуг до границы роста волос, в течение 30-60 секунд, перемещают лучи и сканируют передневисочные области над скуловой костью вдоль границы роста волос и до ушных раковин в течение 30-60 секунд, перемещают лучи на точки пульсации сонных артерий на шее с двух сторон одновременно и удерживают контактно лучи в этих местах в течение 2-4 минут, перемещают лазерные лучи и паравертебрально в течение 2-4 минут контактно сканируют шейный отдел позвоночника на уровне C1-C7 позвонков, а затем лазерными лучами в течение 2-4 минут излучатели удерживают контактно в области сосцевидных отростков с 2-х сторон одновременно.

Лучший вариант осуществления изобретения Для лечения больных с черепно-мозговой травмой использован аппарат "Узор-2К" с диапазоном частот 80-1500 Гц, мощностью в импульсе 4-5 Вт, с мощностью постоянного магнитного поля 40-60 мТл.

Лечение проводится по следующей методике.

Больной находится в положении лежа на спине или сидя.

Лазерными лучами оказывают воздействие на лобную долю от надбровных дуг до границ роста волос в контактном сканирующем режиме с применением сначала немагнитных зеркальных насадок, а затем магнитных аксиальных насадок для возможности лазерного воздействия на глубину 2-7 см, на частоте 80-1500 Гц в течение 30-60 секунд.

Особенно показано воздействие лазерных лучей на лобную зону при контузионных очагах в лобно-базальных отделах, при наличии психотических расстройств, обусловленных черепно-мозговой травмой и гипоталамо-гипофизарную зону мозга, отвечающие за анализ информации и памяти.

Контактно сканируют передневисочные области над скуловой костью и вдоль границы роста волос до ушных раковин двумя лазерными излучателями одновременно с применением аксиальных магнитных и зеркальных немагнитных насадок на частотах 80-1500 Гц в течение 30-60 секунд с каждой насадкой. В передневисочной области расположена зона Брока - речевой центр, воздействие на который показано при наличии дизартрий, нередко встречающихся при черепно-мозговой травме. Над скуловой костью на границе роста волос проецируется средняя мозговая артерия, начальные отделы передней мозговой артерии, задняя мозговая артерия. Лазерные лучи оказывают воздействие на большую часть артерий Виллизиевого круга.

Двумя излучателями с радиальными магнитными насадками контактно точечно воздействуют на места пульсации сонных артерий на шее одновременно с 2-х сторон в течение 2-4 минут на частоте 80-1500 Гц. Воздействие лазерных лучей на крупные кровеносные сосуды шеи снимает спазм с интракраниальных отделов сосудов, умеренно снижает вязкость крови, активизирует раскрытие дополнительной капиллярной сети, способствует увеличению кровенаполнения мозга.

Паравертебрально сканируют двумя лазерными излучателями с аксиальными магнитными насадками шейный отдел позвоночника на уровне C1-C7 позвонков, на частоте 80-1500 Вт в течение 2-4 минут, тем самым оказывают воздействие на парасимпатические ганглии на уровне шейного отдела позвоночника.

Излучатели с зеркальными насадками удерживают контактно в течение 2-4 минут на частоте 80-1500 Гц одновременно с 2-х сторон в области сосцевидных отростков. В этой области расположена зона Вернике, корковый слуховой центр, что особенно важно при наличии кохлеарных расстройств.

При наличии контузионных очагов при черепно-мозговой травме в проекции очага проводят контактное сканирование двумя лазерными излучателями с аксиальными магнитными насадками с последующей заменой их на немагнитные зеркальные на частоте 80-1500 Гц, одновременно по 1-2 минуты при каждой смене насадок.

При нарушении ликвоциркуляции с развитием синдрома внутричерепной гипер- или гипотензии двумя лазерными излучателями с аксиальными магнитными насадками одновременно на частоте 80-1500 Гц контактно сканируют линию в проекции переднего продольного синуса в течение 1-2 минуты.

Применение магнитолазерной терапии в остром периоде черепно-мозговой травмы имеет ряд противопоказаний следующего плана: - при наличии синдрома кровоточивости; - абсолютно противопоказано применение магнитолазерной терапии при явлении продолжающегося внутричерепного кровотечения; - при наличии внутричерепных гематом, гидром контузионных очагов, вызывающих сдавление мозга и дислокацию его структур; - при травматическом шоке, коме или тяжелых повреждениях мозга с развитием аппалического синдрома или вегетативного статуса с необратимыми повреждениями коры головного мозга; - при острых психических реакциях или психомоторном возбуждении пациента;
- при наличии обширных ран мягких тканей головы, а также операционных ран до снятия швов.

Курс лечения черепно-мозговой травмы назначают в зависимости от степени тяжести травмы продолжительностью 8-15 процедур ежедневно. Таким образом, способ магнитолазерной терапии черепно-мозговой травмы по описанной методике по сравнению с прототипом имеет ряд преимуществ, а именно: лазерному воздействию подвергаются пораженные участки мозга, корковые центры, магистральные и региональные сосуды головного мозга, места продуцирования и всасывания ликвора, вегетативные ганглии шеи, корректируются иммунные реакции. Преимущества заявленного способа позволяют уменьшить остроту проявления головной боли, головокружение, тошноты, на 10-15% снижается длительность сохранения оболочечной симптоматики, на 18-20% уменьшается степень выраженности парезов и параличей конечностей, ускоряется процесс расширения объема памяти и внимания, повышается степень работоспособности, упорядочивается психическая деятельность.

Описанным методом в отделении нейрохирургии за период с января по март 1999 года пролечено 92 пациента, из них 25 больных с сотрясением мозга, 67 больных с ушибами головного мозга разной степени тяжести. Возраст больных от 12 до 65 лет; 66 больных мужчин и 26 женщин. У больного 39 лет имелись два контузионных очага в лобной доле с внутримозговой гематомой. После 15 сеансов МЛТ на контрольной компьютерной томографии, проведенной через месяц, внутримозговые гематомы полностью рассосались. Больному с контузионным очагом и внутримозговой гематомой в левой височной области с зоной отека вокруг очага проведено 10 сеансов магнитолазерной терапии по описанной методике. На контрольной компьютерной томографии через две недели отмечена положительная динамика в виде значительного уменьшения перифокального отека и уменьшения гидроцефалии. У 18 больных с сотрясением мозга стойкое улучшение наблюдалось после 2-3 процедур магнитолазерной терапии. У 7 больных с выраженными сопутствующими цереброваскулярными заболеваниями положительный эффект наблюдался с 5-6 сеанса. У 42 больных с ушибами головного мозга после применения магнитолазерной терапии наблюдался быстрый регресс общемозговой симптоматики (уменьшалась головная боль, головокружение, нормализовался сон и мышечный тонус). У 15 больных уменьшилась выраженность парезов, улучшилась речь и походка.


Формула изобретения

1. Способ магнитолазерной терапии черепно-мозговой травмы осуществляют лазерными лучами с длиной волны 0,63 мкм и 0,89 мкм путем воздействия на лобную и височную доли с различными по глубине и площади проникновения лазерных лучей, далее на сонные артерии, паравертебрально на шейный отдел позвоночника, отличающийся тем, что лазерными лучами с длиной волны 0,89 мкм на частоте 80 - 1500 Гц последовательно дважды изменяя глубину используя сначала немагнитные зеркальные насадки с глубиной проникновения 2 - 4 см, а затем магнитные аксиальные насадки с глубиной проникновения 6 - 8 см и соответственно уменьшая площадь проникновения лучей контактно сканируют лобную долю, начиная от надбровных дуг до границы роста волос в течение 30 - 60 с, перемещают лучи и сканируют передне-височные области над скуловой костью вдоль границы роста волос и до ушных раковин в течении 30 - 60 с, с переходом лазерными лучами на точки пульсации сонных артерий на шее с двух сторон одновременно, удерживая контактно лазерные лучи с радиальными магнитными насадками с глубиной проникновения 4 - 6 см в этих точках в течение 2 - 4 мин, затем перемещают лазерные лучи с аксиальными магнитными насадками и паравертебрально сканируют в контактном режиме шейный отдел позвоночника на уровне С1 - С7 позвонков в течение 2 - 4 мин, с последующим воздействием лазерными лучами с зеркальными насадками на область сосцевидных отростков с двух сторон одновременно контактно в течение 2 - 4 мин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при наличии контузионных очагов головного мозга проводят облучение двумя излучателями с аксиальными магнитными насадками с глубиной проникновения 6 - 8 см с последующей заменой на зеркальные немагнитные с глубиной проникновения 2 - 4 см в режиме сканирования проекции контузионных очагов в течение 1 - 2 мин при каждой смене насадок.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при нарушениях ликвороциркуляции последовательно перемещают лазерные лучи с аксиальными магнитными насадками с глубиной проникновения 6 - 8 см в сканирующем режиме вдоль проекции переднего продольного синуса в течение 1 - 2 мин.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что изменение глубины и площади проникновения лазерных лучей осуществляют с помощью сменных аксиальных и радиальных магнитных и зеркальных немагнитных насадок.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к артрололгии и предназначено для лечения деформирующего остеоартроза коленного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для лечения повреждений и переломов трубчатой кости
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и предназначено для лечения и оценки эффективности лечения доброкачественной эрозивно-язвенной патологии пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к фототерапии крови
Изобретение относится к медицине, гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии, и может быть использовано для лечения ожоговой болезни

Изобретение относится к медицине, акушерству, гинекологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения стенокардии при хирургической реваскуляризации миокарда
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и предназначено для лечения дистальной диабетической полиневропатии нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, конкретно к методам лечения трофических язв и гнойно-некротических поражений нижних конечностей у больных сахарным диабетом

Изобретение относится к медицине, а именно, к трансплантологии и предназначено для лечения ожоговых ран
Изобретение относится к медицине и предназначено для инвазивной лазерной хирургии опухолевых образований
Изобретение относится к педиатрии и предназначено для лечения атонического дерматита у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии и предназначено для лечения больных ревматоидным артритом

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности оно касается способа подавления роста раковой опухоли

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Наверх